Стремянки для дома: ТОП-6 лучших моделей

  Оценок 10
30 января 2022
11928
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Стремянки для дома: ТОП-6 лучших моделей
Содержание

Строительные и хозяйственные работы на высоте нужно проводить на специальной лестнице. Помост из стульев и расположение на столешнице являются травмоопасными. Если надо повесить гардины, приклеить обои или прибить гвоздь, то процедуру безопаснее проводить на приспособленной конструкции. В обзоре разберемся, какую стремянку выбрать. 

Классификация конструкций

В строительных и хозяйственных магазинах специальные лестницы для домашних работ представлены в широком ассортименте. Модели отличаются не только по цене, но и по строению, габаритам и сфере использования. Если не знаете, какая стремянка лучше, рекомендуем обратить внимание на 5 критериев. 

По материалам

Мобильность, надежность и простота эксплуатации часто зависят от сырья, из которого конструкцию сделали. Недорогие легкие лестницы для домашних работ делают из пластика или полиуретана. Модели напоминают табурет с одной или двумя ступеньками. Долговечность, прочность изделий зависит от качества исходного материала. Приспособления не выдержат активного использования, а под большим весом пользователя выйдут из строя. 

Пластиковая стремянка
Классификация по материалу
Источник ambar.site

Алюминиевые стремянки делают из чистого металла или из композитных сплавов. У моделей выделяют 3 достоинства:

  • Прочность. Конструкция стандартных размеров выдерживает 150 кг.
  • Не ржавеет. Материал не подвержен коррозии. Сооружение можно использовать при любой температуре и уровне влажности.
  • Низкий вес. Модели, собранные из легкого сырья, поэтому весят до 6 кг. Конструкции могут переносить пенсионеры, женщины и подростки без дополнительной помощи.

Мягкость – основной недостаток алюминиевых стремянок. Материал деформируется при сильных ударах. При регулярных перегрузках (предельном весе) у конструкции снижается прочность крепежей и ослабляются ступеньки.

Стальные стремянки делают из цилиндрического или прямоугольного профиля. Модель намного устойчивее, надежнее и дешевле алюминиевых аналогов. У металлических лестниц высокая масса (10 кг), поэтому они выдержат приличные нагрузки и подходят для строительных работ. Из недостатков пользователи отмечают слабую устойчивость к коррозии и требовательность к уходу.

Металлическая стремянка
Варианты из прочного материала
Источник imnz.ru

Деревянные стремянки по прочности уступают металлическим моделям. При активной эксплуатации и предельном весе пользователя изнашиваются участки креплений. Самодельные конструкции часто применяют в хозяйстве. Готовые варианты для внутреннего использования визуально напоминают мебель.

Фиберглас – композитный материал на основе стекла и пластика, который не проводит ток. Лестницы берут при процедурах, связанных с электричеством. Стремянки стоят дороже, чем стандартные модели, поэтому используют только профессионалы-электрики.

Модель из стекловолокна
Лестница из фибергласа
Источник ebay.com

По высоте

При выборе конструкции обращают внимание на рабочую высоту. Параметр отсчитывают уровня пола до стремянной площадки (верхней ступени). По размеру сооружения бывают 4 видов:

  • 60 см. Устройства обеспечивают поднятие человека до 2,5 м. Модели называют малярными или табуретными. Компактные изделия состоят из 3 ступенек, подходят для комнат с низким потолком.
  • 0,7-1,5 м. Популярный тип стремянок с рабочей высотой до 3,5 м. Используют для эксплуатации внутри помещения.
  • 1,6-1,8 м. Приподнимают пользователя на уровень 4 м. Конструкции уместны для улицы, жилых и торговых строений с высокими потолками.
  • 1,9-2,8 м. Размер модели изменяют при помощи выдвижных секций. Изделия не подходят для бытовой эксплуатации.

Перед тем, как выбрать стремянку по высоте, стоит учитывать параметры комнаты и рост человека. Стандартно достаточно конструкции с запасом в 30-50 см. До самой верхней линии исполнитель должен дотягиваться ровной рукой. Если приходится становится на цыпочки или сгибать конечность в локте, то размер не подходит.

