Крыльцо деревянного дачного дома: разновидности, материалы и примеры дизайна

  Оценок 32
17 декабря 2020
121759
Время чтения 28 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Крыльцо деревянного дачного дома: разновидности, материалы и примеры дизайна
Содержание
Количество проектов 139

В большинстве существующих домов (за исключением полуподвальных и цокольных помещений) отметка чистого пола нижнего этажа, то есть – нулевая отметка, находится на расстоянии не менее 40 см от поверхности грунта. Для того чтобы попасть в дом требуется лестница, над которой логично обустроить навес или козырек для защиты пристройки и людей от дождя и снега. Все эти элементы объединяются в единую конструкцию – крыльцо. Проще всего построить крыльцо для дачного дома из дерева, но могут применяться и другие материалы. Не важно что вы решили купить или построить крыльцо к дому своими руками, проекты, фото помогут выбрать подходящий вариант.

построить крыльцо для дачного дома из дерева
Деревянное крыльцо с мини-верандой
Источник cokee.org

Основные разновидности конструкций крыльца

Вместе со своим функциональным назначением крыльцо также служит дополнительным украшением дома. Как итог, есть достаточно большое количество разновидностей конструкций, но в основном разделение идет по типу размещения крыльца относительно дома – оно может быть:

  • встроенным; когда под его размещение выделяется какая-то часть дома в его середине или одном из углов, а конструкция лестницы и площадки опирается на общий фундамент дома;
  • выступающим; когда оно размещается за пределами периметра наружных стен, представляя собой отдельно стоящую пристройку; такая конструкция опирается на собственное основание; в некоторых случаях может опираться на металлические или железобетонные консоли, специально устроенные в фундаменте при строительстве дома.

Видео описание

Примеры различных вариантов изготовления крыльца на видео:

Из каких материалов можно сделать крыльцо

Перед тем, как построить крыльцо в деревянном доме в первую очередь надо определиться с тем, из чего его лучше делать, ведь оформление и материал, из которого делается крыльцо, должны соответствовать внешнему виду фасада дома. Разумеется, для деревянного дома лучше всего подойдет деревянное крыльцо, но если применяется облицовка из кирпича или цоколь обложен камнем, то и крыльцо подойдет соответствующее – кирпичное или каменное. Наиболее часто используемые материалы для устройства крылец:

  • дерево;
  • железобетон;
  • кирпич, шлакоблок или массивные каменные блоки;
  • металл (для устройства несущих каркасов).
как построить крыльцо в деревянном доме
Еще, часто встречаются комбинированные варианты
Источник houzz.dk

Какие бывают лестницы

Лестница крыльца обычно опирается на квадратную или прямоугольную площадку, находящуюся на одном уровне с полами дома. Площадка может быть простой с минимальной площадью от 2 до 4 м² или расширенной и иметь дополнительное место для размещения цветов или создания небольшого места отдыха на свежем воздухе.

Иногда на уровне верха цоколя дачного дома устраивается галерея, которая может примыкать к дому с одной или опоясывать его с нескольких сторон. Крыльцо может быть частью такой галереи. Если крыльцо имеет больше трех ступеней обязательно устраивают перила, переходящие в ограждение площадки.

Ступени крыльца могут примыкать к площадке:

  • с одной стороны (параллельно фасаду);
  • с двух сторон (перпендикулярно фасаду);
  • с трех сторон (объединяя в себе 2 предыдущих варианта); частный случай – полукруглые ступени и площадка.

Открытое и закрытое крыльцо

Крыльцо может быть открытого или закрытого типа. Открытое имеет только легкие ограждения в виде перил. Закрытое имеет защиту, устанавливаемую по всей своей высоте от пола до козырька. Она может быть выполнена как сплошной, так и в виде остекления. Какой из этих типов предпочтительнее зависит от вкуса владельца и дизайнерского проекта дачного дома.

интересное крыльцо для деревянного дома
Закрытое крыльцо с панорамным остеклением
Источник beton-stroyka.ru

С одной стороны, остекленное крыльцо обеспечивает дополнительную защиту от ветра, дождя, потери тепла, защищает конструкции ступеней и площадки от неблагоприятных атмосферных воздействий, препятствует проникновению в дом «незваных гостей». С другой стороны, требует дополнительных затрат на устройство остекления, дополнительной двери, решеток.

Когда площадка крыльца расширенная и планируется использовать ее для отдыха, остекление сильно будет мешать единению с природой. В этом случае лучше выбрать крыльцо открытого типа. Также крыльцо открытого типа иногда смотрится предпочтительнее закрытого с эстетической точки зрения, особенно если остекление выполнено из пластиковых окон.

