Чем резать керамогранит: формирование отверстий и кромок

  Оценок 13
07 марта 2020
20981
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем резать керамогранит: формирование отверстий и кромок
Содержание
Вы можете оставить заявку на отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Раскрой твёрдых отделочных материалов проводится по «сухой» технологии или «мокрой» с охлаждением рабочего элемента жидкими средствами. Рассмотрим, чем резать керамогранит в единичных случаях, на масштабных объектах для формирования прямых либо изогнутых линий разной сложности, а также круглых отверстий в зависимости диаметра. После прочтения статьи вопросов к мастерам, консультантам на торговых площадках будет заметно меньше.

Раскроенный керамогранит
Раскроенный керамогранит
Источник yandex.net

Краткий обзор технических характеристик керамогранита

Керамический гранит по свойствам близок с природным аналогом. По некоторым позициям даже превосходит. Искусственный камень получают из смеси минералов, функциональных добавок, пигментов с металлической природой. Рабочую массу подвергают термической обработке (около 1300℃) и двойному прессованию.

В отличие от глазурованного кафеля керамогранит характеризуется высокой прочностью, твёрдостью и плотностью. Структура плитки практически лишена пор. Эти свойства определяют выбор чем резать плитку. Он должен обладать близкими к объекту параметрами на выносливость и хрупкость.

Актуальность классического режущего инструмента для плитки

Для раскроя керамических изделий выбирают механические либо электрические устройства – зависит от искомого качества среза, масштабности работ и характеристик обрабатываемого материала. Так, для домашнего ремонта рассматривают три варианта: резать плитку стеклорезом, плиткорезом ручного типа или болгаркой.

Раскрой кафеля стеклорезом
Раскрой кафеля стеклорезом
Источник globus-baumarkt.de

Стеклорез

Стеклорез состоит из стержня, на одном конце которого закреплена монолитная или полая под масло рукоятка, на другом – режущий элемент: гранёный алмаз, победитовый резец, твёрдосплавный ролик. Допустимая толщина раскраиваемого стекла соответственно равна 10, 8 и 7 мм. Нередко на опорной стальной площадке имеются пазы прямоугольной формы для обламывания полотна.

Эффективной работа стеклорезом будет только в случае образования глубокой борозды за один заход. Это возможно, если поверхность плитки будет гладкой, что не часто встречается у искусственного камня. В результате таким инструментом затруднительно. Возможно резать керамогранитную плитку по прямой, но не изогнутой линии.

Ручной плиткорез

Этот инструмент по сути является усовершенствованной модификацией стеклореза. Здесь также режущий элемент – твёрдосплавный ролик. Только для увеличения усилия предусмотрен рычажный механизм, который двигается по трубчатым полозьям. Для переламывания плитки на подставке предусмотрен небольшой выступ, а в районе резца подъёмная подошва под небольшим углом к центральной оси.

Раскрой плитки ручным плиткорезом
Раскрой плитки ручным плиткорезом
Источник bosch-do-it.de

Плиткорезы представлены в широком ассортименте. Определяющими критериями выбора инструмента являются:

  • физические параметры плитки;
  • ход рычажного механизма (сухой, со смазкой, на подшипниках);
  • люфт резца, точнее его отсутствие.

Также рассматривают качество материалов, из которых собран прибор. Для профессионалов важен функционал устройства. Кроме прямолинейного реза дополнительные возможности позволяют вырезать отверстия.

Резка керамогранита плиткорезом происходит по тому же принципу, что и со стеклорезом. Наносится разметка, по ней выставляется плитка на подставке. По линии выставляют ролик, который под давлением рычага прокатывают по всему полотну. В завершении опускается давящая подошва на дальний от мастера край борозды. Под надавливанием происходит раскол плитки.

Ровный разлом керамического полотна
Ровный разлом керамического полотна
Источник sense-life.com

Здесь стоит отметить, что дешёвые приборы хорошо справляются с настенным кафелем, но сложнее с керамогранитом. Особенно, когда поверхность не гладкая или необходимо отсечь полосы шириной 15-20 мм. Здесь может быть недостаточно давления для разлома или формирования борозды. Материалы для производства с целью снижения цены используются низкокачественные, поэтому они быстро выходят из строя. Это вынуждает рассматривать инструменты не ниже среднего сегмента по стоимости.

Углошлифовальная машинка

Болгарка с режущим сменным элементом в виде диска считается универсальным инструментом для раскроя и обработки различного рода материалов. Выбор устройства для работы с керамогранитом определяется его оборотами. Здесь высокая мощность будет положительно отражаться только на скорости распила, но не на качестве и точности полученной кромки.

