Интересные идеи для декора стен

  Оценок 18
04 декабря 2020
4419
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Интересные идеи для декора стен
Содержание

Последним этапом ремонтных и строительных работ обычно является декорирование стен. Для получения оптимального результата важно заранее запланировать расцветку, тип оформления, используемые материалы и будущую стилистику помещения. В ситуации, когда нужно изменить или дополнить уже готовый дизайн, можно использовать подручные материалы для самостоятельного изготовления декора. Существует множество оригинальных идей оформления, с применением которых помещение мгновенно преобразится. Применив фантазию и немного усилий, можно получить особенный интерьер с индивидуальным стилем. 

Украшение стен подручными материалами

При умении работать с ножницами и красками можно быстро создать оригинальный декор с применением обыкновенных предметов. 

Декор из картонных втулок

Для создания узоров на стене используют втулки, оставшиеся от туалетной бумаги. Для этого вынимают картонную основу, сплющивают ее и разрезают на кусочки одинакового размера. Эти части превратятся в красивые лепестки цветка. 

Цветы из картона
Поделки из втулок бумаги
Источник pinterest.ru

После того, как элементы подготовлены, из них собирают единую композицию. Кусочки приклеивают друг к другу по бокам, а затем их окрашивают и формируют нужный объем. Таким образом получается изящный и легкий декор для стен. 

Текстурное окрашивание

Эта технология применяется для создания рельефа на стенах, благодаря которому поверхность выглядит более выразительно. Используя яркие тона, можно выделить отдельные акценты или же полностью оформить помещение подобным образом.

Важным преимуществом такого способа является относительная легкость в его исполнении и неприхотливость к изначальному качеству покрытия. Стены можно окрашивать даже без выравнивания, поэтому проведение работ возможно на любом этапе ремонта или строительства.

Текстурное окрашивание
Декоративная покраска стен
Источник roomester.ru

Фотографии на стене

Интерьер с большим количеством фотографий на стенах всегда выглядит более тепло и уютно. В таких помещениях чувствуется семейное единение, хочется проводить время с близкими людьми и друзьями. 

Фото на стене
Стена с фотографиями
Источник design-homes.ru

Для оформления стен можно использовать изображения различного типа – большие портреты, элементы тематической фотосъемки или просто кадры из обычной жизни. Отличным вариантом будет коллаж, который сочетает в себе множество фотографий из разных временных периодов. Можно задать ему определенную тематику – например, важное событие или знаменательная дата, а также посвятить одному из членов семьи. 

Объемные предметы

Декор стен способен в значительной мере изменить дизайн, делая поверхность главным акцентом, привлекающим всеобщее внимание. Если в комнате достаточно много свободного пространства, то можно использовать одну из стен для выразительного оформления, добавив к ней объемные элементы. В итоге может получиться красивая зона для отдыха или место для выставки любимых вещей из коллекций.

Из гипсокартона можно создать фальшстену, в которой отлично будет смотреться встроенный камин, углубления с полочками из стекла и приглушенным освещением из светодиодов. В нишах размещают коллекционные предметы и украшения. Античные колонны и лепнина также помогут дополнить уютный уголок.

Белый камин
Декоративный камин
Источник domnomore.com

Декор в виде рамок

Для украшения стен часто применяют обычные рамки без стекла, которые окрашиваются в яркие оттенки. При этом материал и расцветку выбирают в зависимости от стилистики интерьера:

  • Классика предполагает строгие прямоугольные формы и натуральное дерево в качестве материала;
  • Для прованса нужны светлые оттенки с плавными закругленными линиями;
  • Направление эклектика допускает использование различных форм и размеров изделий, при этом их цвета лучше выбирать одинаковые.

Оформление картинами

Классическим решением для украшения стен издавна считаются картины. Они могут быть разной величины и расцветки, а также стилистической направленности. Можно использовать одно крупное изделие для акцента, или же коллаж из нескольких мелких изображений. Современным решением являются модульные картины, которые формируют одно целое из нескольких отдельных частей. 

Картины на стене
Стена с картинами
Источник domnomore.com

Для разных стилей интерьера подбирают соответствующее изображение:

  • Хай-тек и минимализм отлично смотрятся с черно-белыми картинами, рамки которых имеют простые строгие линии;
  • Прованс или кантри подчеркнут изображения милых деревенских пейзажей, зеленых полей и лугов;
  • Современные интерьеры гармонируют с модульными картинами и яркими коллажами.
Читайте также:
Правила составления композиции в интерьере

Зеркала на стенах

Дизайнеры давно заметили свойство отражающих поверхностей значительно увеличивать пространство, поэтому в небольших помещениях зеркала всегда будут актуальными. Чтобы визуально увеличить высоту комнаты, под потолком создают зеркальный бордюр по всему ее периметру.

Для праздничного настроения декор стен выполняют в небольших рамках с зеркалами, которые размещают хаотично или в определенной последовательности. В качестве материала можно использовать имитацию мрамора или малахита.

Три зеркала
Зеркала на стене
Источник domnomore.com

Мягкие изделия

Для создания уютного и теплого декора стен отлично подходят мягкие панели. Материалом может быть текстиль, кожа или даже мех. Внутри размещают объемный наполнитель. Особенно популярно такое решение для оформления стены возле кровати. 

Мягкое изголовье
Изголовье кровати
Источник domnomore.com

Любители шить или вязать могут изготовить оригинальное изделие в технике пэчворк. Это лоскутное шитье, мода на которое никогда не проходит. Можно выполнить изящные узоры или яркие полотна, в зависимости от стилистики интерьера. 

