Чем покрасить деревянный пол в доме: выбор материала и порядок работ

  Оценок 34
27 июня 2021
274500
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем покрасить деревянный пол в доме: выбор материала и порядок работ
Содержание
Заказать покраску деревянного пола
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Несмотря на обилие и разнообразие покрытий для пола, крашеные деревянные полы не ушли в прошлое. В квартирах сегодня они встречаются довольно редко, но в загородных домах и дачах полы чаще всего делают именно деревянными. Кроме декоративной функции, покраска защищает дерево от сырости, облегчает уборку и создает неповторимый пасторальный интерьер. Кроме того, не так уж сложно выбрать, чем покрасить деревянный пол в дачном доме – с этим можно определиться в зависимости от сорта используемого дерева и назначения помещения.

краска для деревянного пола внутри дома
Выбор типов и расцветок лакокрасочной продукции очень велик
Источник peinture66.com

Зачем надо красить деревянный пол на даче

Дерево это мягкий природный материал, способный быстро разрушаться под воздействием внешних факторов без дополнительной защиты. Поэтому в любом случае, основная задача покрытия, наносимого на деревянный пол, это защитить его от влаги, гниения, распространения в помещении плесени и грибка. Однако, этого не достаточно. Интерьер дома вообще и пол в частности, должны быть красивыми, поднимать настроение, заставлять возвращаться на дачу с радостью и нетерпением.

Ушли в прошлое времена, когда дача использовалась исключительно как дополнительный склад ненужных в городе вещей. Сегодня интерьеры загородных коттеджей это самостоятельная область дизайна, и к выбору краски для деревянного пола надо подходить очень ответственно.

Соответственно, выделяется ряд главных причин, для окрашивания деревянного пола в доме:

  • окрашенные полы практически не впитывают влагу, не рассыхаются;
  • краска защищает дерево от плесени, грибка, продлевает срок службы;
  • за окрашенными поверхностями значительно легче ухаживать, они легко моются;
  • краска защищает поверхность от колебаний температуры;
  • с помощью лака или краски можно создать очень красивый, оригинальный интерьер.
как правильно покрасить деревянный пол на даче
Покраска пола это только часть оформления дизайна помещения
Источник stroi-remontirui.ru

Основные разновидности материалов для покраски пола

Решая, чем покрасить деревянный пол в доме выбор придется делать из двух основных категорий лакокрасочных покрытий:

  1. Прозрачные составы. К ним относятся лаки на разных основах, которые создают на поверхности пола прозрачную защитную пленку, позволяющую любоваться структурой, цветом, качеством дерева.
  2. Красящие составы. Они покрывают древесину плотной защитной пленкой выбранного цвета, полностью скрывающей древесину. Деревянные полы окрашивают масляными, алкидными, акриловыми красками. Новое поколение, соединения на основе резины, перхлорвинила, полиуретана.

Качественная покраска пола подразумевает использование традиционной эмали, а чтобы подчеркнуть красоту древесины и натуральность покрытия можно покрыть доски пола лаком. Также можно посмотреть в сторону современных защитных составов на основе масел или воска.

Видео описание

На видео обработка деревянного пола маслом:

Краска или лак, что лучше для древесины

Выбирая чем покрыть деревянный пол на даче, краской или лаком, надо учитывать, что лаковые покрытия сложнее в эксплуатации, чем краска. Лаком можно покрывать только идеально обработанный, отшлифованный пол.

чем покрасить деревянный пол в дачном доме
Лакирование наносится только на ровную напольную поверхность
Источник ukrsmeta.ua

Другой вопрос стоит чем покрасить деревянный пол на даче неотапливаемой в холодное время. Если дача не отапливается и в зимнее время на ней практически не бывают, то под воздействием низких температур лак может растрескаться и облететь. Следовательно, для деревянного пола на даче, лак не всегда функционален. Если непременно хочется покрыть полы именно лаком, присмотритесь к составам для наружных работ. Они более термо- и износостойкие, но и цена такого лака будет более высокой.

Краска для деревянного пола на даче, позволяет получить желаемый оттенок покрытия, долго сохраняет свои декоративные, защитные свойства, позволяет скрыть возможные дефекты, обычно, достаточно демократична по цене.

