Вентиляция кровли в частном доме: предназначение и способы обустройства вентиляционной системы мансардной и чердачной крыши

  Оценок 34
07 июня 2021
97514
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вентиляция кровли в частном доме: предназначение и способы обустройства вентиляционной системы мансардной и чердачной крыши
Содержание
Заказать монтаж системы вентиляции кровли в частном доме
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

При строительстве дома необходимо обязательно продумать качественную вентиляцию кровли. Это одна из основных задач проектирования и возведения долговечного жилища. Без хорошей вентиляционной системы вся кровельная конструкция очень быстро придет в негодность. От влаги в первую очередь пострадают все деревянные элементы, что уже снизит степень безопасности и комфортности здания. Потом начнет разрушаться материал кровельного покрытия. Разберемся подробнее в вопросах о выводе вентиляции на крышу дома и о естественной вентиляции кровли.

вентиляция на крышу дома

Вентиляция кровли частного дома
Источник megapolis-sc.ru

Откуда в кровельном «пироге» берется влага

Кровля жилого здания представляет собой сложную систему, состоящую из деревянного каркаса, кровельного покрытия, а также слоев гидроизоляции, пароизоляции, теплоизоляции. В целом качественно возведенная кровля – это герметичный пакет. Но на деревянные элементы и утеплитель все равно попадает влага. Дело в том, что внутрь кровельного пирога проникает воздух, содержащий водяной пар. При перепаде температур пар в виде конденсата оседает на поверхностях внутренних слоев.

Даже сквозь самый надежный паробарьер из паро и гидроизоляции немного воздуха все же проникает внутрь «пирога». Кроме того, воздух может попадать через «дышащие» стеновые материалы, такие как поризованные блоки, дерево или ячеистый бетон. Поэтому оседания конденсата избежать невозможно. Особенно сильно это явление проявляется при выпадении осадков или во время туманов, когда концентрация влаги в воздухе заметно повышается.

вентиляция кровли

Кровельный пирог коттеджа
Источник pinterest.com

Предназначение кровельной вентиляции

Система вентилирования кровельной системы выполняет одновременно несколько важных функций, благодаря которым повышается комфортность проживания в доме и продлевается эксплуатационный срок крыши.

  • Основная функция вентиляции заключается в удалении из подкровельного пространства паров, которые поднимаются из жилых помещений. В процессе вентилирования циркулирующий воздух не допускает скопления влаги на внутренней поверхности кровельного пирога, откуда она может проникать внутрь кровли.

  • Движение воздушных масс в кровле обеспечивает не только выветривание лишней влаги, но и равномерное распределение температуры. В результате все элементы «пирога» достаточно хорошо прогреваются во время отопительного сезона. Поэтому кровля с хорошей вентиляцией меньше обрастает сосульками, которые создают дополнительную нагрузку на покрытие.

  • В летний период вентиляция необходима для охлаждения кровли. Особенно это важно для домов с мягким кровельным покрытием, которое сильно нагревается и может даже при высоком уклоне скатов оплавляться и сползать.

кровельная вентиляция вентиляция кровли

Схема вентиляционной системы кровли
Источник gkds.ru

Естественная и принудительная вентиляция

Для своего долгого и бесперебойного функционирования, обе разновидности вентиляционных систем требуют тщательных расчетов, которые и покажут, какой из них лучше использовать с точки зрения эффективности и экономичности. Специалисты при расчетах обязательно учитывают особенности этих систем.

Естественная вентиляция

Осуществляется за счет конвективного потока, который возникает вследствие взаимодействия теплых и холодных воздушных масс. Чтобы такая вентиляция работала, нужно собрать кровельный пирог с просветом (минимум 5 см) между нижним гидроизоляционным слоем и слоем кровельного покрытия.

Эффективная естественная вентиляция крыши возможна при правильном проектировании и грамотной работе строителей. Создать условия для нее непросто. Нужно тщательно просчитать систему обрешетки и контробрешетки, и обеспечить непрерывность вентилируемого контура. Но самое главное – необходимо предусмотреть вентиляционные отдушины. Их должно быть минимум два в коньковой зоне и столько же в зоне карниза.

Воздух в подкровельном пространстве нагревается, и естественным путем поднимается вверх, где вытесняется наружу через коньковые отдушины. Свежий воздух поступает через карнизные отверстия. Благодаря этому процессу конденсат не оседает на поверхности кровли.

