Беспроводной звонок для частного дома: выбираем лучшую модель

  Оценок 13
30 января 2021
24013
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Беспроводной звонок для частного дома: выбираем лучшую модель
Содержание

Одно из устройств, необходимых для комфортной жизни в частном доме — беспроводной звонок для частного дома. Он позволит сразу узнать о приходе гостя независимо от значительного расстояния до калитки. Для того, чтобы выбрать и установить подходящую модель, нужно знать особенности работы различных устройств, предлагаемых производителями.

Беспроводной дверной звонок
Как выглядит беспроводной звонок
Источник dvervdome.ru

Для чего он нужен

Беспроводной звонок позволяет удобно оповещать хозяина о приходе гостя. Его установка очень проста и требует очень мало места. Он уверенно работает даже тогда, когда калитка расположена на значительном расстоянии от дома. Производители предлагают большое количество разновидностей, позволяющее покупателю выбрать подходящий вариант.

Принцип работы устройства

Беспроводной звонок состоит из двух элементов. У калитки располагается внешний узел, на котором имеется кнопка. При нажатии на неё в доме звучит сигнал. Эту часть делают защищённой от влаги, так как узел обычно располагается на улице — на калитке, воротах или входной двери.

Динамик предназначен для подачи звукового сигнала. Он располагается внутри дома, в том месте, откуда его хорошо слышно. В этом узле предусмотрено место для элементов питания. В одном устройстве может предусматриваться два или большее количество динамиков. В некоторых моделях этот узел подключается к сети электропитания.

Обе части не имеют между собой проводных соединений. Взаимодействие происходит с помощью радиосигналов. Возможно использование беспроводного дверного звонка без батареек.

Читайте также:
Чем закрыть электрощиток в прихожей
Как выглядит уличный звонок
Пример расположения кнопки беспроводного звонка
Источник stroy-podskazka.ru

Как выбрать звонок

При покупке нужно выбрать вариант, который подойдёт для дома наилучшим образом. При этом обращают внимание на следующие особенности:

  • При необходимости можно приобрести антивандальную модель, обладающую повышенной прочностью.
  • Поскольку взаимодействие элементов происходит с помощью радиосигналов, нужно обращать внимание на дальность действия. У большинства моделей она находится в пределах от 40 до 150 метров. Дальность рекомендуется подбирать с запасом. Производитель указывает её для открытой местности. При наличии деревьев или стен предельная дальность работы сокращается.
  • Существуют модели, стойкие к воздействию морозов. Однако использование беспроводных устройств при морозах сильнее -30 градусов на улице не рекомендуется. Лучше их заменить на проводные звонки. При сильных морозах аккумуляторы и батарейки будут быстро разряжаться.
  • Влагостойкие звонки защищены от дождя, снега и тумана. Их иногда дополнительно защищают козырьком, защищающим от затекания воды.
  • Для зарядки могут использоваться батарейки или аккумуляторы. Во внешней части используют батарейку-таблетку или используют в качестве источника энергии нажатие на кнопку.
  • Звонок в большинстве случаев используется для одной двери. Однако иногда возникает необходимость применять для двух или трёх дверей. Существуют модели, на которых имеется соответствующее количество кнопок.
  • Существуют модели с датчиками движения. Они подают сигнал, что гость вошёл. Датчик подаст также сигнал в случае, если рядом с ним пройдут люди или злоумышленник попытается проникнуть внутрь.
  • Источником питания устройства являются батарейки. Их применение позволяет обойтись без подключения к электросети. Обычно используется 2-3 штуки.
  • Большое разнообразие моделей позволит выбрать подходящий дизайн и цвет.
  • Количество запрограммированных мелодий составляет от 3 до 36 в зависимости от конкретной модели.
Forinx -морозостойкий звонок
Forinx -морозостойкий звонок
Источник stroy-podskazka.ru

Выбранный звонок должен обеспечивать хорошую слышимость сигнала в доме. Это особенно важно, если имеется несколько этажей.