Составы для обработки пола

Кроме лака и краски полы часто покрывают специальными составами на основе масел и воска. Они хорошо защищают полы от влаги, сохраняют структуру дерева, отлично маскируют мелкие дефекты, не скользят.

Минусом такого покрытия является необходимость периодически его обновлять (натирать до блеска). На полы обработанные таким составом, лучше не ставить металлические предметы, так как они будут оставлять темные пятна. Для уборки такого пола нужны специальные моющие средства.

чем покрасить деревянный пол в доме
Мыть покрашенный пол лучше только предназначенными для этого составами
Источник gaiaco.com

Резиновые и полиуретановые составы образуют прочное, долговечное покрытие, которое не скользит, не трескается, обладает дополнительными гидроизоляционными свойствами, высокой плотностью.

Недостатком подобных покрытий является значительная цена

Преимущества окраски пола известны давно, поэтому какой бы вариант покрытия пола ни был выбран: лак, краска или восковое покрытие, главное, чтобы деревянная поверхность была защищена, служила долго, не могла нанести вреда здоровью проживающих в доме людей.

Видео описание

Наглядно про особенности покраски деревянных напольных покрытий на видео:

Совместимость лакокрасочных составов

Прежде чем покрыть деревянный краской или лаком пол нужно учитывать этот нюанс:

  • Акриловые краски можно наносить практически на любые предшествующие покрытия.
  • Алкидные, можно нанести на окрашенный масляной краской пол.
  • Полиуритановые смеси совмещаются только между собой.

Если есть какие-либо нюансы по совмещению материалов, то это должно быть отображено в их характеристиках. Поэтому при выборе краски обязательно стоит изучить информацию, которую производитель указывает на этикетке. Кроме того, что-то полезное может подсказать и продавец.

Какой выбрать лак

Лаки на водной основе не имеют неприятного запаха и легко наносятся. Если дача отапливается, покрытия не страдают от перепадов температур и повышенной влажности, то их вполне можно использовать для покрытия пола.

чем покрыть деревянный пол на даче
Лак это нестареющая классика для покрытия деревянного пола
Источник derevyannyydom.com

Полы в помещениях, которые могут пострадать от холода и сырости, лучше покрыть более серьезными защитными составами. В таком случае лучше немного переплатить, но выбрать лак для наружных работ – он образует более прочное, долговечное защитное покрытие.

Какую выбрать краску

Решая, чем покрыть деревянный пол на даче, выбор можно делать из нескольких разновидностей красок, которые различаются в первую очередь основой, на которой они изготовлены.

  • Совсем недавно полы на дачах красили преимущественно масляными красками. Они долго сохли, обладали резким запахом, со временем покрытие трескалось, облетало. Сегодня масляные краски используют редко.
  • Акриловая краска для деревянного пола, это безопасный состав на водной основе, он образует устойчивое к истиранию покрытие, не теряет яркости со временем, отлично защищает древесину.
  • Алкидные краски и эмали. Дешевы и практичны. Полы, покрытые такими красками, легко мыть, а сами покрытия красивы и служат достаточно долго.
  • Полиуретановые краски. Образуют очень прочное покрытие, практически не деформируются, долговечны. Часто используются при окраске веранд и беседок, не боятся перепадов температур и повышенной влажности.
  • Резиновые краски. Новинка на рынке лакокрасочной промышленности. Образуют очень плотное матовое покрытие похожее на резину. Оно отлично защищает пол, долговечно, не вытирается, не скользит.
краска для деревянного пола на даче
Покраска резиновой краской
Источник vi.decorexpro.com

При обилии предложений на рынке, выбор всегда остается за покупателем и зависит только от заложенного на эту часть ремонта бюджета и общего интерьера дома. В целом, какая бы краска для деревянного пола внутри дома ни была выбрана, если соблюсти все рекомендации по ее нанесению, то в доме всегда будет уютно и тепло.

