Куда деть старые окна: особенности утилизации и варианты повторного применения

  Оценок 13
10 октября 2022
3066
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Куда деть старые окна: особенности утилизации и варианты повторного применения
Содержание
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Меняют не только старые деревянные, но и металлопластиковые окна. В последнем случае устанавливаются новые светопрозрачные конструкции из-за низкого качества ранее смонтированных поливинилхлоридных изделий. В любом случае домовладелицам приходится узнавать, куда деть старые окна. Читайте и будете знать особенности их утилизации на перерабатывающем предприятии. Расскажем также о нюансах и распространенных вариантах повторного применения старых окон.

После замены окон в доме накапливается много старых конструкций
После замены окон в доме накапливается много старых конструкций
Источник ku66.ru

Утилизация старых окон

В России так же, как и ранее в США, Китайской Народной Республике и Европе, увеличивается количество компаний по переработке окон. Фирмы по утилизации оконных конструкций даже уже стали конкурировать друг с другом в городах-миллионниках. Их адреса и телефонные номера в конкретном населенном пункте можно найти с помощью интернета.

С предприятиями по утилизации нередко сотрудничают организации, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов с различных строящихся или реконструируемых объектов. С фирмами-утилизаторами также плотно работают многие компании по остеклению оконных проемов и балконов. Поэтому они тоже могут предоставить контакты предприятий по переработке строительного мусора, к которому относятся старые некачественные оконные конструкции.

Предприятие по утилизации окон
Предприятие по утилизации окон
Источник qke-bonn.de

Утилизация старых окон – это многоступенчатый процесс переработки конструкций из дерева и ПВХ. На специальных предприятиях пластиковые профили измельчаются до состояния муки. Затем добавляются экструзионные компоненты, а потом из смеси прессуются гранулы. В результате получается вторичный ПВХ для изготовления сердцевин изделий при многокомпонентном литье. Его еще применяют при производстве подоконников.

Деревянные качественные детали окон очищаются от лакокрасочного покрытия и тоже измельчаются на специальных предприятиях. Некондиционная же древесина в дальнейшем используется как дрова. Деревянные детали еще могут просто сжигаться на крупных свалках с целью получения полезной энергии. Она в дальнейшем используется, например, для получения биологического газа, нагрева котельных агрегатов. При этом стеклянные части и элементы из металла, включая фурнитуру, переправляются. Такое сырье в дальнейшем используется при производстве качественной продукции.

Измельченные деревянные рамы
Измельченные деревянные рамы
Источник dominant-wood.com.ua
На заметку! Складировать возле мусорных контейнеров целые или разобранные оконные рамы и створки нельзя. Иначе можно не только поссориться с соседями, но и быть оштрафованным.

Самый простой способ утилизировать старые окна – переложить заботы на компанию по остеклению различных объектов или предприятие по переработке ТБО. Те, кто занимается вывозом и утилизацией старых оконных рам, хорошо знают действующие нормы и правила безопасности выполнения такой работы. Поэтому процессы осуществляются без вреда для людей и природы.

Варианты повторного применения старых окон

Кроме утилизации на предприятиях по переработке строительного мусора, старые окна могут повторно применяться на других объектах. Их количество достаточно велико. Чаще демонтированные оконные конструкции нормального качества заново используются в таких местах, как:

  • небольшие цеха по производству различной продукции;
  • мастерские;
  • хозяйственные постройки;
  • дачные участки.
Старые окна для повторного использования на дачном участке
Старые окна для повторного использования на дачном участке
Источник klubmama.ru
Читайте также:
Как избавиться от скрипа деревянного пола без его вскрытия

Старые окна в нормальном состоянии можно оставить на своем загородном участке, если планируется строительство хозблока или даже бани. Другой вариант – предложить соседям или родственникам, которые подарят оконным конструкциям вторую жизнь. Еще можно подать объявление об их продаже, например, на одном из соответствующих сайтов. Ведь таких ресурсов в интернете сейчас большое количество. Старыми оконными конструкциями могут заинтересоваться не только дачники и владельцы маленьких производственных цехов, но и дизайнеры, аквариумисты.

