Проекты домов с верандой и террасой: виды и особенности

  Оценок 38
12 июля 2020
77813
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты домов с верандой и террасой: виды и особенности
Содержание

Частные дома хороши по многим причинам. Одна из них — возможность заранее, на стадии проекта, обеспечить дополнительный комфорт для семьи. Это делают разными способами: пристраивают гараж и мансарду, возводят в саду беседку, сооружают баню. И редкий хозяин откажется от такого архитектурного элемента, как веранда или терраса.

Загородный участок все чаще воспринимается как место расслабления и наслаждения природой, а не трудового подвига. Обе пристройки создают комфортные условия для полноценного отдыха; они определяют облик фасада, придавая ему индивидуальный стиль. Дом с верандой или террасой гораздо удобнее для тех, кто любит устраивать семейные обеды или дружеские вечеринки.

дом с верандой
Цивилизованный отдых с комфортом
Источник dom-steny.ru

Веранда и терраса: отличия

Проекты одноэтажных и двухэтажных домов могут содержать как веранду, так и террасу, вместе и по отдельности. Постройки имеют принципиальное отличие:

  • Терраса. Открытая площадка; ее часто делают на фундаменте (монолитном или приподнятом на сваях). Она может примыкать к стене дома; иногда ее располагают на втором этаже или на плоской крыше. Внешний вид террасы часто определяется местными климатическими условиями. На юге это открытая площадка, часто с перилами или растительной оградой. В средней полосе террасы оснащают крышей или тентом.
  • Веранда. По сути это закрытая терраса. Она примыкает к дому одной или двумя стенами, имеет крышу и является закрытым помещением (чаще всего, без отопления). Ее стараются застеклить, чтобы увеличить визуально и впустить больше света.

Выбор проекта: веранда или терраса

Профессиональные строители советуют сделать выбор на стадии разработки архитектурного проекта, до того, как будут определены материалы и подсчитана смета. Последующие изменения будут означать дополнительные расходы времени и финансов. Лучше остановиться на проекте с террасой, если:

  • Дом строится в регионе с жарким летом, ранней весной и длинной, теплой осенью.
  • Размер земельного участка позволяет с комфортом обустроить террасу, не притесняя другие зоны.
проекты домов с террасой
Можно находиться вне стен и ощущать домашний уют
Источник decoratedlife.com
  • Дом не нуждается в дополнительной полезной площади.
  • Семья любит проводить время на свежем воздухе.

Вам больше подойдет веранда, если:

  • Место возведения жилья — регион со снежными, морозными зимами, затяжными осенними дождями и прохладным, ветреным летом.
  • Участок имеет скромные размеры, землю можно использовать более рационально.
  • Дополнительное закрытое помещение — необходимое увеличение площади дома.
  • Вы нуждаетесь в многофункциональном пространстве, где можно не только отдыхать, но и хранить вещи, запасы и инвентарь.

Дома с террасой: особенности проектирования

Главное, за что ценится загородный дом — возможность проводить много времени на свежем воздухе. Проекты домов с террасой позволяют реализовать это желание с максимальным комфортом. Преимуществами таких строений являются:

  • Небольшая стоимость строительства.
  • Расширение пространства дома. В теплое время здесь устраивают летнюю кухню, принимают гостей, загорают и спят.
  • Порядок. Чистоту в жилье легче поддерживать, оставляя рабочую одежду и переобуваясь на террасе.
проекты домов с верандой и террасой
Летний обед на свежем воздухе в доме с террасой
Источник houzz.com

Специфика проекта

Проектирование дома с террасой имеет свои особенности:

  • Фундамент дома и террасы может быть общим или возводится отдельно. Высота конструкции рассчитывается так, чтобы она оставалась сухой.
  • Террасу стараются разместить с южной стороны дома. Это особенно удобно в средней полосе, где навес часто делается съемным. Если террасой чаще будут пользоваться после обеда, логичнее сделать ее выходящей на западную сторону.
  • Пристройку располагают так, чтобы с нее открывался живописный вид на окружающие пейзажи или дизайнерские красоты участка.
  • Если материал кровли здания слишком тяжел для крыши террасы, его заменяют более легким, с сохранением общего стиля.

