Отделка фасада дома сайдингом – виды, особенности материалов и нюансы их использования

  Оценок 38
03 июля 2021
75680
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Отделка фасада дома сайдингом – виды, особенности материалов и нюансы их использования
Содержание
Заказать отделку фасада дома сайдингом
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Наружная облицовка дома решает несколько задач – улучшение дизайна фасада, защита стен от атмосферных явлений и утепление. Ценность любого отделочного материала заключается в совокупности нескольких факторов – долговечность, доступность, декоративные свойства, простота монтажа и ухода. Таким условиям отвечает отделка дома сайдингом. Поэтому это одна из наиболее популярных технологий, особенно если учесть, что существует несколько видов фасадных панелей, объединенных общим названием.

отделка дома сайдингом
Отделка дома сайдингом – удачное сочетание традиций и современности
Источник holds.ru

Виды сайдинга и их особенности

Сайдинг придумали американские переселенцы. Был он исключительно деревянным и представлял собой обычные доски, которые монтировали горизонтально внахлест таким образом, что верхние нависали над нижними. Сейчас только материалов существует несколько видов, а декоративных форм еще больше.

Деревянный сайдинг

В классической трактовке – это обрезная доска, которую крепят на обрешетку. Сейчас облицовку фасада дома деревянным сайдингом часто называют в честь родины технологии «американкой». И в обычном виде дом, обшитый таким образом, выглядит добротно, хоть и несколько по-деревенски.

облицовка дома сайдингом
Именно так выглядит классическая обшивка «американка»
Источник hi.aviarydecor.com

Любителям рустикального стиля наверняка понравится немного грубоватый вид фасада, выполненного из необрезной доски – она придает дому уникальный колорит, несмотря на современную «начинку» пирога стены из утеплителя и защитной мембраны.

сайдинг для отделки дома
Брутальный стиль для деревянного дома
Источник pinterest.cl

Этот способ крепления, который обеспечивает непроницаемость обшивки ветру и осадкам, дал толчок для появления профилированной фасадной доски. Она намного облегчает процесс монтажа, так как уже сама геометрия задает точный шаг, а внутренняя сторона монтируется к обрешетке сплошным настилом.

отделка фасада деревянного дома сайдингом
Скошенный профиль доски с шипом сделает монтаж проще и быстрее
Источник notperfect.ru

Еще лучше в этом отношении для отделки фасада деревянного дома сайдингом – вагонка «американка». К скошенному профилю и выступающей кромке лицевой части добавились шип на верхнем торце и паз на нижнем, которые обеспечивают полную герметичность обшивки и защиту фасада от прямого проникновения холодного воздуха зимой и горячего – летом.

сайдинг для фасада дома
Термообработка фасадной доски «американки» значительно увеличивает срок ее службы
Источник parki48.ru

Фиброцементный сайдинг

Этот вид сайдинга для отделки дома по составу является искусственным камнем. Но в отличие от своих ближайших «родственников» среди фасадных панелей (поверхность которых сделана под сланец, известняк или кирпич), он имитирует обшивку деревянной доской. И по декоративным способностям ни в чем не уступает лучшим образцам природных аналогов.

отделка фасада частного дома сайдингом
Фиброцементная панель не уступает по «красоте» деревянному сайдингу, но значительно превосходит его по сроку службы
Источник 2gis.ru

Монтаж проходит по традиционной схеме – саморезами в верхнюю часть, чтобы выступающая кромка нависающей панели закрывала точки крепления. А внутренняя сторона, в отличие от классического сайдинга, расположена на обрешетке сплошным настилом, как у профилированной фасадной доски. Хотя с лицевой стороны обшивка напоминает укладку традиционной «ёлочкой».

отделка дома сайдингом
Хотя это и родственник бетона, но крепление не сложнее, чем у дерева
Источник fibro-saiding.ru

По долговечности и эксплуатационным свойствам фиброцементный сайдинг один из лучших в своем классе – он относится к негорючим материалам, окрашенный в массе практически не выгорает на солнце, абсолютно устойчив к высокой влажности и колебаниям ее уровня, не изменяет своей геометрии при понижении или повышении температуры.

Древесно-полимерный сайдинг

Этот материал изготавливают из переработанной древесины и полимера и обычно именуют аббревиатурой ДПК, где «к» – это композит. Изначально сама технология планировалась как способ утилизации отходов деревопереработки и получения доски (панелей) для эксплуатации на открытом воздухе – террасы, фасады, малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

облицовка дома сайдингом
ДПК имеет такую же «специализацию», что и дерево, но гораздо долговечнее
Источник notperfect.ru

 Вышло так, что стоимость изготовления оказалась выше, чем у аналогичной продукции из натурального сырья хвойных пород (в том числе и лиственницы). Но учитывая большой гарантированный срок службы (от 25 лет) без выгорания, растрескивания и коробления, в долгосрочной перспективе такой сайдинг себя окупит. Тем более, что он не нуждается в обработке антисептиками, антипиренами и в лакокрасочном покрытии.

Существуют разные виды структуры профилей из ДПК для облицовки дома сайдингом. Они отличаются толщиной лицевой части, формой «замка», количеством и расположением ребер жесткости. Но общее у них одно – имитация высококачественной деревянной доски.

сайдинг для отделки дома
Идеальное качество поверхности достигается уже на стадии изготовления
Источник woodexotic.ru

И хотя по типу лицевой поверхности обшивки и способу соединения панели больше похожи на вагонку или имитацию бруса, их все равно называют «сайдингом».

Читайте также:
Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

Металлический сайдинг

Есть два вида металла, из которых производят фасадные панели «под сайдинг»: алюминий и сталь. Вполне понятно, что для частного домостроения популярен второй вариант из-за более высокой прочности.

отделка фасада деревянного дома сайдингом
Простейший профиль – корабельная доска
Источник zaborprofil.ru

Технология производства стального сайдинга для фасада дома такая же, как у профлиста или металлической черепицы – это холоднокатаный оцинкованный тонкий лист с защитно-декоративным покрытием. А за прочность к механическим воздействиям отвечает профиль, имеющий несколько ребер жесткости, которые имитируют какую-то деревянную обшивочную панель. Поэтому некорректны те утверждения, где указывается, что металлический сайдинг более востребован для обшивки коммерческих или гражданских зданий, чем для жилых.

Есть три варианта профиля:

  • Елочка – классический сайдинг.
  • Корабельная доска – вагонка или брус.
  • Блок-хаус – оцилиндрованное бревно.
сайдинг для фасада дома
Фото отделки фасада частного дома металлическим сайдингом (блок-хаусом) популярна для деревенского стиля
Источник 2gis.ru

Виниловый сайдинг

Это один из популярных видов фасадной отделки. Основная причина – доступная цена. Кроме того у полимерных панелей достаточная прочность (при условии правильно выполненной обрешетки), простой монтаж и не менее простой уход, высокая устойчивость к любым атмосферным воздействиям, большая палитра расцветок и фактур, вполне привлекательный внешний вид. А по долговечности он превосходит любую фасадную доску из натуральной древесины (даже с учетом ее термообработки).

отделка фасада частного дома сайдингом
Виниловый сайдинг хоть и относится к «эконом варианту», но может выглядеть очень привлекательно
Источник liversal.com

Конечно, декоративные свойства у винилового сайдинга для фасада дома ниже, чем у натурального, композитного или фиброцементного. Но это если говорить об имитации деревянной обшивки – как и у металлических панелей, его искусственное происхождение очевидно. А облицовку из камня или кирпича он копирует достаточно убедительно.

отделка дома сайдингом
Один из вариантов отделки сайдингом дома - виниловые панели под камень
Источник pinterest.co.uk

К новинкам винилового сайдинга относится продукция известной компании Vinylit Fassaden GmbH. У нее есть серия особого вида фасадных панелей, которая отличается от стандартных не только видом профиля, но и декоративным оформлением – имитацией декоративной камешковой штукатурки.

облицовка дома сайдингом
Новинка на нашем рынке – сайдинг с эффектом декоративной штукатурки
Источник okostroy.ru

Стоимость, как и внешний вид, такой облицовки уже не относится к эконом классу – в среднем «доска» площадью 1м² стоит почти 2000 руб. А объяснение простое – в какой-то мере этот сайдинг можно назвать композитным материалом из полимера и крошки натурального камня, который буквально «утоплен» в лицевой части панели.

Когда лучше проводить монтаж сайдинга

Обшивка фасада относится к «сухим» строительным технологиям. Единственный этап, когда могут использоваться строительные растворы – это подготовка поверхности к монтажу.

Если кирпичная стена не имеет трещин и осыпающихся участков, то ее перед обшивкой можно просто обработать грунтовкой со свойствами антисептика. И это необходимо только в том случае, если климат влажный, дом окружен деревьями (или стоит с подветренной стороны холма) и велик риск появления грибка или плесени на минеральной основе в условиях слабой вентиляции фасада.

Если необходимо обшить деревянный дом, то обработка антисептиком обязательна.

Поэтому, когда говорят, что монтаж сайдинга можно проводить в любое время года, то немного лукавят – для подготовительного этапа часто требуется положительная температура воздуха (среднесуточная должна быть не ниже +5°C).

Видео описание

Про возможные ошибки при монтаже сайдинга смотрите на видео:

Монтаж сайдинга

 Каждый вид фасадной панели и каждый профиль имеет свою технологию монтажа.

Общими можно назвать несколько обязательных условий:

  • обшивка проходит по технологии навесного вентилируемого фасада с одновременным утеплением стен;
сайдинг для отделки дома
Утеплитель под сайдинг – обязательный слой фасадного «пирога» для нашего климата
Источник dekoriko.ru
  • необходимо как можно точнее рассчитать материалы, чтобы не остались большие остатки при «переборе» и не требовалось его докупать при недостаче (у окрашенных панелей из разных партий могут не совпасть оттенки);
  • должен быть точно выверенный нулевой уровень у стартовой планки или первой панели снизу – именно она отвечает за «простоту» и правильность обшивки всей стены;
  • при наличии у панелей соединительного паза, он должен быть снизу, чтобы в нем не собиралась влага;
  • все проемы и угловые соединения должны быть оформлены соответствующими профилями.

Видео описание

Как производятся работы с сайдингом наглядно смотрите на видео:

Читайте также:
Как оформить фасад малоэтажного дома: все популярные технологии

Заключение

Сайдинг – это универсальные фасадные панели. Они способны воспроизвести фактуру всех строительных материалов и подходят для любого дома, а декоративные возможности ограничены только бюджетом строительства. Поэтому если вы остановились на варианте отделки фасада дома сайдингом, то выбирать подходящую расцветку лучше с дизайнером, который поможет подобрать оптимальный вариант для вашего дома.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать отделку фасада дома сайдингом
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

8 комментариев