Пристройка к дому: выбор помещения и материалов для строительства

  Оценок 61
14 апреля 2021
304956
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Пристройка к дому: выбор помещения и материалов для строительства
Содержание
Заказать строительство пристройки к дому
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Построив или купив частный дом, собственники могут столкнуться с плохо продуманной планировкой, из-за чего внутри не хватает свободного места. Прекрасным решением этой проблемы является пристройка к дому из бруса под ключ – цена на которую зависит от разновидности и комплектации, но в любом случае меньше, чем перепланировка дома. Такое сооружение можно использовать как летнюю кухню, прихожую, место для отдыха на свежем воздухе, складское помещение, гараж.

Несмотря на видимую простоту конструкции, для сооружения пристройки потребуются определенные знания, навыки строительных работ и определенный набор инструментов. К тому же, чтобы объект был безопасным и устойчивым, необходимо соорудить надежный фундамент и каркас. Для закрытых пристроек нужно предусмотреть отделку стен, входную дверь. Учитывая, что зачастую пристройка примыкает к дому, а значит возможен перекос фундаментов, проектирование такого помещения лучше доверить специалисту. Это гарантия грамотно составленного проекта и качественно выполненных работ.

пристроить террасу к дому варианты цены
Закрытая светлая пристройка к дому, используется в качестве гостиной
Источник houzz.es

Какие варианты пристроек могут быть

Существует несколько наиболее распространенных вариантов использования пристроенных помещений.

Крыльцо. Конструкции могут иметь любое количество ступеней, быть поворотными и высокими. Для безопасного пользования монтируются перила. В качестве строительного материала применяют блоки, дерево.

Навес является наиболее простой конструкцией, которую легко демонтировать. Он предназначается для защиты от осадков и солнечных лучей. Под открытым навесом приятно поводить семейные обеды, отдыхать в полуденную жару. Устройство фундамента необязательно, достаточно предусмотреть опорные столбы из металла, бетона, обработанного дерева. Каркас конструкции фиксируется на опоры. При желании стены зашивают поликарбонатом.

Комната для отдыха летом. Такая пристройка увеличивает жилую площадь дома. Тип фундамента выбирают ленточный или столбчатый. Стены возводят из теплых прочных материалов: блоков, бруса, плит. Чтобы в помещении было светло, устанавливают стеклопакеты. Отопление для летнего проживания не требуется.

Гараж как пристройка к дачному дому позволяет существенно сэкономить по сравнению со строительством отдельного объекта. Он возводится на ленточном фундаменте, стены должны быть из негорючего материала. В качестве кровли выбирают экономичный шифер, профнастил, металлочерепицу. Чтобы в доме не пахло бензином, обязательно устанавливают хорошую систему вентиляции гаража.

Капитальное жилое помещение с возможностью проживания круглый год. Для постройки требуется блочный либо монолитный фундамент, кирпичные или блочные стены. Крыша и стены утепляются, предусматривается отопительная система.

Кухня-столовая. При устройстве кухни необходимо подвести коммуникации и смонтировать вентиляцию, поэтому объект требует тщательной проектировки. Такие пристройки часто возводят к старым домам, где изначально не предусматривалась помещение для приготовления пищи.

пристроить веранду к дому цена на работы
Большая светлая кухня, пристроенная к дому
Источник stroilef.ru

Чтобы строение смотрелось гармонично, пристройку делают в том же стиле, что и основной дом.

пристройка к дому
Пристройка, выполненная из аналогичного с материала, что и дом
Источник bark.com

Какие материалы подходят для строительства пристроек

Для строительства пристройки к дачному дому проекты составляют архитекторы с учетом ваших пожеланий. Материалы выбирают в зависимости от финансовых возможностей и предназначения пристройки. Чаще всего выбирают следующие:

Брус любого вида: оцилиндрованный, строганный, клееный. Более высокими теплоизоляционными свойствами обладает клееный материал, тогда как оцилиндрованный имеет самый привлекательный внешний вид. К преимуществам бруса относят доступную стоимость, высокие экологические характеристики. Он подходит для постройки с любым назначением. Древесину обрабатывают специальными составами для защиты от вредителей, появления плесени, грибка. Объекты из бруса возводятся быстро и просто.

