Зачистка проводов – особенности использования инструмента, виды инструмента, простые и профессиональные способы, правила выбора

  Оценок 16
15 августа 2021
14711
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Зачистка проводов – особенности использования инструмента, виды инструмента, простые и профессиональные способы, правила выбора
Содержание
Заказывайте электротехнические работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Проведение электромонтажных работ в быту – будь то прокладка или полная замена электропроводки в доме или подключение всего одного светильника на новом месте – неизбежно сопровождается необходимостью снятия электроизоляционной оболочки с концов проводников. Разберем, как должна правильно выполняться зачистка проводов и что будет, если сделать ее без специального инструмента, какие виды специнструмента бывают, каковы особенности элементарного и профессионального подхода, а также на какие критерии нужно обратить внимание при выборе того или иного способа и инструмента в конкретных условиях.

Очистка провода от оболочки без повреждения
Очистить провод от оболочки без повреждения позволяет специальный инструмент
Источник 5watt.ua

Зачистка проводки – особенности применения специнструмента

Оттого насколько правильно будет сделано соединение элементов электропроводки, будет зависеть не только качество электропитания, но также безопасность жилища. Поэтому при проведении электромонтажных работ крайне важно использовать специальные приспособления для снятия изоляции с проводов.

Снятие изоляционной оболочки без применения специнструмента может обернуться следующим рядом нежелательных последствий:

  • Повреждение металлической электропроводящей жилы или волосков, в результате чего неизбежно уменьшится площадь сечения. В последствии это может привести к надлому и обрыву цепи, а в худшем случае – нагреву и возгоранию.
  • Образование скрытых дефектов, что в дальнейшем приведет к надлому жилы при сгибе.
  • Уменьшение прочности проводника из-за дефектов в структуре.
  • Обрыв боковых волосков в многожильном кабеле.
  • Засорение поверхности проводника остатками материала изоляции.
Снятие изоляции с проводника ножом чревата образованием дефектов жил
Снятие изоляции с проводника ножом чревата образованием дефектов жил
Источник skilljob.ru

Кроме того, снятие электроизоляционной оболочки с применением специнструмента позволяет избежать травм самому монтажнику, а также повысить качество и производительность работы. Это особенно актуально, когда выполняется большое количество соединений, например, при обустройстве проводки в новом доме.

Разновидности инструмента

Современные инструменты, применяемые для зачистки проводов и кабелей, классифицируются по нескольким признакам:

  • Способу снятия оболочки.

Применяются два способа – термический и механический. Первый характерен для проводников небольшого сечения и малого объема работ, второй – для профессионального обслуживания и большого количества операций.

В зависимости от способа воздействия на материал оболочки механические методы подразделяются на две разновидности:

  1. Резание. Режущая кромка инструмента аккуратно обрезает оболочку вокруг металлической жилы, после чего ее меньшая часть просто снимается с края проводника.
  2. Разрыв. С помощью специальных зубцов проводник зажимается в рабочей части инструмента, а затем оболочка с усилием срывается вдоль проводника.
Специальные зубцы на инструменте для снятия изоляции с проводов
Специальные зубцы на инструменте позволяют быстро и без затруднений снимать изоляцию с проводов
Источник прорабофф.рф

Выбор способа и типа инструмента в первую очередь определяется площадью сечения проводника, сложностью и объемом работы.

  • Скорость выполнения операции.

По параметру количества выполненных операций по съему оболочки в определенный отрезок времени инструменты подразделяются на 2 категории:

  1. Бытовые. К ним относятся электромонтажные ножи, бокорезы, плоскогубцы. Приспособления предназначены для зачистки проводов при небольшом объеме работ.
  2. Профессиональные. Это прежде всего стрипперы, щипцы, клещи и съемники. Дают возможность быстро зачищать оболочку проводников.

Наиболее часто в бытовых условиях применяется нож, ввиду его доступности, простоты эксплуатации и небольшой стоимости.

  • Степень автоматизации.

По степени автоматизации приспособления подразделяются на ручные, полуавтоматические и автоматические. Такая классификация характерна прежде всего для профессионального инструмента.

Автоматический стриппер
Автоматический стриппер существенно повышает производительность работ по зачистке проводников
Источник remitek.ru
На заметку! Инструменты для очистки могут быть как универсального, так и специального назначения – например, только для интернет-кабеля или силового провода. Также они могут различаться по размерам поперечника проводника. Самыми ходовыми являются модели для жил диаметром от 4 до 40 мм.

Элементарные способы зачистки

Существует два основных способа, как быстро очистить провода или кабель от изоляции – термической обработкой или обжигом и без нагрева, то есть механическим путем. Каждый из них имеет следующие свои особенности и сферу применения:

  • Тепловой.

Метод предполагает разогрев края проводника до температуры, когда начнет плавиться или гореть материал его электроизоляционной оболочки. Если участок, который необходимо освободить от изоляции, достаточно большой, расплавляется не весь отрезок, а только место, до которого необходимо сделать зачистку. Затем остаток снимается с края плоскогубцами.

Для разогрева используются 3 прибора:

  1. Паяльник.
  2. Зажигалка или другой источник открытого пламени.
  3. Раскаленная нихромовая нить.
Инструменты для снятия изоляции
Для снятия изоляции можно подобрать различные виды инструмента
Источник pikabu.ru

Способ хорош для небольшого объема работ и применяется для очистки от изоляции тонких проводов, рассчитанных на передачу напряжения не более 5 вольт. Так как ножом или другим инструментом такие жилы легко повреждаются.

  • Механический.

Метод подразумевает срез изоляционной оболочки режущей кромкой ручного острого инструмента – например, ножа. Может использоваться специальная электромонтажная модель либо самоделка из полотна ручной ножовки.

