Вес стеклопакета: как его правильно рассчитать, и на что он влияет

  Оценок 17
07 апреля 2022
6196
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вес стеклопакета: как его правильно рассчитать, и на что он влияет
Содержание
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В изготовлении ПВХ-окон применяются современные материалы, использование которых делает оконный блок более легким. Но, чтобы монтаж был качественным, а эксплуатация долгой, необходимо сделать замеры и рассчитать вес стеклопакета и всего блока. Разбираемся, от каких параметров зависит вес оконного блока, и как он влияет на характеристики и установку окон.

Варианты конструкций оконных блоков
Варианты конструкций оконных блоков
Источник tildacdn.com

Конструктив пластиковых окон

Конструктивные элементы стандартных ПВХ-окон всегда одинаковы: это профиль с армирующим усилителем, его заполнение (стеклопакет) и фурнитура. Однако даже два одинаковых по габаритам ПВХ-окна могут иметь существенные отличия по весу. Причина отличий в весе пластиковых окон кроется в использовании разных материалов, а также в особенностях конструкции.

Например, оконные профили делятся на классы в зависимости от толщины стенок, деление выглядит следующим образом:

  • Класс «А»: 3 мм, максимальная толщина и показатели прочности.
  • Класс «В»: 2,7 мм.
  • Класс «С»: толщину лицевых и нелицевых стенок не нормируют.

Под стеклопакетом понимают внутреннее заполнение оконного блока. Он состоит из двух и более стекол, разделенных промежутком, называемым камерой. Камера заполняется обычным воздухом или инертным газом; промежуток между стеклами контролируется разделяющей рамкой, с торцов наносится слой герметика.

Внутреннее устройство профиля
Внутреннее устройство профиля
Источник oknaekipazh.com.ua

Наиболее востребованы конструкции из двух (однокамерные) и трех (двухкамерные) стекол. По международным нормам толщина стекла колеблется в диапазоне 4-8 мм, ширина разделяющей рамки меняется от 4 до 36 мм. Стеклопакеты с формулой 4-16-4 являются стандартом для частных домов и квартир: их камера толщиной 16 мм ограничивается двумя стеклами толщиной по 4 мм.

Итоговый вес пластикового окна за 1 м² во многом зависит от формулы; от того, сколько и каких стекол будет встроено, и какая у них толщина. Блоки с улучшенной шумозащитой или бронированием, а также многокамерные модели будут весить больше. При изготовлении оконных блоков используют разные материалы. Например, материалом для разделяющей рамки может быть пластик или алюминий, но пластик также имеет разный состав (и разный удельный вес).

Простейший вариант – блок с одной камерой
Простейший вариант – блок с одной камерой
Источник apollo.com

Вес ПВХ-окна: из чего он складывается

Пластиковые окна весят значительно меньше своих предшественников. Раньше среднее по габаритам изделие затягивало на 80-100 кг; использование пластика и современных технологий снизило показатель до 50-70 кг. На массу влияют все элементы конструкции:

  • Профиль (рама). Его вес зависит как от толщины стенок и внутренних перегородок, так и от параметров внутренних камер. Многокамерный профиль обычно более тяжелый, но он одновременно лучше сохраняет тепло и меньше подвержен деформации.
  • Армирующий профиль. Конструкция с усилением, жесткость которой зависит от толщины сечения. Чем толще армирование, тем больше ребер жесткости, тем лучше рама справляется с нагрузками и вибрациями. Одновременно армирующий профиль увеличивает массу оконного блока.
  • Стеклопакет. При расчетах принимают во внимание только массу стекла; дистанционная рамка и силикагель (абсорбент) существенного влияния на расчеты веса окна ПВХ не оказывают. Наибольший вклад вносит стекло, вес которого зависит от толщины и геометрических размеров.
Вес ПВХ-профиля зависит от толщины стенок
Вес ПВХ-профиля зависит от толщины стенок
Источник ecohouse-eg.com
  • Фурнитура. Элементы оконной системы, отвечающие за открывание и закрывание створки, влияют на качество оконного блока и срок его эксплуатации. Так как фурнитура влияет на массу незначительно, нет смысла не ней экономить. Бюджетные изделия с более слабой и упрощенной конструкцией менее надежны и часто выходят из строя.

