Второй свет в частных домах – что это такое, особенности и примеры проектов

  Оценок 28
01 марта 2021
96684
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Второй свет в частных домах – что это такое, особенности и примеры проектов
Содержание
Количество проектов 110

Современные жилые дома со вторым светом – это конструкции, в которых отсутствуют перекрытия между этажами. Подобное решение способствует активному проникновению естественного солнечного света, однако имеет свои недостатки. Архитекторы и дизайнеры, знающие всё про второй свет, отмечают, что подобное решение подходит не для каждого дома.

дома со вторым светом
Небольшой дом со вторым светом, выполненный в лаконичном дизайне
Источник pinterest.com

Необычный дизайн соседствует с чрезмерной «прозрачностью» жилища со вторым светом, поэтому споры между сторонниками и противниками этой технологии ведутся по сей день. Как любой способ оформления дома, выбор второго света должен основываться на анализе всех его особенностей. Рассмотрим особенности такого решения, и как может быть оформлен второй свет в доме: дизайн, фото интересных примеров в нашей статье.

Особенности жилого дома со вторым светом

Загородное жильё или двухэтажная квартира со вторым светом представляют собой единое жилое пространство, снабжённое большим количеством оконных проёмов. Дом, оформленный с использованием такой технологии, выглядит просторным и «воздушным», эффект усиливает свободно проникающий через окна поток естественного освещения.

Основой подобных архитектурных проектов является красота окружающего ландшафта, так как большую часть готовой постройки занимают панорамные окна. В целом, что такое второй свет с эстетической точки зрения? Технологичный способ подчеркнуть прелесть окружающей природы, поэтому подобные постройки лучше всего владельцам участков на побережье и в живописной холмистой местности.

что такое второй свет
Дома со вторым светом придадут изящество даже самому банальному виду за окном
Источник pufikhomes.com

Реализация системы второго света происходит либо за счёт упразднения перекрытия потолков первого этажа, либо методом опускания уровня пола. Первый вариант предполагает потерю жилых комнат на втором этаже, при этом владельцы получают просторную гостиную. Второй вариант более распространён, при этом предполагается установка ступеней, ведущих в помещение гостиной, оформленной с использованием второго света.

второй свет в доме
Установка второго света путём отказа от перекрытий второго этажа
Источник tehznatok.com

История технологии «второго света»

Среди профессиональных архитекторов приём устранения перекрытий известен как «двусветный зал», а наименование второго света дано второму ярусу стен с окнами, которые обеспечивают высокий уровень освещённости. С использованием подобной технологии оформлялись парадные залы замков и дворцов ещё в эпоху Средневековья. Двусветные залы можно встретить в европейских и русских парадных залах, отечественные архитекторы часто использовали подобный приём в усадьбах. Второй свет украшает залы Большого дворца в Петергофе, что в окрестностях Петербурга, Елисейского дворца в Париже, замка Херренхимзее в Линдерхофе, Германия.

второй свет проекты
Второй свет в дворцовых интерьерах: парадный зал в Петергофе
Источник oooarsenal.ru

Когда эпоха дворцов и балов в парадных залах сменилась демократичным советским строем, здания без перекрытий между этажами возводились для общественных нужд. Дворец пионеров на Ленинских горах в Москве, а также большинство главных лестниц в типовых советских постройках дополнялось несколькими ярусами окон. Это зрительно увеличивало доступное пространство в помещении, создавало впечатление монументальной постройки.

Современные архитекторы используют второй свет в доме при постройке загородных владений, а также в просторных двухуровневых квартирах. Актуальность этого приёма обусловлена модой на «естественную красоту» в архитектуре: открытые помещения, натуральные необработанные материалы, обилие света и минимальное количество декоративных элементов. Обилие долговечных и эстетичных отделочных материалов позволяет создать в просторном доме со вторым светом уютный и «воздушный» интерьер.

второй свет в деревянном доме
Современные залы со вторым светом – менее пышно и более уютно, чем дворец
Источник rinnipool.ru

Технические особенности архитектурного решения «второй свет»

Подобный дизайн жилого пространства используется в домах большой площади, оптимально – более 120 квадратных метров, так как объединение двух этажей в один уменьшает количество жилых комнат.

