Интерьер дома из бруса: возможные стилистические направления и фото с примерами оформления

  Оценок 29
13 ноября 2020
53619
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Интерьер дома из бруса: возможные стилистические направления и фото с примерами оформления
Содержание
Количество проектов 720

Деревянный брус – природный материал, с давних времен использующийся для отделки домов. Причем, он уникален одновременно и с точки зрения конструкции, и со стороны дизайнерского решения. Деревянное оформление создает удивительную и необычную атмосферу, непохожую ни на что другое. Например, интерьер спальни в доме из бруса выглядит по-настоящему интересно.

интерьер спальни в доме из бруса
Интерьер спальни в деревенском стиле
Источник peskiadmin.ru

Строительство брусового дома – не самое дешевое удовольствие. К выбору интерьера нужно подойти осторожно, чтобы потом не было обидно за испорченное плохим дизайном дерево. В лучшем случае, оформление придется переделать. Именно поэтому, всеми своими идеями по дизайну комнат в доме из бруса нужно поделиться с профессионалом в этом направлении. Дизайнер посоветует, как правильнее будет воплотить в жизнь ваши пожелания, касаемо интерьера, поможет их реализовать. Так вы сэкономите время и получите действительно красивый и уникальный интерьер своего дома из бруса.

интерьер брусового дома
Интерьер двухэтажного дома из бруса
Источник yandex.ru

Запомните одно правило: интерьер любого дома не может существовать по отдельности, сам по себе. Он неразделим со всем зданием. Не стоит забывать о гармонии между внешним видом и внутренней отделкой, особенно если речь идет о деревянных домах.

Какой стиль выбрать

Существует множество основных стилей, влияние которых прослеживается в создании дизайнов. И речь идет не только о внутренней обстановке, но и о создании монументов, церквей, домов и прочих строений.

Брус – это старый материал, он не лучшим образом сочетается с современными модными трендами вроде техно, лофт или хай-тек. Казалось бы, это ограничивает варианты оформления, но на самом деле нет. Стилей создания интерьера деревянного дома, даже с учетом особенностей материала, по-настоящему много. Рассмотрим ниже несколько из них.

Русский стиль – «Изба»

Это простой, но безумно популярный вариант оформления. Его изюминка в том, что вам не придется дополнительно оформлять, отделывать стены. Сам деревянный брус и станет финальной стадией работ. Он останется практически в первоначальном виде. Потребуется только нанести лакировочное покрытие на древесину. Это поможет сохранить ее в течение многих лет и повысить эксплуатационные характеристики (устойчивость к повышению/понижению температуры, влаге).

внутренний дизайн дома из бруса
Оформление прихожей в стиле «Русская изба»
Источник firreplace.ru

Другой важный отличительный элемент – русская печь. Это, пожалуй, главная героиня «Русской Избы». Печь может выстраиваться в традиционном исполнении, или быть заменена камином.

дизайн дачного дома из бруса
Русская печь – отличительный элемент стиля «Русская изба»
Источник obustroeno.com

Отдельное внимание уделяется второстепенным элементам декора – дверям, полу и окнам. Деревянный интерьер не приемлет металлических вставок, так же, как и слишком вычурного, изысканного напольного покрытия. Очевидно, гармонично смотрятся двери и окна из дерева (допускаются качественные аналоги).

интерьер спальни в доме из бруса
Окна в деревянном доме в стиле «Русская изба»
Источник artmmuseum.ru

Брус отлично сочетается с грубым, с виду необработанным деревянным исполнением. Отличный вариант – пол из темной доски, немного отдающей стариной.

интерьер брусового дома
Полы в доме из бруса
Источник yandex.by

«Охотничий домик»

По-другому такое направление в интерьере называется «шале». Истоки стиля ведут к решениям, появившимся в горах. Отличительный элемент – очаг. Он устанавливается в центре главной комнаты или рядом с самой длинной стеной в гостиной. Очаг отделывают каменной кладкой, что гармонично сочетается с деревом.

внутренний дизайн дома из бруса
Интерьер дома из бруса в охотничьем стиле
Источник mobel.access.ly

Для пола подойдут матовые или полуматовые доски, отдающие «стариной». Это позволит добиться гармонии между стенами и полом. При использовании плитки в оформлении, важно следить, чтобы она подходила под общий стиль.

