Отделка дома из бруса внутри: популярные материалы, цены, оригинальные идеи на фото и видео

  Оценок 36
24 марта 2020
87060
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Отделка дома из бруса внутри: популярные материалы, цены, оригинальные идеи на фото и видео
Содержание
Заказать отделку дома из бруса
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Деревянные дома сами по себе выглядят представительно. С точки зрения сохранения тепла, они не нуждаются во внутренней отделке. Но не всем нравится желто-коричневая монотонность в интерьере жилья. К счастью, строительный рынок предлагает много материалов для внутренней отделки дома из бруса – надо только уделить некоторое время изучению вопроса и вы обязательно подберете для себя подходящий вариант.

отделка деревянного дома из бруса
Дом из бруса в современном дизайне
Источник dom-steny.ru

Особенности деревянных домов

Внутренняя отделка дома из бруса принципиально не отличается от кирпичного или блочного каркаса. Нужно лишь учитывать несколько особенностей:

  • полная усадка сруба длится несколько лет;
  • со временем расширяются зазоры между брусьями;
  • дерево требует обязательной защиты от влаги.

Из-за таких нюансов спешить с началом внутренней отделки нельзя, иначе по стенам и потолку пойдут трещины. Чтобы избежать неприятностей, надо в первый год после строительства каркаса покрыть древесину защитным лаком.

 Пол рекомендуется сделать двухслойным, состоящим из чернового и основного ряда. А потолок либо оставить с открытыми балками, либо обтянуть ПВХ-полотном.

Строители советуют придерживаться определенного порядка при отделке деревянного дома:

  • Укладка инженерных коммуникаций поверх чернового пола
  • Настил основного напольного покрытия
  • Обработка бруса (закладка щелей, шпатлевание, нанесение антисептика, декоративная отделка)
  • Оформление потолка (шпатлевание и лакирование балок, монтаж финишного покрытия)
отделка дома из бруса внутри
Плюс клееного бруса – он дает усадку меньше остальных типов древесины
Источник indeco.ru

В новом доме лучше оставлять первозданный вид бруса – экологичный, натуральный, ровный. А если сруб простоял уже несколько десятилетий, то желательно закрыть его изнутри современными отделочными материалами, поскольку вернуть внешний вид дереву будет сложно и дорого.

Виды внутренней отделки

Клееный брус не нуждается в дополнительной облицовке. Он выглядит идеально даже без лакирования. Если же стены сложены из профилированной древесины, придется подумать об отделке.

Защитная пропитка дереву нужна в любом случае. Она создает барьер против грибка, плесени, влаги и даже возгорания. Может осветлять или оставлять цвет поверхности неизменной.

Низкокачественный профилированный брус легко спрятать под панели, имитирующие натуральную древесину из вагонки, блок-хауса или сайдинга – так дом внутри не только поддержит экостиль, но и станет теплее.

Создать в деревянном коттедже современный интерьер тоже реально. Брус легко обшить гипсокартонном или ОСП-панелями, покрасить, обклеить обоями, обложить искусственным камнем. А внутри спрятать электропроводку.

дизайн дома из бруса внутренняя отделка дома
Имитация настоящего бруса в гостиной
Источник budavnik.by

Монтаж пола

Прежде чем начинать отделочные работы, обязательно продумайте дизайн дома из бруса: внутренняя отделка дома напрямую зависит от проекта. Исходя из него, рассчитывается смета расходов.

В добросовестной строительной компании есть и специалисты по 3D-проектированию интерьера, и сметчики, и опытные монтажники. Они быстро и качественно выполнят все ваши пожелания, воплотив мечты в реальность.

Монтаж начинается с чернового пола. Независимо от выбранных отделочных материалов, сначала обрабатывается поверхность лаг защитной пропиткой от влаги. Между ними укладывается утеплитель (минеральная вата или пенопласт). Затем крепится подложка из ДСП или ОСП-плиты. А поверх нее уже стелют чистовое покрытие. Это может быть натуральная доска, линолеум, ламинат, паркет или искусственный камень.

Дополнительный плюс! Двойной пол поможет сохранить тепло в доме.

Популярные напольные покрытия

В деревянном коттедже часто укладывают пол строганной шпунтованной доской из сосны или ели. Она не требовательна к уходу, несколько десятилетий сохраняет первоначальный вид. А когда потемнеет, нужно просто отшлифовать верхний слой и заново покрыть защитным составом.

внутренняя отделка дома из бруса
Шпунтованная доска без лакового покрытия
Источник pol-master.com

Единственное противопоказание – устройство теплого пола. Это пожароопасно и нецелесообразно, ведь большая часть энергии будет уходить на прогревание дерева.

