Угарный газ: характеристики, действие, первая помощь при отравлении

  Оценок 11
30 декабря 2022
22224
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Угарный газ: характеристики, действие, первая помощь при отравлении
Содержание
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Угарный газ является очень токсичным веществом, способным в зависимости от концентрации во вдыхаемом воздухе вызвать необратимые изменения в организме или даже смерть человека и животных. Однако степень его опасности не всеми людьми оценивается адекватно, и это часто становится причиной несчастных случаев. Надеемся, что информация из этой статьи о свойствах и действии угарного газа поможет сократить их количество, научив определять его присутствие в воздухе и симптомы отравления, оказывать первую помощь пострадавшим.

Окись углерода – сильный яд
Окись углерода – сильный яд
Источник onespecialscienceteacher.com

Общие сведения

Чтобы понимать всю степень опасности, нужно знать характеристики угарного газа, как и почему он образуется, как воздействует на организм человека.

Описание вещества и его происхождение

Угарным газом или окисью углерода называют химическое соединение двух атомов – углерода и кислорода (химическая формула СО), которое образуется при горении материалов, содержащих в своем составе углерод. Таких материалов немало: помимо дров и угля это бензин, солярка, элементы отделки дома, мебель, текстиль и многие другие предметы домашнего обихода.

Молекулы угарного и углекислого газа
Молекулы угарного и углекислого газа
Источник profaw.co.uk

При горении органических веществ в присутствии кислорода они окисляются с выделением воды и углекислого газа, который не является опасным токсином. Но при недостатке кислорода полного окисления углерода не происходит, и вместо углекислого газа СО2 образуется СО – угарный газ.

Иными словами, при горении костра, разведенного на открытом воздухе, образуется неопасный для человека углекислый газ, а при пожаре в закрытом помещении – угарный. Также он может появляться и скапливаться в непроветриваемых помещениях с неисправным отопительным оборудованием, в гараже при работающем двигателе автомобиля и во многих других случаях.

При избытке кислорода вредный газ не образуется
При избытке кислорода вредный газ не образуется
Источник pro-dachnikov.com

Характеристики окиси углерода

Немногие знают, что при невозможности выбраться из горящего помещения люди чаще погибают не от самого огня, а от отравления продуктами горения, и в первую очередь от угарного газа. Для повышения его концентрации в воздухе даже пожар не нужен, бывает достаточно рано закрытой заслонки в печи, плохой тяги в камине, неисправной кухонной плиты. Причем человек в этих условиях опасности не замечает, и это связано с тем, какие характеристики имеет угарный газ.

  • Он не имеет запаха и цвета, поэтому не обнаруживается органами чувств.
  • Плотность угарного газа равна плотности воздуха, он легко с ним перемешивается.
  • При остывании газ оседает вниз, поэтому от него первыми страдают домашние животные и дети.
  • Окись углерода – взрывоопасное вещество: газовоздушная смесь взрывается, если его концентрация превышает 12,5%.

Источники возникновения

Как уже говорилось, основными зонами риска отравления угарным газом являются закрытые, плохо проветриваемые помещения с оборудованием, в котором происходит сжигание органических материалов. Это бани, дома с каминами и печами, гаражи.

Тлеющие в печи угли – источник угарного газа
Тлеющие в печи угли – источник угарного газа
Источник orbsteppe.ru

Источником опасности может быть даже пристроенный к дому гараж, если двигатель автомобиля прогревается при закрытых воротах.

Разобравшись, что такое угарный газ в бытовых условиях, стоит заметить, что он может возникать и на производственных объектах, технологические процессы которых связаны с обжигом, горением, нагреванием материалов. К таким объектам в первую очередь относятся нефтяные и газовые хранилища, буровые установки, шахты, нефтеперерабатывающие заводы.

Дымящие заводские трубы
Дымящие заводские трубы
Источник voivod.club

Кроме того, токсичный газ попадает в атмосферу от дымящих заводов и ТЭЦ, автомобильных двигателей, горящих лесов и торфяников. Немалую лепту в её отравление вносят и курильщики.

Действие угарного газа на человека

Окись углерода – очень токсичное вещество, вызывающее удушье, головную боль и ухудшение самочувствия в целом при очень малых концентрациях (менее 0,1%). Кратковременное повышение концентрации СО (угарного газа) до 0,3% уже вызывает потерю сознания и паралич, а если человек будет дышать таким воздухом более 15-20 минут или 2-3 минуты при концентрации выше 1%, практически неизбежен летальный исход или необратимые изменения в головном мозге.

Объясняется это тем, что при вдыхании газа его молекулы моментально всасываются в кровь и связывается с гемоглобином, являющимся основным поставщиком кислорода к внутренним органам. Вместо него в крови образуется карбоксигемоглобин, транспортировка кислорода по организму нарушается, и человек начинает испытывать удушье.

Действие угарного газа на организм
Действие угарного газа на организм
Источник myslide.ru

Проще говоря, основное действие угарного газа заключается в блокировании доступа кислорода к жизненно важным органам. Отравление им ежедневно получают жители мегаполисов, у которых при вдыхании загазованного воздуха концентрация карбоксигемоглобина в крови повышается. Она не вызывает необратимых последствий, но негативно влияет на общее самочувствие человека, который испытывает быструю утомляемость, становится рассеянным, теряет аппетит и сон.