На что влияет вес ПВХ-изделия

Масса оконного блока на 90% определяется массой стекла. От толщины и качественных характеристик стекла будет завесить звуко- и теплоизоляция окна, поэтому важно понимать, в каких случаях можно менять его параметры. С другой стороны, вес стеклопакета двухкамерного в кг на м² всегда стараются уменьшить, так как он влияет на следующие возможности:

  • Продолжительность эксплуатации. Импост и рама – элементы неподвижные и поэтому устойчивые к деформациям. Другое дело створка. Чем больше ее масса, тем выше вероятность, что она начнет провисать со временем. Процесс запускается под действием силы тяжести и, чтобы его компенсировать, проводят расклинку створки.
Укрепление проема при монтаже окна
Укрепление проема при монтаже окна
Источник 5domov.ru
  • Нагрузка на стеновую конструкцию. В современных домах нагрузка от оконного блока не повлияет на характеристики постройки. В старом жилом фонде, возможно, понадобится укрепить проем. В домах с многослойными стенами стоит продумать способ монтажа окна, так как анкеры не смогут обеспечить надежную фиксацию.
  • Упрощение монтажа. На установку облегченной конструкции потребуется меньше сил и времени, что является преимуществом для исполнителей.
  • Комфортное использование. Тяжелые оконные створки требуют установки качественной (а, значит, недешевой) фурнитуры, иногда не обойтись без автоматизации процесса и установки электропривода. Легкие конструкции позволяют сэкономить на подобных девайсах.
  • Снижение стоимости. Чем тяжелее оконный блок, тем более качественные и надежные элементы задействуются в изготовлении, тем дороже он в итоге обойдется.
Облегченную конструкцию проще устанавливать
Облегченную конструкцию проще устанавливать
Источник dostupnyeokna.com.ua
Читайте также:
Виды пластиковых окон: полный обзор

Как узнать вес оконного блока

Инженеры компании-изготовителя используют данные по массе стеклопакетов в расчетах параметров окна: несущего профиля, стеклопакетов, фурнитуры. Однако хозяину также полезно понимать, сколько весит стеклопакет, и при заказе можно узнать у производителя точный вес изделия.

Известно, что квадратный метр флоат-стекла толщиной 1 мм весит 2,5 кг. Стекло в стандартном стеклопакете имеет толщину 4 мм, следовательно, квадратный метр затянет уже на 10 кг. Подсчитать, сколько весит квадратный метр стеклоблока, также несложно:

  • Однокамерный. Конструкция состоит из двух стекол с промежутком, поэтому квадратный метр весит 20 кг.
  • Двухкамерный. Изделие из трех стекол будет тяжелее: 30 кг.

Масса пластиковой рамы зависит от ее строения (количества камер), но, в любом случае, не меньше 3 кг. Дистанционная рамка – самый легкий элемент, ее масса не превышает 3 кг. Каким будет фурнитурный механизм, зависит от производителя. Большинство его элементов (поворотно-откидные механизмы, петли, компенсатор, фиксаторы) изготавливаются из стали, поэтому масса фурнитуры составляет 2 кг и больше.

Одно- и двухкамерный стеклопакет
Одно- и двухкамерный стеклопакет
Источник 4okna.ua

Расчет веса стеклопакета проводится для стандартных стекол (4 мм). Если все элементы, используемые в производстве, стандартные, то справедливы следующие данные:

  • Вес квадратного метра однокамерного стеклопакета вместе с рамой: 25 кг.
  • Вес квадратного метра двухкамерного стеклопакета вместе с рамой: 35 кг.

