Как сделать приставную деревянную лестницу: этапы изготовления

  Оценок 10
25 октября 2020
32557
Время чтения 29 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как сделать приставную деревянную лестницу: этапы изготовления
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Универсальным и практичным приспособлением на загородном участке с жилой постройкой является лестничная конструкция, которая приставляется к сооружениям и не только. Она выручит, когда проводятся высотные работы. Читайте до конца и поймёте, как сделать приставную деревянную лестницу своими руками требуемых габаритов. Рассмотрим применение, минусы, достоинства, виды, основные конструктивные элементы, расчёт высоты, этапы изготовления, особенности защитной обработки этого изделия и важные советы профессионалов.

Лестницы деревянные приставного типа различной высоты
Лестницы деревянные приставного типа различной высоты
Источник it-markt.ch

Применение лестницы приставного типа из дерева

Приставная лестничная конструкция – изделие преимущественно бытового использования. Хотя такое приспособление отличается несложным исполнением, но этот инвентарь широко применяется домовладельцами при выполнении различных действий и работ. Приставная лестница незаменима:

  • когда собираются плоды с зелёных насаждений, проводится подрезка фруктовых деревьев и выполняется другие подобные садовые работы;
  • при нанесении штукатурки и шпаклёвки на стены и потолки;
  • во время покраски высоко расположенных строительных конструкций;
  • при выполнении монтажных работ в местах, до которых невозможно дотянуться с земли (установка окон, козырьков, сайдинга, фасадных панелей и так далее);
  • когда осуществляется строительство крыш, навесов, укладка кровельного материала;
  • при ремонте высоко расположенных конструкций;
  • во время установки, настройки или перемещения антенн, прокладки или демонтажа электрокабеля и инженерных коммуникаций на высоте;
  • при мойке фасадных конструкций и окон.
Применение приставной лестницы при строительно-монтажных работах
Применение приставной лестницы при строительно-монтажных работах
Источник pikabu.ru

Деревянная приставная лестница выручит, когда нужно проникнуть в чердачное пространство со стороны улицы или даже из помещения, вскарабкаться на стог сена. Без неё не обойтись, если требуется забраться на крышу дома, сарая или другой хозяйственной постройки. Область применения такого приспособления очень широка. Лестничные конструкции этого вида изготавливаются разной высоты. Поэтому сфера использования приспособлений напрямую зависит от их размера.

Плюсы и недостатки приставной лестницы из дерева

Все лестничные изделия обладают определёнными достоинствами. Однако они также имеют некоторые недостатки. Приставные конструкции не являются исключением. К преимуществам деревянных приставных лестниц, которые считаются классическими моделями, относится:

  • высокий уровень мобильности, что позволяет при необходимости перемещать приспособления для выполнения требуемых задач в разных местах;
  • низкая себестоимость и демократичная цена готовых изделий по сравнению со стационарными конструкциями такого же назначения;
  • небольшой вес, облегчающий процесс смены места локализации инвентаря.
Приставную лестницу можно без труда переносить по участку
Приставную лестницу можно без труда переносить по участку
Источник livemaster.ru

К преимуществам также относится долговечность, если приспособление было изготовлено при соблюдении всех правил. Кроме того, такое деревянное изделие – это экологически чистый инвентарь. Используемый материал натурального происхождения позволяет проводить её простую сборку и выполнять лёгкую обработку во время производства приспособления при использовании доступных лакокрасочных средств.

Перед тем как сделать приставную лестницу, необходимо помнить о её важных достоинствах. Нужно также знать минусы конструкции:

  • небольшая опорная площадь, что не позволяет приспособлению иметь хорошую устойчивость;
  • низкая грузоподъёмность, которая обычно составляет максимум 150-200 кг;
  • неудобная эксплуатация из-за отсутствия перил, наличия узких ступеней, а также при необходимости перемещения конструкции в гору.

Приставная лестница из дерева может гнить при несоблюдении технологии обработки. Кроме того, древесине свойственно со временем рассыхаться. Не нужно также забывать, что на материал отрицательно воздействует нестабильная температура. Даже с учётом недостатков такие приспособления остаются популярными у домовладельцев.

В сыром помещении приставная лестница может начать гнить
В сыром помещении приставная лестница может начать гнить
Источник a.d-cd.net

Разновидности и конструктивные особенности приставных лестниц из дерева

Деревянные лестницы приставного типа могут отличаться не только высотой и шириной. Их изготавливают в разном конструктивном исполнении.

