Стеновые панели для внутренней отделки стен: разновидности, используемые материалы, плюсы и минусы

  Оценок 52
05 декабря 2020
317587
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Стеновые панели для внутренней отделки стен: разновидности, используемые материалы, плюсы и минусы
Содержание
Заказать внутреннюю отделку стен
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Новый дом недостаточно построить – внутренняя отделка не менее важный и ответственный этап. Именно отделка делает стандартное жилище неповторимым, теплым и уютным домом, поэтому производители всегда находятся в поисках новых материалов.

Стеновые панели для внутренней отделки, не так давно находятся на рынке, но уже уверенно заняли свою нишу и со временем становятся все более популярными и востребованными. Панели выбирают не только за существенное облегчение процесса ремонта, но и за разнообразие расцветок и форм, что позволяет создать собственный, оригинальный стиль интерьера.

стеновые панели для внутренней отделки
Подобрать стеновые панели можно под любой интерьер с любым цветовым решением
Источник stroy-zapas.ru

Виды стеновых панелей для внутренней отделки

Облицовка стен панелями помогает сделать ремонт быстро, получить замечательный результат и значительно сэкономить на стоимости ремонта. Ведь ими можно прикрыть отсутствие штукатурки, неровные углы и другие возможные огрехи строительства. При обилии выбора, определиться какие именно материалы использовать, непросто. Давайте разберемся, какие виды и почему, сегодня наиболее интересны, чему отдать предпочтение.

Реечные наборные панели

Такие стеновые панели используются для отделки любых помещений, кроме, пожалуй, детских. Длина планок колеблется от 2,4 до 3,6 м, ширина от 12,5 до 30 см, толщина планок 8-12 мм. Они могут быть белыми или цветными, имитировать различные породы дерева. Незаменимы для помещений с небольшой площадью и множеством углов. Реечными панелями легко закрываются внутренние углы и внешние. Для соединения реек между собой используются шипы или пазы. Чтобы сделать места соединений незаметными, производители предлагают огромное количество уголков, заглушек, плинтусов и других товаров, делающих монтаж простым и аккуратным, при наличии минимального опыта, сделать это можно самостоятельно.

отделка стен стеновыми панелями
При монтаже пластиковых стеновых панелей для внутренней отделки, заглушки и уголки скроют швы, и дополнят общую картину, если их подобрать правильно
Источник liveposts.ru

Реечные стеновые панели из дерева получили название «вагонка» и активно используются. Их можно покрыть морилкой или лаком, или просто покрасить, создав необыкновенный интерьер. Часто вагонке придают эффект состаренного дерева. В последнее время популярность «вагонки» немного снизилась, уступая место более современным материалам, но дачи, летние кухни и лоджии, отделывают именно этим видом облицовки.

Листовые

Этот вид, отличается большими размерами. Зато, позволяет быстро смонтировать стеновые панели на большой площади. Листы 122х244 см и толщиной 6 мм изготавливают из многослойных ДВП с разнообразной пропиткой или из ПВХ. Часто имитируют камень, дерево и крепятся к стене при помощи клея. Они легкие, прочные, обрешетку для их монтажа, можно не делать.

декоративные стеновые панели
Имитация кирпича или камня в настенных панелях для внутренней отделки - всегда смотрятся оригинально
Источник kreotech.de

Плиточные

Облицовка плиточными стеновыми панелями позволяет придать стенам объемность, получить рельефные изображения, с их помощью можно создать абсолютно неповторимый интерьер. Замковые соединения позволяют получить из небольших по размеру плит (90х90 см, 30х30 см) стеновые покрытия большой площади. Они имитируют дорогие породы дерева или натуральный камень. Часто такими ими отделывают гостиные и зоны камина.

виды стеновых панелей для внутренней отделки
Деревянные панели для внутренней отделки стен из разных «пород деревьев»
Источник decoratorist.com

Из каких материалов изготавливаются

Декоративные стеновые панели изготавливают из ДСП, ДВП, МДФ или ПВХ.

Сегодня новые материалы для их изготовления, появляются практически каждый день. Появились панели из каменной крошки, стеклянные тоже находят своих почитателей. Какой материал выбрать, можно определиться только обладая нужной информацией.

