Основные разновидности изоляционных лент для отделки пластиковых окон после установки

  Оценок 12
15 апреля 2022
1943
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Основные разновидности изоляционных лент для отделки пластиковых окон после установки
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Остекление дома – это многоэтапный процесс, который происходит с обязательным соблюдением различных технологий и требований из нормативной документации. Рассмотрим один из важных моментов – изоляция монтажных швов. Ознакомимся с тем, для чего и какая лента для пластиковых окон применяется внутри и снаружи здания. Читайте до конца и Вы узнаете об основных разновидностях материалов на конкретных примерах.

Схема изоляции монтажного зазора
Схема изоляции монтажного зазора
Источник artmaster1.ru

Нормативные требования

Основные технические требования к формированию узлов примыкания оконных блоков к стенам проемов прописаны в действующем ГОСТе 30971 от 2012 (2002) года. Технически стыки должны быть представлены небольшим зазором, чтобы исключить деформационные процессы из-за усадки здания и переменчивых климатических условий внутри и снаружи помещения. Через образуемый просвет при неправильной отделке проходит тепло/холод, влага и пар. В конечном итоге появляется грибок с плесенью, выходят из строя оконные конструкции и повреждается сам проем.

Для предотвращения перечисленных и прочих негативных последствий регламентирована минимум трехслойная изоляция узла примыкания. Центральная представлена, как правило, монтажной пеной. Она выполняет роль утеплителя и звукоизолятора. Со стороны помещения устанавливается паробарьер с минимальной пропускной способностью. Снаружи шов закрывается гидроизоляционным материалом, чтобы предотвратить проникновение атмосферных осадков и росы в зазор.

Проклейка ленты для защиты шва снаружи
Проклейка ленты для защиты шва снаружи
Источник poid.eu

Именно наружные «оболочки» в трехслойной изоляции стыков и представлены различного рода лентами. Все они являются самоклеящимися, при этом состав для фиксации выбирается производителями с высокой адгезионной способностью к большинству типов основания. В частности, это пластик, бетон, дерево, кирпич, металл.

Классификация изделий

Различаются ленты для монтажа пластиковых окон по составу, назначению и техническому исполнению. То есть выбирая материал необходимо учитывать сразу несколько моментов. Рассмотрим детальнее каждый из пунктов.

Назначение

В зависимости от места расположения логично разделение материалов на два типа: для внутренних или наружных работ. Первые представлены образцами с минимальной паропроницаемостью, вторые отличаются гидроизолирующими свойствами. Соответственно этому также рассмотрению подлежат индивидуальные свойства. Например, в жилом помещении важна экологичность, а снаружи стойкость к различным природным явлениям.

Защита монтажного зазора внутри помещения
Защита монтажного зазора внутри помещения
Источник yandex.net

Другой момент – климатические ограничения по применению того или иного образца. В частности, выделяются три типа лент:

  1. Летняя. Проявляет стойкость к широкому диапазону положительных температур, ультрафиолетовому излучению. В составе отсутствуют токсичные компоненты, поэтому при нагревании не выделяются вредные для человека вещества.
  2. Зимняя. Допустимое ограничение по эксплуатации – до -40 градусов по Цельсию. Монтажные работы можно проводить при небольшом морозе (пределы указываются на упаковке). Основное применение – фасадные работы.
  3. Весенняя. Это универсальный тип изоляции, который может быть использован во время монтажа окон ПВХ в летнее и зимнее время. Важно соблюдать температурные ограничения установленные производителем.

Относительно третьего типа лент многие специалисты отзываются негативно. Причинами являются, как правило, сомнительная универсальность и повышенная стоимость. Однако подобного рода мнения учитываются только в случае проведения масштабных работ (оформляются объемные заказы на расходные материалы). Для остекления одного загородного дома чаще мастера выбирают образцы по конкретному сезону.

Зимний тип гидроизоляционной ленты
Зимний тип гидроизоляционной ленты
Источник tildacdn.com

Исполнение

Здесь несколько критериев выбора лент для герметизации окон. Это может быть плоское полотно или вспененный материал, со сплошным клеевым покрытием на монтажной стороне либо только вдоль кромок (одной или обеих). Одновременно с фиксирующим составом изоляция может быть усилена на прочность посредством армирующей прослойки из синтетической сетки или ткани.

