Бездымная печь для сжигания мусора: 4 эффективных технологии

  Оценок 22
20 июня 2021
39538
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Бездымная печь для сжигания мусора: 4 эффективных технологии
Содержание

Каждую весну садовый участок становится источником большого количества бытового мусора. Контейнерные площадки садовых товариществ переполнены, да и зачастую находятся так далеко, что переместить отходы не представляется возможным. На помощь приходят бездымные печи для сжигания мусора.

Подробно об устройстве
Устройство печи для бездымного сжигания мусора
Источник pvsservice.ru

Бездымное сжигание садового мусора

Сжигая мусор на участке, владелец рискует столкнуться с недовольством соседей, связанным с дымом, неприятным запахом и опасностью открытого огня. Правление садового товарищества может своим решение запретить сжигание мусора на поверхности земли. Но от конфликта с соседями не спасет даже специальная бочка.

Сжигать мусор в печи не только безопасно, но и полностью законно. Специальная конструкция позволяет сжигать любой мусор эффективно и, самое главное, без дыма. Промышленные образцы бездымных печей удивляют своей ценой – даже печи эконом-сегмента стоят не дешевле 200 тысяч рублей.

Печь для бездымного сжигания мусора
Внешний вид самодельной печи для бездымного сжигания мусора
Источник Cleanbin.ru
Читайте также:
Баки для дачного душа: как выбирать – виды и цены в Москве, примеры на фото
Мусор горит в бочке
Сжигать пластиковый мусор в открытой бочке запрещено законом
Источник Vseomusore.com

В основе процесса бездымного сжигания лежит простой принцип – приток дополнительного воздуха в очаг горения мусора. Благодаря этому, дымовые газы дожигаются прямо в топке печи, не вырываясь за её пределы. Как этого возможно добиться?

Видео описание

Бездымная печка для сжигания мусора.

Промышленная технология

Коммерческие варианты бытовых печей называются мусорными котлами. В соответствии с действующим законодательством, количество вредных веществ, выбрасываемых при сжигании мусора в такой печи, не должно превышать норм, установленных для полноценных мусороперерабатывающих заводов. Это накладывает на производителей некоторые ограничения, поэтому таким печи работают по довольно сложному принципу, далекому от сжигания мусора в обычной бочке.

Промышленная печь для мусора
На производственных предприятиях используют большие печи для сжигания отходов
Источник 1-teplodom.ru

В первозданном виде мусор ни в коем случае нельзя сжигать полностью, так как это приводит к выбросу вредных веществ, в том числе канцерогенных. Поэтому, из приемного бункера мусор попадает в камеру пиролиза, где отсутствует открытый источник огня. Температура в камере не превышает 300 градусов. На этом этапе из мусора удаляются легкие летучие газы, которые участвуют в процессе дожигания. Из-за того, что процесс их образования крайней нестабилен, в камеру дожигания подается природный газ (из стационарной системы или баллона). Температура в камере дожигания достигает 1000 и более градусов. При такой температуре сгорают все дымовые газы, поэтому на выходе из печи остается только смесь углекислого газа и паров воды. По окончании процесса сжигания в печи остается сухая зола, пригодная для дальнейшей промышленной переработки в целях извлечения редкоземельных металлов и даже золота.

Садовая технология

К сожалению, ни один из представленных сегодня на рынке бытовых образцов садовых «печей для мусора» не удовлетворяет требованиям бездымного сжигания. Более того, большинство из них дымят еще сильнее, чем самая простая «дырявая бочка», постольку-поскольку доступ воздуха в камеры сжигания таких печей строго ограничен их конструкцией. Самыми популярными моделями являются:

  • «Дача по уму»;
  • «Боченок»;
  • «МД-25»;
  • «МСЖ»
  • «Терминатор»;
  • «Испепелятор»;
  • «Утилизатор»;
  • «Смуглянка»;
  • «Нада».

Каждая из них функционально ничем не отличается от обычной бочки, за исключением наличия дымохода и дверцы, а также презентабельного внешнего вида.

Печка Нада
Внешний вид печи «Нада» промышленного изготовления
Источник Sdelai-lestnicu.ru
Читайте также:
Бактерии для выгребных ям и септиков или кто может почистить канализацию за вас

Продуманная домашняя технология

Самый простой вариант бездымной утилизации мусора – его сжигание при температурах близких к 1000 градусов Цельсия. При таких температурах сгорают без остатка самые опасные отходы:

  • пластик;
  • яды;
  • бытовые химикаты;
  • медикаменты;
  • пестициды, удобрения.

Такую печь проще всего изготовить из печки «Буржуйки».

