Декоративный кустарник: какой лучше выбрать для своего участка

  Оценок 20
25 февраля 2020
6270
Время чтения 31 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Декоративный кустарник: какой лучше выбрать для своего участка
Содержание
Вы можете оставить заявку на ландшафтные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Декоративный кустарник давно уже стал неотъемлемой частью практически любого загородного дома или дачи. Он способен служить изгородью, скрывать невзрачные зоны участка или просто использоваться в качестве украшения. Разбираемся, какие кустарники можно посадить на даче, т.к. они имеют различные размеры, периоды цветения, предпочтения к погоде, требовательность по уходу.

Пример ландшафтного дизайнерского сада
Пример ландшафтного дизайнерского сада
Источник авторскийсад.рус

Правила подбора кустарника

Современный рынок предоставляет гражданам возможность приобрести кустарники для дачи в очень широком ассортименте. Выбор ограничивается только собственным воображением, финансовыми возможностями и прихотливостью самих растений. Чтобы садовая культура радовала хозяина максимально долго, необходимо учитывать параметры участка, тип его грунта и освещённость на нем.

Тип грунта

Основным параметром для выращивания здоровой садовой декоративной культуры является соответствие вида растения типу почвы.

Для песчаного типа грунта характерна высокая кислотность, сухость и минимум питательных компонентов в составе. В летнюю жару он сильно пересыхает, а в зимние морозы – перемерзает. Это усложняет выбор. Потребуются неприхотливые кустарники семейства спиреи, бузины, гортензии, облепихи.

Заболоченный тип грунта также подойдёт немногим растениям – аронии, спирее, багульнику и нескольким видам кустарников-плодоносов.

Посадка саженцев в грунт
Посадка саженцев в грунт
Источник poland-ukraine.com.ua

Для глинозёмов кустарниковые растения подобрать проще. Этот тип грунта хоть и считается тяжёлым, однако он с лёгкостью удерживает влагу и питательные вещества, а потому является плодородным. Такой грунт, так же как и чернозём, подходит для большинства садовых культур.

Параметры участка и его освещённость

Подбирая садовое растение, нельзя не учитывать климатические характеристики местности. Наличие полного солнца или частичная затенённость существенно не влияют на рост большинства кустарников, но существуют и культуры, чувствительные к активному солнцу или излишней тени.

Перед принятием решения, какие кустарники посадить на даче, следует изучить характеристики растения и произвести изучение места посадки (наблюдение на протяжении дня активности солнца и затенённости на выбранном участке). Также нужно учесть размеры, до которых вырастет кустарник, спустя время. Так, магнолия способна разрастись на площади 2-5 метров, и достичь высоты 6 или более метров. Противопоставить ей можно колоновидный можжевельник, отличающийся компактностью и плотностью кроны.

Пример планировки дачного участка
Пример планировки дачного участка
Источник yandex.net

Приусадебные цветущие кустарники

Перечислить все разновидности растений этой категории в одной статье не представляется возможным, поэтому ниже перечислены самые популярные и неприхотливые красивоцветущие кустарники, включая плодовые.

Вейгела

Растение превосходно выглядит во время цветения, так и впоследствии. Все сорта Вейгелы – это декоративно лиственные кустарники, с разнообразной расцветкой листвы: от золотистой каймы до насыщенных красно-коричневых оттенков.

Цветение растения происходит в мае колокольчиками розового цвета. Происходит это волнами, с самым обильным первым цветением. Существуют сорта Вейгелы (напр. Миддендорф), которые цветут дважды в течение года.

Прекрасная Вейгела
Прекрасная Вейгела
Источник yandex.net

Спирея

Отличается красотой и неприхотливостью. Различные сорта цветут в разные периоды весны и лета. Правильно подобранные сорта, посаженные вместе, могут поддерживать сад в постоянном цвету. К виду декоративно-лиственных растение причислено благодаря сортам Вагнутта и Пинк Айс, имеющим красивую листву.

