Что такое мультифункциональное стекло и как его различить

  Оценок 17
05 февраля 2022
16478
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что такое мультифункциональное стекло и как его различить
Содержание

Уют современного жилища зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимают окна. Производители утверждают, что мультифункциональное стекло в блоке способно защитить мебель от выгорания и снизить теплопотери комнаты. В обзоре подробно разберем особенности новинки. 

Что это такое

В основе технологии лежит принцип теплового зеркала. В помещении энергия отражается внутрь, а ультрафиолет отталкивается обратно на улицу. В результате пространство не греется от жара солнечных лучей и сохраняет внутреннюю температуру комнаты. По эффективности метод напоминает климат-контроль. 

Многофункциональный блок
Отражающие стекла
Источник izi.ua

Мультифункциональное стекло – многослойный материал, созданный по принципу сэндвича. Ярусы покрытия разделяют по типу выполняемых задач:

  • Защитные. Расположены с обеих сторон листа. Элементы предупреждают химическое и физическое повреждение главного слоя, дополнительно поглощают излучение коротковолновое.
  • Функциональный. Напыление состоит из мелких атомов хрома или серебра. Ярус отражает тепловую и световую энергию.
  • Крайние. Верхние и нижние покрытия обрабатывают оксидами или нитритами. Влияют на цвет, зеркальность и пропускные характеристики многофункционального стекла.

В итоге получают многослойный «пирог», состоящий из 6-10 ярусов. Слои крест-накрест наносят на поверхность в заводских условиях на специальном вакуумном станке. Магнитный метод обеспечивает равномерное распределение ингредиентов на листе.

Модернизированные стекла являются частью многофункционального стеклопакета. В конструкции присутствует дистанционная тепловая рамка, которую располагают между прозрачными элементами. Деталь делают из полипропилена, сверху покрывают стальной фольгой. Внутри вставки есть абсорбент, собирающий влагу из блока.

Тепло в доме
Женщина у окна
Источник mosoknaremont.ru

Из-за строения многофункциональный стеклопакет очень теплый. У конструкции высокие теплоизолирующие качества, поэтому в помещении градус на поверхности стекол повышается. Если прикоснуться к прозрачному покрытию рукой, то оно в морозы и жару всегда будет комфортной (комнатной) температуры. Из-за рамки вероятность формирования конденсата сводится к минимуму.

Мультифункциональное напыление остается внутри стеклопакета. В герметичной камере снижается возможность повреждения ярусов, что увеличивает сроки эксплуатации конструкции. Прозрачный материал дополнительно закаляют, усиливая прочность и стойкость к механическим воздействиям.

Мультифункциональное стекло можно вставить в пакет любой конфигурации. Из-за высоких энергосберегающих свойств отпадает необходимость многокамерных конструкций. Модели бывают одно- и двухкамерными, что снижает нагрузку на перегородки, петли и фурнитуру.

Видео описание

Что такое мультифункциональные окна и как они работают?

Как отличить

Пакеты с мультифункциональными стеклами даже визуально отличаются от стандартных видов. Внешняя уличная поверхность материала под углом отливает зеленым, голубоватым или металлическим отблеском. Снаружи у сырья легкий зеркальный тон. Если поднести зажигалку к прозрачным элементам с серебряным напылением, то отражение огня будет красным. 

Как определить модели
С напылением
Источник vidpoviday.com

Мультифункциональное стекло часто путают с энергосберегающими блоками. Различия в цене и теплопроводности. Первые виды отражают до 90% ультрафиолетового излучения, вторые – всего 70. Современные модели обеспечивают комфортный микроклимат, при этом в комнате будет светло.

Мультифункциональное стекло можно определить при помощи специального прибора. Принцип работы оптического детектора основан на электросопротивлении поверхности, поэтому помогает выявить подделку. Чтобы не ошибиться, рекомендуем брать конструкции проверенных производителей. Например, компания «Guardian» делает пакеты под торговой маркой «ClimaGuard Solar». Изделия полностью соответствуют заявленным параметрам.

Стекло с зеркальным блеском
Защитное покрытие на улице
Источник lviv.prom.ua
Читайте также:
Установка стеклопакетов в деревянном доме – специфика монтажа, важные нюансы, плюсы и минусы, разновидности пластиковых окон, этапы технологии

Мультифункциональное SPGU стекло в конструкции обязательно маркируют. На упаковочной пленке печатают бренд производителя и сокращенное название на английском («MF»). В обычных моделях стоит только «М1». На поверхности рамки есть лазерная надпись, на прозрачном материале – голографический стикер и наклейка с классом энергетической эффективности и параметрами изделия.