Плиты влагостойкого ДСП или ОСБ применяются в каркасных строениях. Материал имеет высокие шумоизоляционные свойства, хорошо сохраняет тепло. В жилых пристройках выполняется дополнительное утепление минеральной ватой. Стоимость материала доступная. Опытные строители быстро справятся с задачей обшивки стен плитами ДСП или ОСП.

Кирпич. Материал имеет высокую прочность, долговечность, широкую палитру цветов. Но при этом, за работу с кирпичом запросят самую высокую цену. В комбинации со стеклопакетами материал является подходящим для строительства зимнего сада, оранжереи. Кирпичи имеют значительный вес, поэтому необходим надежный фундамент для пристроя к дому. Наиболее сложным этапом в возведении такой конструкции является стыковка с основным объектом.

Пеноблоки и газобетонные блоки. К преимуществам материала относят доступную стоимость, высокую теплоизоляцию за счет пористой структуры, малый срок строительства из крупногабаритных блоков. Строение получается легче, чем кирпичное, не требует усиленного фундамента. Недостатками блочных объектов считают необходимость облицовки, так как их поверхность разрушается под воздействием осадков и других негативных факторов.

пристройка к деревянному дому цена
Пристройка из пеноблоков к деревянному дому
Источник celinrmo.ru

Независимо от выбранного материала безопасность и надежность построенного объекта соотносится с качеством его присоединения к основному строению. Наиболее простым вариантом считают возведение независимого замкнутого фундамента. Пространство между стенами пристройки и дома заполняют изоляционными материалами.

Видео описание

Смотрите на видео пример возведения одного из видов фундаментов под пристройку:

При внедрении нового строения в основную конструкцию каркас пристройки соединяется арматурой с основанием фундамента дома. Для соединения стен демонтируется часть элементов коробки дома. Чтобы сделать единую крышу, снимаются крайние ряды покрытия и стропилы для пристройки крепятся к основным балкам. Когда возводится внедряемая пристройка к деревянному дому, цена на работы будет выше, чем при независимом строении.

пристройка к дому из бруса под ключ цена
Каркас пристройки к деревянному дому, соединенный с основной крышей
Источник yandex.ru

Каркасная пристройка к дому

Каркасный вариант относится к бюджетным, он не требует больших вложений. Конструкции могут иметь скромные размеры 2х2 м, 2х3 м или представлять собой просторные сооружения с габаритами 5х2 м, 6х3 м.

Для основы объекта монтируют каркас из металлического профиля либо обработанного деревянного бруса. Каркас возводится по периметру строения и для каждой стены отдельно. Такие объекты имеют небольшой вес, их можно строить на столбчатом либо свайном фундаменте.

Созданная конструкция обшивается с внутренней и внешней стороны влагостойким ДСП либо плитами OSB. Для повышения теплоизоляции между плитами прокладывается слой утеплителя: минеральная вата, пенополистирол, опилки. Толщина теплоизоляции, как правило, составляет 50 мм. Чтобы исключить намокание утеплителя, его гидроизолируют специальной мембраной с внешней и внутренней стороны.

Крыша пристройки к дому из каркаса может быть односкатная, двускатная или сложной формы. В качестве кровельного покрытия выбирают ондулин, металлочерепицу, керамопласт. Внешняя отделка плит выполняется вагонкой, блок-хаусом, сайдингом.

пристроить веранду к дому цена на работы
Возведение каркасной пристройки к дому
Источник rl-remodeling.com

Если принято решение пристроить террасу к дому, варианты, цены и проекты нужно изучить заранее. В этом случае будут учтены все плюсы и минусы материалов, технологий строительства.

Выбор материалов для пристройки к деревянному дому

Даже если деревянный дом имеет значительную площадь, многие собственники решают увеличить ее. В пристройке можно обустроить детскую, мастерскую или хранилище спортивного инвентаря.

Наиболее доступным и простым способом строительства будет каркасная конструкция. Она не уступает по надежности капитальным объектам, но возводится в короткие сроки. В деревянном строении каркасом могут быть бревна или брус, для обшивки используются панели ДСП с вагонкой или блок-хаусом.

Более затратным вариантом является сооружение из бруса или бревен. Но внешне пристройка будет максимально гармонировать с основным деревянным домом. Такой объект имеет оптимальный микроклимат внутри.