Цветение кустарника отличается обильностью и пышностью, прямо-таки усыпая все ветви белым цветом.

Вид не требователен к типу почвы, а вот на освещённость участка обратить внимание следует. При этом у каждого сорта Спиреи свои особенности.

Спирея Грейф Шайн
Спирея Грейф Шайн
Источник sadrasteniy.ru

Жасмин (он же Чубушник)

Очень знаменит чарующим ароматом. Существует много сортов растения с различными формами, размерами, цветами и ароматами.

Стандартный белоцветочный представитель этого растения морозостойкий, устойчив к заболеваниям, неприхотлив к освещению. Основное требование – регулярный полив, но заливать тоже не рекомендуется.

Период цветения зависит от сорта (некоторые цветут даже осенью). Отлично выглядит в групповых насаждениях и при индивидуальной посадке.

Декоративный Чубушник
Декоративный Чубушник
Источник prom.st

Калина

Это растение одновременно плодовое и декоративно-лиственное. Красиво цветёт. Не менее красиво плодоносит. Листва при этом меняет цветогамму от ярко-зелёного до золотистого и насыщенно-красного. А ягоды к тому же широко применяются в целебных целях.

Цветут эти неприхотливые кустарники для дачи с мая по июнь. Предпочитают тенистость и умеренную влажность почвы. Отличаются исключительной не капризностью, морозостойкостью и всесезонной декоративностью.

Калина обыкновенная бульденеж
Калина обыкновенная бульденеж
Источник attuale.ru

Шиповник

Очень популярное растение. Во время цветения выглядит не хуже, чем розовый кустарник. К тому же цветы и плоды имеют уникальные лекарственные свойства. Благодаря «колючести» кустарник идеально послужит в качестве дополнительной или основной ограды.

Цветение протекает с конца весны и до окончания лета розовыми и красными цветками. Кустарник не прихотлив, ветвист и густ. Предпочитает солнце и полутень.

Живая изгородь из кустарника шиповника
Живая изгородь из кустарника шиповника
Источник yandex.net

Сирень

Высокие кустарники растения достигают трёх метров, цветут разными оттенками и невероятно душисты. Сирень красиво смотрится при индивидуальной посадке, неприхотлива в уходе и морозостойка. Идеальное размещение растения – на солнце или в полутени.

Цветёт кустарник в зависимости от сорта в мае или июне. Любит простор, поэтому рекомендуется оставлять место вблизи растения для свободного роста.

Живая изгородь из сирени
Живая изгородь из сирени
Источник dikidaycare.com

Гортензия

Один из самых неприхотливых цветущих кустарников. Отлично произрастает даже в кислых грунтах. Однако лучшее его цветение будет происходить на затенённых участках и с влажным грунтом. Устойчив к холодам.

Цветение протекает с июля и до средины осени, в зависимости от вида и сорта. Цветогамма разнообразная. Срезанные цветы гортензии способны долго простоять в вазе.

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная
Источник yandex.net

Садовые декоративно-лиственные кустарники

Декоративно-лиственные кустарники представлены множеством видов и сортов. Отличаются они не требовательностью и долгожительством. Правильно размещённое такое растение в саду, и созданные ему соответствующие условия, способны радовать своего хозяина долгие годы без особого ухода. Ниже представлены самые яркие и удобные представители.

Красный японский клён

Растение придётся по душе любителям красного цвета. Изначально листва на густой объёмной кроне растёт зелёная, но уже в конце лета начинает перекрашиваться и к осени становится ярко-красной.

Сортов этого растения существует множество, и каждый имеет специфический оттенок – от оранжево-красного до глубокого черно-красного цвета листа.

Этот клён любит полутень, отлично уживается и гармонирует с хвойными растениями и папоротником, придают любому участку привлекательности.

