Полифом под обои: что это за материал, его достоинства и особенности нанесения

  Оценок 20
31 января 2022
5115
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Полифом под обои: что это за материал, его достоинства и особенности нанесения
Содержание

Перед чистовой отделкой стен часто владельцы задумываются о том, как избавить помещение, в котором делается ремонт от лишних звуков и теплоизолировать его должным образом. Особенно остро становится вопрос, когда в комнате наблюдается дефицит свободного пространства. В подобных случаях отдают предпочтение такой подложке, как полифом под обои. Поэтому предлагаем ознакомиться с тем, что это за материал, изучив его особенности, и определить, насколько выгодным является его использование в ремонте.

Полифом под обои
Подложка полифом под обои
Источник horsholod.prom.ua
Читайте также:
Звукоизоляция пола от нижних соседей: материалы и способы

Полифом — что это за подложка и основы ее использования

Полифом представляет собой нетолстый слой материала. Он позволяет создать максимально прочное сцепление обоев со стенами. Ранее в качестве такой подложки, чтобы сделать поверхность перегородок более ровной, использовались газеты. Но под светлыми обоями они просвечиваются. 

Подложка темного цвета под обои
Темная подложка под обои на стены
Источник horsholod.prom.ua

С тех пор, как появились более плотные обои, необходимость делать подложку отпала и только сейчас к ней вернулись из-за требования соблюдать энергоэффективность. Применение полифома под обоями обусловлено несколькими преимуществами:

  • нет необходимости обрабатывать поверхность до идеального выравнивания;
  • необязательно проводить усиленные отделочные работы;
  • сохраняется декоративность покрытия, то есть бактерии не могут проникнуть под обои и повредить их внешний вид;
  • ремонт сохраняется в разы дольше, чем без использования полифома;
  • поклейка обойных полотен проводится проще, нет проблем при отделке стыков и проклеивании углов;
  • подложка обладает неплохими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • декорирующее покрытие можно менять неоднократно без повреждения слоя полифома.

По мнению специалистов, применение такого вида подложки является выгодным с точки зрения экономичности и временных затрат.

Подложка полифом на стены
Подложка полифом на стены под обои
Источник pro100stroy.com

Технические характеристики

Полифом — название торговой марки, которая обладает большим спросом на рынке, поэтому подложку этого бренда чаще всего используют при отделке стен. Данное покрытие имеет индивидуальные технические характеристики, перечисленные ниже:

  • оптимальная толщина — 4-8 мм, эти показатели практически не влияют на уничтожение свободного пространства в комнате;
  • основана подложка на базе вспененного полиэтилена, соответственно материал имеет небольшой вес, поэтому не будет создавать нагрузку на стены;
  • материал считается экологически-безопасным, так как при изготовлении не используются ядовитые газы и смолы;
  • материал обладает высокой устойчивостью к различным химическим реагентам;
  • его можно применять и эксплуатировать при температуре в диапазоне от -60 до +90 градусов;
  • облицован белоснежной бумагой с обеих сторон, поэтому за то, что материал будет просвечиваться под обоями, можно не бояться;
  • продается в рулонах.
Полифом под обои
Полифом под обои в рулонах белого цвета
Источник striwer.ru

Материал получил весьма востребованные технические свойства, поэтому его без опасения можно использовать в детских комнатах.

Как правильно выбрать материал: главные факторы

Покупку такой подложки следует делать в профессиональных торговых магазинах, если брать на рынке или неспециализированных ларьках — есть риск нарваться на подделку. Итак, чтобы сделать правильный выбор подложки, обратите внимание на несколько важных моментов, перечисленных ниже:

  • Запах. Это одно из первых качеств, которое нужно учитывать при выборе подложки под обои. Идеально изготовленный материал вообще не должен пахнуть.
  • Качественное сырье, которое со временем не потеряет свои свойства должно быть упругим и эластичным. Покупатель имеет право потрогать полотно руками перед покупкой.
  • Прочность на разрыв — еще одно важное качество. Чтобы порвать обойную подложку нужно приложить усилия, а когда это дается легко, значит полотно некачественное.
  • Обе стороны в обязательном порядке должны быть оклеены бумагой и поверхность в идеале получит ровный цвет и никакой шероховатости.
  • Полифом под обои выпускает только торговая марка Polifoam Ltd Co, если же на этикетке к рулону написано наименование бренда — это грубая подделка.
  • Цены на данный изоляционный слой могут отличаться. Ориентировочная стоимость за рулон составляет 1500 рублей.
Подложка полифом на стены
Подложка полифом на стены под обои
Источник pro100stroy.com
Читайте также:
Как сделать звукоизоляцию кирпичной стены: материалы и нюансы отделки

Инструкция по нанесению утеплителя на стены

При поклейке полифома на стены сложностей возникнуть не должно, так как монтаж выполняется элементарно. Все что нужно делать, это соблюдать инструкцию, описанную ниже и выполнять все работы поэтапно:

  • Шаг первый —подготовка базовой поверхности. Со стены удаляют старые обои, грязь, смахивают пыль, убирают отслойки штукатурки, если такие имеются. При наличии больших бугров и повреждений приступают к выравниванию путем шпаклевания.
  • Шаг второй —обработка грунтовкой. Это выполняют только после того, как проведено оштукатуривание и поверхность хорошо просохла. Стены должны приобрести белый оттенок, если для выравнивания использовалась финишная шпаклевка.
  • Шаг третий — подготовка полотна. Для этого проводят замеры стены, отталкиваясь от них нарезают куски материала для выполнения оклеивания вертикальных поверхностей.
  • Шаг четвертый —заготовка клея. Для того, чтобы закрепить на стене изолятор, выполняют правильное разведение клея. Применяют или специализированный состав для флизелиновых и виниловый обоев или же обходятся вариантом ПВА. Если поклейка полифома проводится в комнате с повышенным уровнем влажности, тогда лучше в качестве клея использовать жидкие гвозди или специальный багетный клей. Эти составы отличаются хорошей надежностью.
  • Шаг пятый — нанесение клея. После того, как клеящий состав подготовлен, его наносят на полотно полифома на 5-10 минут. Дальше прикладывают его к стене и плотно прижимают, начиная сверху вниз, аккуратно выдавливая воздух. Следующую полосу приклеивают в стык к предыдущей.
  • Шаг шестой — для надежности стыки между листами полифома заклеивают специальным малярным скотчем, можно использовать и фольгированный, но при условии, что обои темные и этот участок не будет просвечиваться.
Подготовка к наклеиванию полифома
Подготовка стены к поклейке полифома
Источник genesispropainting.com

Таким образом оклеивают все стены в комнате и оставляют поверхность высыхать на трое суток и только по истечение этого периода проводят чистовую отделку стен.

Возможные проблемы с подложкой

В результате использования пенофола под обоями, может возникнуть ряд проблем. Их важно изучить, чтобы по возможности предупредить. В первую очередь отмечают наличие эффекта термоса в комнатах. Такая появляется чаще всего.

Чтобы ее исключить, потребуется проводить регулярное проветривание комнаты. Если это сделать не получается, то придется организовать качественную вентиляционную систему. Для этого нужны дополнительные вытяжки.

Обои под подложку
Светлые обои под идеально белую подложку
Источник uk.aviarydecor.com

Также отмечают повышенную мягкость покрытия. В результате от случайного надавливания предметами мебели появляются вмятины, царапины, может возникнуть рваная дыра в стене. 

На заметку! В ходе использования комнаты после поклейки полифома под обои пропадает эхо и улучшается акустика, однако шум от соседей все равно слышен. Это говорит о том, что качество звукоизоляции соответствует низкому уровняю. На самом деле, полифом под обои создан лишь для того, чтобы частично поглотить звуки из соседнего помещения.

Наклеивание обоев на подложку
Наклеивание обоев на подложку полифома
Источник sense-life.com
Читайте также:
5 вариантов звукоизоляции розеток

Основные рекомендации

Предлагаем разобрать несколько важных моментов, которые помогут не наделать ошибок в процессе поклейки полифома на стену перед облицовкой их обоями.

  • Поклейку полифома под обои нужно проводить при температуре выше +10 градусов, но при этом в процессе оклеивания она не должна даже варьироваться в пределах +-5 градусов.
  • Что касается влажности, то ее процент не должен превышать 70%. В противном случае она обязательно попадет на поверхности перед поклейкой, что не только не даст покрытию высохнуть, но еще и приведет к развитию бактерий.
  • В случае, если на стенах ранее присутствовала известка, то ее обязательно нужно счистить иначе в дальнейшем она будет отслаиваться вместе с подложкой и обоями.
  • Не наносите клей на стыки при накладывании на стену очередного слоя. В процессе проглаживания полотна, его капли выйдут наружу и могут остаться незамеченными, а под обоями в этих местах потом появятся бугорки.
  • При наличии на стенах грибковых образований, от них сначала нужно избавиться и выждать несколько недель, чтобы убедиться в том, что заражение исчезло.
  • Если подложка будет наклеваться на бетонную перегородку, то предварительно под нее лучше наклеить еще и слой бумаги, это поможет усилить эффект поглощения влаги.

На заметку! Качественный полифом не должен иметь даже малейшего пигмента. Со временем этот краситель может выйти на поверхность обоев, особенно при периодической влажности в помещении.

Проблема подложек под обои
Плесень после некачественного наклеивания подложки под обои с несоблюдением рекомендаций по подготовке поверхности
Источник gidroguru.com

Видео описание

Подложка под обои для звукоизоляции и теплоизоляции стен в квартире.

Заключение

Подложка полифома под обои наклеивается с целью частично снизить уровень шума, который доносится из соседних комнат и немного теплоизолировать комнату. Такой вариант в идеале для тех случаев, когда нет возможности провести полноценную теплоизоляцию в помещении без потери полезного пространства.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!