пристроить веранду к дому цена на работы
Пристройка из бревна к деревянному дому – смотрится гармонично
Источник assz.ru

Использовать кирпич для привязанных пристроек к деревянным домам не рекомендуется, тяжелое сооружение может вызвать перекос фундамента основного дома.

Видео описание

Нюансы возведения пристройки к деревянному дому смотрите на видео:

Пристройка веранды или террасы

Наиболее часто к домам пристраивают террасы или веранды, эти сооружения имеют некоторые отличия. Террасой называют открытую конструкцию с ограждениями по периметру. Она может иметь кровлю, совмещенную с домом. Строение возводится на собственном фундаменте или привязывается к основному объекту. Террасы рекомендуется располагать с одной стороны дома или опоясывать его по периметру. На такой пристройке удобно отдыхать в летнее время, ее можно использовать для барбекю.

Видео описание

Читайте также:
Пристройка из пеноблоков к дому: нюансы и этапы работ, цены в Москве, фото и видео

Верандой считают закрытую постройку, которая представляет собой продолжение дома с общей кровлей. Конструкция может быть со сплошными стенами или частичным остеклением. Веранду, как правило, пристраивают к готовому дому для увеличения его полезной площади.

пристройка к деревянному дому цена
Закрытая терраса, пристроенная к дому
Источник obustroeno.com

Из каких элементов состоит открытая терраса

Если заказывать сооружение открытой террасы в строительной организации, то в комплект будут входить следующие элементы:

  • Террасные столбы из дерева диаметром 10х10 см. Они устанавливаются на расстоянии 1,3–2 м.
  • Элементы, для возведения фундамента: столбы, сваи.
  • Деревянные перила, балясины с резной отделкой.
  • Кровельный материал выбранного цвета: профлист, металлочерепица, ондулин
  • Половая доска шпунтованная или строганная.

По вашему желанию в комплектацию могут включаться любые дополнительные элементы, например, балясины заменяются на сплошное ограждение вагонкой.

пристройка к дому из бруса под ключ цена
Открытая терраса из дерева, пристроенная к кирпичному дому
Источник pinterest.com

Из каких элементов состоит закрытая веранда

В отличие от открытых конструкций закрытые веранды имеют стены. При заказе строительства закрытой веранды в комплект входят следующие элементы:

  • Столбы для монтажа каркаса из досок 4х10 см, укосины 4х10 см.
  • Теплоизолирующий материал KNAUF, толщина слоя 5 см.
  • Шпунтированные половые доски толщиной 3,6–5 см.
  • Вагонка для внешней отделки.
  • Входная дверь с комплектом фурнитуры.
  • Кровельный материал.

Комплект для строений с остеклением дополняется окнами деревянными или пластиковыми с фурнитурой.

пристроить веранду к дому цена на работы
Веранда закрытого типа
Источник stroyvsadu.ru

Фото пристроек к дому

Каркасная пристройка на свайно-винтовом фундаменте – простой и сравнительно недорогой вариант. Строение с односкатной кровлей.

пристроить веранду к дому цена на работы
Возведение каркасной пристройки к кирпичному дому
Источник lawofbank.ru

Остекленная веранда с двускатной крышей белого цвета отлично гармонирует с домом. Каркасная конструкция возведена на свайном фундаменте, с отделкой декоративными элементами. На веранде будет комфортно отдыхать в любое время года.

пристроить веранду к дому цена на работы
Закрытая пристройка к дому с двускатной крышей
Источник photonshouse.com
Читайте также:
Пристройка из бруса к дому: особенности и способы реализации

Кирпичная веранда с остеклением – можно проводить время в ней даже зимой. Сооружения возведено на ленточном фундаменте. Внутреннее пространство используется для отдыха.

пристройка к дому цена
Закрытая теплая веранда
Источник gomfer.com

Жилая встраиваемая пристройка мансардного типа к деревянному дому – хороший вариант для увеличения квадратных метров жилой площади с экономией пространства во дворе. Постройка выполнена из бруса, возводится частично на фундаменте основного строения с дополнительными столбиками.

пристройка к дому из бруса под ключ цена
Пристройка к деревянному дому из бруса с мансардой
Источник postila.ru

Пристроенная летняя кухня каркасного типа с остеклением. Выполнена на деревянном каркасе, обшита сип-панелями. Кровля односкатная с небольшим уклоном.