Диски по камню или бетону будут разбивать кромку. Поэтому режущий круг рассматривают только с алмазным напылением. На торговых площадках такая оснастка представлена в двух исполнениях:

  • Сплошной для «мокрой» резки. Здесь раскрой производится с периодическим смачиванием диска водой или специальным составом с целью его охлаждения. Главное достоинство такого круга состоит в том, что резка керамогранита без сколов происходит (зависит от природы керамогранита: толщина, фактура, качество).
Сплошной алмазный диск
Сплошной алмазный диск
Источник beamtools.ru
  • Сегментный диск в рабочем режиме заметно в меньшей степени накаляется за счёт кромочных прорезей, поэтому допустим для «сухой» резки. При этом рекомендуется устраивать перерывы после каждого активного раскроя в течение 1,5-2 минут.
Сегментный алмазный диск
Сегментный алмазный диск
Источник allegroimg.com

Керамогранит, как правило, режут ручной болгаркой. Для неё актуальна оснастка толщиной до 2 мм. Для получения более качественного результата рассматривают диски у которых режущая кромка шире, чем высота обрабатываемой плитки. А также перед каждым раскроем рекомендуется проверять люфт насадки, который должен быть минимальным.

Начинается работа с нанесения разметки на лицевую сторону. Полотно необходимо расположить на ровное прочное основание, закрепить его. Перед тем, как резать керамогранит с целью минимизации количества сколов, сначала формируют стартовую борозду до 3 мм в направлении от себя. Когда к срезу низкие требования, достаточно сделать пропил на глубину в половину высоты плитки и надломить её.

Распил керамики болгаркой
Распил керамики болгаркой
Источник protifofas.ru

Подходящие инструменты для раскроя керамического гранита

Чаще подрезку плитки делают по периметру стены или пола. Линии раскроя маскируют заводскими рёбрами, специальными уголками, герметиками. В этом случае допустимо ограничение болгаркой или ручным плиткорезом. Когда требуется формирование точного стыка, кромки под углом, фигуристого среза, тогда рассматривают инструменты с более узкой спецификой.

Читайте также:
Полировка и шлифовка мрамора или гранита – технология проведения работ

Электрический плиткорез

У этого инструмента существует два альтернативных названия: мокрорез или водяная пила. Конструктивно устройство представлено полой станиной с прорезью в верхней части под диск. Охлаждающая жидкость может находиться в коробе либо подаваться отдельно через регулируемый шланг сверху.

Режущий элемент – сменный круг с алмазным напылением. В зависимости от его расположения различают два типа электроплиткорезов: с верхней и нижней подачей плитки. Первые позволяют получить более качественный срез.

Работа с электрическим плиткорезом
Работа с электрическим плиткорезом
Источник vestnikao.ru

Среди главных достоинств водяной пилы отмечают следующее:

  • высокая скорость реза;
  • возможность формирования прямого, фигурного и углового раскроя;
  • отсутствие пыли.

Обработка плитки должна проводиться начиная с лицевой стороны. Поэтому, если диск расположен сверху, то полотно изнаночной стороной укладывается на станину. С устройством легко работать, допустим распил полос шириной до 6 мм, стачивание кромок. Для домашнего мастера недостаток сводится только с общей стоимости на оборудование и его обслуживание.

Электрический и ручной лобзик

Решением, как разрезать плитку без плиткореза, является электролобзик. Для работы с керамогранитом подойдёт любой. Выбор делают только в пользу пилки по камню. Срез происходит относительно медленно, поэтому мастера ограничиваются формированием криволинейных линий. Стоит заранее быть готовым к тому, что пилка при этом может застревать. Для облегчения процесса плитку предварительно вымачивают, но этот подход актуален только для кафеля (водопоглощение достигает 10% против 0,05 у керамогранита).

Резка электролобзиком
Резка электролобзиком
Источник mtdata.ru

Ручной лобзик с алмазной проволокой позволяет сформировать линии любой конфигурации. Процесс включает нанесение разметки, периодическое устранение пыли и смачивание поверхности плитки. Также понадобится терпение, внимание за режущей нитью и состоянием кромок.

Циркулярная пила

У циркулярной пилы режущим элементом является зубчатый диск. Его нужно заменить на алмазный для «сухой» резки. В отличие от электрического плиткореза и болгарки здесь необходимо быть предельно осторожным, так как сравнительно с другими инструментами риск травмирования пальцев рук более высокий.