Красные клёны в саду
Красные клёны в саду
Источник 1zoom.me

Рябинник рябинолистный

Растение отличается морозостойкостью, неприхотливостью к типу грунта и способностью очень быстро разрастаться. Особенность рябинника – игра буйства красок, которая завораживает буквально каждого. При переходе на осенний сезон происходит смена цвета листвы, но по-особенному. На каждом листе куста идёт постепенное смешение всей палитры красок. Каждый листочек наполнен зелёными, оранжевыми, красными, жёлтыми, розовыми оттенками. Некоторые сравнивают кустарник с костром.

Растение будет хорошо расти и на солнце и в затенённых участках. Невзирая на его неприхотливость, не желательно допускать засуху.

Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный
Источник treespk.ru

Барбарис

Сортов этого кустарника существует множество. Самый знаменитый и распространённый, пожалуй, Барбарис Тунберга, имеющий пурпурный оттенок листвы. Весной растение рождает красноватые листочки и жёлтые цветы, которые замечательно гармонируют. Постепенно листва становится более насыщенного красного цвета, вплоть до бордовых оттенков. Зимой барбарис также украшает участок своими красными колючими веточками на заснеженном фоне. Может использоваться в качестве изгороди.

Растение неприхотливо в размещении, однако предпочитает активное солнце или полутень, и не любит чрезмерно увлажнённую почву.

Барбарис Тунберга в ландшафтном дизайне
Барбарис Тунберга в ландшафтном дизайне
Источник greenmarket.com.ua

Дерен

Кустарник Дерена привлекателен по-своему в любой сезон. Существуют сорта с красновато-зелёной, бело-зелёной, коричневато-розовой листвой с добавлениями оттенков, окантовок и т.д. Выбор остаётся за потребителем.

Подобно Барбарису, сбросив листву к зиме, Дерен выделяется на снегу ярко-красным цветом побегов, а потому привлекает многих садоводов.

Растение отличается морозостойкостью, нетребовательностью к грунту, солнцу и тени. Занимает много пространства, разрастаясь до 3 метров в высоту, но владельцам больших участков такая красота должна понравиться.

Дерен пестролистный
Дерен пестролистный
Источник yandex.net
Читайте также:
Декоративный кустарник барбарис: как посадить и ухаживать, какие сорта выбрать

Пузыреплодник

Снова множество сортов, и, опять же, абсолютно разная расцветка листвы. Так, например, пузыреплодник Diabolo весной имеет ярко-красный окрас, а к осени преобразуется в готический черно-красный цвет. Есть сорта, которые от весны к осени становятся из зелёных к жёлто-огненным или из жёлтых к зелёным.

Растение неприхотливо, но предпочитает рыхлый, умеренно увлажнённый грунт. Некоторые сорта оптимально подходят для ландшафтного дизайна (пригодны для стрижки и придания определённых форм), другие – идеальны при создании живой изгороди.

Пузыреплодник на дачном участке
Пузыреплодник на дачном участке
Источник agrognom.ru

Использование декоративного кустарника в качестве изгороди

Использовать кустарник как живую изгородь – это надёжное, выгодное и невероятно красивое решение. Это может быть и небольшой декоративный бордюрчик, и высоченная зелёная стена. Форма, длинна и высота «сооружения» целиком зависит от воображения хозяина. Кроме ограждения территории участка, кустарник можно использовать для укрытия непрезентабельных зон или структурирования и разделения территории.

При выборе кустарника необходимо учитывать:

  • Вид кустарника.

При выборе нужно совмещать вопросы эстетики и практичности. Не обязательно останавливаться на одном виде или сорте растения. Их можно, а иногда и нужно, смешивать.

  • Место посадки.

Внимательно изучить наличие солнца или тени на том или ином отрезке садового участка. Важно подобрать такой вид или сорт кустарника, которому будет комфортно расти именно на этом месте.

  • Подготовка почвы.

Подбор кустарника следует производить в строгом соответствии с его требовательностью к типу грунта. При сомнении лучше остановить выбор на наиболее неприхотливых представителях.

Видео описание

Как посадить саженцы осенью и не допустить распространённых ошибок, можно посмотреть здесь:

Не будет лишним и совет от профессионального садовода. Возможно понадобятся подготовительные работы с почвой в соответствии с его рекомендациями.

  • Скорость разрастания.

Нужно учитывать частоту посещения дачного участка. Будет ли возможность вовремя проводить корректировку, стрижку изгороди.

  • Высота и густота роста.

Нужно учитывать свои потребности при выборе кустарника и внимательно изучать характеристики растений. Возможно, стоит высадить кустарник в два ряда или проредить его другим видом.

Новичкам следует отдать предпочтение нетребовательным видам. Особенно это касается отношением кустарника к тенистости и ежедневному поливу. При выборе смешанной изгороди важно подобрать растения со схожими потребностями и особенностями, а также с близкой друг другу скорости роста.

Идеальные живые изгороди из кустарников быстрорастущие для средней полосы – это хвойные представители (ели, туи, можжевельники, особенно их карликовые варианты). Их главное достоинство (и недостаток также) – это постоянный зелёный цвет в любой сезон.

Видео описание

С обзором лучших кустарников для живой изгороди можно ознакомиться тут:

Ель

Карликовый сорт Нидиформис неприхотлив, отличается ярким зелёным цветом и не растёт выше 1 метра. Достаточно высадить их в метре друг от друга и дать разрастись в течение года. После этого можно смело регулярно корректировать высоту и ширину полученной изгороди с помощью садовых ножниц.

Живая изгородь из ели
Живая изгородь из ели (уже подстриженной)
Источник landsdesign.ucoz.ru
Читайте также:
Миндаль декоративный — идеи применения в ландшафтном дизайне

Туя

Существует много карликовых или кустовых сортов туи. Именно они подходят для создания живого ограждения. Растение привлекательно выглядит в любое время года, приятно пахнет хвоей и легко поддаётся стрижке. Рассаживать туи рекомендуется на расстоянии около полуметра друг от друга, а первую стрижку проводить не ранее двух лет. Частота применения ножниц зависит от сорта растения. Прекрасно переносят морозы и неприхотливы к типу грунта.

Ландшафт из туи
Ландшафт из туи
Источник mia-studio.pl

Можжевельник

Один из популярнейших кустарников для изгороди, благодаря неприхотливости. Переносит любую погоду (холода, засуха) и прекрасно растёт в любой почве, кроме заболоченной местности. Излишней влаги растение не переносит. Посадку кустов производят на дистанции до 80 см и дают вырасти в течение минимум одного года. Далее растение потребует хотя бы две стрижки в году.

Изгородь из можжевельника
Изгородь из можжевельника
Источник zonazabora.ru

Хмель

Растение, объединяющее характеристики кустарника и вьющейся лианы. Отличается неприхотливостью, морозостойкостью, не требует частой корректировки, предпочитает влажную почву. Требует крепкой и надёжной опоры и подвязки.

Живая изгородь их хмеля
Живая изгородь их хмеля
Источник prom.st

Плетистые розы

Такая изгородь в период цветения будет выглядеть роскошно. Сортов этих кустарников так много, что выбрать желаемый цвет бутонов будет не сложно. Однако эта красота потребует регулярного ухода, обрезки и надёжной опоры.

Розы кустарниковые также можно использовать в качестве ограды. Пожалуй, они будут даже удобнее, т.к. не потребуют дополнительной опоры.

Плетистые розы вдоль изгороди
Плетистые розы вдоль изгороди
Источник 99px.ru
Читайте также:
Барвинок в ландшафтном дизайне: разнообразие, выращивание, применение

Терн

Он же терновник. Колючий кустарник двухметровой высоты с густоцветущими белыми бутончиками. Требует качественной подвязки для придания направления и поддержки на этапе роста. Нуждается в регулярном поливе в первый месяц жизни. Зато разрастается стремительно и плодоносит темно-синими плодами, вкусными, слегка терпкими сливками.