Видео описание

Какие могут возникнуть ошибки при покраске дерева – на видео:

Какие понадобятся инструменты

Качество выполняемых работ зависит не только от верно подобранной краски, но и от заранее подготовленных инструментов – чтобы не приходилось отвлекаться по этому вопросу в процессе работы. Прежде, чем приступать к окрашиванию, необходимо купить защитные перчатки, респиратор, несколько кисточек разного размера, валик на длинной ручке. Телескопическая ручка удобнее, она позволяет подстроить инструмент под рост исполнителя работ.

Кисточки нужны в любом случае, для прокрашивания углов и плинтусов, даже если все остальное будет краситься валиком. Кстати, для самого валика понадобится ванночка для краски (или несколько – в зависимости от количества рабочих, которые будут красить пол).

как правильно покрасить деревянный пол на даче
При работах с валиком понадобится ванночка для краски
Источник en.decorexpro.com

Еще понадобится малярный скотч – им закроются участки поверхности, которые легко испачкать краской в процессе работы.

При использовании масляной краски и эмали, дополнительно надо приготовить растворитель или олифу и обеспечить проветривание помещения.

Если для окрашивания пола выбрана алкидная краска, покупка распылителя, значительно упростит работу.

Порядок подготовительных работ перед окрашиванием

Как правильно покрасить деревянный пол на даче во многом зависит от качества подготовительных работ. Перед окраской полы очищают от старого покрытия, зачищают сколы и трещины. Щели между половицами заделывают с помощью шпатлевки, после высыхания зачищают. При необходимости шлифуют. После этого поверхность промывают и дают высохнуть. Окрашивать можно, только сухие чистые полы. Если полы планируется окрашивать, следует обработать их подходящей грунтовкой. Это облегчит окрашивание, и снизит расход краски.

чем покрасить деревянный пол в доме
Нанесение слоя грунтовки на паркет
Источник semidelov.ru

Если полы планируется покрывать лаком, шлифовка должна быть более качественной. Кроме того, первый слой лака на водной основе поднимает микроволокна дерева, делая поверхность шероховатой. Необходимо дождаться полного высыхания пола, отшлифовать его до гладкости, покрыть еще двумя-тремя слоями лака.

Обработка полов грунтовкой перед покраской

На чистый, сухой, готовый к покраске пол, наносят подходящую грунтовку в 2 слоя. Каждому слою необходимо высохнуть. Грунтовку выбирают в зависимости от типа краски, которую решили использовать. Проконсультируйтесь с продавцом и внимательно прочитайте состав и правила использования на емкости с грунтовкой. Грунтование снизит расход краски, облегчит процесс окрашивания. Наносить грунтовку можно кистью или валиком

Окраска деревянных полов

Сначала, кистью окрашивают плинтуса, и те места, куда валиком сложно добраться. Затем валиком окрашивают всю поверхность пола, двигаясь от окон к выходу. Второй слой наносят после того, как краска первого слоя полностью высохнет. Обычно два слоя краски дают качественное, прочное покрытие.

Как покрыть полы лаком

Перед покрытием полов лаком их тоже грунтуют. Делается это нитролаком, который наносят вдоль волокон древесины, аккуратно, не оставляя необработанных участков.

После полного высыхания грунтовочного состава, на пол начинают наносить лак. При лакировании обычно не используют валик. Лак наносится широкой мягкой кистью, которую надо внимательно выбирать, так как выпадающие волоски, сложно убрать с обработанной поверхности.

чем покрыть деревянный пол на даче
Широкая кисть для нанесения лака
Источник martand.ru

Важно! При покупке большого количества красок или лака, настоятельно рекомендуется обращать внимание на артикул товара и номер партии. Таким нехитрым способом получится подобрать и приобрести краску полностью идентичного оттенка.

Читайте также:
Краска для ОСБ для наружных работ – что выбрать и как применять

Заключение

Краска для деревянного пола на даче, самый простой и доступный вид отделки. При простоте и дешевизне, этот способ обеспечивает отличные защитные и декоративные результаты. Кроме того, окрашенные половицы это непередаваемые тактильные ощущения, ведь по ним так приятно ступать босыми ногами, в отличие от «голого» дерева, на котором со временем могут появиться сколы и трещины.

  Оценок 34
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать покраску деревянного пола
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

8 комментариев