На заметку! Если старые окна продаются или отдаются бесплатно другим людям, тогда они обязательно должны быть целыми. Поэтому их демонтаж необходимо выполнять максимально аккуратно. Из-за этого нужно обращаться к профессионалам.

Чаще всего повторно используются старые окна на дачах. Из них на частных участках делают теплицы. Если необходимо построить максимально долговечное сооружение, тогда выбирают ПВХ-рамы. При этом они подходят для создания не очень большой теплицы. Хотя ее размера вполне будет достаточно для стандартного дачного участка.

Теплица из старых рам
Теплица из старых рам
Источник pro-dachnikov.com

Теплицу из пластиковых окон обычно строят в качестве пристройки жилого домика на даче. Ее возводят с его южной стороны. Во время строительства применяют специальный профиль для соединения отдельных рам. В качестве двери часто используют не стандартную конструкцию, а металлопластиковую створку. Конечно, лучшим вариантом является балконная ПВХ-дверь. Еще при строительстве тепличной конструкции используют специальные клапаны для вентиляции. Хотя для этой цели подходят створки с фурнитурой, которая позволяет их устанавливать в режим микропроветривания.

Старые окна с деревянными рамами могут заинтересовать дизайнеров, так как конструкции используются для изготовления:

  • малых архитектурных форм;
  • ограждений для клумб;
  • уличных детских домиков;
  • цветочных оранжерей;
  • маленьких парников;
  • мебельных предметов в ретростиле – шкафчиков, журнальных столиков, полок;
  • рамок для картин, фотографий или зеркал;
  • межкомнатных перегородок.

Старая оконная деревянная рама также может быть отдельным декоративным элементом в интерьере. Ее устанавливают непосредственно на пол, вешают на стену или размещают на тумбе.

Старые деревянные рамы в качестве декоративных интерьерных элементов
Старые деревянные рамы в качестве декоративных интерьерных элементов
Источник pinimg.com
Читайте также:
Осина: что делают из древесины

Причины невозможности повторного применения старых окон

Не все окна можно повторно монтировать в соответствующие проемы. Их не удастся второй раз установить, если на оконных деталях имеются серьезные повреждения. Так, не целый ПВХ-профиль становится причиной разгерметизации или даже деформации конструкции. Однако у пластиковых окон существует ряд не критичных дефектов, которые позволяют изделия в дальнейшем повторно использовать:

  • разбалансировка фурнитурных элементов, так как их можно отрегулировать, почистить, смазать или просто заменить;
  • поломка штапиков, вместо которых легко поставить новые аналогичные детали;
  • нарушение целостности уплотнительного контура – проблема устраняется путем закрепления нового материала.
На заметку! Светопрозрачные ПВХ-конструкции не могут повторно устанавливаться в других оконных проемах, если габариты рам не совпадают с размерами нового монтажного места.

Видео описание

Об утилизации, как варианте, куда деть старые пластиковые окна, рассказывается и показывается в данном видеоролике:

Читайте также:
Старый паркет: что можно сделать

Коротко о главном

Утилизация оконных конструкций – многоступенчатый процесс переработки материалов, из которых изготовлены деревянные или пластиковые изделия. Все операции выполняются на специализированных предприятиях. Их адреса доступны в интернете. Контакты также могут предоставить компании по монтажу окон или вывозу строительного мусора.

Повторно оконные конструкции в целом состоянии могут использоваться на дачных участках, в производственных цехах, хозяйственных постройках и так далее. Из них изготавливают теплицы, деревянную мебель, ограждения, межкомнатные перегородки. Старые рамы повторно используют даже с небольшими дефектами.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы по остеклению любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!