Варианты возведения крыльца для дома

Если крыльцо делается для деревянного дома, то и в качестве материала логично использовать древесину. Несущий каркас в этом случае изготавливается из деревянных элементов, в качестве которых подходят ровные брусья квадратного или прямоугольного сечения с минимальной шириной 50 мм (50 х 50, 100 х 50, 100 х 100). При косоурном типе в качестве наклонной балки можно взять три сшитых доски, толщиной не менее 30 мм (общая ширина косоура получится около 90 мм).

устройство лестницы крыльца в частном доме
В качестве косоуров и ступеней можно использовать оцилиндрованные бревна
Источник beton-stroyka.ru

Крыльцо для рубленого дома

Если дачный домик построен из рубленого бревна, в этом же стиле может быть устроено его крыльцо. Такое рубленое крыльцо из бревен будет иметь бревенчатые стенки и ступени из доски. Толщину доски для горизонтальной части ступени (проступи) следует в зависимости от пролета (ширины лестницы) выбирать такой, чтобы она не была зыбкой и не прогибалась под нагрузкой менее 150 кг. Это можно проверить, положив на нее в середине один на другой три пятидесятикилограммовых мешка с цементом.

Диаметр бревен должен соответствовать диаметру бревен, из которых срублен дом. Основой для боковых стен могут служить бетонные столбики, заглубленные в грунт ниже глубины его промерзания и выступающие над поверхностью на высоту 15-20 см. По длине бревна должны совпадать с длиной горизонтальной проекции площадки и лестницы. Бревна укладываются одно на другое до необходимой высоты. Если крыльцо возводится одновременно с домом, его торцы, обращенные к стене, могут быть в нее врублены.

рубленое крыльцо из бревен
Массивное крыльцо из рубленого бревна на бетонной подушке
Источник seattlehelpers.org

В ином случае – скрепляются со стеной и между собой с внутренней стороны при помощи уголков, скоб, полос и др. После укладки и закрепления бревен, отступив от стены на длину площадки, сверху приступают к вырубке вертикальных и горизонтальных участков под будущие проступи и подступенки лестницы. Такого плана крыльцо для дачного дома из метала купить вряд ли получится в готовом виде. В большинстве случаев эта работа делается под заказ и индивидуально.

Крыльцо для брусовой бани

Если на участке имеется баня с полом, находящимся выше поверхности земли, ее вход тоже можно оформить крыльцом. Изготовить такое крыльцо из бруса для бани будет наиболее оптимальным вариантом. Из бруса можно сделать каркас с прямоугольными или наклонными (косоуры) элементами. Также из бруса легко сложить боковые стенки и вырезать в них места для опор ступеней.

крыльцо из бруса для бани
Брусовое крыльцо чаще всего делается вместе с верандой
Источник seattlehelpers.org

Нюансы обустройства лестницы

Проступи и подступенки деревянной лестницы могут закрепляться на горизонтальных и вертикальных элементах каркаса. Такая система чаще всего требует боковой облицовки и защиты, вследствие чего под ступенями образуется внутренняя закрытая полость. Необходимо предусмотреть возможность доступа в такую полость для ее регулярной очистки и осмотра технического состояния конструкций.

Также ступени устанавливают на специальных наклонных балках – косоурах. Косоуры могут быть изготовлены, как из металлических прокатных балок – двутавров, швеллеров, так и из дерева.

как построить крыльцо в деревянном доме
Вариант с комбинацией материалов
Источник ar.pinterest.com

Не рекомендуется использовать в качестве косоуров цельные брусья или бревна. Лучше если косоуры будут изготовлены из 2-3 досок, сшитых между собой при помощи шурупов ли гвоздей. Такая конструкция более устойчива к изгибающим напряжениям, возникающим в наклонной балке.

Конструкция лестницы на косоурах с одной стороны опирается на площадку с несущими горизонтальными опорными балками, которые также должны быть металлическими или деревянными. Балки, в свою очередь, опираются на стены.

В зоне сопряжения косоуров и балок устраиваются вертикальные опоры. Такие опоры должны иметь собственные опорные площадки и могут быть изготовлены из кирпича в виде столбиков с размерами сечения 380 х 380 мм (1.5 кирпича) или металлических труб диаметром 150-200 мм. С противоположной стороны балки площадки опирают на стену при помощи анкерных болтов или кронштейнов. Конструкция на косоурах чаще всего делается открытой снизу с отсутствием сплошной обшивки под ступенями.

построить крыльцо для дачного дома из дерева
Открытая лестница на косоурах
Источник forumhouse.ru

Перед использованием все деревянные элементы в обязательном порядке следует пропитать антисептиками для защиты от гниения и плесени, а также обработать антипиренами для пожарной безопасности. Металлические детали обрабатываются средствами, предотвращающими коррозию, а также защищаются лакокрасочными покрытиями, в числе которых может быть битумный лак (черного цвета), сурик (красно-коричневого цвета) или окись хрома (зеленого цвета) на натуральной олифе.

