Мини-печь электрическая: критерии выбора и рейтинг лучших моделей

  Оценок 19
27 января 2022
7297
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Мини-печь электрическая: критерии выбора и рейтинг лучших моделей
Содержание
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Мини-печь теряется на фоне разнообразной бытовой техники; иногда ее считают уменьшенной копией стандартных духовых шкафов, что совсем не так. С каждым годом прибор становится все более востребованным, и все больше людей интересуется, по каким критериям выбирается мини-печь электрическая; рейтинг и лучшие модели помогут сделать осознанный выбор. Разбираемся, как подобрать оптимальный для себя вариант, и какие модели считаются лучшими в разных ценовых и функциональных категориях.

Мини-печь справляется с работой обычной духовки
Мини-печь справляется с работой обычной духовки
Источник cloudfront.net

Чем мини-печь отличается от похожих бытовых приборов

У мини-печи есть второе название – ростер (звучит похоже на тостер, но на этом сходство заканчивается). По внешнему виду и габаритам она напоминает микроволновую печь; оба устройства работают от электричества, но принцип используется разный. В микроволновке за разогрев отвечают СВЧ-волны, а в ростере – инфракрасные лучи.

Другими словами, ростер работает как электрический духовой шкаф (электрическая духовка, отдельная от плиты). Мини-печь в 2-3 раза меньше обычной духовки, а нередко и практичнее ее, ведь она не только облегчает жизнь, но и сберегает финансы. Мини-агрегат демонстрирует следующие преимущества:

  • Компактные размеры. Прибор можно установить на любой поверхности.
  • Чем меньше объем рабочей камеры, тем ниже стоимость и электропотребление.
  • Совмещение функции духового шкафа с другими опциями. У разных моделей возможны дополнительные режимы: подогрев, разморозка, гриль, деликатная готовка, конвекция.
  • Легкое управление и уход. В комплект входит противень и решетка, иногда вертел. Приборы оснащаются гибкой регулировкой температуры, подсветкой, таймером, звуковым сигналом.
Компактные размеры – важное преимущество
Компактные размеры – важное преимущество
Источник tehcovet.ru

Приобретение ростера вместо электропечки будет полезным в следующих случаях:

  • Если ваши кулинарные эксперименты ограничиваются бутербродами с расплавленным сыром, вы не печете пироги и не запекаете мясо. Комбинация варочной панели и мини-печи высвободит место, которое иначе занимал бы духовой шкаф.
  • Если важны габариты. Мини-духовка удобна для тех, кто снимает жилье: ее просто перевозить.
  • Если вам нужна полноценная, но небольшая плита. Например, для дачи можно приобрести ростер, совмещенный с электрической варочной панелью.

По каким параметрам сравнивать модели

При выборе электрической мини-печи рейтинг лучших моделей – вещь полезная, но надо понимать, на основании чего он сделан. У ростеров не так много характеристик, и разобраться в них несложно. Знание параметров поможет выбрать действительно полезный в конкретных условиях бытовой прибор.

Объем (габариты) камеры

Если сравнивать объемы камер, то ростеры можно условно разделить на три группы:

  • Объем 9-12 л. Этого целиком хватит, чтобы запечь горячие бутерброды или подогреть небольшую порцию пищи.
Ростер с небольшим объемом
Ростер с небольшим объемом
Источник yohohongkong.com
  • Объем 18-25 л. На такой размер надо ориентироваться тем, кто собирается готовить или разогревать блюда для 3-4 человек. Агрегат сделает запеканку, запечет картофель.
  • Объем от 30 л. Такой ростер запечет курицу, рыбу или мясо, справится с приготовлением выпечки. Фактически, он сможет заменить полноразмерную духовку, не уступая ей по функционалу.

Способ нагревания

Изучая рейтинг настольных электродуховок, обязательно обращайте внимание на количество нагревательных элементов (ТЭНов). В большинстве моделей устанавливают два ТЭНа, что позволяет нагревать пищу равномерно, одновременно сверху и снизу.

В некоторых мини-духовках (как правило, небольших по объему) установлен только нижний нагревательный элемент. Такие модели стоят дешевле, но на приготовление пищи уйдет намного больше времени, да и аппетитной корочки сверху не получится.

В некоторых моделях имеется режим конвекции: вентилятор, встроенный в задней стенке, перемешивает воздух и выравнивает температуру в камере. Опция положительно влияет на результат: блюдо прогревается равномерно со всех сторон, а вы гарантированно получаете равномерную прожарку и румяную корочку.

Модель с двумя уровнями для одновременной готовки двух блюд
Модель с двумя уровнями для одновременной готовки двух блюд
Источник digitaltrends.com

Мощность и температура

Мощность – важная характеристика, влияющая на скорость и эффективность нагрева; она определяет возможности ростера. От мощности зависит температура: чем выше заявленная мощность, тем сильнее нагревается мини-печка.

Как правило, чем больше объем ростера и больше у него функций, тем выше его мощность. Диапазон мощности находится в пределах 600-3600 Вт, диапазон температур – 200-350°C. Средним считается значение 1000-2500 Вт. Параметры прибора должны соответствовать вашим запросам: мощности 1000-1500 Вт хватит, чтобы расплавить сыр на бутербродах, но, если в ваших планах приготовление блюд, то понадобится модель с мощностью от 1500-2000 Вт.

Тип управления

Под управлением подразумевается возможность выбора температуры и времени приготовления; в более сложных моделях можно выбрать рабочий режим. Управление реализовывается в двух формах:

  • Механическое. Ручки, которые нужно поворачивать, ориентируясь на разметку, остаются наиболее надежным, простым и удобным, вариантом.
Образец смешанного управления
Образец смешанного управления
Источник ytimg.com
  • Электронное (сенсорное). Дисплей не помешает, если вы собираетесь часто готовить: не придется присматриваться к таймеру. Электронное управление предполагает более гибкие и точные настройки, эффектный внешний вид в стиле хайтек и более высокий ценник.

Комплектация

В рейтингах мини-печей не всегда уделяют внимание комплектации, скорее всего потому, что в большинстве моделей она стандартная. Небольшие ростеры комплектуются решеткой, агрегаты большего объема часто имеют в комплекте противень для запекания (хорошо, если прилагается два противня разной глубины).

При выборе стоит поинтересоваться дополнительными возможностями. Например, крайне полезно, чтобы у небольшого ростера имелся поддон для крошек (он может быть выдвижным или съемным). Такая «мелочь» значительно упростит очистку мини-печки после приготовления бутербродов. В большой модели может присутствовать вертел, позволяющий приготовить мясо или птицу на гриле, а иногда и шампура с приспособлением для их крепления.

Комплектация мини-печи с поддоном
Комплектация мини-печи с поддоном
Источник ixbt.com

Изучая комплектацию, обращайте внимание на следующие особенности:

  • Стекло дверцы. Предпочтение следует отдавать моделям с двойным стеклопакетом, дополненным прокладкой-теплоизолятором. В этом случае нагрев дверцы во время работы будет слабым, обжечься будет невозможно (особенно актуально в доме с маленькими детьми).
  • Направляющие решеток. Необязательное, но удобное приспособление: телескопические направляющие. Когда вы открываете дверцу, они выдвигают противень наружу, что также повышает безопасность.
  • Материал внутренней поверхности. От качества материала рабочей камеры зависит долговечность прибора и удобство чистки. Оптимальным вариантом станет биокерамика и нержавеющая сталь; эмаль не такая износостойкая, при чистке ее можно повредить.
Модель с парой конфорок
Модель с парой конфорок
Источник obi.sk

Функции и особенности

Кроме вертела и гриля, функции приготовления могут включать режимы запекания, выпечки, размораживания. Реже встречаются функции пароварки, расслойки теста и хлебопечки. Дополнительные функции есть не у всех агрегатов, но они могут стать крайне полезным дополнением. Печки могут обладать следующими особенностями:

  • Пара конфорок в верхней плоскости превращают ростер в полноценную плиту.
  • Внутренняя подсветка позволяет проверить, насколько подрумянилось блюдо.
  • Звуковой сигнал и функция автовыключения привлекут ваше внимание и сделают процесс приготовления безопасным.
  • Термоизоляция. У печей с термоизоляцией корпус не греется; их можно ставить вплотную к другим кухонным поверхностям без риска их испортить.