Рабочий на стремянке
Высота конструкции
Источник ebay.com

По строению

Конструкции различают по строению. У самых недорогих лестниц всего 2-4 ступеньки и нет стремени (малярные табуреты). Традиционные стремянки выпускают одно- и двусторонними. У первых подножки есть только с одного оборота, у вторых – с обоих. Оба вида завершаются рабочей площадкой. В разложенном режиме напоминают букву «А».

У телескопических моделей есть выдвижные ножки. Параметр позволяет настраивать положение конструкции, что удобно на неровной поверхности. Из-за строения стоимость изделия на порядок выше лестниц с похожими размерами.

Стремянки-трансформеры можно корректировать по высоте и структуре. За счет сложного устройства на шарнирах модель разбирают в приставную (длинную, короткую), в подмости или в классическую стойку.

Разные виды лестниц
По строению
Источник combymarket.com.ua
Читайте также:
Как сделать приставную деревянную лестницу: этапы изготовления

По назначению

Конструкции различают по назначению. Любительские (бытовые) виды делают из облегченного сырья. По строению устройства очень легкие, часто складывающиеся, что позволяет хранить в доме. У моделей низкая устойчивость к нагрузкам – не более 100 кг.

Профессиональные стремянки собирают из крепкого материала. Производители часто комбинируют надежную сталь с практичным алюминием, добиваясь идеальных параметров. Устойчивые конструкции выдерживают вес, превышающий 120 кг.

У профессиональных моделей усложненное строение (трансформер, телескоп). Узнать приспособления можно по завальцованных в профиль ступенек и большому расстоянию между подножками. Опорные детали защищают от скольжения резиной. У изделий есть сертификаты безопасности, а цена в 2 раза выше, чем у бытовых видов.

Как выбрать стремянку
Бытовые и профессиональные типы
Источник intertool.ua

По дополнениям

Дополнительные элементы увеличивают безопасность и комфорт эксплуатации конструкции. Опции помогают расширить функционал приспособления или сделать его более удобным в использовании. Если лестницу берут для регулярных работ, то обязательно нужны предохранители и растяжки. Элементы надежно удерживают конструкцию в устойчивом положении.

Чтобы защитить человека от острых деталей, необходимы накладки. Специальные пластиковые или резиновые компоненты не позволяет зацепиться одеждой или телом за выступающие части. Детали обязательны по бокам ступенек металлических моделей.

Подпятники – удобное приспособление, которое не дает лестнице скользит по полу. Элемент защищает покрытие от царапин, полезен для эксплуатации на ламинате, плитке и паркете. Определившись, какую стремянку лучше выбрать для регулярных строительных работ, то рекомендуем дополнительно приобрести детали для фиксации приспособления. В петлях и на полочке удобно разместить инструмент, на крючках подвешивают ведра с материалом.

Видео описание

Стремянка для дома.

Лучшие модели

Лучшие стремянки должны быть безопасными, надежными и практичными в использовании. Не всегда высокая или низкая цена является показателем качества инструмента. Разберем проверенные 6 моделей с хорошими отзывами у пользователей.  

Читайте также:
Как сделать металлическую лестницу – шаги по реализации проекта

Dogrular Class Plus

Рейтинг лучших стремянок открывает удобное приспособление, которое идеально подходит для квартиры и дома. У конструкции широкие ступени с антискользящим покрытием из резины. Высота устройства – 450 см. Изделие собрали из крепкой нержавейки.

Модель предназначена для ремонтно-строительных и бытовых работ. За счет низкого веса сооружение перенесет даже подросток. В собранном состоянии компактную лестницу легко спрятать в шкаф.

Из минусов пользователи отмечают завышенные показатели предельной нагрузки в инструкции (120 кг). Чтобы изделие не деформировалось, не стоит превышать 100 кг. У инструмента всего 3 ступеньки, что не всегда удобно.