Классический вариант – это прямолинейное приспособление с фиксированными размерами. У такого изделия самая простая конструкция. Оно изготавливается без использования шарнирных элементов и выдвижных деталей. В конструкцию такого инвентаря входят:

  1. Длинные боковые опорные детали в количестве 2 штук. Это так называемые струны или тетивы, являющиеся основными несущими элементами приспособления. Благодаря таким деталям формируется вся конструкция.
  2. Ступеньки-перекладины, соединяющие тетивы.
  3. Усиливающие детали, к которым относятся стягивающие элементы, изготовленные из металла и имеющие вид шпилек с резьбой. Применяются также бруски. Они фиксируются под ступеньками. Получается, что на них опираются перекладины. Вместо брусков используют стальные уголки. Любой из вариантов повышает надёжность всей конструкции.
Стягивающий металлический элемент
Стягивающий металлический элемент
Источник lestnitsygid.ru

Дополнительно конструкцию оснащают накладками из резины. Они закрепляются на нижнем торце каждой тетивы. Это позволяет предотвратить скольжение лестницы по гладкой поверхности. Для устойчивости приставного изделия также используют накладки с металлическими штырями. Они тоже закрепляются внизу боковых опорных деталей. Штыри-колышки из металла втыкаются в землю, когда лестница используется на улице.

Для повышения безопасности использования классического неразборного варианта приставной лестничной конструкции дополнительно ещё применяются металлические крючки. Они используются в качестве страховочного крепления. Их закрепляют на верхнем крае каждой тетивы. С их помощью лестницу цепляют за конструкцию, на которую она опирается.

Кроме того, тетивы больших конструкций оснащают колёсиками для их удобного перемещения. При этом в конструкции подвижных элементов имеются блокираторы, предотвращающие произвольное смещение лестниц.

Деревянные приставные лестницы с металлическими крючками
Деревянные приставные лестницы с металлическими крючками
Источник lazimbana.com

Разновидностью деревянной приставной лестницы является складная конструкция. Она может состоять минимум из двух классических вариантов изделия. Приспособления между собой соединяются шарнирными элементами. Эту конструкцию принято называть стремянкой.

К достоинствам складной лестницы относится компактность. Это позволяет хранить инвентарь в маленьком помещении. Раскладная модель часто используется внутри дома при организации доступа на чердак.

Деревянная приставная трёхсекционная лестница для чердака
Деревянная приставная трёхсекционная лестница для чердака
Источник prom.st

Требования и размеры деревянной приставной лестничной конструкции

Перед тем как сделать приставную лестницу из дерева своими руками, чтобы инвентарь был практичным и полезным, нужно познакомиться с требованиями к такому приспособлению:

  • максимальная длина деревянный лестницы приставной конструкции может составлять 5 м;
  • наибольшее расстояние между перекладинами-ступенями – 300-400 мм, а минимальное – 250 мм;
  • наименьшая ширина инвентаря должна быть 400 мм;
  • оптимальная нагрузка на каждый м2 – максимум 200 кг;
  • ступени-перекладины обязаны закрепляться в пазах опорных элементов.

Основным требованием ко всем лестницам, включая приставные конструкции, является высокий уровень безопасности. Поэтому все детали приспособления обязаны не иметь острых краёв. При этом инвентарь из двух и более секций должен быть оснащён замковыми соединениями, которые не позволяют произвольно складываться и раскладываться изделию.

Двухсекционная лестница без острых углов
Двухсекционная лестница без острых углов
Источник tehno.su
Важно! По правилам техники безопасности приставные лестницы из дерева должны каждые полгода проверяться на прочность. Для этого инвентарь наклоняют на стену под углом примерно 70ׄ° и нагружают каждую ступеньку при использовании утяжелителя весом минимум 100 или 120 кг.

Расчёт требуемых размеров подразумевает предварительную разработку чертежа лестничной конструкции. На нем отображают параметры изделия:

  • сечение используемого пиломатериала;
  • высоту и ширину инвентаря;
  • шаг ступенек;
  • вид крепёжных изделий (метизов);
  • наличие и тип усиливающих элементов и дополнительных деталей, повышающих безопасность при эксплуатации конструкции.

