Почему потеют пластиковые окна частном доме: 4 способа избавиться от конденсата

  Оценок 10
11 февраля 2022
18795
Время чтения 11 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Почему потеют пластиковые окна частном доме: 4 способа избавиться от конденсата
Содержание

Конденсат на стеклах – проблема, с которой в холода сталкиваются обитатели высоток и загородных домов. Постоянная влага при низких температурах провоцирует распространение грибка на мокрых поверхностях. Особенно паразитирующий микроорганизм опасен в деревянных коттеджах. В обзоре найдем виновника проблемы и разберем работающие способы исправления.

Капли на стекле
Конденсат на прозрачной поверхности
Источник zen.yandex.com

Причины конденсата

Высокая влажность внутри дома – основная причина появления эффекта «плачущего окна». Из-за разности температур между улицей и помещением на стекле образуется влага, которая оседает на прозрачной поверхности в виде конденсата.

Читайте также:
Как поменять стеклопакет в пластиковом окне, выставить старый и вставить новый

Чаще всего уровень влажности в деревянном доме поднимается из-за бытовых причин. Например, принятие ванн или мытье посуды снабжает окружающую атмосферу лишней жидкостью. Виновниками появления конденсата на окнах станут как растения, так и аквариумные рыбки на подоконнике.

Если комнату дополнительно отапливают при помощи газовой плиты, то лишняя жидкость в форме мелких капель оседает на стенах и стеклах. Оборудование не приспособлено для обогрева. Техника вытягивает из воздуха кислород, заполняя пространство углекислым газом. Продукты сгорания увеличивают температуру и оставляют эффект «плачущих стекол».

Влажные окна
Деревянные рамы
Источник tytan-webinars.ru

Пластиковые и деревянные окна потеют из-за холода в комнате. Виновником проблемы является точка росы. Если градус в помещении опускается ниже предельного числа, то на прозрачных поверхностях возникают капли. Дефект формируется только при недостаточном прогревании стекла, который провоцирует:

  • Ширина подоконника. Из-за слишком габаритной конструкции оконная зона не греется.
  • Плотные шторы. Ткань ухудшает воздухообмен, из-за чего окна всегда холодные.
  • Радиатор. Батарея под подоконником прогревает стекла. Дефект возникает из-за маломощной модели или переноса оборудования в другое место.

Если деревянный дом плохо утеплили, то зимой на окнах будет конденсат. В щели проникает холодный воздух. При циркуляции по комнате кислород увеличивает влажность. «Плачущие стекла» возникают в сильно изолированных строениях. При использовании герметика и монтажной пены в помещении ухудшается воздухообмен, поэтому бытовая влага оседает на стеклах.

Видео описание

Почему плачут и потеют окна

Как исправить

Определившись, почему потеют деревянные окна в загородном коттедже, надо устранить проблему. Большая часть рекомендаций не требует от исполнителя профессиональных навыков или специальной техники. Разберем основные моменты. 

Проветривание

Убрать влажность внутри деревянного дома поможет естественный воздухообмен. После приготовления пищи, сушки белья или купания комнату надо проветривать. Регулярная процедура снизит уровень влаги и предупредит появление конденсата.

При наличии принудительной вентиляции советуем проверить и прочистить вентканалы. В проблемных помещениях (санузел, кухня) оборудование можно дополнить новыми, более мощными вентиляторами. В дверных и оконных блоках устанавливают специальные клапаны для проветривания.

Читайте также:
Как убрать конденсат на трубах холодной воды

Организация отопления

Чтобы окна в деревянном доме не потели, надо правильно обустроить систему отопления. Оптимальная температура в комнате варьируется в пределах от +20 С до +25 С. Если градус держать на этом уровне, то стекла не будут запотевать.

Чтобы окна прогревались, надо устранить преграды. Шторы рекомендуем поднять или привязать за подхваты. В декоративных экранах на радиаторах должны быть верхние отверстия, иначе теплый воздух станет задерживаться. Не стоит устанавливать габаритную мебель рядом с батареей.

Открытый радиатор
Окно без штор
Источник eurohouse.ua

Мощность отопительных приборов должно соответствовать комнате. Слишком компактные модели не смогут прогреть помещение. Чтобы увеличить температуру, придется наращивать секции радиаторов. Обогревательные элементы обязательно размещают под окнами, особенно деревянными.

Из-за слишком широкого подоконника потоки кислорода уходят к потолку. Энергетически безопасными считаются конструкции, выступ которого не более и не менее 6 см от размера батарей. При установке слишком глубоких моделей или при встраивании в столешницу, в поверхности проделывают дополнительные отверстия для вентиляции.

Окно на проветривании
Открыть створку
Источник vk.com

Народные средства

Чтобы окна не потели, на подоконник ставят зажженные свечи. Пламя прогреет воздух, не даст осесть на стекле конденсату. Вместо открытого источника огня можно расположить компактный обогреватель, который периодически включают.

Свеча у стекла
Народные средства
Источник zen.yandex.com

Предупредить эффект «плачущего окна» поможет глицерин. Препарат смешивают с медицинским спиртом в пропорциях 1 к 20. Жидкость при помощи салфетки наносят на прозрачную поверхность. После испарения алкоголя зону полируют тканью.

Чтобы окна в деревянном доме не потели, проблемные участки обрабатывают лимоном. Фрукт разрезают на половинки, которыми трут стекло. Сок сохнет очень быстро, поэтому материал вытирают насухо.

Избавится от эффекта «плачущего окна» поможет измельченный мел или зубной порошок. Раствор по консистенции должен быть слегка белого (разбавленного молочного) цвета. Жидкостью моют стекла, протирают мятой газетой до появления блеска.

Читайте также:
Как избавиться от капель конденсата на трубах с холодной водой: 5 эффективных способов
Измельченный мел
Ингредиент для раствора
Источник osteokeen.ru

Замена окон

Если ничего не помогает, то придется менять окна. Стеклопакеты обязаны соответствовать климатической зоне, в которой дом располагается. При выборе блока обращают внимание на среднюю температуру, актуальную для зимы. После монтажа надо герметично заделать откосы.

Стекла никогда не будут холодными и мокрыми в мультифункциональных моделях и в конструкциях с подогревом. При помощи специального напыления или встроенного обогрева поверхности остаются теплыми, что исключает появление влаги. Конечно, блоки дороже стандартных видов, но установка навсегда решит проблему конденсата.

Видео описание

Пластиковые окна с подогревом. Забываем про конденсат!

Заключение

Пластиковые и деревянные окна в загородных домах потеют из-за высокой влажности в помещении. Среди виновников отмечают как неправильную организацию отопления, так и плохую циркуляцию воздуха. Если после исправления проблема остается, тогда придется менять стеклопакеты новыми. 

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!