Как получить синий цвет и его оттенки с использованием возможностей цветового круга

  Оценок 21
04 января 2023
35948
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как получить синий цвет и его оттенки с использованием возможностей цветового круга
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Смешивание красок – основной рабочий прием художника; он позволяет получить все то разнообразие оттенков, которые можно наблюдать на полотнах. Люди, далекие от творчества, знают о смешивании, но им редко приходит в голову мысль, что задача, как получить синий цвет, на самом деле, не имеет четкого решения. Разбираемся, почему возникают проблемы с получением синего, и почему его оттенки получить намного проще.

Смешивание – основа разнообразия палитры
Смешивание – основа разнообразия палитры
Источник bigfoto.name

Почему синий нельзя получить смешиванием других красок

Все цвета видимого спектра представимы в виде цветового круга, условного, но наглядного способа. При взгляде на него сразу можно заметить отсутствие черного и белого цвета. Они (вместе с промежуточными оттенками серого) являются ахроматическими, то есть, не содержат цветовой характеристики.

Среди остального многообразия оттенков выделяются три цвета: красный, желтый и синий. Их называют базовыми, основными или незаменимыми, потому что их невозможно получить, смешивая другие красители. На этих трех китах держится любая палитра, поэтому вопрос, как получить синий, не имеет ответа, и, если он у вас закончился, придется покупать новый тюбик или банку.

Данное свойство справедливо и для основного желтого и красного. Но все не так печально. Разнообразные градации синего получают именно смешиванием с другими красителями.

Цветовой круг не включает черный и белый цвет
Цветовой круг не включает черный и белый цвет
Источник gidpokraske.ru

Чем интересен и полезен синий цвет

В природе синие цветы встречаются реже желтых, оранжевых и красных соцветий, то же касается минеральных красителей. Неслучайно глубокие синие тона, как более редкие, издавна служили символом тайны (например, они присутствуют в большинстве икон).

Бескрайний океан, высокое небо, свежесть, прохлада – те ассоциации, которые рождаются при взгляде на этот колер. Поэтому на подсознательном уровне он воспринимается как символ спокойствия и силы, и положительно влияет на эмоции (если надо успокоить чувства и снизить тревогу).

Многие дизайнеры с удовольствием используют разнообразные, светло- и темно-синие, тона в виде интерьерного фона и акцентов. В рабочем пространстве они помогают сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад, в спальне расслабляют и успокаивают, в гостиной приносят ощущение гармонии и порядка.

Поэтому вопрос, какие цвета смешать, чтобы получить синий нужного тона, всегда остается актуальным. Интерьеры в подобной гамме выглядят изысканно, и хорошо дополняются белым и всей гаммой натурального дерева (орех, каштан, темный дуб).

Спокойная палитра для спальни
Спокойная палитра для спальни
Источник sunset02.com

Получение основных оттенков: добавляем белый и черный

Названия оттенков любой краски нередко приводят к путанице, потому что часто случается, что под одним названием разные люди понимают разные тона, а один колер называют по-разному. Например, тот цвет, который одни называют светло-синим или голубым, другие назовут васильковым или лазурным.

Оттенков может быть много, и большинство из них образуется добавлением в базовую краску новых пигментов со своей цветовой составляющей. Но часто необходимо получить точно такой же колер, только более светлый или более темный. В этом случае к базе добавляют белую или черную краску, которые, как известно, являются ахроматическими, то есть, не принадлежат к цветовому кругу.

Если имеющийся колер по каким-то причинам не подходит (например, слишком темный для детской или слишком светлый для кабинета), поступают следующим образом:

  • Замешивают голубой цвет. Чтобы образовать чистый светло-синий оттенок, к базе добавляют белый краситель в соотношении 3:1. Чем больше белого вы добавите, тем более светлым, воздушным будет результат; так получают небесно-голубые или пастельно-голубые цвета.
Светло-голубая гостиная
Светло-голубая гостиная
Источник design-homes.ru
  • Готовят чистый темно-синий. Если возникла необходимость получить темно синий цвет при смешивании красок, к основе добавляют немного (не более, чем 4:1 или даже 5:1) черного колера. Способ подходит, если исходная краска слишком яркая, и ее требуется немного приглушить, «успокоить».
Читайте также:
Все оттенки бежевого в интерьере: самые удачные сочетания с другими цветами

Что будет, если добавить серый

Казалось бы, серый, как промежуточный вариант между черным и белым, при смешивании с синим также даст какой-то промежуточный тон. Но тут все не так просто. Если смешать два чистых оттенка серого и синего, получится интересный цвет, получивший название маренго. Иногда его описывают как цвет морской волны, а иногда сравнивают с формой милиции на закате СССР.

Этот колер не теряет популярности, поскольку удачно сочетается с другими цветами как в интерьере, так и в одежде. Под маренго понимают целый спектр оттенков, так как для смешивания могут использоваться разные серые и синие исходники в разном соотношении; отсюда появляются другие, уточняющие названия, например, джинсовый, серо-синий, сизый.

Цвета маренго в интерьере
Цвета маренго в интерьере
Источник жкприбрежный.рф

На самом деле, в паре синий+серый результат определяется не только пропорцией, но тем, были ли у вас под рукой холодные или теплые оттенки, например:

  • Серый оттенок может быть нейтральным, холодным (сдвиг в синюю сторону) или теплым (в желтую).
  • То же самое относится к синему. В палитре может оказаться чистый цвет, теплый (лазурный, бирюзовый, сапфировый) или холодный (кобальт, ультрамарин, неви блю).

Два теплых исходных колера всегда дают теплый цвет; в результате смешивания холодных тонов получается также холодный тон. Наиболее интересный результат получается, если один из исходников теплый, а другой – холодный.

Разнообразие синей палитры
Разнообразие синей палитры
Источник amazonaws.com
Читайте также:
Оттенки зелёного: что надо знать о его сочетаниях с другими цветами

Смешивание с красками цветового круга

На основе синей краски можно получить немало интересных сложных цветов, надо лишь знать, что и в каких пропорциях смешивать. Популярны следующие «рецепты» смесей:

  • В комбинации с красным получается фиолетовый цвет, если смешать краски в одинаковых частях. Из голубого и розового выходит более нежный сиреневый или лиловый.
  • Добавление желтого позволяет получить красивый зеленоватый оттенок «берлинская лазурь».
  • Королевский синий, привлекательный сине-сиреневый тон, достигается комбинацией розового и аквамарина (зеленовато-голубого).
  • Комбинация двух долей синей и по одной доли белой и зеленой краски дает превосходный оттенок морской волны. Чуть больше белого, и получится тропическое море, чуть больше зеленого поможет передать загадочную, манящую глубину.
Как получается сиреневый
Как получается сиреневый
Источник hoodmwr.com

Видео описание

О том, как получить оттенки синего, в следующем видео:

Читайте также:
Фисташковый цвет: особенности смешивания и применение готового оттенка в интерьере с другими цветами палитры

Коротко о главном

Синий цвет нельзя получить смешиванием оттенков цветового круга, зато на его основе можно приготовить множество интересных и полезных цветов. В результате добавления черного и белого получаются основные оттенки; добавление серого значительно разнообразит палитру. Немалое влияние на результат оказывают пропорции красок, а также то, к холодной или теплой палитре они относятся.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!