Видео описание

Посмотрите видео о влиянии угарного газа на человеческий организм:

Читайте также:
Позаботьтесь о безопасности или как выбрать датчик газа для дома: рейтинг лучших

Симптомы отравления

Различают три степени отравления угарным газом – легкую, среднюю и тяжелую. Они определяются по симптомам.

  • Легкая степень – слабость, тошнота, головокружение, головная боль, одышка, сухой кашель, тахикардия (учащение ритма сердечных сокращений).
  • Средняя – усугубление перечисленных признаков, рвота, боль в груди, затуманенное сознание, галлюцинации, возможна потеря сознания.
  • Тяжелая – паралич, судороги, потеря сознания, прерывистое дыхание, посинение кожных покровов, непроизвольное мочеиспускание.

При длительном (более 15-20 минут) воздействии угарного газа при пожаре или его скоплении в закрытом помещении наступают необратимые изменения крови, которые приводят к летальному исходу.

Симптомы отравления
Симптомы отравления
Источник aviuk.ru

При незначительной концентрации ядовитого газа человек может не замечать симптомов отравления, так как нехватка кислорода сразу действует на мозг и затрудняет способность к анализу. Но вялость, замедленные реакции, дезориентацию в пространстве и затрудненное дыхание могут заметить окружающие.

Первая помощь при отравлении

Если человек отравился угарным газом, первую помощь ему следует оказать немедленно, это позволит избежать серьезных последствий.

Это важно! Скорую помощь нужно вызвать независимо от состояния пострадавшего.

Что можно сделать:

  • немедленно вывести или вынести человека на свежий воздух;
  • снять с него тесную одежду, чтобы облегчить дыхание;
  • напоить кофе, который активизирует работу дыхательного центра в мозге;
  • если дыхание остается прерывистым, стимулировать его с помощью нашатыря, растирания рук и груди;
  • при тошноте или потере сознания уложить пострадавшего на бок.

Если отравление тяжелое, рекомендуется ввести ему антидот – препарат Ацизол, который полезно держать в домашней аптечке всем владельцам домов с печным отоплением.

Ацизол снижает потребность органов в кислороде
Ацизол снижает потребность органов в кислороде
Источник isc.irk.ru

В любом случае важно не оставлять человека без внимания до приезда врачей и делать все возможное для облегчения его состояния.

Как обезопасить себя от угарного газа

Учитывая свойства угарного газа и невозможность его самостоятельного обнаружения, необходимо позаботиться о безопасности своей семьи, установив в доме специальные системы, в состав которых входят газоанализаторы, контроллеры и устройства сигнализации (оповещения). Такими системами часто оснащают производственные помещения, но и в быту они могут вовремя предупредить о возникновении опасной ситуации и спасти жизнь.

Видео описание

Один из таких приборов показан и описан в этом видеоролике:

Читайте также:
Встроенный теплообменник открытого типа для банной печи

Эти приборы чутко реагируют на малейшие изменения в составе воздуха и подают звуковые сигналы при увеличении концентрации в нем окиси углерода. Если сигнал звучит непрерывно, это говорит об опасной для здоровья концентрации и означает, что помещение нужно покинуть немедленно, оставив открытыми окна и двери для проветривания. Находиться в нем очень опасно даже в средствах защиты.

А чтобы не допускать ситуаций, в которых возможно возникновение угарного газа, нужно ответственно отнестись к оборудованию своего дома техникой для отопления, приготовления пищи, подогрева воды. В число профилактических мероприятий входят:

  • оборудование дома качественной системой вентиляции и периодическая проверка её работы;
  • регулярная проверка и обслуживание отопительных печей, газовых котлов, каминов, кухонных плит и духовок;
  • регулярная проверка тяги в дымоходах и печах, их своевременная чистка;
Проверка тяги в печи
Проверка тяги в печи
Источник akvahit.ru
  • контролирование процессов горения в домашних и банных печах с закрытием заслонки только после полного прогорания углей, чтобы не угореть от дыма.

Если у вас есть домашние питомцы, они первыми могут почувствовать опасность и предупредить вас о ней своим поведением. Собаки и кошки при первых признаках отравления угарным газом начинают вести себя очень беспокойно, бегать или хаотично передвигаться по комнате.

А самым надежным природным датчиком ядовитого газа являются канарейки, которых раньше специально брали с собой в шахту шахтеры. Уже при незначительном повышении концентрации окиси углерода в воздухе они моментально перестают петь и щебетать, ведут себя очень беспокойно, а при дальнейшем её увеличении быстро погибают.

Канарейка в шахте
Канарейка в шахте
Источник nrc.nl
Читайте также:
Что лучше для дымохода – зонт или дефлектор

Коротко о главном

Бесцветный и не обладающий запахом угарный газ часто называют тихим убийцей, так как его невозможно увидеть, почувствовать и сделать хоть что-то, чтобы защитить себя. Проникая в кровь, он тормозит транспортировку кислорода, вызывает удушье, потерю координации и возможности двигаться. Без помощи извне человек может погибнуть за несколько минут. Чтобы этого не случилось, в домах нужно устанавливать газоанализаторы и вентиляционные системы, регулярно проверять состояние печей и другого оборудования, соблюдать меры по предотвращению пожаров.

  Оценок 11
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!