Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото

  Оценок 32
08 декабря 2021
21979
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото
Содержание
Заявка на оформление газона на даче
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В большинстве случаях газон на даче играет основную роль в составлении ландшафтного дизайна своего участка. Присутствие лишь одного ярко-изумрудного, мягкого, ухоженного и красивого газона придаёт участку утончённый, простой и, одновременно, богатый стиль. В независимости от площади и функции газона, существует определённая последовательность его создания и ухода. Придерживаясь правильной последовательности, описанной в данной статье, можно существенно сократить денежные расходы и временные на уход при создании газона собственными силами, а главное, добиться всегда ровного, цельного и свежего газона.

газон на даче
Ухоженный газон на даче это уже повод гордиться своим участком
Источник pineshop.ru

О видах газонов

В отсутствии уже готового газона, при планировании, в первую очередь стоит определиться с его функцией: будет ли лужайка служить только элементом декора, либо же являться полем для разных видов активностей. Различают несколько типов: партерный, мавританский, природный, садово-парковый, спортивный и специальный. Для каждого вида используется и отдельный вид смесей трав.

Партерный газон

Данный тип, именуемый так же английским газоном, несёт сугубо декоративную функцию. Его высота в летнее время 3 – 3,5 см, состоит он из дорогих и нежных трав, которые нуждаются в солнечном свете, боятся тенистых мест, перемещения по нему, устройства пикников и любой другой физической нагрузки.

газон на участке
Партерный газон обустраивается только в том случае, если точно знать, что на него не будет идти нагрузка
Источник zen.yandex.ru

Почва должна быть хорошо подготовлена, лишена сорняков, уход профессиональный и своевременный.

обустройство газона
Такой газон требует серьезного подхода в уходе
Источник yandex.ru

Несмотря на все затраты, именно этот газон является самым красивым и богатым, подчеркивающий высокое экономическое и культурное состояние своего владельца.

зеленый газон
Но все усилия воздадутся красивым изумрудным ковром
Источник majesticapartments.info
красивый газон
Сочетаться он может с любыми другими растениями и цветами
Источник for-builders.ru

Мавританский газон

Преимущественно, данный газон на участке выполняет так же декоративную функцию, используемые травы достигают высотой более 10 см и являются цветущими (луговая ромашка, полевой василёк, мак, крупноцветковый лён). Боится переминания, необходима определённая периодичность стрижки.

оформление газона
Такой газон также не для игры в футбол – он отличается о других наличием разных полевых цветов
Источник dreempics.com
газон на даче
Цветочный газон обустраивают в местах, где точно не предвидится никаких других работ
Источник pinterest.com

Хорошо подобранный букет цветов в травяной смеси подарит владельцу чудесную палитру красок, но стоит держать в уме, что чем больше такой газон по площади, тем менее эксклюзивно и премиально он будет выглядеть.

Природный газон

Избавив планируемую площадку, заполненную травами, от сорняков и высоких растений, любую территорию, плотно занятую травами, можно покрыть природным газоном. Такой газон не требует особой почвы и травяных смесей.

газон на участке
Природные «лужайки» не требуют особого ухода, и при посадке не возникает с ними проблем
Источник gazeta-butyrsky.ru

В продаже существуют специальные луговые смеси, позволяющие придать любой лужайке определённый вид. Уход за таким газоном минимален, как и экономические затраты, но и по внешнему виду, данный тип проигрывает всем остальным.

Садово-парковый

Ввиду наибольшей распространённости, часто именуется обычным газоном. Садово-парковый газон состоит из жёстких, грубоватых злаков, высотой 5-6 см. Такой газон может расти на бедных почвах, он слабо подвержен изменениям в теневых участках и избыточному солнечному свету.

газон для дачи
Парковый газон подходит для затененных участков
Источник greennirvana.ru
обустройство газона
Газон такого типа неприхотлив ни в создании, ни в уходе
Источник premierlawns.co.uk

Он является компромиссом эстетики и функциональности, на нём можно без вреда устраивать пикники и зоны отдыха, располагать надувные бассейны, временно стоящую атрибутику.

Спортивный

Данный газон используется при интенсивном воздействии на почву, близ игровых и спортивных площадок, зон для выгула площадок. Растущие злаки имеют хорошее сопротивление к вытаптыванию и истиранию.

