Как заделать дыру в гипсокартоне: способы маскировки дефектов разных размеров

  Оценок 15
09 февраля 2022
26524
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как заделать дыру в гипсокартоне: способы маскировки дефектов разных размеров
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Гипсокартонный лист – популярный строительный материал, без которого трудно представить современный ремонт в квартире или доме. При всех его достоинствах у материала есть значимый минус – он хрупкий, и поэтому вопрос, как заделать дыру в гипсокартоне, может неожиданно возникнуть у любого домовладельца. Разбираемся, каким способом можно исправить тот или иной дефект, какие инструменты и материалы для этого потребуются.

Дыры – результат хрупкости гипсокартона
Дыры – результат хрупкости гипсокартона
Источник vox-cdn.com

Причины появления дефектов

Страховки от повреждения гипсокартона не существует, поэтому представление о том, как заделать дырку в гипсокартоне на стене или потолке, полезно иметь каждому. Необходимость починки пробоины, трещины или вмятины возникает по следующим поводам:

  • Во время ремонта. Еще на стадии ремонта вы можете получить проблему во время прокладки инженерных коммуникаций через ГКЛ (лист гипсокартона). Например, прокладка водопроводных труб может обернуться сколами и трещинами на поверхности листа.
  • В быту. Дефекты появляются в результате детской игры или случайного удара дверной ручкой. Пробить дыру или оставить вмятину можно и во время перестановки мебели.
  • Из-за неподходящего микроклимата. Гипсокартонные перегородки не любят повышенной влажности.

Появление дефектов на потолке требует внимательного изучения причины, иначе ваши труды могут оказаться напрасными, и проблема появится вновь.

Не все можно предусмотреть
Не все можно предусмотреть
Источник ytimg.com

Трещины на потолке возникают по следующим причинам:

  • Избыточная влажность или колебания влажности во время монтажа конструкции. Монтаж гипсокартонных потолков проводится после всех влажных работ (например, выравнивания стен штукатуркой). Если нарушить последовательность, перепады влажности приведут к появлению трещин на стыках гипсокартонных листов.
  • Колебания температуры при монтаже могут вызвать те же неприятные последствия. Например, если работы выполнялись при открытых окнах в холодный период, впоследствии велика вероятность появления трещин.
  • Нередко трещины возникают из-за нарушения технологии. Например: желая снизить строительный бюджет, отказываются от углозащитных профилей или уплотнительной ленты.

Что можно и нельзя исправить самостоятельно

Большинство повреждений поддаются ремонту; самостоятельно можно исправить следующие дефекты:

  • Повреждения поверхности после механического воздействия (царапины, вмятины).
  • Пробоины и отверстия практически любого размера.
  • Выступы и пузыри на стыках листов, на внутренних и внешних углах.
  • Небольшие по площади намокания после затопления.
Большинство дефектов можно исправить собственными силами
Большинство дефектов можно исправить собственными силами
Источник thebuildits.com

Большие деформации на потолке ремонту не поддаются. Если деформирована значительная часть гипсокартонного потолка, скорее всего, единственным выходом станет замена поврежденного листа на новый.

Подготовка: инструменты и материалы

Перед тем, как заделать дырку в гипсокартоне, необходимо подготовить материальную базу. Этот набор зависит от характера ремонтных работ. Для исправления незначительных поверхностных повреждений достаточно следующих материалов и инструментов:

  • Материал для заполнения. Для заделки гипсокартона используют гипсовую шпаклевку или акриловый герметик.
  • Строительный или канцелярский нож и шпатель.
  • Лента-сетка из стекловолокна (серпянка) с клеевой стороной.
  • Наждачная бумага.

Если повреждение сквозное, придется вырезать поврежденный фрагмент и заменять его новым. Для изготовления заплатки понадобится:

  • Простой карандаш и линейка (для замеров и разметки).
  • Ножовка для резки гипсокартона (лучше брать с мелким зубом). Хорошо, если имеется специальный нож-пила по гипсокартону.
  • В некоторых случаях резку удобно выполнять с помощью коронки для дрели.
Самоклеющаяся заплата для ремонта отверстий на ГКЛ
Самоклеющаяся заплата для ремонта отверстий на ГКЛ
Источник amazon.com
  • Кусок ГКЛ достаточного размера (больше, чем поврежденный фрагмент).
  • Шуруповерт или электродрель, саморезы (количество зависит от размера заплатки).
  • Клей ПВА, пластиковый контейнер для шпаклевки.