Видео описание

Еще несколько вариантов лестниц на видео:

Основание для лестницы или когда крыльцу нужен фундамент

Верхней стороной лестница примыкает к стене дома, а нижней опирается на землю. Чтобы предупредить порчу материалов, в зависимости от веса лестницы, ее нижняя часть устанавливается на опорную площадку или полноценный фундамент.

Насыпная опорная площадка

Легкие крыльца в виде пространственного металлического каркаса из прокатного уголка, обшиваемого доской из дерева, можно строить по бесфундаментной схеме, опирая с одной стороной на систему анкерных болтов, устанавливаемых в стене дома, а с другой стороны на опорную площадку.

Чтобы подготовить такую площадку нужно в месте опоры отрыть в грунте приямок шириной, соответствующей двум ширинам проступей лестницы. Длина его должна быть не меньше ширины лестничного марша, а глубина – 20-25 см от поверхности грунта.

Этот приямок следует засыпать щебнем слоями толщиной не более 5 см с послойным трамбованием. После засыпки щебня сверху устраивается ровная площадка из асфальтобетона.

как построить крыльцо в деревянном доме
Легкое крыльцо без фундамента
Источник seattlehelpers.org

Монолитная опорная площадка

Другой способ устройства лестницы крыльца в частном доме, ее ступеней и площадок – использование монолитного железобетона. После установки наклонных и горизонтальных балок последовательно ставится опалубка для каждой из ступенек, начиная с первой, и заливается бетоном класса В20-В25, (М250-М300). При этом косоуры можно спрятать в тело бетона.

Армирование самой ступени выполняется в наклонной нижней части сеткой с размерами ячеек не более 12 х 12 см из стержней, диаметром не менее 10 мм. Такой же сеткой армируется подступенок (вертикальная часть). В верхней горизонтальной части должна быть установлена сетка с ячейками 10 х 10 см из арматуры, диаметром 6 мм. Между арматурой и наружной поверхностью изделия должен быть обеспечен защитный слой бетона, толщиной более 1 см.

устройство лестницы крыльца в частном доме
Обустройство монолитной площадки для крыльца
Источник stroy-okey.ru

Арматура связывается между собой исключительно вязальной проволокой без использования сварки, чтобы не нарушать молекулярные связи в металле.

Отдельный фундамент для крыльца

В качестве основы под ступеньки еще используют кирпич, шлакоблок или блоки из природного камня. Из кирпича или камня изготавливают наклонные стены с опорными горизонтальными и вертикальными участками в верхней части, совпадающими с размерами проступей (горизонтальных частей) и подступенков (вертикальных частей) ступеней. Для такого устройства ступеней необходимо использовать ленточные фундаменты с заложением подошвы ниже глубины промерзания грунта (1,5-2,0 м). Сами ступеньки могут быть изготовлены из дерева или железобетона.

Читайте также:
Крыша над крыльцом: основные виды конструкций и этапы монтажа

Хорошо, если фундамент крыльца выполняется одновременно с фундаментом дома. Не рекомендуется жестко связывать фундамент выступающего крыльца с фундаментом дома, так как при неравномерных деформациях грунтового основания вследствие неодинаковых нагрузок в ступенях и площадке могут появиться дефекты в виде перекосов и трещин.

интересное крыльцо для деревянного дома
Тяжелое крыльцо на фундаменте
Источник misterdver.ru

Виды и типы козырьков

Козырьки крылец могут различаться по нескольким параметрам:

  • по геометрической форме;
  • по материалу;
  • по способу закрепления на фасаде.

Козырьки бывают односкатными, двускатными, в виде профиля, представляющего собой поверхность сегмента шара или эллипса, рассеченного по диаметру на 4 части. Двускатные козырьки треугольные или арочные в центральной своей части образовывают небольшой фронтон.

Односкатный козырек лучше выбирать для крыльца со ступенями перпендикулярными фасаду, а при ступенях, установленных параллельно фасаду – двускатный.

По материалу покрытия козырьки могут быть:

  • металлическими – из кровельной оцинкованной жести или профилированного настила;
  • пластиковыми – из прочного пластика разного цвета и профиля – гладкого, волнистого и др.; по цвету пластик может варьироваться от прозрачного до самых разнообразных цветов, из которых легко подобрать оттенок в тон фасаду дома;
  • волнистого асбошифера – обычного или окрашенного полимерными составами для увеличения его прочности и долговечности.

Закрепляются козырьки на фасаде при помощи заделанных в стену анкерных болтов.