зеленый газон
Газон для семьи с детьми и животными – его сложно «напугать» интенсивной нагрузкой
Источник taxpolice.spb.ru
красивый газон
При создании спортплощадки необходимо позаботится о прочной подложке
Источник en.ppt-online.org

Как правило, смеси под спортивный газон стоят дороже и их создание требует дополнительных затрат.

Специальный

Этот тип может быть куплен уже в готовом состоянии в виде рулонов. Продаются рулоны уже с дерном, легко адаптируются к прилагаемой почве.

Рулонный газон уже через 2 недели готов радовать своих владельцев
Рулонный газон уже через 2 недели готов радовать своих владельцев
Источник seattlehelpers.org

Травы жёсткие, не имеющие особых эстетических качеств, однако по своим свойствам сопротивления к любым воздействиям являются не хуже садово-парковых.

оформление газона
Чаще для рулонного газона применяются стойкие к нагрузкам травы
Источник landgrass.ru

Об используемых травах

Злаковые смеси для партерного газона для дачи содержат семена мятлика лугового, овсяницы красной и полевицы тонкой. Мавританские смеси содержат семена льна, васильков, ноготков, ромашки, немезии, мятлика и овсяницы. Смеси для обустройства газона имеют семена райграса, овсяницы овечьей и мятлика обыкновенного.

газон на даче
Травы для каждого типа газона подбираются индивидуально
Источник seattlehelpers.org

Спортивный газон состоит из пастбищного райграса, красной овсяницы и полевицы побегоносной.

Каждый отдельный вид по-разному устойчив к атмосферным воздействиям. Смеси с 3мя и более видами позволяют скрыть наиболее слабые качества злаковых культур, благодаря чему газон, может быть равномерно контрастным, что под солнцем, что в тени.

Видео описание

О видах газонов наглядно в видео:

О необходимых инструментах

Определившись с типом газона, закупив необходимые семена, необходимо подготовить площадку под посев, для чего понадобятся следующие инструменты:

  • Лопата
  • Грабли
  • Тяпка
  • Устройство для трамбовки
  • Сеялка
  • Шланг для полива
Читайте также:
Белый клевер для газона – оптимальный вариант озеленения ландшафта

О подготовке почвы и особенности выбора места

Работы, связанные с подготовкой почвы и сеяньем семян можно поделить на несколько этапов.

газон на участке
Для качественного газона требуется тщательная подготовка почвы
Источник sovet-sadovody.ru

На первом этапе происходит определение типа почвы. Для этого достаточно в ясный день копнуть, взять на ладонь горстку земли, рассмотреть цвет, помять и по нижеперечисленным факторам определить вид почвы:

  • Песчаная почва характеризуется большим количеством песка, она грубая и зернистая, вода быстро уносится с поверхности песка, удаляя полезные вещества. Такую почву необходимо регулярно подкармливать и поливать.
  • Глинистая почва слишком сильно удерживает воду, она плодородна, однако возможны проблемы с дренажём. Глина липкая, имеет серый цвет, при сжатии образует комок.
  • Торфяная почва тёмная, рыхлая и мягкая. Она бедна на полезные вещества, она очень влажная, так как встречается в болотистых местах. Стоит предусмотреть дополнительный слой для дренирования избытка воды
  • Известковая почва не образует компа, на ощупь рассыпчатая и зернистая. Данный тип плодороден и хорошо пропускает воду.
  • Суглинок является смесью песка и глины, такая почва мягкая на ощупь, оттенок меняется от серого до буро коричневого. Средний по плодородности, воду пропускает умеренно.

Независимо от типа почвы, важно соблюсти правильную кислотность почвы. Наиболее благоприятная кислотность для большинства видов злаков 6,0 – 7,0 единиц pH. Для определения кислотности можете воспользоваться лакмусовой бумажкой и по шкале определить кислотность.

обустройство газона
Для определения кислотности почвы применяют бумажную лакмусовую полоску
Источник shopsad.ru

Если земля имеет кислотность менее 6, можно посыпать землю известью, мелом. Если почва имеет слабощелочную среду, можно воспользоваться специальными растворами или измельчённым торфом.