Существует большое количество видов таких звонков
Существует большое количество видов таких звонков
Источник xn----7sbeb3bupph.xn--p1ai

Разновидности

Среди большого количества звонков, предлагаемых производителями, имеются специализированные модели, имеющие свои особенности. Наиболее распространёнными вариантами являются следующие:

  • В модели предусмотрена одна кнопка и два динамика. Такой звонок подойдёт для большого дома, в котором сигнал от одного динамика может быть не везде слышен.
  • Использование устройств с двумя или тремя кнопками. Это удобно для частного дома, где имеется, например, две или три калитки.
  • Морозостойкий вариант предусматривает внешнюю часть, которая способна безотказно работать при низкой температуре. В ней обычно не используются собственные элементы питания. В таких моделях имеется высокая степень влагозащиты.
  • Водонепроницаемые модели имеют надёжную защиту от мелких брызг и капелек дождя. Если пойдёт ливень, то влага может проникнуть внутрь. Чтобы обеспечить надёжную защиту от непогоды, нужно будет установить козырёк.
  • В антивандальных устройствах используется особый корпус, который будет сложно демонтировать.
  • Существуют модели, имеющие световой режим сигнализации. Они могут работать бесшумно. Это может быть удобно, например, при использовании в ночное время.
Звонок на кирпичной стене
Звонок можно прикрепить на кирпичную стену
Источник waysi.ru

Выбор делают в соответствии с условиями эксплуатации беспроводного звонка. Если, например, предполагается использовать в течение всего года, то выгодно использовать морозостойкую модель. При эксплуатации в летний период, можно использовать модель без такой защиты.

Как правильно установить

При определении дальности действия звонка важно учитывать конкретные условия эксплуатации. Если между калиткой и домом имеются строения или деревья, то дальность действия сигнала уменьшится. В такой ситуации придётся воспользоваться усилителем.

Выбирая место для динамика в доме, нужно сделать так, чтобы для сигнала от кнопки было как можно меньше препятствий. Если ему потребуется проходить через металлическую поверхность, то использование беспроводного звонка будет нецелесообразным.

Снижение дальности зависит от материала препятствия: для дерева — 20%, при использовании кирпичной стены — 40%, для армированного бетона ослабление составит 89%.

Необходимо выбрать подходящее место для установки кнопки. Это можно сделать на опорном столбе забора или на металлической детали в нём. Для прикрепления удобно использовать двухсторонний скотч. Если существует необходимость в антивандальных мерах, то корпус прикрепляют при помощи саморезов. В некоторых случаях для звонка делают специальную опору.

Для прикрепления с помощью двухстороннего скотча предварительно обезжиривают поверхность. Перед установкой с устройства удаляют защитную плёнку. Выгоднее использовать съёмные крепления. Если кнопку устанавливают на профнастил, то применяют специальные саморезы с резиновыми прокладками. Это необходимо для того, чтобы не повредить поверхность и предотвратить образование ржавчины в месте соединения. Если модуль с динамиком требует электропитания, то его располагают недалеко от розетки.

Установка звонка
Для такого звонка не нужно проводное соединение
Источник kitchenremont.ru
Беспроводной звонок ЭРА С31
Беспроводной звонок ЭРА С31
Источник mcgrp.ru
Читайте также:
Чем покрасить металлическую дверь: обзор лучших покрытий

Рейтинг

При выборе можно руководствоваться рейтингом моделей. Зная характеристики наиболее популярных вариантов, можно подобрать подходящие модели для себя.

ЭРА С31

У этого устройства компактный размер и приятный внешний вид. У приёмника и передатчика имеется аккумуляторное питание. При этом одной подзарядки хватает на 2-3 недели работы.

У звонка радиус действия достигает 100 метров. Есть возможность выбирать звуковой сигнал из 32 мелодий. Есть возможность отключать звук и пользоваться световой индикацией.

In Home ЗБ-10

Устройство имеет влагозащищённый корпус, позволяющий его уверенно использовать даже во время непогоды. Предусмотрена возможность выбора из 25 видов сигналов. Доступна возможность регулировать громкость, выбирая один из четырёх уровней.

Большой радиус действия сигнала (80 метров) позволяет использовать устройство там, где имеется значительная придомовая территория. В качестве недостатка отмечают солидный размер устройства.

REXANT RX-5

Радиус действия достигает 80 метров. Сильный сигнал позволяет использовать устройство не только в квартирах, но и в частных домах с обширной придомовой аудиторией.

Беспроводной звонок REXANT RX-5
Беспроводной звонок, модель REXANT RX-5
Источник www.radio18.ru

Беспроводной звонок имеет высокую влагозащищённость. Есть возможность использовать световой сигнал. Предусмотрено наличие дополнительного динамика. Доступно использование 26 мелодий.

Читайте также:
Материалы и технологии для отделки дверного проема

Заключение

Ознакомившись с устройством и существующими разновидностями беспроводных звонков, можно выбрать наиболее подходящий вариант. При покупке нужно учитывать условия эксплуатации устройства. Учитывая автономность кнопки, должна быть обеспечена защищённость от непогоды и различных случайностей.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

1 комментарий