Ковры – неплохое дополнение. Отлично выглядят шкуры, чучела животных, разные макеты оружия.

дизайн дачного дома из бруса
Еще один вариант оформления интерьера в охотничьем стиле дома из бруса
Источник travel.rakuten.co.jp

Рустикальный стиль

Рустик – это современное веяние, но пока еще малознакомое на территории РФ. Главная отличительная характеристика – свобода. Стиль не привязан к какому-либо определенному историческому периоду. Не лишними будут старинные предметы мебели, сочетаемые с современным телевизором или новомодным холодильником.

Без ограничений не обойтись. Слишком забивать свой дом «хламом» не стоит. В интерьере, выполненном из кафельных и деревянных элементов современные вставки хоть и допустимы, но их количество должно быть в меру.

интерьер спальни в доме из бруса
Оформление кухни в рустикальном стиле
Источник syonpress.com

Колониальный стиль

Колониальный стиль предполагает сочетание элементов отделки. К примеру, стена может быть разбавлена декоративной штукатуркой, листами обоев. Вся суть этого стиля сводится к скрещиванию традиционных старых племенных объектов и стандартного английского быта. Весь интерьер лучше построить на сочетании темных и светлых деревянных пород. Обычно дизайнеры распределяют цвета следующим образом: потолок белый/светлый, а перекрытия темные. Пол эффектно смотрится с кафелем или ламинатом (особенно если он выполнен с потертостями, под старину).

интерьер брусового дома
Оформление спальни в колониальном стиле
Источник yazdimokadar.com

Выигрышно смотрится сочетание разного рода этнических атрибутов, шкур и животных чучел. Не помешает английский сервиз, музыкальные инструменты.

внутренний дизайн дома из бруса
Колониальный стиль в интерьере дома из бруса
Источник yandex.ru

Скандинавский стиль

Основа скандинавского стиля – белый цвет. Это ориентир для дизайнера. В итоге должно получиться светлое и комфортное оформление. Брусья на стенах, пол могут быть окрашены в жемчужно-белую краску. Породы дерева также желательно подобрать светлые. Это зрительно увеличит пространство в помещении.

дизайн дачного дома из бруса
Оформление кухни в скандинавском стиле в доме из бруса
Источник remontik.org

Над дверьми можно не трудиться. Замените их занавесками или не громоздкими полупрозрачными ширмами. Оконные шторы должны максимально пропускать дневной свет. Выберите мягкие ткани. В качестве дополнения допускается расстановка ряда ярких выделений, но здесь важно не перестараться.

интерьер спальни в доме из бруса
Интерьер дачного домика из бруса в скандинавском стиле
Источник pinterest.ru

Выбор древесины

Для производства брусьев с целью отделки и строительства дома, используются разные породы древесины. Самой популярной из них по праву считается сосна. Характеристики:

  • Мягкость – структура древесины хорошо поддается обработке;
  • Прочность – высокие показатели надежности и крепости;
  • Чистота – сосна, как и многие другие деревья, экологична и не опасна для человека (зависит от региона добычи, при покупке проверьте сертификаты на материал);
  • Окрас – вся порода окрашена в равномерный оттенок, например, ярко-золотой, соломенный цвет, желтый;
  • Популярность – материал активно используется при строительстве домов, конструктивных элементов к ним, отделки, нередко применяется для изготовления мебели;
  • Стоимость – цену сосны можно назвать «народной», особенно если сравнивать ее с аналогами.

Немалую долю на рынке деревянных строительных материалов заняла ель, а также брус, полученный из кедровых, пихтовых деревьев, лиственницы. Ель и пихта по ценовым показателям близки к сосне. Отличия только в цвете – у сосны возможны несколько вариантов, у ели только одна красочная палитра.

интерьер брусового дома
Палитра оттенков вагонки под брус из сосны для отделки внутренних стен
Источник initechno.ru

Клееный брус

Идея использования гнутых и скрепленных шпонкой несущих конструкций не нова. Подобные решения были популярны еще в барокко, в том числе и у русских мастеров. Несмотря на это, идея создания крупных конструкций из отдельных деревянных элементов путем их склеивания принадлежит плотнику из Германии Отто Хетцеру.