Варианты обустройства

Открытая терраса воспринимается как связующее звено между замкнутым пространством дома и природой; чаще всего она располагается у входа. Такие строения гармонично вписываются в окружающий ландшафт и выглядят привлекательно с точки зрения возможностей дизайна:

  • Ограждение. Оно может быть декоративным или защитным. В первом случае ограда невысокая и изящная; часто по периметру высаживают цветы или декоративный кустарник. В качестве ограды хорошо смотрятся перголы (навесы, образованные несколькими арками), украшенные вьющимися растениями, или яркие цветы в горшках. Если настил террасы располагается высоко (от 0,5 до 1 м), необходимо надежное ограждение перилами.
проекты домов с террасой
Выигрышный вариант — оформление проекта дома с террасой декоративными растениями
Источник decordezine.com
  • Крыша. Стационарную кровлю можно заменить съемным тентом, выдвижными маркизами или переносным зонтом.
  • Терраса отделена от дома. В таком случае их соединяют дорожкой; путь можно украсить подсветкой (красиво смотрится вечером), одной или несколькими ажурными арками, создающими эффект тоннеля.
  • Мансарда с террасой. Мансарда, имеющая выход на террасу, — идеальное место для утреннего (или вечернего) чаепития, наблюдения за птицами, детьми и соседями.
  • Дом с высоким цоколем. Интересным вариантом будет терраса на столбчатом фундаменте, опоясывающая строение. Дополненная крышей, она сможет стать комфортным и просторным местом для отдыха.

Материалы для строительства террасы

Для возведения дачных террас используют всевозможные материалы; самыми распространенными постройками являются:

  • Деревянная терраса. Лидерами террасного строительства являются деревянные террасы. Они вмещают массу достоинств: быстрое возведение, небольшие финансовые затраты, многовариантность исполнения и эстетику натуральной древесины. Сложностью может стать последующий уход — чтобы защитить дерево от разрушающего действия всепроникающей влаги, его необходимо регулярно обрабатывать пропиткой на основе масла и антисептика.
проекты домов с верандой и террасой
Двухуровневая деревянная терраса
Источник qpdecor.vn
  • В защиту террас из кирпича и плитного бетона можно сказать, что они более практичны, но требуют устройства фундамента. Террасы, расположенные на грунте, покрывают одним из самых надежных материалов — клинкером (высокопрочной керамической плиткой). На приподнятой конструкции используют как клинкер, так и обычную тротуарную плитку.
  • Терраса из камня. Смотрится стильно и тоже нуждается в прочном основании. Для открытой террасы подходит камень с низким водопоглощением (до 3-5%). Оптимальные породы — сланцы, гранит и базальт. На крытых постройках можно использовать песчаник или известняк.

Видео описание

О террасе с балконом на видео:

проекты домов с террасой
Скромная терраса с пластиковой мебелью
Источник houzz.com

Дома с верандой: особенности проектирования

В странах с теплым климатом веранда традиционно служит местом отдыха. В наших пенатах возможности их использования расширились; получили распространение несколько разновидностей веранд, которые можно классифицировать:

  • По типу постройки. Веранды проектируются пристроенными и отдельностоящими.
  • По типу фундамента. Может быть отдельным или являться частью капитального строения.
  • По типу использования. Веранду можно полноценно использовать зимой, для чего ее придется застеклить и провести отопление.

К преимуществам проекта с верандой относят:

  • Возможность увеличения жилой площади (после утепления стен) без значительного увеличения стоимости.
  • Дополнительное помещение защищает дом от потерь тепла в холодное время года.
дом с верандой под одной крышей проекты
Фото дачного дома с мансардой и верандой - практичное и уютное место отдыха
Источник pobudova.in.ua

Особенности проектирования веранды

Заказчики нередко решают строить дом с верандой под одной крышей, проект которого впоследствии корректируется. При проектировании обращают внимание на:

  • Расположение. Веранду встраивают в здание или пристраивают к нему. Как и для террасы, для данной конструкции важен вид, открывающийся изнутри. Веранда, выходящая на улицу — не самый удачный вариант.
  • Использование. Если дом имеет небольшую площадь, веранда может одновременно исполнять роль прихожей, столовой и места отдыха. В некоторых проектах здесь находится лестница на второй этаж.
  • Удобство. Веранда должна примыкать к стене, в которой находится входная дверь, или соединяться с кухней.
  • Остекление. Может быть постоянным или сезонным. Оконные элементы чаще всего размещаются по всему периметру. Для панорамного остекления используют обычные оконные блоки и стеклопакеты (как с пластмассовым, так и с деревянным профилем). Веранда с большой площадью остекления обеспечивает отличную внутреннюю инсоляцию (поступление солнечного света). Для защиты от солнечных лучей используют шторы, жалюзи, ставни и экраны.
проект дома с верандой
Панорамное остекление позволяет наслаждаться солнечным деньком
Источник houzz.jp

Варианты обустройства

  • На рынке востребованы различные проекты домов с верандой. Популярны как веранды, прилегающие к фасаду, так и опоясывающие здание. Форма может быть прямоугольной, квадратной, с закругленными углами.
  • Если проект дома с верандой предусматривает балкон на втором этаже, лучше всего смотрится веранда, повторяющая его форму.
дом с верандой
Камин создает ощущение традиции и надежности
Источник houzz.com

Материалы для строительства веранды

Выбирая материал для веранды, основываются на ее роли: если пристройку рассчитывают использовать круглогодично, ее придется не только остеклить, но и утеплить, и продумать отопление. Материал веранды должен гармонировать с домом; если он деревянный, то и для веранды используют древесину. Встречаются:

  • Веранда из кирпича (камня, пеноблока). Самый долговечный вариант. Для тяжелой пристройки необходим прочный фундамент, такой же, как под домом. Это защитит веранду от разрушения.
  • Веранда из дерева (из бруса или бревна). Обладает особенным шармом, присущим натуральной древесине, обеспечивает прекрасный микроклимат. Ее украшают резные панели и элементы.

Видео описание

О переделке веранды на видео:

Еще проекты дачных домов с мансардой, верандой и террасой

проект дома с верандой
Пристроенная веранда из поликарбоната
Источник marketreview.info
Читайте также:
Веранда и терраса к дому – как сделать свой загородный отдых комфортным?
проект дома с верандой
Нестандартное решение — гидромассажная ванна
Источник houzz.com
дом с верандой
Классическая «мужская» веранда
Источник bidinvest.ru
проекты домов с террасой
Терраса в вечернем освещении
Источник houzz.com
проекты домов с верандой и террасой
Элегантный отдых в окружении природы
Источник houzz.com
проекты домов с верандой и террасой
Функциональная комбинация построек
Источник stolica-srub.ru
проект дома с верандой
Зимний сад создает ощущение лета в любую пору
Источник yandex.ru
проекты домов с террасой
Терраса с цветами не может выглядеть скучной
Источник best.yapapka.com
проекты домов с верандой и террасой
Таинственная и манящая светодиодная подсветка
Источник pinterest.co.uk
дом с верандой под одной крышей проекты
Вдохновляющее место — уютная мебель и панорамный вид
Источник in.pinterest.com
проекты домов с террасой
Стильная дачная терраса играет роль открытой гостиной
Источник vivbo.ru
Читайте также:
Строительство фундамента для террасы или веранды. Виды, материалы и технологии

Заключение

Проекты домов с верандой и террасой — не роскошь, а функциональный способ организовать гармоничный отдых на лоне природы, не жертвуя комфортом современной жизни. Обе пристройки стоят забот, связанных с их возведением и оформлением. Построенная с учетом строительных норм, терраса (или веранда) принесет немало позитивных эмоций как обитателям загородного лома, так и их гостям.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

3 комментария

  • 31.07.2019 13:27:51

    Нам предлагали разные проекты дачных домов с мансардой и верандой. Но ни один мне не понравился. Видимо придется индивидуальный заказ проектирования делать.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.12.2018 17:34:27

    Если дом с двумя выходами, то да. Круто иметь домик с террасой. Но с одним полный отстой. Ни тебе вида из окна, никакого удобства при выходе на задний двор.

    Ответить Пожаловаться
  • Светлана
    21.11.2018 08:25:06

    Мне очень нравятся проекты домов с верандой и трассой. Они смотрятся шикарно и богато

    Ответить Пожаловаться