Дерево

Для изготовления облицовки, дерево используют очень давно. Изначально такие стеновые панели изготавливались из массива, были дороги и недоступны большинству покупателей. Сегодня можно купить комбинированные деревянные панели, стоимость которых значительно ниже. Лицевой слой таких изделий, это ценные сорта дерева, нанесенные на сосновую или еловую основу. Развитие технологий позволило выпускать подобные отделочные материалы высокого качества из отходов деревообрабатывающей промышленности (опилок, щепы). Это сделало возможным, отделывать стены в помещениях имитируя дорогие породы дерева, очень бюджетно. Стеновые панели под дерево уместны в любом интерьере. Однако, облицовка натуральным деревом не потеряла своей актуальности и способна выгодно подчеркнуть статус владельца помещения.

стеновые панели под дерево
Панели для внутренней отделки с облицовкой натуральным деревом всегда смотрится дорого
Источник geenen.de

ДСП и ДВП плиты

Достаточно дешевый материал. Древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, так расшифровываются эти известные аббревиатуры, могут добавить помещению тепло и шумоизоляции, украсить его, однако высокое содержание в плитах формальдегидных смол, нестойкое внешнее покрытие и быстрая деформация от влаги и пара, очень снизили популярность этого материала для отделки в последнее время.

отделка стен стеновыми панелями
ДСП и ДВП чаще применяют для выравнивания стен под отделку
Источник rusvoin.ru

МДФ

Это более современная улучшенная версия ДСП. Иногда ее ошибочно называют модифицированной фанерой. Первым этот материал начала выпускать компания Medium Density Fibreboard. Три первые буквы и образовали его название Вместо формальдегидных смол в производстве используется растительный лигнин. МДФ панели более прочные, они лучше выдерживают повышенную влажность. Имеют очень длительный срок службы при этом просты в уходе и не выделяют в воздух вредных соединений.

Панели можно лакировать, часто их шпонируют ценными породами дерева, ламинируют или покрывают водоотталкивающими составами. Материал выдерживает большие нагрузки, на них без опасения можно крепить тяжелые предметы, например картины или книжные полки. Сегодня такие стеновые панели используют чаще при отделке офисных помещений, в домашней отделке, хочется чего-нибудь более изысканного и в то же время уютного.

стеновые панели для внутренней отделки
МДФ панели чаще встречаются в офисных помещениях
Источник picz.ge

ПВХ панели

Самый дешевый способ отделки помещения. Любой строительный магазин может предложить огромный выбор подобных отделочных материалов. Яркие, с разными рисунками, имитирующие дерево и однотонные, они не бояться сырости. Ими часто отделывают кухни и ванные комнаты. Значительно улучшилось и качество ПВХ панелей предлагаемых потребителю. Сегодня они не выгорают, при изготовлении используется более качественный пластик. При выборе лучше отдать предпочтение российским или европейским производителям.

Недостатком является то, что обилие в доме пластика может повысить в нем влажность, для отделки жилых комнат (гостиной, детской, спальни), лучше использовать более экологичные и натуральные материалы.

отделка стен стеновыми панелями
Частичная отделка ПВХ панелями также смотрится красиво
Источник prosto-remont.net

3D панели

Этот вид отделки, сегодня на пике популярности. Объемная мозаика созданная из разных материалов (дерево, стекло, гипс, пластик), позволяет придать помещению изысканности. При этом материалы изготовления стеновых панелей, могут быть абсолютно натуральными, они не вызывают аллергии, легко моются и надолго сохраняют первозданный вид.

Ваш ремонт и через несколько лет будет выглядеть свежим и аккуратным. Отлично смотрятся в спальне и в гостиной, создадут объемную сказку в комнате Вашего ребенка. Не деформируются и не боятся сырости. Легко монтируются, можно выбрать отделку в подходящей ценовой категории. Отлично вписываются в любое помещение, с их помощью создаются разнообразные интерьерные стили.

декоративные стеновые панели
3D панели из гипса имеют свою изюминку
Источник roomester.ru

Преимущества и недостатки отделки стеновыми панелями

Отделка стен стеновыми панелями имеет несколько преимуществ, на них стоит обратить внимание, планируя ремонт:

  • легко и быстро монтируются;
  • нет необходимости в дорогостоящем выравнивании стен, штукатурке, трудоемком выведении углов, скроют все проблемы стен;
  • долговечны и просты в эксплуатации;
  • дают полный простор для фантазии и неожиданных дизайнерских решений;
  • повышают тепло и звукоизоляцию в помещении;
  • легко моются;
  • под ними отлично скрываются кабели, которых много в наших домах.

Недостаток всего один, при их монтаже на обрешетку уменьшается площадь комнаты. Если в больших помещениях это не заметно, то для комнат с маленькой площадью, может стать проблемой.