Древесина отличная сочетается с камнем, плиткой или деревом, не исключен ламинат с деревянным рисунком. Если говорить о потолке, то его обычно оставляют в первоначальном виде. Деревянные балки смотрятся красиво и необычно. Это придает жилищу комфорта и кусочек исторического духа.

Видео описание

Смотрите пример оформления интерьера в деревянном доме:

Примеры оформления дома из бруса

Профессиональные дизайнеры знают много решений, как оформить интерьер деревянного дома. Ниже рассмотрим некоторые из них.

внутренний дизайн дома из бруса
Гостиная в доме из бруса
Источник dominant-wood.com.ua

Брутальность в оформлении

Брутальность, жестокость – не все стили могут похвастаться этими чертами. Среди перечисленных вариантов оформления лучше всего под описание подходит «охотничий домик» и «русская изба».

Охотники – это мужественные и смелые люди. Они издавна предпочитали строгие и грубые черты в своем охотничьем доме. Часто женщинам подобный дизайн кажется чрезмерно неотесанным. Но для брутального мужчины интерьер подойдет идеально. Он сможет раскрыть его первобытные черты, показать кто в доме хозяин.

дизайн дачного дома из бруса
Интерьер дома из бруса, оформленного в охотничьем стиле
Источник hgstyler.com

«Русская изба» выделяется своим минимализмом. На стенах могут красоваться голые брусья, посреди комнаты может быть громоздкая печь. Часто такие решения выглядят грубо и брутально.

интерьер спальни в доме из бруса
Брутальность в оформлении интерьера дома из бруса
Источник designcapital.ru

Оригинальная внутренняя отделка

Внутренний дизайн дома из бруса даже важнее внешней отделки. Оригинальным стилистическим решением можно назвать дома в рустикальном стиле.

Например, вариант на фото ниже. Не снимке отчетливо видны сочетания новомодных решений и духа старины. Люстры – представители «былых» времен. В то же время, очаг, полки, тумбы больше отдают чем-то новым.

интерьер брусового дома
Интерьер деревянного дома в рустикальном стиле
Источник loghouse.fi
Читайте также:
«Каменный век» интерьера – отделка помещений натуральным и искусственным камнем

Природа

Интерьер брусового дома может выливаться в природные решения. Акцент сделан на естественности и непорочности. Одни стили больше отдают новизной, а от других веет натуралистичностью, природой. Если говорить о таких чертах, то только с упоминанием деревенских интерьеров. Дизайн дачного дома из бруса оформлен с особой любовью и уютом, тем деревенским духом.

внутренний дизайн дома из бруса
Уютное оформление деревянного дома
Источник pinterest.com

Можно инкрустировать в интерьер растения, имитацию деревянных веток или других подобных элементов. Это придаст жизни домашней обстановке.

дизайн дачного дома из бруса
В интерьере деревянного дома только натуральные материалы
Источник aviarydecor.com

Гостиная комната

Гостиная – одна из самых важных комнат в доме. По ней оценивают хозяев и общей дизайн, потому к отделке стоит подойти с особым интересом. Например, отличный вариант – французский стиль. Ему характерны нейтральные цвета, сочетаемые с яркими оттенками (желтый, синий).

Желательно не перегружать интерьер гостиной комнаты. Он должен гармонично сочетаться, потолки в меру высокие. Особенно во французском стиле помещение не «захламляется» мебелью и габаритными элементами.

интерьер спальни в доме из бруса
Гостиная во французском стиле
Источник eurowagonka.ru

Спальня: имитация бруса

Спальня – это та комната, в которой вы отдыхаете, наслаждаетесь покоем. Иногда оптимальным решением для отделки стен в этой комнате является имитация бруса. Копия не хуже оригинала, но стоит дешевле. Имитация пользуется популярностью в строительстве.

интерьер брусового дома
Пример спальни, стена в которой оформлена вагонкой, имитирующей брус
Источник blues-dev.ru

Мебель в деревянном доме

Не торопитесь с выбором мебели. Рекомендуется, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов. Мебель отражает стиль оформления. К примеру, при обустройстве колониального дома, она должна подчеркивать сочетания веяний: классика английского стиля и традиции древних племен.

