Какой электролобзик выбрать из ТОПа: 10 лучших

  Оценок 18
03 августа 2020
14618
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какой электролобзик выбрать из ТОПа: 10 лучших
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

На рынке строительного инструмента для дома и профессиональной деятельности производители представляют множество различных моделей. Ознакомимся с базовыми и дополнительными критериями выбора, рассмотрим топ 10 лучших электролобзиков с потребительской точки зрения. Читайте до конца, и при выборе оптимального инструмента на общение с консультантами уйдёт меньше времени.

Выпиливание декоративных элементов электролобзиком
Выпиливание декоративных элементов электролобзиком
Источник heller-russia.ru

Критерии выбора электрического лобзика

Чтобы понять, как выбрать лобзик электрический для дома, нужно рассмотреть несколько технических моментов. К ним относятся конструкция, функционал, характеристики, принцип действия инструмента. Также учитывается уровень удобства в работе: вес, шум, замена оснастки, тип питания.

Какой профессиональный электролобзик выбрать мастерам заведомо известно, как правило. Также существуют образцы для небольшого деревообрабатывающего производства, но это уже не компактный инструмент, а малогабаритные станки. Поэтому подробнее остановимся на моделях бытового типа для активного или периодического использования.

Установка для художественной резки
Установка для художественной резки
Источник mamotoja.pl

Конструктивные особенности

Главным элементом инструмента является пилка. Она закрепляется к штоку, который приводится в действие через редуктор посредством электрического двигателя. Возвратно-поступательные вертикальные движения могут быть прямыми либо эллипсоидными. Последние не актуальны для фигурного реза, раскроя металла, волокнистых материалов, так как спил получается со рваными кромками. Средняя скорость составляет 53 хода/сек.

Крепление

Механизм для фиксации режущего полотна может быть разным, поэтому его устройство можно к критериям выбора, какой электрический лобзик лучше взять для домашней мастерской. Различают всего три типа зажимов. Самый распространённый универсальный или колодочный вариант. Головка пилки вставляется в специальную прорезь и затягивается фронтальными винтами, как правило, под шестигранный ключ. Здесь важно равномерно затягивать крепёж, чтобы избежать перекосов и слома оснастки во время работы. Винтовой зажим считается наиболее надёжным, так как крепление хвостовика производится одним боковым винтом.

Колодочный зажим
Колодочный зажим
Источник instrumentoria.ru

Удобнее работать с быстрозажимным механизмом. Мастера относительно его надёжности единого мнения не имеют. Но для смены пилки здесь не нужны инструменты. Достаточно нажать нужный рычаг для выемки, дождаться щелчка при установке оснастки. Недостаток в таком зажиме – подходят полотна с хвостовиком конкретной толщины и формы.

Пилки

Оснастку выбирают к электрическому лобзику по хвостовику. Как правило, рассматриваются два типа пилок:

  • крестообразный, европейский или бошевский в литом исполнении;
  • U-образный или американский с перфорацией.

Также различия заключаются в природе (тип стали: углеродистая HCS или быстрорежущая HSS), толщине полотна, размере, шаге и форме зубчиков, длине и ширине рабочей части. Перечисленные моменты важны для определения назначения полотна: для дерева, металла, камня, быстрого или медленного реза (грубый или аккуратный соответственно).

Европейские пилки
Европейские пилки
Источник tim.pl

Рукоятка

Здесь рассматривается как выбрать электролобзик относительно эргономичности. Инструмент изготавливают с двумя типами ручек: в виде скобы или гриба. Вторая у мастеров пользуется большим спросом из-за удобства выполнения криволинейного распила. Для домашнего использования в любом случае нужно выбирать модель с противоскользящей ручкой. Это может достигаться прорезиненным покрытием или рельефным оттиском.

Подошва

Опорная площадка электрического лобзика изготавливается из металла, так как он справляется с вибрационными нагрузками. Исполнение может быть литым или штампованным. Первый вариант чаще встречается на профессиональной технике. Второй актуален для бытовых моделей. Если не соблюдать правила эксплуатации инструмента, то возможно деформирование платформы.

Патрубок

Этот конструктивный элемент предназначен для присоединения к аппарату пылеулавливателя. Это могут быть мешки либо пылесос. Сегодня большинство моделей оснащены патрубком. Существуют образцы, которые также укомплектованы сборником.

Патрубок под пылесос
Патрубок под пылесос
Источник allegroimg.com

Базовые характеристики

После определения моментов относительно удобства в работе рассмотрению подлежит какой электрический лобзик лучше выбрать по части технических данных. К ним относятся эффективность инструмента, потребляемая мощность и источник питания.

Мощность

От потребляемой мощности инструмента зависит допустимая толщина того или иного материала, который можно раскроить без перегрева встроенного электрического двигателя. Показатель у бытовой и профессиональной техники находится в диапазоне от 350 до 1000 Вт. Вот 2 примера эффективности:

  • 400 Вт: древесина до 60-65 мм, нержавеющая сталь до 4-6 мм;
  • 600 Вт: дерево около 80 мм, нержавейка – 6-8 мм.

Для домашней мастерской оптимальным значением считается 0,5-0,6 кВт. Менее мощные модели пригодны для решения малых и простых задач. Более эффективные выбирают профессионалы.

Частота и глубина хода

От частоты движения штока зависит скорость выполнения распила. Предельным показателем в большинстве моделей является 2500-3200 единиц в минуту. Чтобы выбрать электролобзик, нужно знать, какой материал предстоит распиливать.

Раскрой металла электролобзиком
Раскрой металла
Источник ytimg.com

Если это мягкая древесина, то лучше рассматривать максимальные показатели. Для твёрдых заготовок частота должна быть низкой. Мастера отдают предпочтение инструментам с функцией регулирования частоты.

Глубина пропила определяет допустимые пределы толщины раскраиваемых заготовок. В прилагаемой к инструменту документации производитель указывает несколько значений. Каждое актуально для конкретного материала: древесина, алюминиевый лист. Так, для бытового электролобзика средней мощности значения соответственно могут выглядеть так: до 120 и до 10 мм. У профессиональных моделей пределы выше: около 160 и 35 мм.

Питание

Компактный электроинструмент производители предлагают с питанием от сети либо от аккумулятора. Так как потребляемая мощность ограничена 1 кВт, проводные модели работают при напряжении только 220 В. Заряжаемый элемент чаще характеризуется 18 или 10,8 В, реже 14,4, 12 или 24 и 28 В. На фоне мобильности у них есть ощутимый недостаток – ограниченный период рабочего времени на одном заряде. Стоит также отметить, что аккумулятор не всегда входит в комплектацию электрического лобзика.

Электролобзик с аккумулятором
Инструмент с аккумулятором
Источник bs-shop.ru

Дополнительный функционал

Формирование итоговой стоимости на инструмент определяет кроме базовых характеристик дополнительные функции. Это ещё один пункт как выбрать лобзик для лучшего выполнения тех или иных задач. Так, маятниковый ход (подкачка) или движение штока со смещением вперёд на поступательном и назад на возвратном ходе. Это ускоряет процесс раскроя материала. Правда качество кромок может пострадать. Чтобы этого избежать, можно скорректировать действия переключателем с 3 или 4 позициями.

Регулировка частоты движения штока выполняется одним из двух способов. Ряд моделей настроен на силу нажима на пусковую кнопку: чем больше давление, тем выше скорость. Другие инструменты имеют встроенный блок с отдельным переключателем снаружи. Такое решение считается более надёжным и практичным для двигателя и оснастки. Но фигурные резчики предпочитают первый вариант.

Смена положения подошвы позволяет выполнять распил под тем или иным углом по отношению к рабочему основанию. У моделей из бюджетного сегмента, как правило, допустимо 2 положения: 0 и 45 градусов. Профессиональный инструмент можно настроить дополнительно на 15 и 30 градусов. Корректировка осуществляется с помощью встроенного рычажка либо посредством ключа через винтовой фиксатор.

Корректировка положения платформы
Корректировка положения платформы
Источник landshaftdizajn.ru

Нередко возникают трудности с формированием аккуратного запила. Эта проблема решается плавным пуском. Если увеличивается нагрузка на двигатель, то для исключения притормаживания в некоторых моделях предусмотрена функция поддержания оборотов. К дополнениям также относят подсветку и принудительное сдувание стружки с пылью. Если последнего нет, то соблюсти нужную прямую траекторию поможет лазерный указатель.

Читайте также:
Рейтинг бензопил бытового и полупрофессионального применения

Вспомогательные элементы

Для облегчения выполнения тех или иных работ электрическим лобзиком производители предлагают приобретать дополнительные приспособления. Они не входят в базовую комплектацию, так как использовать их не обязательно. Так, в домашней мастерской могут пригодиться параллельный или циркульный упор. С их помощью не придётся делать разметку и переживать за отклонения от заданных параметров. В качестве альтернативы первому выступает направляющая шина.

Упор для лобзика
Упор для лобзика
Источник narodnyeokna.ru

Работая с хрупким материалом высок риск образования сколов. Чтобы это исключить, на опорную платформу можно закрепить противоскользящий вкладыш. А для лучшего скольжения подошвы и профилактики появления царапин существуют металлические или пластиковые накладные подошвы.

Топ инструментов

Рейтинг электролобзиков включает модели проверенных и востребованных брендов. К ним относятся немецкий Bosch и Metabo, японская Makita или Hitachi, американская марка DeWALT, чешская из Китая Hammer и Skill. Конкуренцию известным импортёрам составляют отечественные Интерскол и Фиолент.

Видео описание

В этом видео наглядно рассмотрены базовые вопросы для выбора электролобзика:

Топ из 5 для дома

В рейтинг лобзиков для домашней мастерской входит модель Фиолент ПМ 3-600Э. Считается, что он лучший с точки зрения цена/качество. За счёт алюминия в конструкции общая масса инструмента достаточно мала, чтобы удобно работать одной рукой. Здесь также имеется направляющий ролик для маятникового механизма, антифрикционная накладка, возможность менять положение платформы. Но есть небольшой люфт и шумно работает.

Фиолент ПМ 3-600Э
Фиолент ПМ 3-600Э
Источник simpalsmedia.com

Bosch PST 900 PEL – эта модель близка к профессиональным. Здесь можно регулировать частоту хода, положение подошвы, имеются подсветка, принудительный сдув пыли, вставка для исключения сколов. Во время работы нет вибраций и сильного шума. Но пользователи отмечают неэргономичность лобзика, слабый сбор опилок пылесосом. У мастеров вызывает сомнение регулятор скорости из-за расположения на пусковой кнопке – высок риск поломки.

Makita 4329 K в кейсе – характеризуется малым весом, компактностью, высоким качеством по приемлемой цене. Инструмент пользуется спросом за точность реза, длительную работу без перегрева, низкий уровень шума. Здесь имеются регулятор частоты маятникового хода, сдув опилок. Но смена пилок проводится с помощью ключа, на подошву нужно отдельно приобретать накладку для профилактики царапин, положение платформы сложно корректировать.

Makita 4329 K
Makita 4329 K
Источник 24aul.ru
Читайте также:
Колун для дров: как правильно выбрать или какой сделать

AEG PST 500 X 428260 с одинаковой аккуратностью раскраивает любой материал. Инструмент выделяется эргономичностью и функциональностью. Есть подсветка, сдув опилок, литая подошва в пластиковой оболочке, быстрозажимной механизм для пилок. Характерным плюсом является доступ к щёткам, которые можно сменить самостоятельно. Мастера отмечают несколько неудобных моментов: пуск расположен сверху, кнопка вкл/выкл часто ломается, мощность слабая. Также отсутствует регулятор частоты ходы, система охлаждения не обеспечивает длительную работу без перегрева.

DeWALT DW349. Здесь три маятниковых режима, можно менять положение платформы без ключа. Для подошвы имеется накладка, корпус металлический, выключается отдельной кнопкой. К плюсам относят низкую вибрацию и шумность работ, 4 режима маятникового хода, быстрозажимной механизм, автоматическая регулировка скорости хода. Главный минус – нет плавного старта.

DeWALT DW349
DeWALT DW349
Источник 24aul.ru

Видео описание

Как правильно пользоваться электролобзиком:

Топ из 5 для профессионалов

На фоне отечественных моделей мастера делают выбор в пользу электролобзика Интерскол МП-100Э. Лёгкий инструмент с виброгасителем, 4-ступенчатым маятниковым ходом, автоматической регулировкой скорости. Алюминиевую платформу можно установить под углом в 45 градусов, рукоятка обрезиненная. К минусам относят только короткий шнур.

