Частные дома в России скоро можно будет покупать на средства от «семейной ипотеки»

  Оценок 19
20 февраля 2021
892
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Частные дома в России скоро можно будет покупать на средства от «семейной ипотеки»

В ближайшее время российские семьи с детьми смогут использовать льготные кредиты на покупку/строительство жилья.

Речь идет об ипотеке со ставкой 6% годовых на улучшение жилищных условий российских семей с детьми, которую сотрудники Минфина рекомендуют распространить на строительство частных домов и покупку земли под объект ИЖС.

В настоящее время участниками этой программы могут стать граждане России, в семьях которых в период с января 2018 года по декабрь 2020 года уже родились или появятся на свет второй, третий и каждый последующий ребенок. Деньги, выданные банком в качестве ипотеки, можно тратить на приобретение новостройки или на рефинансирование уже имеющегося кредита с льготной ставкой 6% годовых. Максимальный размер ссуды в зависимости от региона составляет от 6 до 12 млн рублей.

Россияне, если верить данным Минфина, охотно пользуются этой программой, во время действия которой уже было выдано 129 400 кредитов на общую сумму 344,3 млн рублей. При этом в прошлом году ипотеку на льготных условиях оформили 78 800 российских семей, которым в общей сложности было выдано 214,6 млрд рублей.

Скорректированные правила программы помогут обеспечить льготными кредитами еще 20 800 российских семей с детьми, которые получат на покупку земли и строительство домов около 79 млрд рублей. При этом жилой объект, под который был выдана ссуда, залогом быть не может.

Поэтому претендентам придется использовать в качестве залога другие объекты недвижимости или найти поручителей. Первоначальный ипотечный взнос по кредиту составляет 15%, а его окончательный размер будет зависеть от оценки дома с участком или размера суммы, указанной в договоре подряде на строительство объекта ИЖС.

Источник новости - сайт vedomosti.ru

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!