Читайте также:
Как правильно выбрать герметизирующую ленту для устройства пароизоляционного барьера

Материал

Гидроизоляционные ленты для окон ПВХ представлены составами на основе каучука, акрила, полиуретана или бутила. Для них характерна высокая плотность и эластичность, стойкость к атмосферным явлениям. А также в различной степени материалы могут пропускать пар наружу.

Усовершенствованные варианты перечисленных гидроизоляторов имеют дополнительную прослойку из тонкого слоя металла из сплава на основе алюминия. Фольгированные образцы способны отражать тепловую энергию. Это свойство актуально в двух случаях: возврат тепла внутрь помещения, предотвращение нагревания материалов под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Металлизированная лента для изоляции пластиковых окон
Металлизированная лента для изоляции пластиковых окон
Источник wszystkonadachy.pl

Вспененные варианты пароизоляционных и универсальных лент для окон ПВХ могут иметь структуру с открытыми или закрытыми ячейками. Для пористых образцов свойственна пропускная способность касательно пара и низкая теплопроводность. Также они способствуют улучшению ситуации с шумоизоляцией монтажных зазоров.

Примеры изделий

Универсальные гидропароизоляционные ленты для пластиковых окон применяются, как правило, для защиты монтажного шва со стороны помещения. Это многослойные образцы с полиэтиленовой основой с фольгированным покрытием. То есть материал обладает практически нулевой пропускной способностью относительно воды, пара и воздуха. Клеевое вещество наносится вдоль кромки одной или двумя полосками.

Также существуют варианты утепленных гидропароизоляционных лент. Они имеют повышенную толщину из-за вспененной структуры полиэтилена. Фольгированное покрытие плотнее за счет армирующей полипропиленовой пленки. Материал используется как надежный гидробарьер и утеплитель.

Утепленная лента для отделки окон
Утепленная лента для отделки окон
Источник gsnstroy.ru
Читайте также:
Как и чем замазать пену после установки пластиковых окон

Диффузионная лента для окон – ПСУЛ. Это вспененный полиуретан с водоотталкивающей пропиткой, который при соблюдении рабочей степени сжатия отлично справляется с наружными условиями эксплуатации. Здесь главное – выбирать материал, который рекомендован производителем для герметизации монтажного зазора конкретной ширины. Если полиуретан расправится в большей степени, чем допустимо, то он будет впитывать влагу подобно обычной губке.

Для внутренней защиты швов используются различные варианты лент. В таблице представлен краткий перечень с общим описанием.

Тип Общее описание
ВС Применяется в случае последующей обшивки откосов без использования водосодержащих растворов.
ВС+ Отличается большей толщиной, а значит лучшими теплоизоляционными свойствами. Дополнена фольгированным покрытием.
Вм Справляется с воздействием влаги, которая содержится в штукатурке или ином отделочном растворе.
ВМ+ Отличается от аналога повышенной стойкостью к влаге.

Отдельно рассматривается такая лента для отделки пластиковых окон, как бутил-каучуковая. Она проклеивается только под подоконником, чтобы защищать пространство под ним от влаги, атмосферных явлений и механической нагрузки. Стоит отметить, что материал используется только в комбинации с монтажной пеной или саморасширяющимся заполнителем типа ПСУЛ.

Видео описание

В этом видео детально показан процесс правильной трехслойной защиты швов после установки окон, протестированы изделия от SOUDAL:

Читайте также:
Рекомендации и критерии выбора уплотнителя для пластиковых окон

Коротко о главном

По технологии монтажа пластиковых окон между проемом и блоком обязательно соблюдается небольшой зазор, который подлежит обязательной минимум трехслойной изоляции.

Трехслойная изоляция шва – это паронепроницаемая лента, утеплитель (чаще монтажная пена) и гидробарьер.

Различаются ленты для защиты зазоров по назначению, составу и исполнению.

Есть специализированные образцы и универсального типа, отдельно выделяется бутил-каучуковая лента для защиты зазора под подоконником.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!