вентиляция крыши кровли

Естественная вентиляция кровли
Источник oventilyacii.ru

Если уклон скатов небольшой, в зимний период коньковые отдушины могут быть закупорены снегом. Чтобы это предотвратить, нужно установить вдоль конька специальные трубы, которые будут возвышаться над уровнем снега.

Принудительная вентиляция

Так как для организации искусственной вентиляции требуется дополнительное оборудование, то с технической точки зрения это более сложный вариант. Есть редкие исключения, когда спроектировать принудительное вентилирование проще, чем рассчитать естественное, но это все-таки исключения, подтверждающие правило.

Она получила распространение в результате того, что, во-первых, в моду вошли низкие и совсем плоские кровли, в которых просто невозможно создать естественную вентиляцию. Во-вторых, появились новые строительные технологии, позволяющие автоматизировать и усовершенствовать обслуживание коттеджей.

Принудительные системы устанавливаются не только в домах с плоской кровлей, но и в домах, которые по тем или иным причинам невозможно обеспечить кровельными отдушинами. В последнее время все чаще солидные коттеджи со стандартными крышами оборудуют принудительной вентиляцией, так как она надежнее естественной.

вентиляция крыши

Принудительная вентиляция кровли
Источник nashicherdaki.ru

Принудительная вентиляция может осуществляться путем установки в коньковую отдушину вентилятора. Для этого нужно протянуть в верхнюю часть кровли провод. Второй вариант – установка специальных приспособлений, повышающих интенсивность движения воздуха.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

Способы обустройства вентиляции

Обеспечить кровле вентилирование можно разными способами. Выбор варианта обустройства зависит от архитектурного решения проектировщика.

Аэраторы

Установка кровельных аэраторов – это самый распространенный вариант. Аэратор представляет собой деталь из небольшого отрезка трубы с плоским основанием для установки на поверхности и зонтиком, закрывающим верхнее отверстие трубы от попадания осадков. Внутрь помещен защитный фильтр.

вентиляция на крыше

Кровля с аэраторами
Источник mtlarena.ru

Аэраторы можно устанавливать по различным схемам. Вариант расположения этих устройств зависит от типа кровли и степени влажности в регионе. Обычно аэраторы располагают возле конька. Можно установить их точечно. Специалисты считают, что самым эффективным является монтаж непрерывного желоба аэраторов, протянутого по всему ребру крыши. Желательно устанавливать вентиляцию данного типа одновременно с обустройством вентиляционной системы всего здания.

Преимущество аэраторов в том, что они не нарушают дизайн дома. Кроме того, при их применении кровельное покрытие не должно быть герметичным, то есть его можно укладывать без применения специальной ленты и монтажной пены.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу ремонта кровли. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Вентилируемый карниз

Использование вентилируемого карниза обеспечивает доступ воздуха в подкровельное пространство. В результате кровля хорошо проветривается, к тому же лучше работает вся вентиляционная схема здания. Карниз для проветривания крыши может быть обустроен разными способами:

  • использование софитов для подшивки кровли;

  • установка вентиляционных решеток;

  • установка над карнизными свесами специальных элементов с продухами.

вентиляция на крышу дома

Вентиляционная система с вентилируемым карнизом
Источник aihara-company.com

В местах установки каналов вентилирования карниза не прокладываются утепляющие материалы. Для их защиты от осадков применяются элементы водосточной системы и снегозадержатели.

Слуховое окно

Вентилирование при помощи слухового окна, это тоже достаточно распространенный вариант. Вентиляция крыши дома данным способом кроме всего прочего способствует повышению эстетичности фасадов. По форме окна могут быть различными, и важно еще на этапе проектирования продумать такой вид окон, который будет соответствовать общей стилистике здания.

Слуховые окна, это достаточно дорогостоящие в строительстве элементы крыши. Но у них есть свои неоспоримые преимущества – высокая эффективность как вентиляционной системы и эстетичный внешний вид.

вентиляция кровли

Мансардная кровля со слуховыми окнами
Источник lestnitsygid.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про вентиляцию подкровельного пространства.

Вентиляция кровли из металлочерепицы и профнастила

Это самые распространенные кровельные материалы в нашей стране. Они очень удобны по технологии применения и цене. Изготавливаются по одной технологии и отличаются, прежде всего, формой. Профнастил выглядит менее эффектно, но при этом имеет по всей длине ребра жесткости.