Видео описание

Смотрите на видео пример дизайна интерьера деревянного дома:

На фото ниже спальня, в которой из оцилиндрованного бревна выполнена не только отделка стен, но кровать, и тумбочка. Все это очень гармонирует между собой.

внутренний дизайн дома из бруса
Оригинальная мебель в спальне
Источник timber.ru.com

Хорошо сочетаются между собой деревянные стены с аналогичной мебелью.

дизайн дачного дома из бруса
Кухня отлично сочетается со стенами
Источник sandracopperstone.com
интерьер спальни в доме из бруса
Еще один вариант деревянной кухни в доме из бруса
Источник mkumodels.com

Для гостиной в деревянном доме можно подобрать практически любую мебель, главное, чтобы она подходила под интерьер самой комнаты. Хорошо смотрятся мягкие подушки на фоне грубого искусственно состаренного дерева. Также органично впишется в интерьер гостиной дома из бруса плетеная мебель.

интерьер брусового дома
Гостиная в деревянном доме
Источник hi.decoratex.biz
внутренний дизайн дома из бруса
Плетеная мягкая мебель в гостиной
Источник houzz.com
дизайн дачного дома из бруса
Гостиная в стиле минимализма с плетеной мебелью
Источник phenixexperts.com
Читайте также:
Дизайн интерьера частного загородного дома

Фото-коллекция – примеры интерьера домов из бруса

интерьер спальни в доме из бруса
Интерьер кухни, совмещенной со столовой в деревянном доме
Источник 24stroydom.ru
интерьер брусового дома
Интерьер гостиной в доме из бруса
Источник roomester.ru
внутренний дизайн дома из бруса
Маленькая уютная гостиная в деревянном доме
Источник vip-1gl.ru
внутренний дизайн дома из бруса
Кухня-столовая, совмещенная с гостиной
Источник pinterest.ru
дизайн дачного дома из бруса
Яркие цвета в интерьере гостиной
Источник roomester.ru
интерьер спальни в доме из бруса
Еще один вариант оформления гостиной с яркими цветами мебели
Источник firreplace.ru
интерьер спальни в доме из бруса
Гостиная с камином в доме из бруса
Источник proekt-sam.ru
интерьер брусового дома
Спальня в деревянном доме
Источник giropark.ru
внутренний дизайн дома из бруса
Интерьер ванной комнаты в деревянном доме
Источник assz.ru
внутренний дизайн дома из бруса
Интерьер открытой террасы в доме из бруса
Источник arhitectyra.ru
Читайте также:
Дачный интерьер – в каком стиле его лучше оформить и как распределить пространство

Заключение

При выборе интерьера и стиля, хозяин должен решить, в какой обстановке ему будет удобнее, спокойнее жить. Даже не обязательно придерживаться одного направления при оформлении всего дома. Не запрещается прибегнуть к разным стилям, не противоречащим друг другу.

  Оценок 29
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • Видела очень красивые дома из клееного бруса. Захотелось и самой кое-какой вариант. Поговорю с мужем.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.02.2019 10:35:56

    Все очень понравилось. Но в особенности охотничий домик. Это моя мечта! Может на даче хотя бы себе нечто подобное получится сделать.

    Ответить Пожаловаться
  • 22.01.2019 15:40:49

    Скандинавский стиль очень крут) И как вижу мне не одной он пришелся по вкусу.

    Ответить Пожаловаться
  • 08.10.2018 17:03:57

    А мне буше по душе скандинавский и рустикальный стиль. Очень хочу подобное обустройство у себя в доме. Скажите предоставляете ли вы подобные услуги? Смогу ли я обратится к вам?

    Ответить Пожаловаться
  • Малоэтажная Страна
    25.12.2017 15:43:21

    Меня очень зацепил скандинавский и охотничий стиль. Это квинтэссенция уюта! Иногда такое ощущение, что такие интерьеры создают для рекламных банеров гостиниц. :) Но сейчас во мне что-то щелкнуло, думаю буду готовить свой проект. Смогу я получить небольшую консультацию?

    Ответить Пожаловаться
  • Конечно, Евгений! Позвоните нам по телефону +7(495) 215-20-51 или напишите свой телефон на info@m-strana.ru

    Ответить Пожаловаться