как построить крыльцо в деревянном доме
Крепление козырька к стене – Вариант 1
Источник strojbum.ru
построить крыльцо для дачного дома из дерева
Крепление козырька к стене – Вариант 2
Источник seattlehelpers.org

Выносные козырьки крылец обычно в углах, примыкающих к фасаду опираются на металлические или деревянные треугольные кронштейны, а в дальних от фасада углах – на столбы, которые бывают деревянные, металлические или очень редко кирпичные. Кроме поддерживающих опор, они также выполняют и декоративную функцию, так как могут быть отделаны и украшены самыми разнообразными способами.

Встречаются крыльца, у которых козырьком служит перекрытие вышерасположенного балкона, оформленного в общем с крыльцом стиле.

Дизайн и оригинальные идеи

Древесина – очень удобный и легко обрабатываемый материал, поэтому может быть использована для самых свободных дизайнерских решений оформления деревянного дома. А деревянное крыльцо может быть украшено различными резными элементами карнизов и фронтонов. Из дерева можно изготовить точеные и резные столбы, подпирающие козырек и балясины (вертикальные стойки перил), а также сами перила. Интересное крыльцо для деревянного дома получится если для ограждений использовать плетеные маты из камыша, лозы или ивовых прутьев. Практически для любого строения подойдет крыльцо для дачного дома из метала, купить в этом варианте как классический вариант оформления без излишеств так и красивые изделия с ограждениями ручной ковки с растительным или абстрактным орнаментом.

Видео описание

Подборка красивых и оригинальных решений на видео:

И несколько примеров на фото:

как построить крыльцо в деревянном доме
Бюджетное, но красивое и аккуратное крыльцо
Источник landshaftnik.com
интересное крыльцо для деревянного дома
Остекленное крыльцо с маленькой лестницей
Источник ko.decorexpro.com
устройство лестницы крыльца в частном доме
В этом проекте нет лишних деталей – просто и со вкусом
Источник pinterest.ru
построить крыльцо для дачного дома из дерева
Красивому дому красивый вход
Источник m.yandex.com
как построить крыльцо в деревянном доме
Несмотря на простоту, для создания такой веранды нужен точный расчет
Источник koces.trybahen.ru.net
интересное крыльцо для деревянного дома
Вариант маскировки пространства под ступенями
Источник olestnicah.ru
рубленое крыльцо из бревен
Здесь ступени и веранда очень гармонично вписаны в общий экстерьер
Источник realestateinsalmon.com
интересное крыльцо для деревянного дома
Оригинальное решение – вместо обычных ступеней у дверей, перед входом сделана полноценная открытая веранда
Источник klindeck.ru
построить крыльцо для дачного дома из дерева
В доме на сваях такое крыльцо сразу не поставишь – надо дождаться окончания процесса усадки сруба
Источник idachi.ru
как построить крыльцо в деревянном доме
Практичный, современный и недорогой вариант открытой веранды, защищенной от солнца
Источник www.vorota-lepta.ru
интересное крыльцо для деревянного дома
Очень красивая отделка крыльца, плюс ночная подсветка ступеней
Источник olestnicah.ru
устройство лестницы крыльца в частном доме
Оригинальное устройство дорожки для двустороннего крыльца
Источник pinterest.com
Читайте также:
Остекление крыльца дома в коттедже или на даче: особенности материалов и технологий

Заключение

Каким быть крыльцу вашего дома зависит только от ваших же материальных возможностей, вкуса, умения прислушиваться к советам дизайнеров, архитекторов и проектировщиков. Если есть такая возможность, стоит попробовать смоделировать дом вместе с крыльцом в какой-либо компьютерной дизайнерской программе. Такой подход дает возможность наиболее осознанно выбрать подходящий тип крыльца и материалы, из которых оно будет изготовлено.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • 02.07.2019 11:38:00

    Хочу крыльцо с навесом для частного дома. Видел на фото несколько вариантов которые очень мне понравились.

    Ответить Пожаловаться
  • Мне на втором сверху фото очень понравилось. Его бы только перекрасить под цвет дома, чтобы вообще идеально смотрелось.

    Ответить Пожаловаться
  • 25.12.2018 15:58:29

    Комбинированное крыльцо очень заинтересовало. Красиво выглядит, не очень дорого и надежно.

    Ответить Пожаловаться
  • 18.12.2018 00:02:35

    Очень интересные фото. Есть что взять на вооружение. За советы отдельное спасибо. Все очень подробно, логично и честно.

    Ответить Пожаловаться
  • Милана
    20.11.2018 10:09:18

    Мне очень понравилось деревянное крыльцо с мини-верандой. Смотрится просто и уютно, единственное, я бы еще навес добавила

    Ответить Пожаловаться
  • Оля
    16.10.2017 02:06:46

    Прикольная статья, легко пошла, спасибо. Только, мне кажется, что крыльцо должно быть таким.. Деревянным, а не железобетонным.

    Ответить Пожаловаться