Читайте также:
СИП-панели — реальность и мифы
отделка стен стеновыми панелями
При монтаже гипсовиниловых панелей для стен для внутренней отделки может потеряться до 5 см с каждой стены
Источник aviarydecor.com

Что учесть при выборе

Самое основное при выборе стеновых панелей, они должны соответствовать санитарным нормам, не быть пожароопасными.

Токсичность, воспламеняемость, уровень дымообразования обязательно указывается на этикетке. Значение от 1 до 4, чем оно выше, тем хуже качество товара.

Планируя ремонт, определитесь, какие именно панели вы хотите видеть в своем доме. Есть ли у них еще какая-либо функция, кроме декоративной, важна ли для вас экологичность материала из которого произведены панели и, наконец, сколько вы готовы заплатить за них. Например стеклянные декоративные панели на кухне, должны не только украшать помещение, но и защищать стену над плитой от жира и пара.

Видео описание

Пример панелей из каменного шпона на видео:

декоративные стеновые панели
Выбор цвета и материала позволяет разгуляться фантазии
Источник rockstroy.ru

Про особенности крепления

Следующее на, что надо обратить внимание – как предполагается крепить панели к стене. Крепить можно с помощью клея, или собрать обрешетку, к которой будут монтироваться отдельные детали .

Обрешетка – специальная конструкция из деревянных брусков или металлического профиля. Крепится к стене на дюбеля и является основой для закрепления стеновых панелей.

Если помещение влажное и холодное, лучше остановиться на алюминиевых профилях. Деревянная конструкция в таких условиях быстро приходит в негодность. Для сухих и теплых помещений, обрешетку делают из дерева.

Пластиковые и реечные панели для внутренней облицовки стен крепятся между собой при помощи замкового соединения «шип-паз».

Возводится деревянная обрешетка, к ее планкам крепятся панели при помощи кляммеров (так называются специальные скобы). Иногда для крепления используют паркетные гвозди или саморезы.

Крепление панелей «паз-паз». Для стыковки панелей используются специальные пластиковые или металлические профили, которые после монтажа выполняют декоративную функцию.

стеновые панели под дерево
Щели при стыковке «паз-паз», даже если их и заметно, смотрятся аккуратно
Источник aligrande.kz
отделка стен стеновыми панелями
При стыковке «паз-паз» щели между материалами практически незаметны
Источник rusvoin.ru

Если стена ровная, а облицовывать ее предполагается мягкими панелями из ткани или кожи, можно использовать клей. Обычно для монтажа используют «жидкие гвозди». При следующем ремонте очистка стен в таком случае может потребовать дополнительных усилий. Ее придется выравнивать. На клей можно монтировать и легкие листовые стеновые панели для внутренней отделки.

Важно! приклеивать панели можно только на идеально ровные стены.

Видео описание

Красивые стеновые панели на видео:

Читайте также:
Сэндвич-панели для строительства дома: особенности и цены

Заключение

Монтаж стеновых панелей избавляет от многих неприятных моментов. Не нужно избавляться от старой штукатурки или краски. Отделывать стены и платить огромные деньги за эту работу. Панели монтируются быстро, под ними можно скрыть различные провода, которых много в современных квартирах. Такой вид облицовки значительно упрощает жизнь, облегчает уборку и добавляет красоты и неповторимости вашему дому.

  Оценок 52
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать внутреннюю отделку стен
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев

  • Марина
    13.04.2023 15:13:48

    "Не нужно избавляться от старой штукатурки и краски" - и тут же: "Клеить можно только на идеально ровные стены". А как же толстый слой клея, который заполняет неровности? Смысл тогда?

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    20.04.2023 16:12:03

    Здравствуйте. Стеновые панели можно крепить на обрешетку - и тогда действительно не обязательно избавляться от старой штукатурки и краски. А можно приклеивать на стену. Здесь важно не отсутствие мелких неровностей, например, от дюбелей и подобных, а именно ровность поверхности, ведь в противном случае стены останутся банально кривыми, хоть и с красивым рисунком )

    Ответить Пожаловаться
  • 02.07.2019 00:15:53

    Мне нравятся листовые стеновые панели. Красивые и быстро монтируются без каких-либо проблем.

    Ответить Пожаловаться
  • Плиточная отделка мне больше всех нравится. себе такую же и сделаем.

    Ответить Пожаловаться
  • 29.01.2019 16:03:37

    Мне очень нравится имитация камня. Так классно. Попрошу мужа такую в гостиной сделать.

    Ответить Пожаловаться
  • Любовь
    20.11.2018 10:19:21

    Я хочу в детской комнате оформить стены 3 Д панелями, думаю, детям понравится! Современно, ярко и стильно

    Ответить Пожаловаться