Живая изгородь из терновника
Живая изгородь из терновника
Источник stroypomochnik.ru

Облепиха

Красивая и полезная декоративно-плодовая изгородь. Рекомендуется высаживать двумя рядами, чтобы стрижка не сильно влияла на урожайность. Да и эстетичности это только добавляет. Растение морозостойкое и не требовательное, но надёжная опора кустарнику потребуется.

Плодоносящий куст облепихи в саду
Плодоносящий куст облепихи в саду
Источник yandex.net

Самшит

Это многолетник с многочисленными побегами в мелких блестящих листочках зелёного цвета. Существует множество сортов – от карликовых и до высокорослых 3-х метровых.

Растение любит тень. Прямые солнечные лучи лишь вредят его декоративности. Любит хорошо увлажнённую почву. Этот кустарник просто создан для использования в живой изгороди и легко поддаётся стрижке, проводить которую следует не реже чем раз в полтора месяца.

Видео описание

Как правильно стричь самшит и что нельзя с ним делать показано здесь:

Рекомендации по выбору кустарника

Принимая решение, какие кустарники посадить на участке, необходимо учитывать их особенности морозостойкости, требовательности к почве и т.д. Большинство представителей потребуют периодических подкормок и удобрений. Самые неприхотливые сорта растут лучше и выглядят привлекательнее при вложении в них времени и сил. Произвести подпитку любой почвы удобрениями – это необходимость. И чем она беднее, тем чаще это потребуется. Даже плодородную землю рекомендуется подпитывать хотя бы раз в 3-5 лет, не говоря уже о бедных грунтах.

Все вышеперечисленные в статье цветущие кустарники можно применить и при создании живых изгородей. Их можно прекрасно сочетать друг с другом или с декоративно-лиственными растениями.

Внешний вид и наполненность изгороди целиком зависит от фантазии владельца садового участка и наличия у него достаточного количества свободного времени. Не следует забывать о будущих размерах растения и его соответствия климату вашего региона.

Видео описание

С обзором лучших декоративных кустарников для дачи ознакомит это видео:

Высаживание декоративных кустарников принято проводить или осенью до прихода морозов, или в начале весны после схождения снега, но до набухания почек на растениях. В обоих случаях места посадки (ямки) нужно подготавливать осенью – необходимые глубина, ширина, внесение нужных удобрений.

Приобретать саженцы лучше у надёжных продавцов. Перед высадкой в грунт рекомендуется непродолжительная (несколько часов) выдержка растений в водном растворе со стимулятором роста.

При посадке лучше придерживаться таких параметров:

  1. Высадка низкорастущих и карликовых растений производится на дистанции 60-80 см между ними.
  2. Кустарники средних габаритов требуют расстояния в 1,5 метра.
  3. Высокорастущим экземплярам, требующим большего простора, следует предоставлять минимум двухметровое расстояние.

В остальном выбор зелёных насаждений на собственном дачном участке остаётся за владельцем и целиком зависит от его предпочтений и вкусов.

Декоративная смешанная композиция из кустарников вдоль забора
Декоративная смешанная композиция из кустарников вдоль забора
Источник lachat.ru
Читайте также:
Форзиция в ландшафтном дизайне: разновидности и особенности ухода за растением

Коротко о главном

Все представленные в данном материале декоративно-лиственные и цветущие кустарники для приусадебных участков и дач подобраны по рейтингу популярности среди садоводов и возможности их адаптации к погодным условиям регионов нашей страны.

Решению о покупке растения должно предшествовать изучение грунта на своём участке, его тенистости и размера. Соответствие этих показателей особенностям приобретаемого растения.

Выбор растения остаётся исключительно за владельцем участка. Многообразие видов и сортов делает этот выбор простым.

При отсутствии опыта садоводства рекомендуется все же обратиться к специалисту, чтобы затраты и время не были потрачены впустую.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на ландшафтные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!