Как и чем утеплить деревянный пол снизу: преимущества, используемые материалы, технологии

  Оценок 48
02 апреля 2021
174165
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как и чем утеплить деревянный пол снизу: преимущества, используемые материалы, технологии
Содержание
Заказать утепление деревянного пола снизу
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Грамотно проведенные работы по утеплению пола – залог сохранения комфортной температуры в доме и минимальных потерь тепла. Такие работы могут проводиться как при возведении новой постройки, так и в эксплуатируемых домах, например утепление пола в деревянном доме снизу из подвала. Добиться экономии энергозатрат и снижения тепловых потерь до 20 % поможет не только качественное утепление полов, но и правильный выбор теплоизолирующего материала.

утепление пола в деревянном доме снизу из подвала
Наличие подвала в доме позволяет утеплить пол снизу
Источник oig-homes.com

Преимущества нижнего утепления

С точки зрения трудозатрат выгоднее утеплять пол сверху. В этом случае утепляющий слой монтируется между каркасом (лагами) и верхним отделочным слоем.

Но в некоторых ситуациях предпочтительнее нижнее утепление.

Такая методика теплоизоляции чаще всего применяют в частных домах с неутепленным подвалом, гаражом, в каркасных строениях на свайных и свайно-винтовых фундаментах.

Нижнее утепление имеет ряд преимуществ:

  • слой утеплителя не подвергается нагрузкам от стоящей на полу мебели и передвижений людей по дому, поэтому можно использовать теплоизоляционный материал любой жесткости;
  • не уменьшается высота помещения;
  • от промерзания защищается не только верхний настил, но и весь каркас пола, что уменьшает вероятность промерзания и попадания воды на древесину – это увеличивает срок службы деревянных конструкций и обеспечивает их надежность.
как утеплить пол в деревянном доме снизу
Утеплять дом на сваях целесообразнее снизу
Источник valet.ru

Теплоизоляционные материалы

Выбор утеплителя для дома из дерева основывается на двух критериях: негорючесть и способность противостоять образованию плесневых грибов и других микроорганизмов. Но при выборе материала для нижнего утепления учитывают конкретную ситуацию и предполагаемый способ монтажа.

Перед приобретением материалов лучше проконсультироваться с подрядчиком, чем утеплить пол в частном доме снизу. Чаще всего применяется:

  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • пеноплекс;
  • пенофол;
  • керамзит.

Минвата считается одним из лучших утеплителей, поэтому многие отдают предпочтение именно ему. Плюсом является хорошие звукоизоляционные показатели. Вата не подвержена биологическому разрушению, не горит.

Минусы: маленькая механическая прочность и ухудшение теплоизоляционных свойств при попадании воды или воздействии пара. Поэтому при использовании следует уделить особое внимание паро- и гидроизоляции. Вата может быть представлена гибкими рулонами или плотными плитами.

чем утеплить пол в деревянном доме снизу
Минеральная вата в плитах часто применяется для утепления со стороны подвала
Источник silastroy.com

Пенопласт – еще один популярный утеплитель. Сочетает в себе хорошие качества минеральной ваты и механическую прочность. Но при возможном возгорании выделяет токсические вещества. Благодаря своей структуре хорошо удерживает тепло и обеспечит минимальные потери тепла. Долгий срок службы исключает необходимость замены, но свойство поглощать влагу может негативно отразиться на некоторых характеристиках.

Пеноплекс. Недавно появившийся материал – в основе лежит полистирол, в который вводиться газ. Масса вспенивается и выдавливается в формовочные емкости. Газ испаряется и на выходе получается лист утеплителя с множеством пор. Это материал с уникальными теплоизоляционными характеристиками, очень легкий, простой в монтаже. Прочность и невосприимчивость к биологическим организмам обеспечивают долгий срок эксплуатации. Материал не горюч, не выделяет вредных веществ и не поглощает воду.

Пенофол – материал, для производства которого используют вспененный полиэтилен. На его верхний слой наносят алюминиевую пленку, которая отражает тепло, что придает помещению характеристики термоса. В структуре пенофола не содержится пор, что не дает ему возможность пропускать воздух.

Утепление пола
Пенофол прекрасно отражает тепло
Источник ultra-term.ru

Керамзит – сыпучий материал, в форме пористых шариков, который образуется в процессе обжига глины или сланца. Это полностью экологичный материал, который обладает высокими показателями сбережения тепла, хорошей огнестойкостью и устойчивостью к промерзанию. Но с течением времени керамзит слеживается под действием силы тяжести и начинает терять качества, поэтому такой материал необходимо периодически менять.

Для принятия решения, чем утеплять пол в деревянном доме снизу, необходимо выбрать тот утеплитель, который лучше других выполнит функцию теплоизолятора в конкретной ситуации.

Принципы проведения монтажных работ

Независимо от выбора типа теплоизоляции, необходимо соблюдать очередность производимых работ для правильного утепления. Если рассматривать конструкцию снизу вверх, она будет выглядеть следующим образом:

  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляционный слой;
  • пароизоляционный слой;
  • конструкция для монтажа пола;
  • пол.