Пользуясь этими данными, несложно узнать общую массу ПВХ-окна. Алгоритм решения простой: сначала вычисляют площадь окна, а потом умножают ее на массу квадратного метра стеклоблока. Например, вычисление веса стандартного ПВХ-окна состоит из следующих действий:

  • Площадь окна высотой 1,8 м, шириной 1,4 м выходит: 1,8х1,4=2,52 м².
  • Вес изделия с одной камерой: 2,52х20+3+2+0,5=55,9 кг.
  • С двухкамерным, по тому же принципу: 81,1 кг.

Существуют нестандартные стеклопакеты, которые изготавливают для окон с особыми характеристиками, например, с улучшенной звукоизоляцией, энергосберегающих или повышенной прочности. В производстве таких оконных блоков используют более толстое стекло и усиленную фурнитуру. При одинаковых габаритах нестандартные изделия обычно весят больше стандартных аналогов.

Чем толще стекло, тем лучше звукоизоляция
Чем толще стекло, тем лучше звукоизоляция
Источник hammer-shop.ru

Например, для стеклопакета с улучшенной звукоизоляцией предпочтительно стекло толщиной 6 мм. Квадратный метр такого стекла затянет на 2,5х6=15 кг. Тогда:

  • Масса квадратного метра (одна камера, вместе с рамой): 35 кг.
  • Масса квадратного метра (две камеры, вместе с рамой): 50 кг.
  • Полный вес составит, соответственно, 81,1 и 118,9 кг.

Дистанционная рамка и герметик незначительно влияют на итоговую массу. Для расчетов разрешается брать приблизительные показатели:

  • Однокамерный стеклопакет: 450 г.
  • Двухкамерный: 600 г.

Вес окна ПВХ регламентируется нормами; например, створка в стандартном ПВХ-окне не может весить более 60 кг. На практике производители стремятся уменьшить этот показатель (до 50-55 кг), что благотворно сказывается на сроке эксплуатации изделия.

Окно сложной формы рассчитывают индивидуально
Окно сложной формы рассчитывают индивидуально
Источник pinimg.com
Читайте также:
Как определиться с выбором профиля для пластиковых окон

Видео описание

О том, как подобрать формулу стеклопакета, в следующем видео:

Последствия ошибок в расчетах

Иногда хозяин стремится улучшить эксплуатационные характеристики оконного блока и заказывает вариант, несущий несколько лишних килограммов. Такое решение оборачивается не только лишними финансовыми расходами, но и вероятными негативными последствиями. Возможны следующие минусы утяжеленной конструкции:

  • Створка затирается, фурнитура изнашивается быстрее, в скором будущем понадобится ее замена.
  • От лишней массы больше всего страдают петли и рама, которая деформируется под собственным весом. Такое окно становится трудно открыть или закрыть; для исправления дефекта нужна помощь специалиста.
  • Нарушается герметизация конструкции, последствия нарушения: сквозняк, запотевание и промерзание в зимнее время, появление грибка.
Основная нагрузка приходится на петли
Основная нагрузка приходится на петли
Источник korsa.ua

Видео описание

О монтаже окна весом 480 кг в следующем видео:

Читайте также:
Какие стеклопакеты ставить на лоджию: лучшие варианты

Коротко о главном

Вес ПВХ-окна складывается из масс его комплектующих: рамы, стеклопакета и фурнитуры. Общая масса – величина, стандартизированная для окон с одинаковым количеством камер и с одинаковыми характеристиками; она меняется при изменении параметров (например, толщины стекла).

Узнать вес пластикового окна можно, зная его площадь, вид стеклопакета и рамы; масса фурнитуры влияет на результат незначительно, и ее можно не учитывать. Производители стремятся снизить общую массу изделия, поскольку ее превышение со временем приводит к деформациям конструкции и ухудшению эксплуатационных характеристик.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!