В процессе обустройства металлочерепичной или профнастильной кровли возникают сложности с вентилированием. Дело в том, что эти материалы абсолютно паронепроницаемы и теплопроводны. Они быстро нагреваются и остывают, в результате чего на внутренней стороне собирается много конденсата. Но и эти материалы позволяют создать качественную кровельную вентиляцию - вентиляцию кровли, которая продлевает эксплуатационный срок всего здания.

кровельная вентиляция вентиляция кровли

Профнастил и металлочерепица
Источник ogolosha.ua

Производители металлочерепицы и профнастила выпускают специальные дополнительные элементы, при помощи которых обустраиваются вентиляционные проходы. Главное доверить обустройство кровли специалистам, которые продумают хорошую вентиляционную систему. Поскольку данные материалы не очень хорошо удерживает тепло, при их применении предусматриваются дополнительные слои гидро и теплоизоляции. К тому же сами эти кровельный материалы нужно с особой тщательностью защищать от влаги. В связи с этими особенностями кровли из металлочерепицы и профнастила часто оснащают принудительной вентиляцией.

Вентиляция кровли из мягкого покрытия

Мягкая кровля под воздействием высоких температур может вздуваться и оплавляться. Поэтому для нее так важно иметь вентиляцию, которая не будет не только устранять влагу из кровельного пирога, но и охлаждать крышу в период летней жары. Обычно вентиляция крыши, кровля которой выполнена из битумной черепицы, обустраивается при помощи аэраторов (вентилей).

Видео описание

Вентиляция кровли при помощи вентилей (аэраторов)

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про вентиляцию коттеджа.

Вентиляция мансардной кровли

Вентиляционная система мансардной крыши выполняет дополнительную функцию – регуляция температурного режима в помещениях верхнего уровня дома. Она проектируется более тщательно, чем вентиляция кровли над чердаком. С другой стороны кровельный пирог мансарды проще защитить от влаги, так как мансардные помещения в отличие от чердачных отапливаются и хорошо проветриваются.

Для удаления конденсата из кровельного пирога мансарды в большинстве случаев принудительная вентиляция крыши не требуется. Но между гидроизоляционным и теплоизоляционным слоем обязательно предусматривается пространство для беспрепятственного прохождения воздуха.

Видео описание

Как правильно сделать вентиляцию в кровле мансарды

Если чердак перестраивается в мансарду

Простой чердак с целью расширения жилого пространства можно переоборудовать в мансарду. При этом кровля обычно перестилается. Изоляционные и кровельные материалы заменяют на более качественные. Обустраивается более эффективная вентиляция кровельного пирога. Однако если изначально крыша очень хорошо уложена, можно ее немного усовершенствовать не разбирая.

В любой кровле есть как минимум совсем небольшой просвет в обрешетке. Его нужно превратить в вентиляционный канал. Это достигается путем монтажа в плоскость кровли специальных труб, через которые будет выветриваться пар. Ближе к коньку крыши проделываются отверстия с расчетом по 1 трубе на 50 кв. метров кровли. Каждый такой элемент должен быть защищен от попадания осадков. В результате установки системы продухов из труб вентиляция на крыше станет более интенсивной.

Видео описание

Как чердачную кровлю без вентиляционного зазора превратить в мансардную

Этапы работ

Процесс обустройства вентиляционной системы любой кровли состоит из нескольких основных этапов. Первым делом необходимо предусмотреть наличие вентиляционных элементов в схеме кровельной системы. После этого, во время сооружения кровли делают кровельные вентиляционные каналы и отверстия. В случае принудительной вентиляции устанавливают специальное вентиляционное оборудование. На последнем этапе вентиляционные отверстия обеспечивают зашитой от попадания осадков и грязи.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про кровлю для крыши.

Заключение

Кровля частного дома должна хорошо вентилироваться, иначе элементы кровельного пирога будут подвергаться негативному воздействию конденсата. Они быстро утратят свои первоначальные технические характеристики, и возникнет необходимость из замены. Кроме того, без качественной вентиляции крыши в помещениях дома будет сыро, а на отопление потребуется больше энергозатрат. Поэтому очень важно грамотно запроектировать и правильно возвести кровлю с эффективной системой проветривания, учитывая при этом тип конструкции крыши, вид кровельного материала, климатические условия региона и другие важные факторы.

  Оценок 34
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж системы вентиляции кровли в частном доме
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария