Проекты дома с баней: плюсы и минусы, особенности конструкции, фото и видео

  Оценок 32
06 января 2021
166853
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты дома с баней: плюсы и минусы, особенности конструкции, фото и видео
Содержание
Количество проектов 310

Русская баня это не просто место для гигиенических процедур. Баня – это в первую очередь полноценный отдых для тела и души, приводящий в порядок мысли, повышающий настроение и укрепляющий иммунную систему. Поэтому многие считают, что в загородном доме можно по-настоящему отдохнуть, только если рядом выстроена баня. Но можно пойти дальше и возвести не просто отдельно стоящее строение, а целый гостевой дом-баню, например, как на картинке ниже,совмещающую в себе жилые помещения, парную и моечную. В таком случае, загородный дом станет идеальным местом отдыха вне зависимости от сезона года и погодных условий.

Проект дома с баней
Дом с баней и мансардой – обычно этого достаточно для организации полноценного отдыха с семьей или друзьями
Источник shelf93.ru

Разновидности конструкций дома-бани

Проекты дома с баней обычно выполняют в трех основных вариантах, каждый из которых соответствует основному условию – совмещение двух функциональных строений в одном.

В первом случае парная и моечная являются основными помещениями, которые располагаются на первом этаже строения, и дополняется комнатой отдыха на втором.

Проект дома с баней с мансардой
Такому проекту больше подойдет название баня с мансардой или гостевой дом с баней
Источник multilisting.su

При использовании второго варианта, баня пристраиваются к дому в виде дополнительного помещения. Баня может стоять вплотную к дому или между ними делается какое-то подобие тамбура, но в любом случае и дом и баня накрываются одной крышей.

дом с баней под одной крышей проекты
Баня в таких проектах может быть построена сразу вместе с домом или пристроиться к нему позже
Источник skalice.ru
домик с баней
Пристройка бани к основному дому с обустройством единой кровельной системы
Источник pinterest.com

Также дом с баней может быть cпроектирован изначально, и в этом случае парная и моечная будут находиться непосредственно внутри периметра коттеджа, заменяя собой один из санузлов.

дом с баней под одной крышей под ключ
Планировка дома с баней и бассейном
Источник tvoya-banya.ru

Функционально всего эти варианты достаточно схожи между собой и существенным отличием между ними будет лишь размер строения, который в полноценном жилом доме с баней будет значительно больше.

Решение про строительство бани в доме желательно принимать еще на стадии проектирования, так как в процессе возведения конструкции необходимо использование дополнительной тепло- и гидроизоляции, а так же выполнить все необходимые мероприятия, направленные на защиту основного строения от повышенной влажности и воздействия температур.

Плюсы и минусы размещения бани в жилом доме

Помимо создания комфортного места для отдыха, воспользоваться которым можно «не выходя из дома», жилье с баней под одной крышей имеет ряд преимуществ, к основным из них можно отнести:

  • возможность создания единой системы коммуникации, что позволит эксплуатировать баню круглогодично без необходимости таскать воду и дрова или тратиться на отдельный водопровод;
  • такие проекты гораздо удобнее для людей разного возраста – не всем удобно ходить из дома в баню подвергаясь при этом резким сменам температуры.
гостевой дом баня проекты
После парилки, особенно в зимнее время, переноска ребенка из бани в дом может превратиться в проблему
Источник 123ru.net

Выбрав в качестве желаемого сооружения даже небольшой домик с баней, в процессе его строительства придется столкнуться с рядом трудностей:

  • соблюдение всех действующих СНиПов, к числу которых относится устройство дополнительной гидро- и теплоизоляции стены смежной с баней, обеспечение качественной вентиляции и термоизоляции самой пристройки;
  • хотя затраты на канализацию и снижаются, по сравнению с отдельной разводкой, но инженерные коммуникации все равно требуют тщательных расчетов;
  • в обязательном порядке потребуется обработка помещений бани огнеупорными пропитками и антисептиками.
гостевой дом баня
Защита от пожара и грибковых образований обязательное условие при строительстве дома с баней
Источник ultra-term.ru

Если не соблюсти эти рекомендации, то в процессе регистрации жилого дома могут возникнуть проблемы. Следует уделить особое внимание энергообеспечению и газификации, если она требуется. При несоблюдении всех существующих правил, коммунальные службы могут отказать в подключении к центральным системам. Страховые компании также с большой неохотой возьмутся за оформление своего сертификата, так как строение обладает повышенной пожароопасностью.

Назначение гостевого домика с баней

Проекты гостевых домов с баней предназначены в первую очередь для приема гостей, с целью обеспечить себе и им полноценный отдых. Это наиболее популярная конструкция, если баня планируется как место для дружеских посиделок.

Гостевой дом с баней отличается от полноценного коттеджа своим конструктивным исполнением, так как в первую очередь эта постройка подразумевает под собой не столько жилье, сколько место для отдыха. Первый этаж почти весь отводится под баню, а на втором (чаще мансардном) этаже размещают спальную комнату, бильярдную или спортзал. Это позволит объединить два функциональных здания одним, не увеличивая при этом занятую площадь участка.

дом баня проекты
Гостевой дом можно дополнить небольшим бассейном, в котором можно остыть после парной<
Источник ko.decorexpro.com

Если такой дом будет использоваться редко, то для того чтобы помещения не «простаивали» его можно сдавать в аренду и тогда все финансовые вложения быстро окупятся.

Особенности проектов гостевых домов

Основным отличием гостевого дома с парной от обычной привычной всем бани – это возможность жить в этом строении как периодически, приезжая только на отдых, так и постоянно. Здесь будет все необходимое для этого – кухня, санузел и спальные комнаты. Так же все системы коммуникации, такие как канализация и водопровод, будут доступны для использования в любое время года.

Материал для строительства гостевого дома с баней необходимо выбирать максимально безопасный для человека, даже при постоянном воздействии на него повышенной влажности и высоких температур. Лучшим вариантом будет деревянная постройка, все основные конструкции которой для увеличения эксплуатационного срока обрабатываются антисептиками и пропитками и другими защитными составами.

домик с баней
Ряд проектов гостевых домиков предусматривают наличие просторной террасы с мангалом или полноценной печью для приготовления барбекю
Источник pallazzo.su

Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

гостевой дом баня проекты
Пример размещения гостевого домика на участке
Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Видео описание

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.

Читайте также:
Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Популярные проекты домиков с баней для гостей

дом с баней под одной крышей под ключ
Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке
Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

дом баня проекты
Дом 7,1 на 6,9 м с террасой под крышей
Источник prefer.ru.net
дом с баней под одной крышей проекты
Планировка второго этажа дома бани
Источник anapasunsity.ru

Несмотря на бо́льший периметр постройки, полезная площадь этого гостевого домика ограничена размерами 5,5 на 5,5 метра не считая террасы. Даже таких размеров вполне достаточно для временного или постоянного проживания небольшой семьей или периодическими посещениями дружеской компании.

домик с баней
Угловой дом с парной – еще одно необычное решение с возможностью сэкономить пространство
Источник dom-usadba.com.ua

Угловой одноэтажный гостевой домик с баней – это интересное решение для небольшого участка. Здесь есть все необходимое для отдыха, но переночевать, при необходимости, получится, только разместившись на диване в комнате отдыха – отдельных спален в домике не предусмотрено.

Проекты жилых домов с баней под одной крышей

Видео описание

О стоимости дома бани 7 на 7 из профилированного бруса, и из чего она складывается - смотрите в следующем видеоролике:

И еще несколько проектов на фото

гостевой дом баня проекты
Дом баня 7х8,2 – первый этаж
Источник urallesstroy.ru
Читайте также:
Рейтинг строительных компаний домов по Москве и области: на что обратить внимание и к какому застройщику обратиться
гостевой дом баня
Дом баня 7х8,2 – второй этаж
Источник my-banya.ru

Полноценный двухэтажный загородный дом из оцилиндрованного бревна с баней. Общая полезная площадь 115 кв.м., которой с избытком хватит для сезонного или постоянного проживания целой семьи.

дом баня проекты
Дом 6 на 6 с мансардой и пристроенной баней
Источник skalice.ru

Такой проект вполне может заинтересовать владельцев обычных «летних» гостевых домиков. Относительно небольшая модернизация позволит с минимальными вложениями дополнить его баней и превратить в полноценное место для отдыха.

Планировка дома не предусматривает несущих внутренних стен, поэтому ограничена только фантазией дизайнера.

домик с баней
Дом с баней 6 на 5 – планировка первого этажа
Источник makemone.ru
домик с баней
Дом с баней 6 на 5 – планировка второго этажа
Источник postroitbanju.ru

Проект компактного дома с баней под одной крышей. Несмотря на скромные размеры – 6 на 5 метров, в таком доме будет комфортно остановиться семье состоящей из 3-4 человек. На мансардном этаже предусмотрены две спальные комнаты, одну из которых можно обустроить под детскую.

А вот как может меняться планировка первого этажа дома с баней размером 7050х7200 с пристроенной террасой:

Вариант А:

Проект дома с баней
План предполагает размещение бани и помывочной в углу дома
Источник dornhausbau.de

Вариант Б:

Проект дома с баней и террасой
Немногим отличается от первого варианта - в основном планировкой гостиной и кухни, плюс, стол на террасе
Источник tumugou.com

Вариант В:

Проект дома
Этот же проект, но на месте бани расположена спальня
Источник uteplovdome.ru

Примеры домов с банями под одной крышей на фото и видео

Видео описание

Сколько стоит баня из кедра? Чем канадская рубка отличается от обычной?

И примеры архитектурных проектов на фото:

дом с баней под одной крышей проекты
Двухэтажный дом с баней из оцилиндрованного бревна
Источник dobrostroy25.ru
дом с баней под одной крышей проекты
Проект дома-бани с мансардой и верандой
Источник pinterest.co.uk
Читайте также:
Фундаменты для бани: какой лучше, какой дешевле
гостевой дом баня проекты
Проект гаража с баней под одной крышей, и мансардным этажом в доме
Источник makemone.ru
дом с баней под одной крышей под ключ
Дом с баней под одной крышей и балконом на мансардном этаже
Источник oknakomforta.ru
домик с баней
Одноэтажный гостевой домик с баней
Источник pt.decoratex.biz
дом с баней под одной крышей проекты
Гостевой дом с баней под одной крышей и верандой
Источник banyabest.ru
Читайте также:
Межэтажные перекрытия дома: доступно о важном

Заключение

Недостатков дома с баней под одной крышей практически столько же, сколько и преимуществ. Но если положительные стороны для вас значительно существеннее, то остается только воплотить свою идею в жизнь. Любая строительная компания, предоставит на выбор множество проектов. Если вдруг среди них не найдется полностью подходящего, то вам предложат внести необходимые правки или разработать индивидуальный проект. Так что за вами только выбор грамотной строительной компании, специалисты которой построят качественный дом с баней под одной крышей под ключ для комфортного отдыха.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Алеша Энтов
    03.08.2019 15:31:15

    Смотрел проект дома с сауной, предлагаемый одной из местных компаний. Мне вообще не понравилось. Буду сам делать.

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Сыроежкин
    20.11.2018 18:23:28

    Отличная идея. Я прям загорелся идеей такого дома. Конечно, надо все продумать до мелочей на начальном этапе планировки. И тогда, такой дом будет радовать всех членов семьи.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.12.2018 17:38:51

    А беспрерывная сырость в доме вас совсем не смущает?

    Ответить Пожаловаться
  • Евгений
    20.06.2019 15:38:07

    Когда помывочная и парная разделены и продумана гидроизоляция, сырости в доме будет не больше чем от обычного санузла с душем.

    Ответить Пожаловаться