Makita 4351 FCT с плавным пуском и 4-позиционным маятником, подсветкой и сдувом опилок – изготовлен в силуминовом корпусе. Здесь имеется функция поддержания оборотов. К плюсам также относят эргономичную грибовидную рукоятку и возможность проведения работ с горизонтальными, вертикальными и наклонными плоскостями. Относительно недостатков отмечают короткий шнур, отсутствие сдува и слабый отсос опилок. Если сборка была проведена в Румынии, то качество пилки и фабричная комплектация отличаются худшими показателями.

Makita 4351 FCT
Makita 4351 FCT
Источник a.d-cd.net

Makita 4350 CT лёгкий в работе, позволяет быстро получить качественный результат. Пилка меняется без ключа, обороты сохраняются при нагрузке и корректируются автоматически. Запускается лобзик плавно, подошва устанавливается под удобным углом. Для хранения в комплект входит кейс. Профессионалы выделяют всего три незначительных недостатка. Корпус высоковат, что затрудняет работу в неудобных местах. Отсутствует патрубок для пылесоса, но можно приобрести дополнительные приспособления. Платформу неудобно редактировать.

Bosch GST 850 BE с длинным шнуром, мягкой, без вибраций и шума работой. Здесь имеются регулятор для скоростного режима (в пусковой кнопке), быстрозажимной механизм для пилки. Отсутствие люфта обеспечивает ровный и аккуратный распил. Если подключить пылесос, то отсос опилок будет организован без остатка. Работать с инструментом можно в любом положении, но в процессе быстро устают руки из-за тяжести лобзика. Мастера к минусам относят отсутствие кейса, нет подсветки, неудобно менять положение платформы.

Bosch GST 850 BE
Bosch GST 850 BE
Источник onlinetrade.ru

DeWALT DW333K мастера выбирают за эргономичность и высокую эффективность. Распил получается быстрым и точным, обороты регулируются, можно использовать длинные пилки. Здесь имеется обдув, корректируется положение платформы, под нагрузкой не происходит перегрев двигателя. Из минусов отмечают отсутствие подсветки.

Читайте также:
Заточка цепи бензопилы в домашних условиях — рекомендации и советы

Коротко о главном

Выбор электролобзика проводится по нескольким критериям: базовые характеристики, конструктивное решение и дополнительный функционал.

К базовым характеристикам относятся мощность, скорость, источник питания.

На удобство в работе влияют исполнение рукоятки, способ смены пилки, корректировка частоты хода и положения платформы, сдув и отсос опилок, подсветка.

При необходимости можно отдельно приобрести упоры с шинами, накладки на платформу.

Топовые модели отличаются оптимальным набором функций, эргономичностью и приемлемой ценой.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

5 комментариев

  • Николай
    03.12.2021 10:27:14

    Нужен был инструмент для крайне периодических работ. Выбрал ВИХРЬ ЛЭ-55Б - больше за его цену. Сказать особо нечего - ни хорошего ни плохого - пока работает, но я его сильно и "не напрягал".

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей
    03.12.2021 10:26:48

    Мне не повезло с покупкой лобзика BOSCH PST 750 PE - оказался бракованный и не было времени возиться с заменами. Печалька.

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей В.
    03.12.2021 10:23:24

    Когда нужно было покупать лобзик, то не хватало денег на инструменты от зарекомендовавших брендов. Взял P.I.T. PST70-C1 и пока ещё менять его мысли не возникало.

    Ответить Пожаловаться
  • Игорь
    03.12.2021 10:23:00

    Я себе взял электролобзик DeWALT DWE349. Тяжеловат, но хорошая подошва и общее качество изделия мне важнее.

    Ответить Пожаловаться
  • Вадим
    03.12.2021 10:22:28

    В инструменте важно качество работы. Выбрал Makita 4329 - пока полностью доволен, хотя иногда появляются мысли, что могла бы быть подсветка "в комплекте"

    Ответить Пожаловаться