Результат применения второго света – просторное помещение с высокими потолками, которое необходимо оснащать системой дополнительного отопления. Обычные радиаторы не смогут предоставить комфортную температуру воздуха, особенно если дом возведён в северном холодном климате.

Оптимального эффекта от использования второго света помогают добиться обширные панорамные окна, которыми отделывается жилое здание. Форма и расположение их ограничены только фантазией хозяев, а вот количество и размеры в большинстве современных построек увеличены в среднем в два раза, чтобы создать естественное освещение.

каркасный дом со вторым светом под ключ
Строгая геометрия окон в домах со вторым светом – способ оживить интерьер
Источник v-terem.ru

Лестница на второй этаж в подобных жилищах расположена не в центре помещения первого этажа, а по одной из стен, часто – ближе к углу. Такая особенность позволяет более эффективно использовать пространство, не перекрывая вид хозяев на единое помещение конструкцией лестничных пролётов.

Проекты жилых домов с двусветными залами создают просторную гостиную, вокруг которой группируются остальные помещения, при этом отпадает необходимость в обилии коридоров. Традиционно в подобных домах общественная зона (кухня, гостиная, прихожая, хозяйственные помещения) расположена на первом этаже, а второй занимают спальни хозяев.

Видео описание

Подробный обзор одного из проектов на видео:

Обустройство комфортного микроклимата в домах со вторым светом

Основная особенность монтажа отопления жилища со вторым светом – это противодействие неравномерному прогреву центрального помещения. Тёплый воздух поднимается под перекрытия кровли, в то время как нижняя его часть остаётся недостаточно прогретой. Если теплоизоляция сделана некачественно, холодный воздух будет просачиваться внутрь и усугублять ситуацию.

дома со вторым светом
Большое помещение, созданное системой второго света, необходимо тщательно отапливать
Источник derevyannyy.com

Решением проблемы является система тёплый пол – установка электрических кабелей или труб отопления перед чистовой отделкой. Нагревается область пола, при этом повышается температура в нижней трети гостиной. Поток холодного воздуха, проникающий со стороны кровли, нивелируется, и в итоге помещение получает комфортную среднюю температуру. Как правило, система тёплого пола предоставляет температуру воздуха не выше 60 градусов, поэтому ею не стоит обогревать помещения большого объёма.

Универсальный вариант второго света в проектах домов любого размера – комбинация радиаторов и системы тёплый пол. Такое технологическое решение позволяет создать оптимальную температуру воздуха и противостоять холодам. Для успешного функционирования инженерной конструкции необходимо обеспечить хороший уровень сохранения тепла, установив стеклопакеты с высокими изоляционными показателями.

что такое второй свет
Монтаж системы тёплый пол – хорошее решение для отопления домов со вторым светом
Источник market.sakh.com

Технологичное решение для домов, расположенных в суровых климатических условиях – монтаж обогревателей в технологических нишах рядом с оконными проёмами. При этом используется как естественная конвекция – процесс подъёма тёплого воздуха вверх, так и система вентиляторов, образующая тепловую завесу вокруг окон.

Визуально комфортное впечатление от жилого помещения помогают создать правильно подобранные шторы. В зависимости от размера и расположения окон, шторы могут быть главным акцентом интерьера или выполнять практическую функцию защиты помещения от посторонних взглядов. В любом случае, при монтаже карнизов и выборе материала для штор необходимо учитывать направление света, чтобы не перекрыть его поток слишком плотной тканью.

Достоинства и недостатки домов с технологией второй свет

Главная привлекательная черта подобных жилых домов состоит в мощной системе освещения, которая сочетает естественный свет и крупные осветительные приборы, выступающие в качестве декоративных и функциональных элементов.

второй свет в доме
Оригинальные и броские подвесные люстры придают дому ещё большую изысканность
Источник yandex.uz

Планировка с высокими потолками визуально расширяет пространство, поэтому у владельцев второго света в деревянном доме возникает ощущение просторной жилплощади даже в случаях, когда общая территория не превышает 150 квадратных метров.

Отсутствие лишних перегородок на первом этаже позволяет осуществлять зонирование, предметы интерьера подстраиваются под нужды хозяев: обеденный стол легко передвинуть в зону отдыха, а процесс приготовления пищи совместить с просмотром телевизора.

