Проекты современных домов: их разновидности, используемые материалы и примеры на фото

  Оценок 25
07 марта 2021
62010
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты современных домов: их разновидности, используемые материалы и примеры на фото
Содержание
Количество проектов 4382

Под напором технического прогресса последних десятилетий в строительной индустрии широко распространились инновационные приемы возведения сооружений. Они позволили создать современный дом, отличающийся от построек предшествующих эпох удобной планировкой, узнаваемым видом и абсолютной функциональностью. Благодаря впечатляющему сочетанию комфорта и надежности он стал популярным среди поклонников современных технологий и эко-дизайна.

современный дом
Воплощение комфорта и надежности
Источник m.yukle.mobi

Современные дома привлекательны

Современный стиль зародился более чем столетие назад, когда переломные изменения в мироустройстве потребовали отказа от форм и конструкций классики. Возникшее тогда в архитектуре течение модернизма предложило новые идеи:

  • четкие геометрические формы;
  • плоские, по возможности эксплуатируемые кровли;
  • избегание украшательства;
  • использование прогрессивных строительных материалов и конструкций.

Современные дома притягивают взгляд неповторимым стилем. Он сохранил основные приемы модернизма, заменив их строгость непринужденной атмосферой элегантно спроектированного пространства и дополнив их современными качествами:

  • надежностью и безопасностью;
  • функциональностью;
  • экологичностью.

Дома в современном стиле приобретают всю большую популярность. Два направления – минимализм и хай-тек используются как в чистом виде, так и в оригинальных комбинациях, дополняя современный интерьер промышленными элементами.

дома в современном стиле
Крыша будущего – солнечная батарея
Источник geeksroom.com

Архитектурный ансамбль может быть любым. Визитной карточкой современного дома считается плоская кровля (что не всегда оправдано в регионах со сложными погодными условиями и снежными зимами). Нередко на такой крыше организовывают зону отдыха, устанавливают солнечные батареи. Другой узнаваемый прием – использование промышленных акцентов, что особо проявляется в домах в стиле хай-тек. Притягивают внимание большие террасы и балконы. Лаконичные окна во всю стену позволяют солнечному свету беспрепятственно проникать в помещение и делают комнаты визуально больше и просторней.

Что влияет на проекты современных домов

Проекты современных домов и коттеджей подразумевают тщательно продуманную планировку и использование современных стройматериалов. Будущие владельцы должны определиться со следующим минимумом вопросов:

Взгляд на земельный участок

Перед тем, как заняться проектированием (или перепланировкой, если за основу берется типовой проект), специалист должен ознакомиться с генпланом участка и осмотреть его.

Визуальный осмотр с изучением результатов инженерно-геодезических и геологических изысканий позволит определить тип почвы, глубину залегания подземных вод, величину угла наклона ландшафта. Также на плане надо отметить расположение ближайших коммуникаций и деревьев. Полученная информация поможет:

  • расположить дом в существующем ландшафте;
  • оптимально разместить внутренние помещения;
  • обустроить придомовую территорию.

проекты современных домов и коттеджей
Сложный ландшафт – элегантное решение проекта современного дома
Источник pinterest.ph

Особенности участка могут влиять на выбор проекта. Частный дом с плоской кровлей гармоничен на открытом пространстве с просторным внутренним двором. Для небольшого участка подойдет проект современного дома с мансардой.

Азбука проектирования

Изучив возможности участка, можно приступать к составлению проекта. Большое влияние окажет назначением дома; он должен соответствовать образу жизни хозяев. Если планируется периодическое использование (выходные, семейные праздники, отпуск), это неминуемо скажется на планировке и функциональности, поможет сэкономить на материалах при строительстве.

Жилье для постоянного проживания нуждается в зонировании. Проекты коттеджей в современном стиле должны предусматривать:

  • зону отдыха, хозяйственную часть, возможно, место для домашнего офиса;
  • полноценное отопление, систему канализации;
  • гараж и погреб.

Такое жилье должно выдерживать непредвиденные погодные капризы круглогодично (климатические условия зачастую определяют выбор материалов). В продуманном проекте современного дома присутствуют всевозможные стильные решения – панорамные окна на первом этаже, асимметричный фасад, терраса с облегченными стеклянными бортами, стальные конструктивные элементы. Опытный архитектор сможет, учитывая пожелания заказчика, создать эффектный экстерьер в современной стилистике.

проекты коттеджей в современном стиле
Гараж в современном проекте
Источник pinterest.com

Смета

Стоимость строительства в первом приближении становится ясной после выбора проекта и предварительного подсчета расхода строительных материалов. Эта информация отображается в смете. Она необходима для контроля расходов, сроков и качества строительных работ; это удобный финансовый инструмент, описывающий:

  • Стоимость основных строительно-монтажных этапов: земляные работы, нулевой цикл, кладку, кровельные работы, инженерные сети.
  • Кроме затрат на материалы, в смете прописываются накладные и транспортные, а также непредвиденные расходы.
  • Отдельно может оговариваться подготовка строительства (геодезические и геологические работы, демонтаж существующих конструкций).

На заметку! Современные коттеджи возводят с применением инновационных разработок, что позволяет экономить время и ресурсы. Но при этом всегда надо помнить, что стоимость дома и цена его эксплуатации зачастую находятся в прямой зависимости. Если сейчас использовать более качественные материалы, то переплата будет только один раз, а экономия на том же отоплении на протяжении всего срока эксплуатации дома.

Инфрастуктура

Современный дом – это не только большой метраж, хорошее расположение и эффектный внешний вид; его недостаточно спроектировать и построить. Гораздо важнее правильно его оснастить.

За фасадом такого жилища скрывается современная инфраструктура – инновационные инженерные системы и коммуникации, основа комфортной и безопасной жизни. Для дома в современном стиле работа инженера является не менее важной, чем труд архитектора.

современные коттеджи
Фото проекта дома с вечерним освещением
Источник pinterest.com

Улучшить и упростить жизнь позволяют экологически чистые и экономные системы энергоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Эксплуатация сложных инженерных систем и большого количества бытовой техники требует управления в автоматическом режиме. Этот комплекс задач эффективно решается при помощи системы «умного дома». Многозадачность системы позволяет:

  • Настроить режим освещения (время включения), систему полива участка.
  • Запускать по расписанию бытовую технику (кондиционер, домашний кинотеатр, стиральная машина).
  • Управлять датчиками движения и камерами видеонаблюдения.
  • В случае аварийной ситуации отключать водоснабжение.

Что входит в проект

Проекты современных домов и коттеджей содержат разделы:

  • Архитектурный. План здания с точными размерами, планировкой, внутренним зонированием. План снабжается описанием.
  • Конструктивный. Схема дома, на которой подробно размечается фундамент, перекрытия, лестницы, двери.
  • Инженерный. Схемы коммуникаций, включая энергосеть, с расчетами и пояснениями.
  • Дизайн-проект. Содержит информацию об оформлении и используемых материалах.
стильные дома и их планировки
Фрагмент проекта двухэтажного дома с мансардой
Источник travelsol.ru
Смотрите также:
Каталог проектов домов.

Популярные материалы для постройки

Стильные дома и их планировки отличаются открытостью и простотой конструкции, что подчеркивается классическими материалами. Неослабевающим успехом в строительстве пользуется бетон, стекло, кирпич, металл, пластик, камень и, в меньшей степени, дерево.

При составлении сметы пристальное внимание стоит уделить материалу для возведения стен, на который тратится четвертая-пятая часть всех расходов по строительству дома. Оптимизировать расходы можно, продумав:

  • Снижение цены. При использовании облегченного материала снизятся затраты на фундамент (его можно сделать не таким мощным и дорогим). На стены, сложенные из больших блоков будет потрачено меньше ресурсов, времени и сил.
  • Теплоизоляцию. Избежать ненужных энергозатрат зимой поможет материал с хорошими теплоизолирующими свойствами (газобетонный или керамический блок) и современный утеплитель.
  • Отделку. Современные гладкие и эстетичные материалы позволяют обходиться без дополнительной отделки стен.

Новые строительные материалы дарят возможность выбора нестандартных архитектурных решений. Использование SIP-панелей делает стены легкими, прочными и устойчивыми к перепадам температуры и влажности.

Широкое применение при отделке фасадов находят:

  • композитные панели;
  • облицовочный камень и кирпич, фасадная плитка и доска;
  • фактурная декоративная штукатурка;
  • декоративные элементы из полиуретана;
  • панели из дерева, сайдинг.

современный дом
Шведский вариант проекта дома в современном стиле
Источник pinterest.com

Стиль хай-тек, как яркий представитель современных тенденций

О модном брутальном стиле хай-тек свидетельствуют геометрические формы (прямые линии, широкие квадратные проемы) и современные материалы (металл, пенобетон, газо- или пеноблоки). Следование стилю требует лаконичной отделки с акцентом на натуральные материалы.

Общий вид дома выигрывает от использования плоской кровли, профиля для фасада, панорамных окон, террас и балконов. Эффект можно усилить при помощи металлических перил и светильников, натуральных, неокрашенных деревянных панелей.

Видео описание

«Вживую» дом в стиле хай-тек на видео:

К особенностям стиля относят:

  • Прагматизм и упрощение в планировании пространства.
  • Умеренная/сдержанная цветовая палитра, использование лаковых и хромированных поверхностей.
  • Обилие передовых технологий в проектировании, строительстве и инженерии.
  • Функциональные элементы: не прячутся, а выносятся наружу (системы вентиляции и другие коммуникации, лестницы).
проекты коттеджей в современном стиле
Проект дома в современном стиле - жизнь в формате хай-тек
Источник drugaya-arh.ru
  • Часто устанавливаются автономные системы энергоснабжения (солнечные батареи, ветрогенераторы, системы сбора воды).
  • Светодиодная подсветка фасада и ландшафта.
  • Элементом дизайна становится проводка, кирпичная кладка, трубы, иногда окрашенные в яркие цвета.

Проекты современных домов

Уникальные и проверенные временем, все они отличаются удобной планировкой и использованием современных технологий.

Видео описание

Несколько примеров современных домов на видео:

Одноэтажные

современные коттеджи
Ставка на современные материалы
Источник mkumodels.com
стильные дома и их планировки
Просто побыть одному тоже хочется с комфортом
Источник pinterest.it
современный дом
Успех проекта – гараж и мансарда
Источник optopg.ru

Двухэтажные

дома в современном стиле
Классическая современность
Источник pinterest.com.mx
проекты коттеджей в современном стиле
Открытость – изюминка проекта
Источник pinterest.com
современные коттеджи
Результат перепланировки старого здания, Мельбурн
Источник pinterest.com
Читайте также:
Дома шале – разновидности, особенности, проекты и стоимость

Эконом

стильные дома и их планировки
Дом с открытой зоной отдыха
Источник pinterest.com
современный до
Небольшой дом в стиле хай-тек
Источник giropark.ru

VIP

дома в современном стиле
Фото проекта дома с неограниченными возможностями ландшафтного дизайна
Источник pinterest.com
проекты современных домов и коттеджей
Бассейн в зоне отдыха – беспроигрышный вариант
Источник architizer.com
проекты коттеджей в современном стиле
Японские мотивы в современном дизайне
Источник regencyproperty.co.za
современные коттеджи
Технология в окружении природы
Источник houzz.de
Читайте также:
Дома по канадской технологии: что это такое, их особенности, популярные проекты и цены

Заключение

Впервые за долгую историю строительства зданий появился стиль, направленный в будущее. Ему удалось совместить комфорт с функциональностью, основанной на передовом техническом оснащении. Элегантность, практичность и экономность современного дома привлекает все большее внимание тех, кто готов уйти от традиционных архитектурных проектов.

  Оценок 25
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

3 комментария