Не строим, а собираем конструктор – все особенности строительства модульных домов

  Оценок 71
17 июня 2021
204651
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Не строим, а собираем конструктор – все особенности строительства модульных домов
Содержание
Количество проектов 46

Модульные дома представляют собой жилые объекты, собранные из специальных модулей (или так называемых секций) заводского изготовления. Каждая секция имеет свое предназначение, а в комплексе они образуют единое строение, ничем не отличающееся от традиционного дома.

Изначально готовые модули задействовали лишь для постройки торговых комплексов и объектов промышленного назначения. В связи с увеличением темпов индивидуального строительства стало возможным купить модульный дом для постоянного проживания.

При упрощенном рассмотрении такого принципа строительства, можно сравнить модульные дома с известным конструктором LEGO – взятое за основу стандартное решение позволяет создавать оптимальные проекты жилищных построек, увеличивать их площадь, изменять функциональное предназначение комнат.

Модульные дома для проживания.
Схема сборки модульного дома
Источник strodom.ru

Крупные компоненты модульных строений выполняются с учетом всех технологических и архитектурных регламентов, а также пожеланий заказчика. Работы на строительной площадке ограничиваются лишь заливкой фундамента и подключением к инженерным коммуникациям.

Положительные и отрицательные стороны модульной технологии строительства

Модульные дома в России применяются недавно и широкого распространения еще не получили, однако уже сейчас можно говорить о плюсах и минусах этой строительной технологии.

Строительство модульных домов
Модульный дом - отличный способ построить оригинальное жилое помещение
Источник klikk.no

Достоинства модульного дома

Среди всех характеристик применения модулей в строительстве, можно выделить следующие положительные качества построек, возведенных по этой технологии:

  • Для изготовления дома используются современные материалы и технологии, имеющие низкую теплоотдачу, которая в сочетании с энергосберегающими инженерными системами позволяет обеспечить комфортный климат в любой сезон года.
  • Низкая стоимость. Благодаря простой технологии строительства и низкой стоимости стройматериалов цена на модуль дом почти в два раза ниже, чем на бетонные или кирпичные аналоги.
  • Эта технология позволяет заселяться в дом сразу после завершения монтажных работ, потому что здание не требует усадки.

Действительно, в модульный дом можно заезжать сразу после установки. Монтаж дома может быть произведен всего за 1-2 дня без стройки и мусора. Благодаря этому сроки заезда сокращаются до минимальных, потому что вам не нужно будет убираться на участке, как это бывает при возведении дома с нуля”.

Руководитель департамента продаж Dp-Module
Валерий Самохвалов

  • Высокая мобильность конструкции. Возможность транспортировки с одного места на другое и проведения вторичной сборки без потери качества функционирования. Кроме того, такой дом легко расширить. Достаточно заказать новый модуль на производстве и его привезут и соединят с домом без стройки на вашем участке.
  • Сочетание эластичности и прочности придает модульной конструкции повышенную стойкость к сейсмическим колебаниям и сезонным сдвигам почвогрунта. Благодаря этим свойствам, построить модульный дом можно даже на участках с проблемной почвенной структурой и пересеченным рельефом местности.
Модульные дома фото
Мобильность - важнейшее качество модульного дома
Источник inthi.ru

Минусы использования модулей в строительстве

Несмотря на такое множество достоинств, данная технология все же имеет недостатки, которые требуется учесть при возведении дома:

  • Риск возникновения брака при производстве. Необходимо четко следить за качеством всех работ по созданию модулей, для того чтобы в дальнейшем, во время эксплуатации целого здания, не было необходимости исправлять недочеты. Это сделать очень трудно, потому что все коммуникации запечатаны внутри модуля, и к ним очень сложно подобраться
  • Ограниченная высотность здания, не превышающая двух этажей.
  • Отсутствие свободной циркуляции воздуха в помещении из-за повышенной герметичности конструкции. Требуется дополнительная установка вентиляционной системы.
Строительство модульного дома.
Модульный дом на завершающей стадии строительства
Источник dp-m.ru

Строительство модульных домов

Весь процесс приобретения дома состоит из следующих этапов:

  1. Проектирование. Здесь определяется дизайн, размеры, особенности канализационной и отопительной систем, расположение оконных и дверных проемов. Специалисты подготавливают схему проекта модульного дома под ключ, и цены прописывают в смету затрат, просчитав предстоящие расходы. По готовому проекту на заводе создается предварительная модель планируемой постройки.
  2. Подготовка площадки под строительство. Предварительно подготавливается территория, на которой планируется возводить будущую постройку. В зависимости от того, какое количество этажей будет иметь данное здание, решается вопрос о необходимости закладки фундаментного каркаса. Для объекта высотой не больше двух этажей достаточно лишь наличие фундамента из газобетонных блоков.
  3. Доставка блочных секций осуществляется с помощью обычных фур, так как каждый модуль не превышает транспортных габаритов. Для их перемещения потребуется наличие автокрана на стройплощадке. При разгрузке их необходимо устанавливать в том порядке, в котором будет проходить сборка.
  4. Подключение коммуникаций. В большинстве случаев, в составе блоковой конструкции имеется особый санитарный блок, к нему подсоединяются внешние коммуникации, и от него ведется разводка внутренних инженерных сетей. Эти работы необходимо доверить исключительно профессионалам, для обеспечения беспрерывного функционирования всех коммуникаций возводимого объекта.
  5. Монтаж кровли. В качестве крыши применяются готовые типовые конструкции, которые имеют в своем составе балки-стропила на стальной основе, покрытые профилированным листом.
Модульные дома для проживания
Одноэтажный модульный дом с баней и террасой
Источник dp-m.ru

Внутренняя и внешняя отделка модульного дома.

Для внешних отделочных работ используют стандартные панельные элементы и уже сформированные детали, что позволяет значительно ускорить и удешевить весь процесс. В настоящее время для отделки дома можно воспользоваться персональными дизайнерскими разработками или использовать стандартные решения.

Внутренняя отделка включает теплоизоляцию, которую монтируют в несущие элементы, верхние внутренние перекрытия и нижние части помещения. Помимо этого, на этом этапе нужно смонтировать проводку, весь кабель обязательно закладывается в гофрированную однослойную трубку, с целью ликвидировать возможное воспламенение из-за поломок в электрической сети. После этого устанавливаются электрические розетки, светильники и выключатели, осуществляется монтаж вентиляционного оборудования, подключается водопроводная, отопительная и канализационная система. Также, проводится декоративная отделка стен и потолка. Для этого можно использовать самые различные современные отделочные материалы.

Таким образом, выбирая модульный дом, вы получаете дом «под ключ». Вам остается только расставить мебель - дома полностью готовы для проживания. Срок изготовления таких домов - от 14 дней, а монтаж может занимать всего 1-2 дня. После этого дом мечты готов к проживанию.

Руководитель департамента продаж Dp-Module
Валерий Самохвалов

Видео описание

О том как делают модульные дома, смотрите в следующем видео:

Читайте также:
Модульные дома из контейнеров: особенности технологии, популярные проекты и варианты планировок, фото

Модульные дома для постоянного или временного проживания собираются в производственных условиях по стандартным технологиям с применением недорогого, но высококачественного сырья. Они экологически безопасны, долговечны и являются прекрасным вариантом для тех, кто хочет в короткие сроки стать владельцем комфортабельного жилья. К тому же модульные дома под ключ выйдут по стоимости значительно дешевле, чем жилье из других материалов.

Дополнительно

Выставка Домов «Малоэтажная Страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «Dp-Module» за помощь в создании материала.

«Dp-Module» – компания, специализирующаяся на малоэтажном строительстве. У компании есть собственное производство модульных домов и бань, со сроком изготовления в 14-30 дней, и четыре офиса в Москве, Екатеринбурге, Тюмени и Казахстане.

сайт: dp-m.ru
email: market.dpg@yandex.ru
тел.: + 7 (901) 859 29 69

  Оценок 71
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • Дмитрий
    18.02.2020 00:56:13

    ОТЛИЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ , в статье есть неточности - отделка любая как снаружи так и изнутри, а так же любые архитектурные решения, и неправда что ограниченно двумя этажами, есть и пять этажей в Америке, и не только.... так же по минусам о которых вы пишете, Риск возникновения брака при производстве - это относится ко всем технологиям строительства без исключения, ограниченная высотность здания, не превышающая двух этажей - если точнее 5 этажей, Отсутствие свободной циркуляции воздуха в помещении - в любом доме должна быть циркуляция воздуха, иначе, влага, плесень и тд.

    Ответить Пожаловаться
  • Кирилл
    30.04.2023 10:22:12

    Один в один. Когда читал статью прям рябит в глазах эти минусы. Специально сделали, что минусы вовсе не минусы, видимо. Свободная циркуляцию воздуха только на улице есть))

    Ответить Пожаловаться
  • Мне не нравятся модульные конструкции, они как-то некрасиво выглядят. Стандарт роднее и лучше.

    Ответить Пожаловаться
  • 01.02.2019 15:53:01

    Модульный дом крутая штука. Мне давно нравится. Очень необычные и прикольные. Я много видео с ними пересмотрел.

    Ответить Пожаловаться
  • Илья
    20.11.2018 09:37:32

    Хороший вариант, можно самому построить свой модульный дом, просто собрать его, как конструктор. У меня отец так баню собирал

    Ответить Пожаловаться
  • Васятка
    31.07.2018 15:51:06

    Как то не бюджетно. Хотя свой покупатель найдется

    Ответить Пожаловаться