Панорамные окна и высокие потолки визуально «впускают природу» в жилые помещения, что позволяет наслаждаться красотами пейзажа, расположенного за окном.

второй свет проекты
Второй свет в классических северных широтах
Источник lavkagazeta.com
Читайте также:
Второй свет: лишняя роскошь или норма современного дома?

Необычная и привлекательная система освещения дома обладает и своими недостатками, среди которых выделяются как объективные минусы, так и технические особенности, легко устранимые с помощью опытных специалистов.

Основной минус создания дома со вторым светом – это высокий уровень расходов на теплоизоляцию, окна большого размера, а также отопление всего помещения. Как большинство оригинальных современных технологий, второй свет не относится к экономичным вариантам постройки дома.

Единое помещение первого этажа способствует распространению звуков и запахов по всей территории жилища, что не всегда комфортно.

Отделочные работы, выбор декора и обслуживание окон (мытьё, замена штор, лампочек в осветительных приборах) потребует либо использования высокой стремянки, либо оплаты труда специалистов.

второй свет в деревянном доме
Декорирование окон в домах со вторым светом требует времени и сил
Источник berkem.ru

Отказ от межэтажного перекрытия приводит к уменьшению количества жилых комнат. Данная особенность нивелируется увеличением площади второго этажа, на котором и размещаются необходимые помещения.

Сложные расчёты и процесс установки отопительной системы легко выполнят на должном уровне квалифицированные инженеры и техники. Например, создание каркасного дома со вторым светом под ключ включает и монтаж технологичной системы отопления.

Проекты домов со вторым светом

Классические деревянные дома со вторым светом позволяют объединить теплоту и уют отделки из натурального материала с «воздушностью» интерьера, создаваемого технологией второго света.

И примеры проектов на фото:

каркасный дом со вторым светом под ключ
Дом со вторым светом, возведённый из оцилиндрованного бревна – уютное и тёплое жилище
Источник mobi-up.ru
дома со вторым светом
Светлая отделка брёвен и строгое сочетание цветов со вторым светом
Источник dizain-37.ru
что такое второй свет
Финский дом со вторым светом, использованном в каждом помещении: просторное жилище
Источник slawgrad.ru
второй свет в доме
Традиционно для финского дома со вторым светом, лестница расположена возле входа в гостиную
Источник assz.ru
второй свет проекты
Второй свет при постройке каркасного дома
Источник interistroy.ru
второй свет в деревянном доме
Чаще всего второй свет используется в качестве яркого элемента гостиной или кухни в доме относительно небольших размеров
Источник remontik.org
Читайте также:
Планировка дома 8 на 9: одноэтажный, мансардный и двухэтажный проекты

Заключение

Второй свет – старинная технология обустройства жилых домов, получившая вторую жизнь на современном строительном рынке. Последовательный подход к проектированию, возведению и отделке построек с использованием такого вида освещения порадует хозяев практичным и необычным домом.

  Оценок 28
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • Людмила Афанасьева
    14.02.2020 01:18:52

    Все как-то намешано. Наличие второго света не подрузамевает отсутствие перегородок. И при этом необязательно делать панорамные окна. Да, действительно в небольших коттеджах- это может быть просто изюминкой гостиной или кухни.

    Ответить Пожаловаться
  • 29.08.2019 21:22:20

    Видела проекты домов со вторым светом. Очень классно. У нас, конечно, более простой вариант. Но по поводу освещения мы тоже все рассчитали.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.12.2018 17:14:49

    О, боги! Это просто неописуемая красота! как бы и мне хотелось, такой светлый дворец!

    Ответить Пожаловаться
  • Света
    20.11.2018 23:49:45

    Мне очень нравится, когда дом заполнен светом. А если при этом еще и прекрасный панорамный вид из окон, это вообще мечта.

    Ответить Пожаловаться
  • 20.08.2018 21:10:10

    Замечательная идеи оформления, благодаря такому освещению дома становятся намного комфортней, мне очень нравится, спасибо за идеи проектов.

    Ответить Пожаловаться
  • А вот за эту статью отдельное спасибо. Ситуация с освещением в современном мире меня начинает очень радовать, потому что верхний свет, бьющий в глаза, это "аааа!". Боковой или точечный - уже намного лучше.

    Ответить Пожаловаться