Исправление поверхностных дефектов размером 1-3 см

Многие дефекты появляются на гипсокартонной поверхности во время ремонта, и это плюс в том смысле, что, пока финишное покрытие не нанесено, убрать дефект будет проще.

Иногда проблема ограничивается мелкой трещиной или отверстием, не больше, чем 1-3 см (это может быть след от удара молотка, от самореза, анкера). Самые мелкие дефекты можно просто заполнить акриловым герметиком, а после высыхания зашлифовать место ремонта, чтобы выровнять поверхность.

Для остальных дыр латка также не понадобится; работа выполняется в следующем порядке:

  • Отверстие аккуратно заклеивают сетчатой лентой; если по краям остается лишний материал, его обрезают.
  • На сетку наносят шпаклевку, слой разравнивают и дают ему подсохнуть.
Исправление мелких дефектов
Исправление мелких дефектов
Источник jennakateathome.com
  • На последнем этапе шпаклевочный слой зачищают, стараясь сделать место ремонта более незаметным. В определенных случаях это не так важно (например, если сверху будут наклеены толстые обои).

Иногда поступают по-другому:

  • Перед тем, как заделать отверстие в гипсокартоне, грунтуют область вокруг дырки, включая края.
  • Готовят заполнитель. Это может быть кусок пенопласта подходящего размера или просто скомканный листок бумаги.
  • Края импровизированной латки промазывают клеем и вставляют в дыру так, чтобы она заполнила объем и не выступала над плоскостью ГКЛ.
  • После того, как клей засохнет, место ремонта маскируют как в предыдущем случае, с помощью серпянки, финишной шпаклевки и шлифовки.

Правильным считается использование двух видов шпаклевки: стартовой и финишной. Стартовую шпаклевку наносят на проблемное место, заполняя его вровень с поверхностью, дают массе высохнуть. Для защиты проблемного участка наклеивают серпянку, затем наносят финишную шпаклевку и, после высыхания, зачищают наждачкой.

Место ремонта выравнивают с поверхностью стены
Место ремонта выравнивают с поверхностью стены
Источник staratel-23.ru

Мастера не рекомендуют использовать только финишную шпаклевку, так как впоследствии могут пойти новые трещины. Иногда необходимо сделать так, чтобы место ремонта никак не выделялось на общем фоне, и поверхность перегородки была абсолютно ровной. В этом случае перед тем, как приклеивать армирующую ленту и заделать дырку в стене из гипсокартона, удаляют внешний картонный слой (по размеру ленты).

Маскировка дыры размером 3-6 см

Более крупные дыры шпаклевкой не заделывают – в любом случае получится ненадежно. Здесь подходит другая технология: поврежденный участок вырезают, а вместо него вставляют и фиксируют цельную заплату из ГКЛ. Работа включает следующие действия:

  • Освобождают поврежденный участок. Так как размер дыры небольшой, удобно использовать дрель с коронкой. Размер коронки выбирают максимально приближенный к размеру дефекта. Но круглая форма необязательна, можно сделать ее квадратной, только ее придется вырезать вручную.
Дрель с коронкой упрощает ремонт
Дрель с коронкой упрощает ремонт
Источник masterclub.online
Читайте также:
Чем заделать дыры в стене после демонтажа розеток: выбор подходящего материала
  • Делают трафарет. Во время врезания в лист коронка может сместиться, поэтому ей нужен ограничитель, который будет накладываться на лист и удерживать коронку от смещения. Трафаретом может послужить, например, кусок фанеры с вырезанным отверстием того же диаметра.
  • Фанерную заготовку прикладывают к перегородке так, чтобы повреждение оказалось в центре отверстия. Придерживая трафарет рукой, высверливают дефектную часть. Края отверстия очищают от заусенцев.
  • Заплатку вырезают той же коронкой, причем толщина материала может быть меньше, чем у ГКЛ – в итоге это будет незаметно.
  • Подготовка заплатки-шайбы имеет тонкости. Важно вырезать ее так, чтобы не прорезать второй (нижний) слой картона. Затем шайбу аккуратно освобождают от окружающего материала, но с одной стороны картон должен остаться.
С одной стороны картон не срезают
С одной стороны картон не срезают
Источник masterclub.online
  • Ширина этого картонного листа вокруг шайбы – по 3-4 см с каждой стороны. Форма может быть квадратной, но углы заплатки можно и подрезать ножницами – так заготовку буде проще маскировать шпаклевкой.
  • «Лишний» картон заплатки аккуратно слегка увлажняют. Это поможет впитаться шпаклевочному составу; главное, чтобы вода не попала на гипс.
  • Торцы отверстия на стене вместе с окружающей поверхностью как следует промазывают гипсовой шпаклевкой.
  • Заготовку-шайбу вставляют в отверстие и прижимают шпателем. Картонная заплатка остается на поверхности, при этом излишки шпаклевочной массы будут выдавлены внутрь конструкции.
  • Картон разглаживают шпателем от центра к краям; это поможет прижать заготовку к поверхности и выдавить воздух.
  • Чтобы окончательно заделать дыру в гипсокартонной стене, работу завершают стандартным способом: распределяют сверху шпаклевочную смесь, разглаживают, дают ей высохнуть и шлифуют наждачкой.
Заплатку маскируют при помощи шпаклевки
Заплатку маскируют при помощи шпаклевки
Источник masterclub.online