пристроить веранду к дому цена на работы
Простой и сравнительно недорогой вариант каркасной пристройки к деревянному дому – остекленная веранда
Источник pingru.ru

Пристроенный к деревянному дому гараж – отличный способ экономии как денег, так и пространства во дворе. Конструкция выполнена из бруса со встроенной кровлей.

пристроить веранду к дому цена на работы
Гараж, пристроенный к жилому дому
Источник stroy-dom.net

Жилые пристройки к дому выполнены из бруса. Блочный фундамент ленточного типа. Пристройки позволяют существенно увеличить внутреннюю площадь дома.

пристройка к деревянному дому цена
Две пристройки к одному дому из бруса
Источник ro.decorexpro.com

Пристройки к деревянным домам могут использоваться для увеличения жилой площади или бытовых нужд. Сооружают такие объекты из бруса, бревна, блоков, кирпича или по каркасной технологии.

пристройка к дому из бруса под ключ цена
Процесс возведения деревянной пристройки к дому
Источник prakard.com
Читайте также:
Современная пристройка к дому-архитектурному памятнику от студии Building Culture

Заключение

Если вы решили соорудить пристройку к дому, архитекторы и дизайнеры помогут вам составить проект, посчитать количество необходимых материалов и стоимость работ. Специалисты сделают все возможное для того, чтобы пристройка обошлась вам как можно дешевле, при этом соответствовала всем вашим пожеланиям.

  Оценок 61
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать строительство пристройки к дому
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

11 комментариев

  • Марина
    10.06.2023 08:12:04

    А какой фундамент лучше сделать если дом поднят над землёй на 70см (подвал 2.2 глубина), и какие перекрытия положить, если пристройка капитальная в 2 этажа?

    Ответить Пожаловаться
  • Юлия Калашникова
    01.08.2023 11:16:45

    Здравствуйте. Обычно рекомендуют делать пристройку на таком же фундаменте, как и основной дом. Но в вашем случае нужно чтобы специалисты смотрели на месте, возможно, с проведением георазведки.

    Ответить Пожаловаться
  • Андрей Зубаренков
    29.08.2019 14:43:14

    У родителей каркасная пристройка к деревянному дому. Очень недорого и симпатично получилось. И что больше всего приятно - быстро.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.02.2019 13:43:12

    Дома у родителей была кирпичная пристройка с большими окнами. И называлась она веранда. Сначала холодной была, там кухню летом делали. А потом утеплили и она превратилась в еще одну комнату.

    Ответить Пожаловаться
  • 25.12.2018 15:16:06

    У меня и дом кирпичный и пристройку делал такую же. С крышей пришлось повозиться, но в целом очень доволен.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.12.2018 16:20:45

    В плане материала, я бы выбрал клееный брус. Сколько работал с ним, одно удовольствие. И качество отменное.

    Ответить Пожаловаться
  • Наталья
    20.11.2018 09:33:26

    Мне кажется, что веранда обязательно должна быть со стенами, т.е. закрытая. Тут не только летом можно будет отдыхать, но и холодное время года. А для атмосферы, можно сделать прозрачные стены

    Ответить Пожаловаться
  • 10.10.2018 12:32:02

    Очень понравилась идея пристроенной кухни к дому, с панорамными окнами. И место в доме будет больше под еще одну комнату.

    Ответить Пожаловаться
  • 14.09.2018 18:22:20

    Отличное решение для расширения дома. Узнала для себя много нового. Мы только планируем сделать небольшую пристройку к дому. Спасибо вам за советы и примеры, было интересно ознакомится.

    Ответить Пожаловаться
  • 17.12.2018 23:38:26

    Извините за беспокойство. А из какого материала будете делать?

    Ответить Пожаловаться
  • Антон
    01.02.2018 17:40:39

    Огромная благодарность за видео! Нет, статья очень интересная и познавательная. Вся информация разбавляется картинками и примерами работы, и она становится проще и доступнее. Я почти достроил свою дачу, осталось всего пару недель, но недавно поймал себя на мысли, что первый этаж довольно маловат для меня и моей семьи. Спасибо за подробно изложенную идею! Пошел дальше серфить по вашим статьям и черпать для себя что-нибудь новое.

    Ответить Пожаловаться