Ламинат и паркет хорошо проводят тепло. Эти покрытия похожи с виду на дощатый пол, только с более интересным рисунком. Из паркетных планок можно создать оригинальный узор. А ламинат достаточно прочен, не продавливается от каблуков и ножек мебели. Имитирует разные породы дерева, металл и камень.

дизайн дома из бруса внутренняя отделка дома
Ламинат с имитацией камня в деревянном доме
Источник parketgrup.ru

Искусственный камень на полу облагораживает интерьер. Лучше всего укладывать этот материал в ванной, холле или кухне. Чтобы ноги не замерзали, необходима система подогрева. Главным достоинством каменного пола считается его долговечность и неповторимый узор. При таком оформлении пола требуется штукатурка и камень на стенах и потолке.

отделка дома из профилированного бруса
Искусственный камень на полу выглядит роскошно
Источник spainproject.ru

Линолеум – это самая бюджетная имитация дерева. Срок службы его не более 10 лет, поэтому чаще его укладывают как временное покрытие.

Отделка стен

Деревянные стены сначала пропитывают антисептиком, а потом обрабатывают лаком, краской, мастикой или маслом. Выбирают раствор, отталкиваясь от ожидаемого эффекта. Если поверхность нужна тонированная матовая, то подходит мастика или акриловая краска. Для нарядного глянца брус покрывают маслом или лаком. Фактура дерева от таких растворов не меняется, зато влага не страшна в ближайшие годы. Мастика на основе воска имеет пористую структуру, которая пропускает воздух, а масло придает красивый золотистый блеск.

Когда пропитка высохла, начинается отделка дома из профилированного бруса изнутри. Для вагонки нужна деревянная обрешетка. В промежутки между рейками укладывают паро- и теплоизоляционные листы. Сами дощечки по краям прибивают гвоздями к рейкам. А между собой соединяются при помощи пазов. Располагать вагонку можно вертикально, горизонтально или по диагонали. Если комбинировать эти способы, получится уникальный рисунок.

внутренняя отделка дома из бруса
Вагонка на стене идеальна в деревянном доме
Источник opora-stroy.ru
Читайте также:
Внутренняя отделка дома из газосиликатных блоков: материалы и примеры их использования

Вагонку изготавливают из разных пород дерева (ель, сосна, осина, липа, ольха). Это влияет на оттенки, жаростойкость и прочность. Также следует учитывать класс материала:

  • С-класс низкокачественный (с зазорами, темными пятнами и сучками);
  • В-класс среднего качества (попадаются сучки);
  • А-класс высокого качества (сучки есть, но выглядят эстетично);
  • экстра-класс (идеальный материал без дефектов).

У вагонки есть популярная разновидность под названием блок-хаус (block house). Строганная доска, внешняя сторона которой имитирует брус или бревно. Боковое крепление в форме паза надежно соединяет детали между собой. Укладываются они горизонтально, начиная снизу вверх. Изготавливается из хвойных пород дерева. Идеально подходит для отделки стен из низкосортного профилированного бруса. Не требует дополнительной защиты.

дизайн дома из бруса внутренняя отделка дома
Блок-хаус не отличить издалека от оцилиндрованного бревна
Источник hr.aviarydecor.com

Еще один отделочный материал, который любят использовать строители для отделки деревянного дома из бруса – гипсокартон. Он универсален, стоит недорого и прост в монтаже. Крепится на алюминиевые или деревянные профили, которые легко прикручиваются к брусу. В свободное пространство можно уложить утеплитель и спрятать электропроводку. Сами листы монтируют саморезами. Затем штукатурят и наносят финишное покрытие. К примеру, обои, самоклеящаяся бумага, керамика или краска. Из гипсокартона создают ниши, арки, полки в стене, если есть такая потребность. Конструкция толщиной от 10 см, поэтому в маленькой комнате лучше не использовать этот материал. Зато в качестве перегородки – идеальный вариант.

отделка дома из бруса внутри
Необычная арка из гипсокартона
Источник tues.ru

Сайдинг и пластиковую вагонку тоже активно используют в отделочных работах. Эти материалы дешевле натурального дерева, а по фактуре очень на него похожи.

Сайдинговые панели крепятся горизонтально. Расцветку и фактуру можно выбрать на свой вкус: дерево, кирпич, металл или камень.

Пластиковая вагонка (ПВХ-панель) стандартной шириной до 10 см, а внутри состоит из сот. Воздушные пустоты улучшают теплоизоляцию в доме. Виниловая поверхность не требует лакирования, не боится влаги и солнца, а ее расцветка поражает воображение – от монотонного белого до ярких цветочных букетов. Монтируется пластиковая вагонка на металлический каркас. Этот материал подходит для коридора, ванной комнаты и гостиной. Можно обшить помещение полностью или только цокольную часть.

