Дизайн двора частного дома: особенности оформления

  Оценок 36
11 июля 2020
200806
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Дизайн двора частного дома: особенности оформления
Содержание
Заказать оформление двора частного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Частный загородный дом — мечта многих людей. Если вы уже являетесь счастливым обладателем такого домика, необходимо задуматься о его благоустройстве и дизайне участка. Оригинальное оформление двора способно показать не только финансовое положение хозяев, но и заявить о наличии вкуса и стиля.

Красивый ландшафтный дизайн двора в частном доме — это не только отличное место для отдыха и приема гостей, но и возможность выразить свои мысли, осуществить мечты, создать свой собственный, пусть маленький, но идеальный мир.

дизайн двора
Зона отдыха с декоративным фонтаном и беседкой
Источник sadovyi.ru

Значение приусадебного участка

Давно ушли в прошлое времена, когда дом за городом строился или покупался исключительно для сада и огорода. Сейчас люди в своем большинстве предпочитают жить там постоянно, вдали от суматохи, пыли, плохой экологии и вечных автомобильных пробок.

Современный приусадебный участок чаще всего представляет собой небольшой парк, идеальную территорию для семейного отдыха. Хозяева создают настоящие шедевры: возводят мини-пруды, аллеи, цветники. Сад может представлять собой настоящий лес с экзотическими или просто необычными растениями и деревьями.

Самое главное — подойти к вопросу с креативом. Даже если ритм вашей жизни не позволяет вплотную заняться планированием, то это не станет большим препятствием на пути к красивому участку. Разработка ландшафтного дизайна - это востребованная услуга на рынке, поэтому поиск знающего специалиста, который даст дельную консультацию, вряд ли превратится в проблему. У хорошего дизайнера уже есть готовые решения или проект может быть разработан полностью на основании ваших идей, в любом случае — все пожелания хозяев обязательно будут учтены.

дизайн двора перед домом
Оформление частного двора цветами
Источник pinterest.com

Виды стилистических направлений

Ландшафтный дизайн условно можно разделить на два основных направления: пейзажный и архитектурный. Есть и другие стили, но они все вытекают из основных.

Основа строительства и оформления — именно архитектурный стиль, дизайн двора перед домом начинается с него. Характеризуется такое направление своей торжественностью, четкостью линий, соблюдением геометрических форм. Все должно быть четко и максимально просто. Сейчас во всем приветствуется минимализм, поэтому важно не переборщить с количеством элементов и с самим оформлением.

Пейзажный стиль призван подчеркнуть природную красоту, первозданность. Здесь не приветствуется наличие четких геометрических форм, угловатости, строгости. Все должно быть максимально естественным. Пейзажный стиль считается более простым для оформления, чем архитектурный, ведь в этом случае не приходится менять даже рельеф территории, все должно оставаться в таком виде, в каком его создала природа.

При создании пейзажного стиля используются только натуральные материалы. Именно в таком направлении можно проявить максимум фантазии и креатива, здесь нет особых ограничений, если не учитывать главного условия — соблюдения максимальной природности, которая подчеркнет и дизайн частного дома.

дизайн двора перед домом
Пейзажный стиль в оформлении большого частного двора
Источник utroruse.com

Кажется, что эти два стилистических направления являются абсолютно противоположными, но это не совсем так. Современные дизайнеры часто их комбинируют и, таким образом, создается действительно уникальный дизайн-проект жилого двора.

Принципы проектирования ландшафтного дизайна постоянно изменяются, добавляются все новые стили. Сейчас, к примеру, очень популярны кантри и модерн, при чем не всегда по отдельности. Эти стили вполне могут сочетаться между собой - в результате получается очень красивый и гармоничный пейзаж.

Видео описание

Смотрите на видео оформление многоуровневого участка:

Идеи обустройства

Прелесть ландшафтного дизайна в том, что всех идей для обустройства просто не перечислить — мало того, что их уже существует очень много, но каждый день появляются новые. Кто знает, может именно ваше видение идеального участка дизайнеры возьмут на вооружение и будут рекомендовать клиентам.

Для того чтобы подобрать наиболее интересный дизайн двора именно для своего участка, оцените все его особенности. В некоторых дворах можно создать пруд или разместить на территории бассейн. Для других будет более приемлем альпинарий или мини-парк. При выборе учитывайте рельеф территории, качество земли, размеры и другие, немаловажные параметры. Очень значимый фактор при выборе стилистики — внешний вид дома. Он должен быть органичным и хорошо сочетаться с выбранным дизайнерским стилем.

дизайн проект жилого двора
Зона отдыха для детей и оборудование клумб – все из дерева – отлично гармонирует с домом
Источник my-perfect.ru

Можно выбрать не один стиль, а сразу несколько и компоновать их между собой. Таким образом, добиться индивидуальности — ваш сад действительно будет неповторим.

Разделение и зонирование пространства во дворе

Во дворе можно сделать несколько зон. Например, для активного отдыха, прогулок, романтики. Зонирование территории может быть просто визуальным, например, при помощи дорожек или садовых скульптур.

Можно разделить территорию и при помощи живых ограждений, кустарников. Такое оформление будет выглядеть вполне естественно, и дополнять общий дизайн.

красивый ландшафтный дизайн в частных домах
Зонирование пространства во дворе живой изгородью
Источник pinterest.ca

Расположение деревьев и цветов

Расположение всех растений во дворе необходимо продумать заранее, именно с проектирования начинается ландшафтный дизайн двора частного дома, фото примеров помогут выбрать правильное направление. Многие деревья и кустарники предпочитают сухую или, наоборот, влажную землю, это обязательно нужно учитывать при посадке. Есть растения, которые предпочитают тенистые территории, их можно расположить вблизи других деревьев и кустарников.

Самое главное — чтобы все растения гармонировали и сочетались между собой, дополняли друг друга. Подбирайте все растения с разным сезоном озеленения и цветения. Таким образом, ваш двор будет всегда зеленым и цветущим. Красивый двор — это гармония, минимализм и оригинальность. Не переусердствуйте, ведь слишком много растений и различных предметов декора будут смотреться наляписто, а это вовсе не красиво.

дизайн двора
Оформление небольшого частного двора с водоемом и тенелюбивыми растениями
Источник houzz.es

Фигуры в саду

Выбор садовых фигур сейчас огромен. С их помощью в саду красивый дворик становится еще лучше и оригинальнее. При выборе фигур для сада учитывайте размеры территории. Слишком большие скульптуры и фигуры на маленькой территории будут выглядеть нелепо.

При выборе обратите внимание и на материалы — это может быть пластик, гипс, камень, цемент и прочее. Очень оригинально смотрятся скульптуры в саду — они создают впечатление величественности и красоты.

Настоящее украшение сада - это фонтаны. В знойное время они принесут с собой прохладу, а в вечернее позволят наслаждаться удивительными бликами от луны и искусственного освещения.

дизайн проект жилого двора
Скульптура с фонтаном в саду – красиво и оригинально
Источник aretum.ru

Освещение

Большинство посиделок с друзьями, да и семейные мероприятия, чаще всего проводятся по вечерам, поэтому сложно переоценить значение хорошо продуманного освещения в дизайне двора загородного дома. Грамотная планировка включает в себя основное и дополнительное освещение: для комфорта и безопасности, плюс подсветка всех элементов декора.

Чаще всего, в обязательном порядке освещают такие зоны:

  • фасад дома;
  • хозяйственные постройки;
  • стоянки;
  • главный вход;
  • клумбы;
  • зоны отдыха.

Если во дворе есть пруд или водопад, обратите внимание на освещение вокруг воды. Правильно выбранные элементы подсветки помогут создать действительно живописный и сказочный вид.

В зимнее время освещению должно уделяться особое внимание. Естественная природная красота немного угасла, но при помощи освещения можно выделить искусственные элементы, которые могут быть не менее красивыми.

Не забывайте о подсветке лестниц и дорожек. Это необходимо не только для красоты, но и для безопасности.

дизайн двора перед домом
Оригинальное освещение частного двора – подсветка дорожек, клумб и фасада дома
Источник pobudova.in.ua

Дорожки

Об оформлении дорожек в загородном дворе можно говорить много. Они могут быть самыми разнообразными — из гравия, асфальтированными, естественными. Дорожки обязательно должны объединять все существующие зоны.

Проектировать дорожки необходимо не только с учетом будущего дизайна, но и с учетом рельефа. Также дорожки различаются между собой по назначению — они могут быть главными и дополнительными. В зависимости от материалов также различают мягкие и жесткие. К последним относятся дорожки из бетона, кирпича, плитки и других плотных материалов. Мягкие изготавливаются из гальки, гравия, щебня. Сейчас очень распространены и комбинированные дорожки, которые сочетают в себе сразу несколько материалов.

красивый ландшафтный дизайн в частных домах
Оригинальные дорожки из дерева в саду
Источник decoratorist.com

Идеи обустройства зоны отдыха

Зона отдыха должна обязательно присутствовать во дворе загородного дома. Идей для обустройства тоже очень много, главное, изначально определиться со своими целями предпочитаемой и стилистикой. Оформить зону отдыха можно в деревенском стиле — гамак, настил, деревянные лавочки, не обойтись и без беседки во дворе частного дома, фото примеры нередко представляют этот атрибут загородного отдыха. Если для оформления используются деревянные элементы, то не забывайте о том, что их обязательно придется периодически подкрашивать и обновлять. Также рекомендуется изначально нанести на деревянную мебель специальный состав, который защитит от насекомых и гниения.