Соблюдение такого порядка работ гарантирует поддержание нормальных температурных режимов в помещении и защиту конструкции от промерзания и гниения.

Самый простой способ нижнего утепления – по лагам. Они представляют собой брусья размером 5х10 см и более, на которые в последующем производится укладка пола. 

утепление деревянного пола снизу в частном доме
Схема утепления пола по лагам
Источник nehomesdeaf.org
Читайте также:
Как выбрать утеплитель для стен внутри дома на даче: виды, характеристики, цена, особенности монтажа

После их установки (рекомендуемое расстояние между соседними лагами – 1 м) снизу подшиваются листы фанеры, древесно-стружечные плиты или брусья, на которые укладывается слой гидроизоляции. Это мера для борьбы с конденсатом, который может снизить характеристики теплоизоляционного слоя.

Далее укладывается утеплитель. Его толщина не должна превышать толщину лаг, а лучше быть меньше на несколько сантиметров. Следующий этап – укладка пароизоляции, которая предотвратит попадание на утеплитель влаги изнутри помещения. И в завершении настилаются половые доски.

При необходимости утепления готового пола в деревянном доме снизу могут возникнуть проблемы крепления утеплителя, которая решается одним из способов:

  1. Крепление на клей. Практически любой утеплитель можно приклеить к поверхности пола (и потолка в подвале) с помощью специальных клеевых составов.
  2. Крепление рейками. Для поддержки утеплителя к лагам прибиваются брусья, рейки и т.п.
  3. Стыковка в размер. Плотная стыковка теплоизоляционного материала с лагами с применением, при необходимости, распорных клиньев.
утепление готового пола в деревянном доме снизу
При укладке утеплителя встык с лагами необходимо строго выдерживать размер
Источник nehomesdeaf.org

В любом случае необходимо проложить пароизоляцию, и после утепления подшить потолок подвала досками. Это исключит падение утеплителя и его частиц вниз.

Читайте также:
Особенности утепления пенопластом стен, потолков и фасада здания

Технология и особенности утепления пола снизу в деревянном доме

Для каждого из видов утеплителя существуют некоторые особенности использования.

Минеральная вата

Размеры рулонов и плит обычно кратны 60 см, что делает именно это расстояние оптимальным шагом между лагами. Минеральная вата нарезается по размеру резаком и укладывается в пространство между лагами. Для плотного прилегания размер должен быть на 1–2 см больше, чем расстояние между лагами. Вату не следует с силой приминать, поскольку это может повлиять на ее характеристики.

Оптимальным вариантом будет укладка двух слоев утеплителя. Второй слой укладывают таким образом, чтобы стык нижнего слоя приходился на центр верхнего куска. Такой способ укладки позволит избежать попадания холодного воздуха в помещение.

Видео описание

С этапами утепления пола минеральной ватой по лагам можно познакомиться в видео:

При работе с этим утеплителем необходимо использовать индивидуальные средства защиты – перчатки, респиратор и очки, поскольку мелкие частицы могут попасть на слизистую и в дыхательные пути, что вызовет раздражение.

Пеноплекс и пенопласт

Если при утеплении деревянного пола снизу в частном доме используется пенопласт, необходимо учитывать несколько правил работы с ним:

  • Пенопласт впитывает воду, поэтому гидроизоляция обязательна. Многие специалисты не учитывают это свойство при монтаже, что ведет к снижению теплоизоляционных характеристик.
  • Рекомендуется нарезать листы не точно по размеру промежутка между лагами, а на 1–2 см меньше. Это позволит заполнить зазоры между листом и лагой монтажной пеной, что увеличит теплоизоляционные свойства. Стыки между листами так же необходимо запенить.

Крепление листов можно осуществлять с помощью реек, распорных клиньев или специальных клеевых составов.

как утеплить пол в деревянном доме снизу
Утепление пола пенопластом в деревянном доме
Источник sk-amigo.ru

Принцип работы с пеноплексом ничем не отличается. Но из-за меньшей толщины материала его можно уложить с перекрытием стыков листов, чтобы избежать возникновения островков холода (аналогично минеральной вате).

Но при таком способе значительно увеличивается расход материала, а это дополнительные финансовые затраты.

Пенофол

Благодаря свойству не пропускать влагу, пенофол не нуждается в дополнительной укладке паро- и гидроизоляции. Но чтобы водяной пар, который образуется в помещении, не оседал на слое утеплителя, между ним и половым покрытие необходим воздушный зазор для циркуляции воздуха.

Укладка производится фольгированной стороной только вверх. Это обеспечит отражение тепла, что увеличит температуру в доме. Пенофол можно использовать как гидроизоляцию при укладке минеральной ваты или пенопласта. Это может увеличить теплоизоляцию в несколько раз, но такой метод достаточно дорогостоящий.

чем утеплить пол в деревянном доме снизу
Стыки пенофола заделываются клейкой лентой
Источник build.4-u.info

Продается материал в рулонах и легко нарезается кусками нужного размера. Крепление осуществляется строительным степлером на скобы либо тонкими рейками, которые прибиваются гвоздями. Для улучшения результата рекомендуется укладывать пенофол в несколько слоев.