Ценовые категории и производители

Мини-печи в рейтинге лучших моделей удобно разделить на три группы по стоимости, что поможет оценить и их возможности:

  • Бюджетная категория. Стоимость бюджетных моделей лежит в диапазоне 3,5-6 тысяч рублей; их отличает компактность и минимальный набор функций. Недорогие ростеры станут идеальным выбором для дачи или небольшой квартиры.
Удобный девайс – ручка для решетки
Удобный девайс – ручка для решетки
Источник ya-rostislav.ru
Читайте также:
Бездымная печь для сжигания мусора: 4 эффективных технологии
  • Средняя категория. В нее входят приборы стоимостью в пределах от 6-7 до 15-20 тысяч рублей. Модели характеризуются средним объемом камеры и наличием дополнительных режимов работы. Они подходят для полноценного приготовления блюд.
  • Премиум сегмент. Такие мини-печи способны заменить не только духовку, но и пароварку, гриль и хлебопечку. Они стоят от 20 до 50 тысяч рублей, обладают большим объемом и расширенным функционалом, подходят для любителей кулинарных экспериментов.

В интернете скопилось немало статей о мини-печах с рейтингами лучших моделей, но они зачастую не упрощают, а затрудняют выбор. Чтобы сориентироваться в многообразии предложений, полезно присмотреться к производителям и брендам. Их также можно разделить на несколько групп, исходя из соотношения цена/качество.

Отдельно располагаются известные производители, техника которых не одно десятилетие демонстрирует высочайшее качество и абсолютную надежность. Ростеры Panasonic, Hyundai, Maxwell и им подобные безупречны в работе. Минус – большинство из них трудно назвать бюджетными.

Мини-печка для любителей шашлыков
Мини-печка для любителей шашлыков
Источник obzorly.ru

Видео описание

О нюансах выбора электропечки в следующем видео:

Большую группу образуют производители не столь именитые, но выпускающие по-настоящему качественную технику. Такие бренды востребованы у покупателей, стремящихся получить добротный агрегат и не переплатить за раскрученное имя. В число популярных входят следующие производители:

  • Steba. Немецкий бренд, выпускающий достойную, прочную и долговечную технику. Среди его мини-печей много моделей с механическим управлением. Все ростеры выполнены из прочной нержавеющей стали, функционал продуман до мелочей; привлекает внимание практичный европейский дизайн.
  • Simfer. Турецкий производитель занимается изготовлением мелкой и крупной бытовой техники, начиная с 90-х годов прошлого века. Вниманию покупателей предлагается широкий модельный ряд мини-печей; упор делается на модели большого «семейного» объема (34-45 л), многие из которых регулярно попадают в топы мини-печей.
  • Rolsen. Российская компания-производитель привлекает покупателей разнообразием достойных моделей по приятной цене. Средний объем мини-духовок ниже, чем у Simfer, всего 26 л, но они просты и надежны в управлении; есть варианты с несколькими режимами работы и варочной панелью.
Simfer с конвекцией и двойным стеклом
Simfer с конвекцией и двойным стеклом
Источник alicdn.com
  • Scarlett. Бренд известен небольшими по объему ростерами с механическим управлением. Английское качество выражается в тщательном подходе к деталям: даже небольшие устройства оснащаются конвекцией, грилем, конфорками. Цены немного выше средних, но если учитывать функционал, вполне приемлемы.

Многие фирмы (например, итальянские Ariete или GEMLUX) разместили свое производство в Китае, но это обстоятельство не должно смущать или настораживать. Производители, заботясь о своей репутации, контролируют сборку, и качество бытовой техники китайского происхождения никак не страдает.