Производители маркируют характеристики многофункциональных окон. Дистанционную теплую рамку прячут под аббревиатурой «ТР». Если нет обозначений, то в модели используют деталь из алюминия. Опцию самоочищения помечают буквой «А» или фразой «ActiveClear».

Мультистекло изнутри
Теплая конструкция
Источник idoor.pro

Преимущества и недостатки

От правильности выбора нового мультифункционального окна зависит комфорт в помещении. Консультанты в торговых точках расхваливают только достоинства новинок, редко расскажут о недостатках. Перед тем, как приобрести стеклопакет, рекомендуем изучить сильные и слабые стороны изделий.

Плюсы конструкций

Создание комфортного микроклимата – основное достоинство мультифункциональных окон. У конструкций много общего с термосом. Многослойное напыление отсеивает холод, зной и эффективно сберегает приятную температуру. Пакеты сохраняют до 70% тепла в морозы.

Из-за покрытия не образовывается конденсат и не бывает оледенения. Мультифункциональное стекло отражает направленный ультрафиолет, поэтому не греется в жару летом. Можно не бояться выгорания отделки стен, мебели от солнца.

Достоинства окон
Плюсы мультистекол
Источник euroterem.com.ua

Из-за наружного покрытия на стеклах не скапливается грязь, пыль. В дорогих пакетах есть опция самоочищения. Отражающее напыление блокирует обзор комнаты с улицы. Функция актуальна для жилья, которое находится на нижних этажах высоток. Из-за мультистекла в пакетах не обязательно устанавливать:

  • шторы;
  • ролеты;
  • жалюзи.

У окон с мультифункциональными стеклами герметическое строение блока. В закрытом режиме изнутри можно не бояться появления конденсата. Модели на 31 дБ подавляют уличный шум. Звуки проезжающих автомобилей или разговоры людей не слышны в помещении. Прозрачное сырье дополнительно закаляют, увеличивая механическую прочность и надежность пакетов от взломов. 

Блокирующие свойства напыления варьируются в пределах 50-71%. Из-за мультифункционального покрытия стекол в комнате не будет сумеречно. Слои не снижают пропускную способность прозрачного материала, отсеивают только невидимые для глаза инфракрасные и ультрафиолетовые волны. В помещении поддерживается естественное освещение. 

Мультистекло в доме
Преимущества конструкции
Источник aliexpress.ru
Читайте также:
Как вытащить стеклопакет из пластикового окна – инструкция и рекомендации специалистов

Минусы МФ-стекол

Высокая цена – основной недостаток современных моделей. Мультифункциональные окна стоят в 2 раза выше, чем конструкции с обычными стеклами, и в 1,5 – с энергосберегающими. На ценник влияет сложность изготовления сооружения. Финансовые вложения окупаются долгим сроком эксплуатации и экономным расходом тепла и электричества.

Мультифункциональное стекло без стеклопакета – достаточно капризный материал. Сырье нельзя использовать при моноостеклении, только в составе блочной конструкции. После напыления многослойного «пирога» сторону нельзя красить или приклеивать пленки, иначе возможно разрушение. МФ-поверхность ставят всегда обработанной частью внутрь.

Мужчина считает
На калькуляторе
Источник 100creditov.com

Долговечность сооружения и комфорт в помещении зависит от правильности установки. Прозрачный модифицированный материал ставят первым от улицы. Пакет монтируют таким образом, чтобы мультифункциональные стекла всегда были напылением внутрь конструкции. Изменение положения грозит перегревом внутренних полостей блока, что приводит к разрушению дорогих листов от термошока.

Очень редко под воздействием тепла металлизированный слой мультифункционального стекла окисляется. Проблема происходит при использовании некачественного хромового напыления. Если покупать стеклопакеты проверенных брендов, то недостаток не встречается.

Где используют

Окна с мультифункциональными стеклами устанавливают в жилых, торговых и административных зданиях. Модели помогают увеличить комфорт в помещении и снизить затраты на энергоресурсы. Из-за конструкций меньше работают кондиционеры летом и обогреватели зимой. Уличный свет отлично проникает в комнату, поэтому не нужна дополнительная подсветка.

Мультифункциональные окна устраняют формирование сквозняков, которые возникают при перепадах градусов на улице и внутри. На мультистеклах не образовывается конденсат и наледь. Вплотную к конструкциям можно расположить кровать или поставить кресло.