Читайте также:
Уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка газона

Подготовка почвы

Что бы траве ничего не мешало расти, и она была однородна, землю следует отчистить от сорняков, камней, палок и возможного мусора. Места, имеющие неровности разровнять с помощью грабель, ярко выраженные холмы придётся сносить с помощью лопаты. Для тщательного удаления от сорняков можно воспользоваться гербицидами. Если обрабатываемая зона имеет большое количество кустарников, небольших деревьев, сорняков и к тому же не ровная, лучшим будет просто перекопать этот участок полностью, после чего начать перебирать корни ненужных растений.

зеленый газон
Подготовка к засеванию газона начинается с полной зачистки участка от сорняков
Источник hozsektor.ru

Почвы, имеющие плохой дренаж (глинистая, торфяная) нуждаются в создании слоя, через который легко будет уходить вода. Для этого с почвы надо снять 20-25 см и положить дренажный слой в виде геотекстиля, битого кирпича или гравия.

оформление газона
Схематически участок с дренажом выглядит так
Источник warecoz.saporehus.ru.net

Не лишним будет использовать дополнительную плодородную землю, равномерным слоем толщиной в 5-10 см разместить на территории.

красивый газон
Инагда на дренаж укладывается еще небольшой слой плодородной почвы
Источник besplatka.ua

В независимости от плодородности вашей почвы, дополнительный слой не окажет отрицательного воздействия на ваш зелёный газон, а только улучшит его качество.

Видео описание

Подготовка участка к посадке газонной травы в этом видео:

Читайте также:
Газонные решетки на даче: материалы, форма и этапы монтажа, примеры на фото

О посеве и выращивании

Перед посевом почва должна быть прорыхлена граблями с небольшими зубчиками, что бы семенам легче было войти в землю.

газон на даче
После граблей образуются мелкие бороздки, в которые и попадают семена
Источник zagorodnaya-zhizn.moscow

Зная размеры планируемой лужайки, количество семян для посева можно рассчитать по пропорции, где на 1 м2 требуется не менее 50 гр. семян, либо на 1 сотку не менее 5 кг. Затрачивать более 7 кг на 1 сотку земли при любой плодородности почвы и вида травы не рационально. Глубина посева не должна достигать более 1 см.

газон на участке
На каждый метр участка требуется определенное количества семян – больше засеивать нет смысла
Источник thestar.com

Для посева можно использовать обычную 2 литровую пластиковую бутылку, проделав в ней отверстия под семена.

Для большей территории можно воспользоваться специальным устройством, где количество семян будет дозироваться.

газон для дачи
Специальный ручной комбайн поможет справится с большим участком
Источник preschooloptions.org
обустройство газона
Устроиства для засеивания могут быть разными
Источник greenland.ee

В начале и наиболее интенсивно засеиваются края газона, далее вдоль всей территории. Семена можно размешать с сухим удобрением, что может ускорить их прорастание.

зеленый газон
Подобное устройство применяется на небольших участках
Источник seattlehelpers.org

После посева землю надо утрамбовать, для дополнительного уплотнения, избавления от неровностей и защиты от птиц.

красивый газон
После засева землю выравнивают и уплотняют
Источник dacha.help
оформление газона
Для утрамбовки применяют ручной каток
Источник parnik-teplitsa.ru
Читайте также:
Катки для газона: их назначение, применение и разновидности, фото и видео

Поливать землю необходимо широким разбрызгиванием воды, что бы ни допустить смещения семян по поверхности земли, появления ямок и холмов. Почва должна быть влажной, чрезмерно большое количество воды лишает корней доступа к кислороду, что приводит к увяданию растения.

Первые всходы появляются через 7-10 дней, а уже через 20 суток большая часть травостоя достигает 10 см. По достижению высоты злака более 15 см можно осуществлять первый покос. Обычно это происходит через 30-40 дней от посева.

газон на даче
Первые ростки появятся примерно через неделю
Источник classifieds.ksl.com

Об уходе

Уход и оформление газона состоит из контроля влажности, периодической стрижки и уборки сорняков.

Естественно, задаваясь целью создать природный газон с преобладанием низкорастущих видов, на влажной почве, весь уход может свестись только к стрижке. Однако в таком случае существует большая вероятность получения неравномерного рисунка газона. Где-то трава будет зеленее, где-то наоборот жухлая и редкая. В зависимости от типа газона высота стрижки отличается, однако не рекомендуется стричь любой газон менее 3 см.