Видео описание

О подборке моделей мини-печей в следующем видео:

Обзор лучших мини-печей

Стоимость агрегата служит значимым критерием для многих покупателей электрической мини-печи; рейтинг недорогих моделей (стоимостью до 7 тыс. руб.) выглядит следующим образом:

  • Pioneer MO5015G. Электропечь с механическим типом управления и объемом 30 л демонстрирует лучшее соотношение цены, мощности (1600 Вт) и опций (имеет 6 режимов работы).
Pioneer MO5015G с грилем и термостатом
Pioneer MO5015G с грилем и термостатом
Источник sbermegamarket.ru
Читайте также:
Как выбрать электрогриль для дома: модификации, характеристики, критерии
  • Simfer M3524. Прибор темно-красного цвета объемом 35 л идеально подойдет для маленькой кухни, автодома, кабинета. Есть регулятор нагрева, таймер, три режима приготовления. Корпус и ножки термоизолированы, материал ножек не скользит по поверхности и не оставляет царапин.
  • DELTA D-0124. Объем камеры 37 л., имеются режимы верхнего, нижнего и двойного нагрева (максимально до 320°C). Плюс электродуховки – механическое управление и механический таймер.
Панель управления Simfer M3524.
Панель управления Simfer M3524.
Источник simfershop.ru

В среднем ценовом сегменте (до 15 тыс. руб.) привлекают внимание следующие мини-печи:

  • Scarlett SC – EO93O21. Электропечь с корпусом черного цвета демонстрирует хорошее соотношение компактности и мощности: при объеме 20 л мощность достигает 1300 Вт. Есть гриль, управление механическое.
  • Gemlux GL-OR-1538LUX. При объеме 38 л у агрегата электронное управление и лучший функционал: гриль, вертел, выпечка, запекание, размораживание и хлебопечка. Мощность конвекции – 1800 Вт.
Gemlux GL-OR-1538LUX с откидным открытием дверцы
Gemlux GL-OR-1538LUX с откидным открытием дверцы
Источник mzimg.com

Видео описание

О мини-печах с лучшим соотношением цена/качество в следующем видео:

  • DeLonghi EO 12562. Одна из лучших моделей по соотношению цены и функционала. Среди достоинств: конвекция, гриль, таймер, двойное стекло; на стенках камеры антипригарное покрытие. Объем небольшой: 13 л, мощность 1400 Вт.

В премиальном сегменте (для которого необходим бюджет от 15 тыс. руб.) выделяются следующие модели:

  • RAWMID Future RFM-01. Паровая конвекционная мини-печь предлагает три способа готовки: гриль (духовка), пропаривание и аэрофритюрница (обжарка потоком горячего воздуха); способы можно комбинировать. Объём камеры 40 л, 4 уровня для готовки (одновременно можно готовить разные блюда).
Паровая конвекционная печь RAWMID Future RFM-01
Паровая конвекционная печь RAWMID Future RFM-01
Источник madeindream.com
  • Steba DG 40. У модели есть все основные функции, включая конвекцию, а также большой выбор автоматических программ. Управление: сенсорное, мощность 2100 Вт, камера объемом 40 л покрыта нержавеющей сталью.
  • GEMLUX GL-OR-2265LUX. Печь объемом 65 л и мощностью 2200 Вт может стать полноценной заменой электрическому духовому шкафу и на городской кухне, и в загородном доме. Из преимуществ: конвекция, гриль, электронное управление и программы готовки.
Steba DG 40 с грилем на две куриные тушки
Steba DG 40 с грилем на две куриные тушки
Источник bitrix-cdn.ru

Видео описание

О лучших мини-печах в 2021 году в следующем видео:

Читайте также:
Строительный фен – какой лучше и для чего нужен, как выбрать, разновидности и их особенности

Коротко о главном

Правильно подобранная электрическая мини-печь станет полноценной заменой духовому шкафу и микроволновке, и при этом займет совсем немного места. Ростеры многочисленны и достаточно разнообразны по функционалу, что может затруднить поиск нужной модели.

Мини-духовку выбирают, исходя из бюджета и своих потребностей. При выборе полезно руководствоваться характеристиками прибора: его объемом, мощностью и функционалом. Последнее важно, если вы любите готовить; конвекция, гриль и другие режимы готовки значительно упростят кулинарный процесс.

Рейтинги моделей ростеров помогают сделать оптимальный выбор. Они группируют модели по важному параметру, по стоимости или наличию какой-либо функции (например, конвекции или гриля); внутри такой группы сделать выбор намного проще.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!