Окна с мультифункциональными стеклами
Где используют
Источник hydrotechnics.ru

Стеклопакеты с мультифункциональным стеклом станут украшением фасада. Элегантные зеркальные поверхности выглядят роскошно. Разнообразие цветов позволяет подобрать оттенок под оформление сооружения. Закаленные конструкции можно использовать для остекления габаритных пространств:

  • мансард;
  • зимних садов;
  • галерей.
Читайте также:
Как поменять стеклопакет в пластиковом окне, выставить старый и вставить новый

Сразу после установки улучшается микроклимат помещений. Мультифункциональные стекла сохраняют тепло и прохладу, при этом сокращаются затраты на вентилирование, кондиционирование и отопление. Чем больше область остекления, тем заметней экономия.

Мультифункциональные стекла полезны в высотных зданиях, в офисах и торговых площадках. В таких строениях окна должны быть всегда мытыми. Модели с опцией самоочищения помогут содержать поверхности всегда чистыми, при этом снизят траты на услуги клининга.

Огромное окно
С мультифункциональными стеклами
Источник onegarden.pl

Вред и польза для растений

Заказывая новые стеклопакеты, пользователей беспокоит воздействие мультифункционального стекла на растения. Зеленые культуры развиваются на подоконниках пластиковых конструкций намного лучше, чем на старых деревянных. Многослойное напыление поглощает определенный диапазон солнечных лучей.

Рост комнатных растений зависит от нескольких факторов. На здоровье видов влияют температура воздуха и регулярное орошение, питательность грунта и концентрация углекислого газа в кислороде. Еще культуры зависят от количества света в определенном диапазоне. Например, на них не воздействует синий коротковолновый, а переизбыток ультрафиолетового приводит к перегреву. Важным является сегмент красный, который относят к видимому спектру.

Польза и вред для растений
От напыления окон
Источник mykaleidoscope.ru

Для нормального развития тенелюбивым растениям надо минимум 3000 люкс, светолюбивым – 8000. Рассада перцев активно формируется при 5800-6200 при 18-часовом световом дне. Избыток солнца так же опасен, как и недостаток. Культуры должны находиться в рекомендуемом диапазоне.

Развитие растений зависит от сторон света, где стоят горшки. В весеннюю ясную погоду однокамерный обычный пакет на южном окне пропускает 11 500 люкс. Такое же мультифункциональное стекло – 9 850 люкс. При облачности показатели уменьшаются до 3 000 и 2600 люкс. Проемы северного расположения снижают поступления света на 50-60 %. При выращивании рассады в любом случае придется покупать фитолампу для досвечивания.

Многофункциональные стеклопакеты защищают растения от солнечных ожогов летом и обморожений листвы зимой. Обработанные поверхности изнутри не разогреваются в жару и остаются теплыми в морозы. При зное грунт в горшке не сохнет быстро, при холоде – не киснет. На материале не формируется конденсат и обледенение. Можно не бояться появления травм при случайном соприкосновении с проблемной зоной.

Суккуленты на подоконнике
Горшки с цветами
Источник ogorodnye-shpargalki.ru
Читайте также:
5 камерный стеклопакет: сильные и слабые стороны

Наличие мультифункционального стекла в пакете гарантирует создание благоприятных условий для теплолюбивых культур. На подоконнике будет тепло даже в периоды, когда отключили или еще не запустили отопление. Из-за отсутствия высокой влажности и конденсата растениям не грозят грибковые болезни.

Единственные, кому не понравятся зимой мультифункциональные окна – суккуленты. Для закладывания цветочных почек и равномерного роста культурам нужна холодная зимовка. Если раньше достаточно было придвинуть горшки поближе к прохладному стеклу, то теперь поверхность остается комнатной температуры. Чтобы нейтрализовать проблему, придется постоянно держать створку в режиме проветривания или отнести коллекцию отдыхать в застекленную лоджию.

Видео описание

Мультифункциональный стеклопакет | Стеклопакет "зима-лето".

Заключение

Окна с мультифункциональными стеклами – практичный вариант, который поможет сохранить комфортный микроклимат в помещении. Модели устанавливают в тех случаях, когда надо оптимизировать температуру в комнате как зимой, так и летом. Высокую стоимость изделия окупят долгой эксплуатацией. 

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

2 комментария

  • Надежда Михайловна
    05.02.2024 14:35:40

    В конце января поставила окно с МФ стеклом на 8 этаже. С улицы не зеркалирования и видно шторы из комнаты имеет зеленоватый оттенок не искажает света много. И с улицы стекла темнее простых. Может подделка?

    Ответить Пожаловаться
  • Юрий Поляков
    19.02.2024 12:55:35

    Производитель стеклопакетов маркирует свою продукцию – мультифункциональное стекло обозначается буквами MF. Проверить окно просто: вечером поднесите к окну зажженную зажигалку, если двойное пламя в отражении будет другого цвета (желтее), у вас стекла МФ.

    Ответить Пожаловаться