Чертеж печи для сжигания мусора
Чертеж универсальной печи для сжигания мусора на основе печи типа «Буржуйка»
Источник Homecoll.ru

Основными техническими решениями являются:

  • Просыпка рубашки печки теплоемким материалом – песком. В процессе сжигания он будет работать как теплоаккумулятор, помогая моментально нагревать приточный воздух, доводя температуру в топке до высочайших значений.
  • Отсутствие поддувала так же помогает сохранять температуру в топке, уменьшая тепловые потери.
  • Широкое окно для поступления воздуха, расположенное под колосниковой решеткой. Это организует стремительную тягу, подавая в топку большое количество воздуха. Дрова в такой печи будут сгорать очень быстро, но это позволит добиться температуры в 1000 и более градусов Цельсия под сводом печи.
  • Экран внутри топки накаляется до критических температур, а также удлиняет путь прохождения дымовых газов, благодаря чему они дожигаются в топке с высокой эффективностью. Вместо штатного, в конфорке проделывается отверстие диаметром 8-10мм, через которое дополнительный воздух проникает над экраном, благодаря мощной тяге. Дополнительная порция воздуха гарантирует эффективное дожигание оставшихся газов.

Видео описание

Классная идея из двести литровой бочки: печка для сжигания мусора

Примитивная домашняя технология

Как известно, лень – двигатель прогресса. Садоводы-изобретатели давно нашли способ эффективного сжигания мусора в обычных бочках.

Парящая бочка

Наиболее простой вариант. В дне бочки проделывается большое количество отверстий. Бочка приподнимается над землей на высоту не менее 30 см. На дно бочки укладываются сухие дрова, далее слой сжигаемого мусора, который сверху закидывается ветками или листвой. Под бочкой разводится костер. Вначале бочка будет немного дымить, что через несколько минут он развеется. Если попытаться догрузить мусор, то бочка начнет сильно дымить. Следует дождаться полного прогорания и повторить процедуру.

Чертеж парящей бочки
Схематический чертеж парящей бочки для сжигания мусора
Источник Stroi-mario.ru

Некоторые садоводы приподнимают бочку на высоту 1 кирпича, разжигают на дне костер и, дождавшись углей, заполняют бочку мусором. В таком случае бочка будет сильно дымить, распространяя по округе едкий запах и облако вредных веществ. Визуально будет казаться, что дыма меньше, но это лишь заблуждение.

Читайте также:
Эксперты в шоке от новых инициатив правительства по утилизации мусора

Бочка с дожигателем

Этот способ требует некоторой доработки конструкции. В дне и боковой поверхности бочки делается множество отверстий. Верх бочки закрывается крышкой, в ней, с помощью болгарки или другого доступного инструмента, прорезается отверстие, сверху которого монтируется газовый дефлектор.

Бочка с дожигателем
Начала горения мусора в бочке с газовым дефлектором
Источник Musorniy.ru

Розжиг бочки производится аналогично первому варианту. Пламя с дымом, вырывающееся из центрального отверстия, ударяется о газовый дефлектор, с каждой минутой раскаляя его, образуя область с высокотемпературной воздушно-дымовой смесью. Благодаря этому, большая часть дымовых газов дожигается. Печка подобной конструкции немного дымит из-за примитивности дожигателя, но все же значительно меньше, чем простая бочка.

Недостатки бездымных печей

Все плюсы бездымных печей были описаны выше, но промышленные установки обладают и рядом минусов:

  • Цена самых простых моделей начинается от 200 тыс. рублей. Основная причина – сложная термостойкая электромеханическая система, перемещающая мусор из одной камеры в другую, а золу – в зольник. Кроме этого, агрегат требует установки на фундамент, а также проведения пусконаладочных работ. За каждую процедуру производитель возьмёт с новоиспеченного владельца печи определенную сумму.
  • Срок службы установки редко превышает 3-5 лет. После этого, установка требует капитального ремонта, стоимость которого может составлять до 50% от цены новой печи.
  • Для работы печи требуется источник природного газа. Одного стандартного газового баллона может хватить на 2-3 цикла работы печи. Некоторые модели установок требуют подключения к стационарной газораспределительной сети дома.
Вид внутри печи
Вид внутри печи для сжигания мусора горизонтального типа
Источник Otzyvprofi.ru

Видео описание

Очень эффективная печь для сжигания мусора.

Бытовые бездымные мусоросжигательные печи так же не лишены недостатков:

  • Низкая эффективность. Любая конструкция печи подразумевает единоразовую закладку мусора на каждый цикл её работы. При попытке догрузить печь, она превратится в обычную чадящую бочку, а мусор может попросту не догореть, забив отверстия на дне бочки.
  • Низкая экологичность. Температура горения мусора в самодельных печах нестабильна. А отсутствие дополнительного источника тепла в виде природного газа приводит к тому, что такие печи немного дымят. При этом оставшийся дым – наиболее токсичен, поэтому, в целях собственной безопасности, эксплуатировать такую печь следует не ближе 15 метров от жилых построек.
  • Зола из бездымных печей непригодна для удобрения, так как содержит в своем составе громадное количество вредных соединений.
Заготовка для печи
Внешний вид печи, пригодной для доработки под бездымное сжигание мусора
Источник Ekdel.ru
Читайте также:
Печь для сжигания мусора и отходов на даче – плюсы, минусы, законы, требования, правила безопасности, заводские и самодельные варианты

Заключение

Бездымное сжигание мусора – больше не прихоть, а насущная необходимость. Экологическое и противопожарное законодательство с каждым днем ужесточается. Владельцу садового или жилого земельного участка следует заранее озаботиться приобретением или изготовлением бездымной печи.

  Оценок 22
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!