отделка деревянного дома из бруса
Обшивка ванной ПВХ-панелями
Источник luizav.com

Искусственный камень изготавливается из эфирных смол и натуральной крошки. Он выглядит как настоящий, но стоит дешевле и легче по весу. По фактуре и цвету идентичен мрамору, колотому камню, кирпичу, ракушечнику, граниту и др. Крепится на специальный клей к обрешетке. Хорошо сочетается со штукатуркой в стиле шале. Монтаж лучше доверить профессионалам, тогда плитки будут приклеены без щелей и продержатся долго. Декоративный камень подходит для акцентирования в спальне, гостиной, коридоре и кухне.

отделка дома из бруса внутри
Акценты в гостиной, выполненные искусственным камнем
Источник flauminc.com

Это основные материалы для отделки дома из бруса внутри. Они создают интерьер в старорусском, классическом или современном стиле. Для потолка отличным решением станет натяжное полотно. Матовая пленка впишется даже в кантри-комнату. Гипсокартон или вагонка тоже часто используется в деревянном доме.

Читайте также:
Срубы домов из бруса под усадку: преимущества, что входит в стоимость, примеры проектов, фото и видео

Цены в Москве на внутреннюю отделку дома

На какой бюджет рассчитывать хозяину деревянного дома, чтобы строительная компания выполнила внутреннюю отделку? Всё зависит от сложности и объема. В среднем, монтажная бригада в Москве за нанесение пропитки в один слой просит 80 руб./кв. м., масла – 100 руб./кв. м, лака или воска – 150 руб./кв. м. Покраска сруба изнутри обойдется в 200 руб./кв. м. Плюс стоимость самих растворов.

Монтаж алюминиевого каркаса для любых отделочных панелей – 300 руб./кв.м. Обшивка комнаты гипсокартоном – 300 руб./кв.м, виниловым сайдингом или панелями без утепления – 600 руб/кв.м, а с утеплением – 700 руб/кв.м. Плюс сам материал.

Видео описание

Что и почем в отделке деревянного дома – смотрите на видео:

Установка панелей блок-хаус немного дешевле – 450 руб/кв.м. без учета обрешетки и сопутствующих работ.

Стоимость поклейки к стене искусственного камня – минимум 1200 руб/кв.м, но это если поверхность уже подготовлена. Стоимость работы под ключ не менее 10000 руб/кв.м.

Укладка половой шпунтованной доски обойдется в 600 руб/кв.м вместе с лагами, паркета без шлифовки – 600 руб/кв.м, ламината или линолеума – 250 руб/кв.м.

Обшивка потолка вагонкой стоит от 500 руб/кв.м, гипсокартонном – 450 руб/кв.м. А установка натяжного ПВХ-полотна будет стоить от 550 руб/кв.м без учета материала.

Видео описание

Пример дизайнерской отделки дома из бруса смотрите на видео:

Необычные варианты отделки деревянного дома

Даже из привычных материалов можно сделать оригинальное оформление деревянного дома внутри. Как, например, потолок из вагонки с резными элементами.

отделка деревянного дома из бруса
Резной потолок из вагонки
Источник yenni.biz

Или силуэт японского дерева из камней на стене. Цоколь обклеен такими же плитками

отделка дома из профилированного бруса
Каменное дерево на стене
Источник nkkconsult.ru

Паркет в умелых руках – настоящее произведение искусства. Не нужен никакой ковер

дизайн дома из бруса внутренняя отделка дома
Неповторимый узор из паркетной доски
Источник assz.ru
Читайте также:
Особенности внутренней отделки вагонкой деревянного дома

Заключение

Деревянный дом сам по себе создает атмосферу комфорта и единения с природой, а современные отделочные материалы помогают ее поддержать. Главное – профессиональное и качественное выполнение работ по внутренней отделке дома – тогда следующий ремонт потребуется не скоро.

  Оценок 36
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать отделку дома из бруса
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария

  • 31.07.2019 13:21:50

    Наш дом из бруса пока без отделки. Но вот вот начнем. Жду не дождусь, когда все работы будут закончены.

    Ответить Пожаловаться
  • Вэл
    14.06.2020 12:18:58

    Скажите, а внутри уже есть ремонт? У нас тоже без внешней отделки брус 15×15 , хотим делать внутри гипсом, но переживаю , можно ли без внешней защиты приступать к ремонту?

    Ответить Пожаловаться