Тип газонаСтричь до, см:
ЛетомОсень-весна
Партерный34
Спортивный34
Садово-парковый56

Как правило, срезают не более 1/3 высоты, когда рост травы на 1,5 – 2 см больше нормы. Заросшую траву косят в 2-3 этапа. Летом периодичность составляет 10-15 дней, осенью и весной 7-10 дней. Не следует оставлять скошенную траву на лужайке.

газон на участке
Для поддержания «товарного» вида производится скос подросшей травы
Источник mir-ogorod.ru
Читайте также:
Какую выбрать траву для посадки газона: все, что нужно знать, плюс, примеры на фото

Полив лучше всего осуществлять дождеванием. Для этого на конце шланга можно использовать разбрызгивающее устройство. Его можно как купить в любом садовом магазине, так и сделать самому из пластиковой бутылки. Полив рекомендуется осуществлять ранним утром, либо вечером, когда солнце далеко от зенита. Если газон растёт небольшими дорожками, его можно поливать из лейки.

Видео описание

Система полива часто обустраивается еще до засевания газона, об этом в видео:

Поливать газон необходимо периодически, в засушливый период промежуток может составлять 3 дня. Постоянный полив слабой интенсивности не рекомендуется. Усреднённое количество воды для умеренной широты на 1 м2 составляет 30 литров. Нельзя допускать появления луж, покрывающих траву.

Фото-галерея примеров оформления газонов

газон на участке
Декоративный газон в сочетании с цветочными клумбами
Источник safechaos.net
газон для дачи
Небольшой газон возле маленького дома
Источник yandex.ru
обустройство газона
Для сада лучше выбрать траву, привычную к тени
Источник ikeablog.zapto.org
зеленый газон
Большая поляна подойдет и для прогулок и для любований красотами природы
Источник voipjardines.es
красивый газон
Когда просто хочется много зелени
Источник nationalgolf.lt
оформление газона
Проводя пикник на природе, можно прогуливаться по свежей зелени
Источник curtislandscaping.wordpress.com
Читайте также:
Рулонная трава для газона: виды, сорта и их особенности, укладка и уход, фото и видео
газон на участке
«Стрессоустойчивая» трава подойдет для обустройства детских площадок
Источник boxfind.ru
газон для дачи
Играя на площадке с травой меньше грязи «пойдет» домой
Источник 1000remontov.ru
обустройство газона
Дети на площадке, родители в шезлонгах – у каждого свой отдых
Источник ahbanya.ru
зеленый газон
Дизайнерское решение детской площадки
Источник zor.uz
красивый газон
Газон вокруг бассейна
Источник seattlehelpers.org
оформление газона
Декоративное оформление газона – отличное место для прогулок
Источник deal.by
газон на даче
Для любителей гольфа можно оборудовать спортивный газон
Источник shirlyguinan.co
газон на участке
Теннисный корт также требует крепкий газон, который будет быстро восстанавливаться после нагрузки
Источник www.erfolgplast.ru
обустройство газона
Свежесть зелени дополнит небольшой фонтан
Источник stil-gazon.ru
зеленый газон
Больше всех будут благодарны обустройству мягкого газона детские коленки, которым будем мягче падать на травку
Источник seattlehelpers.org

Видео описание

И еще несколько примеров красивых газонов смотрите в следующем видеоролике:

Читайте также:
Какие травы можно использовать для создания теневыносливого газона

Заключение

Красивый и ухоженный газон делает дом не только привлекательнее, но и ощутимо повысит его стоимость, если Вы задумаетесь о переезде. Это вложения, которые со временем обязательно окупятся. Главное – выполнить все работы правильно и выполнять все рекомендации по уходу.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заявка на оформление газона на даче
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария

  • Светлана
    27.01.2021 01:01:25

    Спасибо большое, очень большая и интересная статья!

    Ответить Пожаловаться
  • Anna Голякова
    01.08.2020 10:14:30

    у меня глаз радуется когда все вокруг ухожено, как хорошо что сейчас век инноваций и можно без усилий обустроить участок с помощью газона))

    Ответить Пожаловаться
  • Полина
    19.06.2020 22:32:16

    Полезная статья, спасибо автору

    Ответить Пожаловаться