Dogrular Class Plus
Компактная модель
Источник meleon.ru

ZALGER 511-4

Среди лучших односторонних стремянок выделим эту модель. Устройство сделали из качественной стали. Металлическую поверхность от коррозии защитили при помощи полимерного напыления. Высота до верхней подножки – 91 см.

Четырехступенчатая модель подойдет для бытовых, садовых и строительных работ. Все выступающие части завальцевали и усилили по периметру, поэтому можно не боятся случайных травм во время эксплуатации. Прорезиненное покрытие на широких подножках оградит от скольжения мокрой подошвы. Из недостатков пользователи отмечают только громоздкость в разложенном режиме.

Видео описание

ТОП—7. Лучшие стремянки для дома.

Krause 2х8 170101

Двустороннюю модель сделали из натуральной древесины. Стальной шарнир болтами соединяет две стороны в литеру «А». Чтобы секции не разъезжались, есть металлические цепи. У конструкции необычная форма ножек, из-за чего изделие не скользит.

Перекладины приспособления надежно зафиксировали с подножками. Ступеньки из натурального материала покрыли специальными пропитками, которые отпугивают насекомых. Из минусов пользователи отмечают небольшой функционал оборудования.

Krause 2х8 170101
Конструкция из дерева
Источник lesnoteka.ru
Читайте также:
Лестницы для дома: материалы, стили и дизайнерские решения

Svelt Scalissima R 10+10

Если нужны лучшие телескопические стремянки, то рекомендуем отдать предпочтение этой модели. У изделия большая рабочая длина (4,5м), но в собранном состоянии инструмент занимает всего 63 см. Приспособление собрали из прочного алюминия, который выдерживает вес до 140 кг.

У сооружения по 10 ступеней с каждой из сторон. Конструкция складывается по принципу сэндвича. Устройство можно использовать как двустороннюю модель с платформой, так и разложить в приставную. Расстояние между подножками регулируют вручную. Изделие не шатается на неровных поверхностях.

Из недостатков отмечают слишком большой вес у конструкции. Массу в 13,2 кг не каждый сможет одолеть. Если пользователь невысокий, то возникнет проблема самостоятельного складывания.

Svelt Scalissima R 10+10
Профессиональная модель
Источник stremyanka.com.ua

Вихрь ЛТА 4х3

Среди трансформеров рекомендуем обратить внимание на эту модель. В собранном режиме инструмент занимает мало места. У конструкции удобный механизм, поэтому парой движений легко разложить в рабочее состояние. Внизу предусмотрели опору, увеличивающую устойчивость.

Стремянку-трансформер сделали из прочного алюминия. В уязвимых участках есть развальцовка. Рабочая высота – 3,3 м. Производитель уверяет, что устройство выдерживает вес человека в 120 кг, но лучше не превышать 100 кг.

Лестница-трансформер
Вихрь ЛТА 4х3
Источник smartcart.megabonus.com

Hailo 4400-10

Обзор завершает компактная модель-табуретка популярного немецкого бренда. Устойчивая конструкция выполняет функцию стремянки и стула. Устройство можно поставить в библиотеке, на кухне или встроить в шкаф-купе. Из мебели элемент выезжает при помощи роликов.

У лестницы всего 2 ступеньки с прорезиненным покрытием. Толщина изделия в сложенном режиме – не более 8 см. Модель собрали из прочной стали, при этом сохранили небольшой вес (3,2 кг). Из недостатков отмечаем слишком завышенную цену.

Hailo 4400-10
Миниатюрная конструкция
Источник kupimoyku.ru
Читайте также:
Лихо закручено: винтовая лестница, как ключевой элемент в дизайне вашего дома

Заключение

Качественная конструкция должна быть устойчивой, крепкой и простой в уходе. Для периодического использования можно взять компактные одно-, двусторонние изделия или вариант в виде табуретки. Для частых ремонтных или садовых работ рекомендуем брать трансформеры или телескопические типы. Определившись, как правильно выбрать стремянку, можно легко избежать проблем.

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!