Видео описание

Смотрите пример домов с террасой в этом видео:

Если использовать в оформлении камень и бетон, тогда получится более современный, европейский стиль.

Многие выбирают среди разнообразия материалов металл. Такая зона отдыха может быть оформлена в стиле минимализма, сочетать в себе оригинальность и практичность.

Если в семье есть дети, тогда игровая площадка будет обязательным элементом. Небольшая беседка, песочница — все это непременно придется по душе детям, особенно если декорировать все в ярких красках.

Обязательно должен присутствовать в зоне отдыха мангал - не стоит лишать себя возможности приготовить вкусную еду на открытом воздухе.

дизайн двора
Зона отдыха в частном дворе с мангалом
Источник paradiserestored.com
Читайте также:
Ландшафтный дизайн на 6 сотках: принципы проектирования, интересные идеи и советы, фото и видео

Задний двор

Не стоит думать, что задний двор не нужен и не должен быть красиво оформлен. Там можно воплотить в жизнь огромное количество идей. Например, на заднем дворе можно сделать уголок для уединенного отдыха или расположить небольшой столик для утреннего чаепития.

Сделать задний двор красивым просто. Проявите немного фантазии, и даже небольшая территория превратится в уютный уголок, в котором приятно будет посидеть как в одиночестве, так и в небольшой компании.

дизайн проект жилого двора
Оригинальное оформление дорожки и беседки на заднем дворе
Источник zen.yandex.ru

Коллекция фото примеров дизайна двора частного дома

дизайн двора перед домом
Оформление дорожки в частном дворе
Источник board.com.ua
дизайн проект жилого двора
Искусственный водоем в частном дворе
Источник pinterest.com
красивый ландшафтный дизайн в частных домах
Простое, но симпатичное оформление уголка около дома
Источник sk-amigo.ru
дизайн двора
Ландшафтный дизайн и большая беседка для отдыха
Источник zlandshafting.com.ua
дизайн двора перед домом
Двухуровневая клумба в дизайне частного двора
Источник giropark.ru
дизайн проект жилого двора
Уютная зона отдыха в загородном дворе
Источник zen.yandex.ru
красивый ландшафтный дизайн в частных домах
Оригинальный дизайн двора в загородном доме
Источник pinterest.ch
дизайн двора
Качели в саду – отличное место для уединения и отдыха
Источник bg.decorexpro.com
дизайн проект жилого двора
Оригинальное оформление зоны отдыха в частном дворе
Источник interier.zzz.com.ua
дизайн двора перед домом
Наличие фигур различных животных в саду делает дизайн еще оригинальнее
Источник infourok.ru
Читайте также:
Особенности выбора деревьев для ландшафтного дизайна

Заключение

При правильном подходе к оформлению сада и двора можно получить действительно потрясающие результаты. Основное условие создания красивого дизайн-проекта загородного дома — во всем соблюдать меру. Чрезмерная наляпистость и захламленность создадут впечатление тяжести - от слишком ярких красок будут уставать глаза. Подходите к дизайну с душой и не забывайте про гармонию: к красоте надо стремиться,но не менее важны удобство и практичность.

  Оценок 36
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать оформление двора частного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев

  • Анна Колечкин
    30.06.2019 16:07:24

    Мне очень понравились беседки во дворе частного дома на фото. Я даже отдельную статью на этом сайте читала, посвященную беседкам. Там очень красивые примеры.

    Ответить Пожаловаться
  • Ася Покрышевская
    25.06.2019 12:26:48

    Мы в прошлом году обустраивали ландшафтный дизайн двора. Остались мелочи. Подсветку заказать и так кое-что доделать. Вышло очень здорово. Даже в незавершенном виде).

    Ответить Пожаловаться
  • 30.04.2019 11:14:35

    Мы планируем в этом году обустроить ландшафтный дизайн частного дома. У нас загородный в Химках. Планов куча, только с выбором стиля никак не определимся - разные вкусы с мужем...

    Ответить Пожаловаться
  • 05.02.2019 11:19:50

    Хочу мини-пруд на участке сделать и беседку рядом поставить. Интересно, сильно это дорого будет?..

    Ответить Пожаловаться
  • 22.01.2019 15:44:44

    Красота да и только. У меня жена с ума сойдет, когда увидит. Она обожает все обустраивать.

    Ответить Пожаловаться
  • 31.08.2018 20:15:47

    Я бы хотела зонирование пространства во дворе своего дома, очень интересно смотрится. Спасибо за идеи оформления дизайна, все очень красиво подобрано.

    Ответить Пожаловаться