Читайте также:
Какой утеплитель лучше для каркасного дома: обзор видов и характеристик теплоизоляционных материалов

Заключение

Одна из главных проблем деревянных домов – холодный пол, который мешает комфортной жизни и увеличивает расходы на отопление. Правильное утепление позволит решить эту проблему. Независимо от материала, который выбран для утепления готового пола в деревянном доме снизу, требуется неукоснительно следовать общей технологии и порядку утепления, а также учитывать особенности конкретного утеплителя. Затраты на обустройство утепления окупаются в течение одного сезона.

  Оценок 48
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать утепление деревянного пола снизу
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

11 комментариев

  • Владимир
    04.11.2023 08:18:01

    Утепления пола снизу, это когда дом и соответственно пол уже построены (например летний домик) и стоит задача его утеплить. И ты его кроме как снизу (если не разбирать пол) по другому не утеплишь. И Вы нисколько здесь не объяснили как утеплить пол пол снизу когда сверху лаг есть чистовой пол. Как и куда крепить пароизоляцию? Как после утеплителя крепить гидроизоляцию? После гидроизоляции что идет и чем это "что" крепить? Название статьи считаю не отражает тому что написано в ней

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    14.01.2024 17:07:14

    Здравствуйте. Для вас самый лучший в плане качества вариант - это вспененный полиуретан - дорого, но зато надежно и не нужна никакая пароизоляция... Но вопрос по идее про стандартную минвату или что-то подобное... На ваших фото видно только черновой пол и лаги. Не совсем понятно, насколько влажное помещение сверху - то есть, какая вероятность, что оттуда будет выдавливаться пар парциальным давлением? Но доски с виду сухие... Значит, или работает вентиляция, или влага туда не доходит... Также предположу, что между черновым и чистовым полом есть вентиляционный зазор (или пароизоляция под чистовым полом). Исходя из этого, навскидку, можно сказать, что пароизоляцию под черновой пол делать особого смысла нет - просто между лагами закрепить утеплитель. Далее сделать вентзазор (бруски набить к лагам) и на бруски ветрозащитную мембрану (которая пропускает пар). В таком случае, даже если вдруг возле утеплителя появится конденсат (или пар выдавит сверху), то он испарится через мембрану и утеплитель останется сухой.

    Ответить Пожаловаться
  • 03.02.2019 21:23:36

    Мы хотим пенофол попробовать. Муж очень заинтересовался этим вариантом.

    Ответить Пожаловаться
  • 30.09.2019 22:04:05

    Ну и как? Попробовали? Лучше утепление деревянного пола пеноплексом уж тогда. :)

    Ответить Пожаловаться
  • 25.12.2018 16:04:33

    Керамзит - наше все. Всю жизнь им утеплялись и никто не жаловался. Очень хороший материал.

    Ответить Пожаловаться
  • 18.12.2018 00:39:00

    Я отдал предпочтение минвате. Самая лучшая тема для утепления. Всем рекомендую.

    Ответить Пожаловаться
  • Призрачный Лис
    21.11.2018 05:13:00

    У нас соседи уже утеплили полы пенопластом. А мы склоняемся больше к минеральной вате, сейчас изучаем эту тему с женой подробнее

    Ответить Пожаловаться
  • 29.01.2019 14:26:24

    Мне кажется пенопластом утеплять- это верх глупости и скупердяйства. О доме надо заботится так же как о семье. И кстати, да, минвата очень хороший выбор.)

    Ответить Пожаловаться
  • Елена
    16.05.2018 20:09:03

    В чем разница при утеплении сверху и при утеплении снизу? "Пирог" то одинаковый получается! Вы пишите: "С точки зрения трудозатрат выгоднее утеплять пол сверху. В этом случае утепляющий слой монтируется между каркасом (лагами) и верхним отделочным слоем". А в другом случае (если утеплять снизу), утепляющий слой по-другому монтируется??? Вроде так же. Я понимаю, если бы сравнивали строящийся дом с уже построенным. В строящемя доме вначале делается черновой пол, затем лаги, между лаг утеплитель и сверху чистовой пол. А вот построенный дом утеплить можно только снизу. (Точнее, дешевле, т.к. иначе придется разбирать чистовой пол).

    Ответить Пожаловаться
  • Светлана
    16.12.2017 21:56:19

    В холода с мужем сталкиваемся с такой проблемой: на даче в гостинной квадрат, примерно метр на метр, пола сильно мерзнет. Оказалось, что рабочие халатно отнеслись к выбору утеплителя, да и халатно выполнили свою работу. Теперь пытаемся справляться сами! Эх, жалка, что те люде не читали вашу статью, когда делали нам полы...

    Ответить Пожаловаться
  • Рина
    07.11.2022 13:41:29

    Над наемными работниками надо стоять с биноклем и ружьем. Обшивали мне панелями гостинку, так чуть отвернусь, пару креплений пропустят. Одну стенку заставила разобрать и переделать. А соседка подобным работничкам ключи оставила и уехала. Потом всю зиму мерзла. Из окон дуло, пол был ледяной. На пене сэкономили.

    Ответить Пожаловаться