Гидроабразивная резка

Ручным лобзиком допустима художественная резка керамогранита, но скорость работы и трудозатраты ограничивают объем обрабатываемых изделий. Для масштабных объектов прибегают к альтернативной гидроабразивной резке. С задачей справляется специальный станок, в котором под высоким давлением на плитку в заданных участках подаётся абразив и вода. Скорость достигает 1 км/час. То есть происходит точное выбивание частиц керамогранита.

Художественные элементы из искусственного камня
Художественные элементы из искусственного камня
Источник waterjet.msk.ru
Читайте также:
Гибкий камень в интерьере: где применяется и как монтируется

Механизм оборудования устроен так, что насос подаёт рабочие среды в смесительную камеру. Из неё смесь поступает в сопло, которое формирует тонкую режущую струю. В поперечном сечении она может составить 0,2-0,4 мм при калибрах сопла от 0,5 до 1,3 мм.

Кромка на линии среза получается максимально ровной, если сравнивать с результатами работы других инструментов. При этом не существует разницы от криволинейности и угла раскроя. Управление станком программируемое либо дистанционное, что практически исключает отклонения от заданного рисунка или чертежа.

Среди достоинств также отмечают возможность обработки керамогранита толщиной в 30 см. Материал не меняет цвет, не оплавляется по аналогии с раскроем дисковыми инструментами. Тонколистовые полотна ломаются, что происходит в иных обстоятельствах от хрупкости искусственного камня.

Если нужно обработать небольшое количество плиток, то использование дорогостоящего оборудования в результате будет неоправданным.

Электрический аналог ручному лобзику
Электрический аналог ручному лобзику
Источник opt.ssl.ru

Однако для крупных объектов заказ резки или аренда станка будет правильным решением. Правда стоит упомянуть о коротком сроке службы изнашиваемых деталей устройства. Это отразится на общей стоимости производимых работ.

Видео описание

Видео содержит мастер-класс по формированию запила под углом 45 градусов:

Читайте также:
Виды рокариев для каменистого сада и способы обустройства

Формирование отверстий

Отверстия малого диаметра целесообразно формировать свёрлами с победитовым наконечником. Такой подход актуален для диаметра до 12 мм с кафелем. Дрель либо перфоратор выбирают/настраивают на мощность 800 Вт. Патрон должен обязательно отцентрован, чтобы избежать ударов о плитку. Если поверхность гладкая, то на неё во избежание проскальзывания сверла наклеивают 4-5 пластинок малярного (бумажного) скотча.

Стандартные отверстия диаметром до 50 мм высверливают коронками с победитовыми режущими кромками. Лучше, если они будут оснащены центровочным сверлом. Оно не позволит отойти цилиндру с намеченных линий. Рез начинается с малых оборотов до формирования стартовой борозды глубиной в 3 мм. далее скорость можно увеличивать.

Сверление коронкой
Сверление коронкой
Источник recn.ru

Нестандартные отверстия по размеру (55, 68, 71 мм) делают балеринкой. Это Прибор с центровочным сверлом, на котором закреплён резец посредством штанги. Расстояние между элементами корректируется, фиксатором является зажимной винт. Последний считается самым слабым местом оснастки, но недостаточное затягивание конструкции приводит к нарушениям правильного процесса сверления.

Сверление балеринкой
Сверление балеринкой
Источник remontpro.pro

Нередко приходится оформлять входные отверстия под канализационные или вентиляционные патрубки диаметром свыше 100 мм. Здесь прибегают к болгарке с алмазным диском. Реже проводят пропил боковыми кромками диска без защитного кожуха. Чаще делают отдельные насечки, надламывают плитку кусачками или пассатижами, края подтачивают напильником или диском. Третий вариант – электрический лобзик.

Видео описание

В видео снят сюжет о сверлении керамогранита свёрлами и другими инструментами:

Читайте также:
Как клеить декоративный камень из гипса, бетона и керамики на стены, что для этого необходимо использовать

Коротко о главном

Для раскроя плитки в домашних условиях используют инструменты с твёрдосплавными резцами, роликами или сменными дисками.

Стеклорезом керамогранит практически не режут. Прибегают к ручному плиткорезу.

Со сменными алмазными кругами допустимо применение болгарки, циркулярной пилы, электрического плиткореза.

Художественную резку можно выполнить ручным лобзиком с алмазной проволокой или более совершенным гидроабразивным станком.

Отверстия в виде круга формируют свёрлами, коронками или балеринкой. Для большого диаметра прибегают к болгарке либо электролобзику.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!