Непосредственно сам расчёт размеров лестницы, которая приставляется к опорной конструкции под углом 70ׄ°, а иногда 75° при использовании страховочного крепления, подразумевает вычисление высоты приспособления. Для определения этого параметра измеряют расстояние от поверхности земли до точки, до которой нужно добраться. Потом к полученному значению прибавляют от 350 до 500 мм. Это необходимо, чтобы можно было лестницу использовать под нормативным уклоном.

Для определения длины приставной лестницы необходимо знать высоту точки выполнения работ
Для определения длины приставной лестницы необходимо знать высоту точки выполнения работ
Источник lestnitsygid.ru
Читайте также:
Как сделать строительные леса своими руками: какой материал выбрать + нюансы монтажа

Изготавливают опорные балки из брусьев. Их оптимальное сечение составляет 70*40 мм, но оно зависит от длины лестницы. Так, для изделия высотой не более 2 м можно использовать брус 50*50 мм. Если длина приспособления не превышает 3,5 м, подойдёт пиломатериал 100*25мм, который ставится на ребро. Когда инвентарь высотою до 6 м, применяют брус 100*50 мм. В этом случае опорные стойки лестничной конструкции тоже ставятся на ребро.

Для ступеней может использоваться брус того же размера, что и для тетивы. Однако перекладины короче по сравнению с боковыми стойками. Поэтому их сечение может быть меньше, но при этом они будут такими же прочными, как и тетивы. Так, к брусьям 70*40 мм подойдут ступени 50*30 мм.

Важно! Размер используемых пиломатериалов влияет на вес лестницы.

При выборе брусьев для приставного лестничного приспособления учитывается порода и качество древесины. Специалисты отдают предпочтение износостойкому пиломатериалу. Поэтому часто используются хвойные породы, обладающие хорошей прочностью и доступной ценой. Материал для приставной лестницы должен быть не только идеально ровным, но и без дефектов, включая трещины, сучки и косослой.

На брусьях для приставной лестницы не должно быть косослоя, сучков и трещин
На брусьях для приставной лестницы не должно быть косослоя, сучков и трещин
Источник lestnitsygid.ru

Этапы профессионального изготовления лестницы приставного типа

Перед тем как сделать деревянную лестницу своими руками из досок пошагово на улице, лучше разобраться с последовательностью изготовления инвентаря. Хотя оптимальный вариант – приобрести готовое изделие или заказать его по индивидуальным размерам у специалистов.

У мастеров каждое действие отточено до автоматизма. Поэтому они выполняют работы поэтапно, качественно, быстро. Итак, рассмотрим последовательность профессионального изготовления одного из вариантов приставной лестницы из дерева.

Изготовление опорных стоек

Берут два бруска необходимого сечения и делают из них тетивы одинаковой длины, которая рассчитывается в зависимости от места использования конструкции. Один торец каждой опорной балки обрезают под углом для улучшения устойчивости конечного изделия на земле.

Затем два бруска укладывают на ровную поверхность. Их обрезанные скошенные концы раздвигают так, чтобы расстояние между ними составляло 600 мм. Это будет ширина конструкции в нижней части. Другие концы брусков разводят на 300 или 400 мм, а потом тетивы фиксируются в таком положении.

Чертёж приставной трапециевидной лестницы
Чертёж приставной трапециевидной лестницы
Источник kitchenremont.ru

Видео описание

А вот интересное видео по изготовлению лестничной деревянной конструкции другой формы:

Выполнение «зазубрин»

От нижних торцов лестницы отступают 350-400 мм и отмечают на опорных балках нижнюю границу крепления первой ступеньки. Это действие повторяют через каждые 400 мм. На таком расстоянии будут фиксироваться все остальные ступеньки-перекладины.

На отметках делают поперечные запилы глубиной 20 мм. Выше их на расстоянии 50 мм отмечают места, в которые потом устанавливается стамеска или острый топор. Этими инструментами и при использовании молотка откалывают кусок древесины под углом 300. В результате на всех отмеченных местах образуются ступеньки. Их обрабатывают антикоррозийными составами, например, краской.

Изготовление перекладин-ступенек

Берут бруски, длина которых составляет 600 мм. Лишние части таких заготовок обрезаются, но только после их закрепления. Например, если изготавливается пятиметровая лестница, используется 15 заготовок.

Видео описание

Ещё один интересный видеоматериал по изготовлению деревянной приставной лестничной конструкции:

Читайте также:
Способы, как правильно сделать строительные козлы: советы новичкам

Крепление ступенек

Берут перекладины и вставляют их в подготовленные зазубрины. В эти пазы будет упираться каждая ступенька. Перекладины также фиксируются к опорным балкам с помощью саморезов по дереву. Рекомендуется перед использованием метизов просверлить отверстия диаметром 2 мм. Это позволит исключить раскол древесины.

После закрепления всех ступенек их лишние части обрезают ножовкой. Ведь выполняется создание трапециевидной лестничной конструкции, которая сужается к верху.

Установка стягивающих элементов

Для установки таких укрепляющих деталей подготавливают сквозные отверстия в опорных брусьях. Их делают диаметром 10 мм под верхней и нижней ступенькой-перекладиной. В подготовленные отверстия просовывают две шпильки. Потом на каждый конец стягивающих элементов надевают по одной шайбе, а затем фиксируют эти усиливающие детали с помощью гаек, которые затягивают ключами.

После завершения сборки конструкции приставной деревянной лестницы все элементы изделия шлифуют. Для этого используют наждачную бумагу. В завершение выполняют испытание приспособления.

Видео описание

Полный процесс изготовления лестницы показан в видео:

Защитная обработка деревянной приставной лестничной конструкции

Чтобы деревянная лестница приставного типа продолжительное время сохраняла свой внешний вид, конструкцию обрабатывают специальными средствами для защиты древесины. Вещества препятствуют проникновению в волокна дерева бактерий и микроорганизмов. Поэтому материал не загнивает и у него не уменьшается прочность.

Для обработки применяют пропитку глубокого проникновения и лаки по дереву. Порядок их использования следующий:

  1. Сначала наносится пропитка тонким слоем. Для её неполного высыхания требуется от 1 до 2 часов.
  2. Потом конструкция покрывается вторым слоем пропитки. За 2 часа нанесённый материал также частично просыхает.
  3. Затем деревянный инвентарь обрабатывается лаком, благодаря которому у приспособления улучшится внешний вид. Поверхность лестницы начнёт блестеть. Обработанная конструкцию можно будет использовать через 24 часа.
Защитная обработка приставной складной лестницы из дерева
Защитная обработка приставной складной лестницы из дерева
Источник stroiremdoma.ru

Если изделие периодически повторно покрывать лаком, деревянным незаменимым приспособлением на дачном участке можно будет пользоваться 10 и более лет.

Советы профессионалов

Перед тем как сделать приставную лестницу из дерева своими руками для улицы или использования внутри частного дома рекомендуется узнать, что советуют профессионалы. Хотя лучше напрямую обратиться к специалистам и гарантированно стать владельцем качественного изделия. В противном случае необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • без необходимости не нужно изготавливать очень высокую лестничную конструкцию, так как вес даже пятиметрового приспособления составляет минимум 25 кг;
  • лучше тетивы делать на 300 мм длиннее в верхней части инвентаря, чтобы можно было при необходимости подсоединить вторую приставную лестницу и получить стремянку для временного использования, которая, например, поможет собрать урожай с деревьев;
  • изготавливать лестничную конструкцию необходимо с зеркальной разметкой деталей, чтобы конечное изделие не получилось перекошенным.

Видео описание

Ещё один мастер-класс по изготовлению деревянной приставной лестницы смотрите в видео:

Читайте также:
Лестница на мансарду: разновидности и нюансы выбора конструкции

Коротко о главном

Приставная деревянная лестница постоянно применяется на приусадебных участках и даже внутри частных строений. Её легко перемещать с места на место, но она имеет не слишком хорошую устойчивость. Поэтому конструкцию дополнительно оснащают усиливающими деталями в виде металлических опорных штырей и крючков-зацепов.

Изготавливаются прямолинейные и сборные приставные деревянные лестницы. Их опорные балки обычно имеют высоту не более 5 м. Создаются изделия прямой и трапециевидной формы. Их производство отличается простотой, но всегда выполняется поэтапно: подготовка опор, разметка местоположения ступеней, вырезка пазов, сборка, шлифовка, защитная обработка с помощью грунтовки и лака.

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

2 комментария

  • Александр Копицын
    12.07.2022 00:04:10

    Пазы в тетивах на видео очень быстро - но ослабляют их раза в три.

    Ответить Пожаловаться
  • Александр.
    05.12.2021 17:20:50

    Весьма не плохо, достаточно быстро. Необхдимо только загладить кромки и ошкурить. Респект

    Ответить Пожаловаться