Техника реза должна выполняться так, чтобы поверхностный слой металлической жилы или волосков задевался как можно меньше. Для этого острие режущей части направляется под как можно более острым углом по отношению к оболочке. Способ подходит для небольшого или среднего объема работ, при условии достаточного опыта у мастера, и когда оболочка выполнена из ПВХ или резины.

Электромонтажный нож имеет специальную рукоятку из диэлектрика
Электромонтажный нож имеет специальную рукоятку из диэлектрика – для работы с проводами под напряжением
Источник inbenzo.ru
Читайте также:
Обжимка для наконечников электрического кабеля: особенности клещей и гильз

Применение профессионального инструмента

Для большого объема электромонтажных работ есть 4 основных разновидности специнструмента, позволяющих быстро и без повреждения жил зачистить провода от изоляции:

  • Кусачки и клещи.

Это достаточно универсальные и простые в применении приспособления для реза оболочек как на проводах, так и кабелях. Для зачистки подбирается нужный диаметр по проводнику, затем обхватывается и прокручивает вокруг. После этого оболочка просто стягивается с конца провода.

Плюсы приспособления:

  1. Надежность.
  2. Возможность зачистки в труднодоступных условиях.
  3. Большой срок службы.
  4. Работа с проводами под током.

Минусы связываются с невозможностью подстройки инструмента под длину снимаемого слоя и необходимости перенастройки под разный диаметр.

  • Электромонтажный нож.

Традиционное приспособление для быстро снятия оболочки. Применяется преимущественно для работы с плоскими кабелями. Срез ножом изоляции осуществляется от себя. При этом режущая часть инструмента должна быть направлена под острым углом к материалу.

Нож для снятия оболочки с кабеля отличается лезвием специальной формы
Нож для снятия оболочки с кабеля отличается лезвием специальной формы
Источник remoo.ru

Достоинства:

  1. Универсальность – подходит под любые провода.
  2. Доступная цена.
  3. Наличие экземпляров с рукояткой, покрытой электроизоляцией, что дает возможность работы с проводами под напряжением.

Недостатки связываются с длительностью процесса обработки, трудоемкостью для проводников большого диаметра и необходимостью опыта, без которого можно повредить металлические жилы.

  • Стриппер.

Специально предназначенный для зачистки проводов от изоляции профессиональный инструмент. Механизм работы основан на проведении проводника через пару подвижных полукруглых рабочих элементов. Точность среза задается настройкой прибора под сечение жилы.

В зависимости от условий и объема работ применяются 3 разновидности стриппера:

  1. Ручной.
  2. Полуавтоматический.
  3. Автоматический.

Некоторые модели помимо основной задачи позволяют выполнять обжимку, обрезку и скрутку проводников.

Профессиональный стриппер
Профессиональный стриппер наилучшим образом предназначен для быстрой очистки проводов от изоляции
Источник ytimg.com
Читайте также:
Выбивает автомат в щитке - как определить, где происходит замыкание
  • Бокорезы и плоскогубцы.

При наличии достаточного опыта и отсутствия специализированного инструмента мастерами нередко применяют альтернативные виды приспособлений. Так, для зачистки проводников небольшой площади сечения применяются бокорезы. При этом степень сжатия необходимо контролировать – чтобы не повредить металлический сердечник.

Аналогичным образом применяются плоскогубцы. При этом инструмент обязательно должен иметь прецизионные отверстия. Подходят для зачистки проводников от 3 до 6 типоразмеров.

Обратите внимание! При работе со специализированным инструментом необходимо строго соблюдать технологию съема изоляционной оболочки. В противном случае можно легко повредить металлическую жилу. Даже незаметные повреждения впоследствии могут привести к аварийной ситуации при эксплуатации электропроводки.

Видео описание

Видео-обзор инструментов для снятия изоляции с проводов и кабелей:

Критерии выбора инструмента и способа

При выборе приспособления или способа для зачистки кабеля важно учесть не только объем предстоящих работ, опытность мастера и финансовые возможности, но также следующие особенности материалов оболочек проводников:

  1. Коаксиальный провод. Верхняя оболочка снимается термическим путем, нижняя – стриппером. Другие способы могут повредить чувствительные к нагрузкам жилы.
  2. Кабель с фторопластовой изоляцией. Оболочка отличается высокой термостойкостью. Поэтому для зачистки лучше подходят механические способы – ножом или стриппером.
  3. Провод с эмалированной защитой. При малом сечении сердечника – не более 0,2 мм² – применяется термический способ.
Совет! При выборе инструмента по съему оболочки с проводника важно учесть диапазон рабочих диаметров и тип материала рукоятки. Если предвидятся работы с электропроводкой под напряжением, ручка обязательно должна быть выполнена из диэлектрика.

Видео описание

Видео-пример применения стриппера для снятия изоляции с проводов:

Читайте также:
Что такое клеммник для соединения проводов, как они работают, их плюсы и минусы

Коротко о главном

Применение специнструмента по очистке проводников от оболочки позволяет не только повысить скорость и качество работы, но также избежать ряда негативных последствий:

  • Повреждения сердечника.
  • Скрытых дефектов.
  • Снижение прочности проводки.
  • Обрыв отдельных жил.
  • Засорение проводника материалом изоляции.

Современные инструменты для снятия оболочки классифицируются по трем признакам – способу снятия, скорости и степени автоматизации. Элементарные способы в быту позволяют снимать изоляцию нагревом или с помощью ножа. Для большого объема работ применяются специальные приспособления – кусачки и клещи, электромонтажные ножи, стрипперы бокорезы и плоскогубцы. При выборе способа и инструмента помимо прочего ряда параметров необходимо учесть тип материала оболочки.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте электротехнические работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!