Бабочки для стен

Если не хочется тратиться на дорогостоящие украшения, оригинальный декор можно изготовить своими руками. Например, отличной идеей для оформления помещения являются яркие бабочки на стене, которые символизируют летнее тепло и беззаботные солнечные деньки. Изготовить красочных мотыльков можно практически из любого типа материала, для этого потребуется лишь немного времени и фантазии. 

Читайте также:
Идеи для дома: простые и эффектные способы для создания уюта своими руками

Сочетание со стилем помещения

Бабочки на стену можно выполнить в виде панно, которое закрепляется на одной или нескольких поверхностях. Для изготовления подходит ткань или бумага, а также другие материалы. Подбирать способ обработки нужно в зависимости от общей стилистики конкретной комнаты. Практически любое направление позволяет использовать оформление в виде мотыльков, однако наиболее предпочтительным такое решение будет для следующих стилей:

  • Прованс;
  • Хай-тек;
  • Миниализм;
  • Модерн;
  • Классический.

Важным условием для создания гармоничного интерьера является сочетаемость оттенка изделий с общей цветовой палитрой помещения. Если основной цвет стен является светлым, например, бежевым или другим пастельным тоном, то не следует прикреплять к ним красных или зеленых мотыльков для резкого контраста. 

Бабочки на стене
Стена с бабочками
Источник trizio.ru

При этом не стоит также добавлять белых бабочек на стену светло-серого или желтоватого цвета, чтобы украшение не сливалось с общим тоном. Наиболее гармоничные сочетания получатся среди следующих оттенков:

  • Пастельные красноватые или зеленоватые тона на бежевых поверхностях;
  • Желтые, коричневые и черные расцветки в контрасте с серой или белой основой;
  • Яркие синие и красные оттенки на розоватых стенах.
Бабочки и сердце
Розовые бабочки
Источник modernplace.ru

Следует запомнить основное правило оформления – цвет бабочек на стене должен быть выразительным, но при этом нужно учитывать сочетаемость стилистики и оттенков. Украшение должно выглядеть продолжением существующего интерьера, а не инородной частью. 

Белые бабочки
Бабочки на светлой стене
Источник modernplace.ru
Читайте также:
Декор дома в деталях: как добиться гармонии в интерьере

Материалы для изготовления изделий

Изготовить оригинальных мотыльков можно из различных материалов. Выбор конкретного типа повлияет на создаваемое впечатление от украшения. Например, тонкие бумажные изделия будут максимально напоминать живых бабочек. Их крылышки трепыхаются от малейшего дуновения воздуха и привносят ощущение легкости и изящности. В то же время, более плотные варианты имеют большую выразительность и привлекают внимание. Основные материалы для изготовления:

  • Бумага. Это доступное и недорогое решение, которое не отнимет слишком много времени и сил. Изделия с легкостью выполняются по трафарету, но при этом обращаться с ними нужно максимально аккуратно, поскольку бумага может быстро повредиться.
Бумажные бабочки
Бабочки из бумаги
Источник modernplace.ru
  • Картон. Такие варианты отличаются от предыдущих повышенной прочностью. Они прослужат гораздо дольше, но легкость будет значительно утеряна – изделия уже не смогут колыхаться от ветра. Зато на них можно добавить дополнительные украшения, например, стразы или блёсточки. От этого картонные поделки не сломаются, в отличие от бумажных.
  • Виниловая пленка. Подобный материал является самоклеящимся, поэтому он идеально подходит для домашних аппликаций. Покрытие из глянца обеспечивает красивые переливы, которые привносят свежесть в помещение. Изделие очень просто в эксплуатации, с ней сможет справиться даже ребенок. Достаточно только удалить защитную пленку и зафиксировать бабочку на поверхности.
Виниловые бабочки
Бабочки из винила
Источник modernplace.ru
  • Ткань. Изделия такого типа отлично подходят для закрепления на жидких обоях, декоративной штукатурке или мягкой отделочной ткани. Бабочки добавят в помещение уют и тепло, атмосфера в нем станет более спокойной и дружелюбной. Перед фиксацией ткань нужно тщательно разгладить, а затем закрепить на стене с помощью клея.
Бабочка из ткани
Тканевая бабочка
Источник modernplace.ru

Если обычные поделки кажутся слишком скучными и хочется оживить помещение с помощью более оригинальных способов, рекомендуется обратить внимание на такие украшения:

  • Светящиеся бабочки. Для их создания мотыльков располагают на белой стене, а рядом с ней размещают стол с лампой.
  • Бабочки оригами. Это увлекательное занятие для всей семьи, которое можно выполнять вместе с детьми. Объемные крылья мотыльков добавят необычности поделкам и будут привлекать внимание гостей.
  • Украшения из виниловых пластинок. При наличии материала бабочки выполняются легко и быстро по инструкции.
Бабочки из виниловых пластинок
Украшения из пластинок
Источник modernplace.ru
  • Глиняные мотыльки. Для любителей лепки будет несложно изготовить поделки из полимерной глины. Процесс не слишком отличается от работы с обычным пластилином.
Читайте также:
25 советов, как сделать дом уютным

Заключение

Декорирование стен – это увлекательный и творческий процесс, в котором важную роль играет фантазия исполнителя. Множество материалов и способов изготовления украшений позволяют легко оформить любое помещение по своему вкусу. 

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!