Видео описание

О заделке дыры в стене из ГКЛ в следующем видео:

Читайте также:
Чем заделать дыры в стене: материалы, пошаговые инструкции, полезные рекомендации

Маскировка большой дыры (от 8-10 см)

Если дыра превышает 8-10 см, не поможет даже заплатка, ведь ГКЛ – материал достаточно эластичный (из него с легкостью изготавливают арки), и простая заплата не будет держаться. В этом случае используют метод фиксации заплаты на жесткое основание, каркас, изготовленный из металлического профиля или деревянных реек (брусков).

Перед тем, как заделать дыру в стене из гипсокартона, ее подготавливают: отверстие обрезают в форме квадрата (прямоугольника), отступая от дыры по паре сантиметров с каждой стороны. Затем полученное отверстие измеряют, чтобы по размерам вырезать заплатку, края шлифуют от заусенцев. Далее работу выполняют в следующем порядке:

  • Дыру в стене укрепляют: изнутри, вдоль верхней и нижней стороны квадратного отверстия, фиксируют два деревянных бруска. Они не должны быть видны снаружи; для фиксации используют саморезы. Если есть, можно взять оцинкованный профиль для гипсокартона.
Определение размеров заплатки
Определение размеров заплатки
Источник pinimg.com
  • Как вариант, иногда фиксируют один брусок (профиль), размещая его вертикально, по средней линии отверстия (в итоге он остается видным).
  • Заплату вырезают по предыдущему методу, оставляя с одной стороны картонный лист; для работы используют специальный нож или лобзик.
  • Готовую латку вставляют в отверстие и фиксируют на саморезы; можно подстраховаться и использовать клей. Саморезы должны быть несколько утоплены в ГКЛ, но при этом верхний картонный слой должен остаться целым.
  • Края внешней картонной заплатки проклеивают армирующей сеткой.
  • Место ремонта покрывают тонким слоем шпаклевки, дожидаются высыхания смеси и шлифуют ее наждачной бумагой.
Изготовление деревянного каркаса для заплатки
Изготовление деревянного каркаса для заплатки
Источник wohomen.com

Видео описание

О двух способах заделки дыр в гипсокартоне в следующем видео:

Читайте также:
Как правильно заделать швы между листами гипсокартона

Коротко о главном

Из-за хрупкости листы гипсокартона склонны к повреждениям, но плюс заключается в том, что заделка дыр, трещин и других дефектов – процесс несложный, и легко выполнимый в домашних условиях.

Технология ремонта зависит от размера повреждений. Самые маленькие из них достаточно заполнить шпаклевкой, а затем зашлифовать вровень со стеной. Дефекты покрупнее нуждаются в изготовлении заплатки. Ее удобно сделать круглой, чтобы в работе воспользоваться дрелью с насадкой-коронкой.

Для самых крупных дыр и проломов понадобится каркас. Его делают из дерева или профиля, закрепляют изнутри отверстия, и только потом фиксируют саморезами заплатку. Если дыра большая, каркас располагается не по двум, а по всем краям, и даже посередине. Во всех случаях стыки маскируют армирующей лентой, а место ремонта шпаклюют и выравнивают.

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!