Гостевой домик на даче: проекты, особенности, планировка

  Оценок 43
14 марта 2020
68228
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Гостевой домик на даче: проекты, особенности, планировка
Содержание
Количество проектов 139

Летний гостевой домик на даче представляет собой универсальное деревянное сооружение, которое возводят на многих загородных участках. Данное здание можно использовать для самых различных целей – в качестве полноценного жилья, для временного размещения гостей, проведения различных праздников, а также обустройства летней кухни, хранения садового инвентаря и многих других ценных вещей. Поэтому, если имеется небольшой свободный участок на приусадебной территории, лучше всего построить на нем именно такой домик.

Проект гостевого домика с парилкой
Проект гостевого домика
Источник ligastroek.ru

Преимущества небольших домиков для гостей

Гостевой дом на даче или в качестве дополнительной пристройки возле коттеджа – это полезное сооружение. Многие владельцы частных домов возводят на своем участке такое здание, потому что оно дает ряд преимуществ: 

  • Домик для гостей – удобный вариант расширения жилой площади в том случае, если дом имеет недостаточно большую площадь, чтобы в нем свободно могли разместиться и хозяйская семья, и гости. Ведь это отдельное сооружение и для его возведения не требуется перепланировка уже стоящего дома.
  • Как правило, такие здания имеют небольшие параметры, поэтому можно без проблем выделить свободное пространство под их размещение.
  • Сооружение дома, особенно летнего варианта, обходится не очень дорого.

Видео описание

В этом видео мы подробно рассмотрим стоимость каждого этапа строительства небольшого дома:

  • Проектирование, как и выполнение строительных работ, занимает относительно небольшой промежуток времени.
  • Небольшие расходы на коммунальные услуги.

Гостевой домик: оригинальное дизайнерское решение
Гостевой домик: оригинальное дизайнерское решение
Источник admagazine.ru

Особенности проектов маленьких домов

Несмотря на ограниченное внутреннее пространство, в домике для гостей, располагающемся, например, на дачном участке, при правильном планировании в нем можно удачно разместить даже несколько комнат для максимально комфортного проживания одного человека или целой семьи. Нужный результат удается достичь благодаря минимализации габаритов помещений подсобного и технического назначения, в результате чего, соответственно, увеличивается площадь основной комнаты.

Вариант планировки гостевого домика
Вариант планировки гостевого домика
Источник koon.ru

Следует отметить, что проекты гостевых домиков предполагают практически такую же организацию пространства, как и в проектах полноценных жилых домов. Однако существует несколько важных нюансов, которые обязательно стоит учитывать, чтобы реализовать все задуманные идеи.

Планировка двухэтажного гостевого дома
Планировка двухэтажного гостевого дома
Источник lestorg32.ru

Для рационального применения каждого квадратного метра при строительстве и дальнейшем обустройстве небольших гостевых домов необходимо следовать нескольким рекомендациям специалистов:

  1. При проектировании дневной зоны лучше всего несколько маленьких комнат объединить в одно целое, но просторное помещение. Так, например, из гостиной, столовой и кухни можно свободно сделать единую функциональную зону. При необходимости эту комнату разделяют на подзоны с помощью легких перегородок. Кроме того, разделение может быть и чисто визуальным – за счет специальных дизайнерских приемов. Вместе с тем, дополнительная комната в любом случае остается полностью изолированной.
  2. Обустраивая гостевой домик на даче, проекты можно составлять самые разные. Однако в последнее время все чаще комнаты, которые относятся к ночной зоне, – спальни, гардеробные и ванные комнаты – располагают таким образом, чтобы они находились на одной «линии» и были изолированы от остальных помещений. В том случае, если дом двухэтажный, лучше всего расположить ночную зону на верхнем этаже либо на мансарде.
  3. Обязательно нужно позаботиться о создании полноценной хозяйственно-бытовой зоны, обустроив санузел, подсобку, котельную. Обычно под эти помещения выделяют небольшую площадь.
  4. Важным нюансом обустройства гостевых домиков является необходимость в минимизировании количества переходов между комнатами, а также коридоров. Ведь такое нежилое пространство невозможно использовать максимально продуктивно.
  5. Если проект является малобюджетным, то при его планировании особое внимание стоит уделить правильному размещению санузла. В двухэтажном доме лучше обустроить два санузла, разместив их друг над другом с целью рационального монтажа инженерной сети. А в одноэтажном доме он должен находиться в месте, которое позволит сделать для него общий стояк с кухней.

Зонирование сэкономит пространство в гостевом домике
Зонирование сэкономит пространство в гостевом домике
Источник archilovers.com

Планировка домика для гостей без отопления

При стеснении в финансах можно спроектировать домик, который не имеет системы отопления. Такие здания используются исключительно в теплое время года, поэтому его владельцы имеют возможность хорошо сэкономить на:

  • возведении мощного фундамента – надежное основание не требуется, потому что дом достаточно легкий и компактный; 
  • организации слишком сложных коммуникаций;
  • приобретении дорогостоящего оборудования для того, чтобы выполнить монтаж отопительной системы, в крайнем случае небольшое помещение обогреет переносной конвектор.
  • материалах – как правило, для сооружения гостевых домиков приобретают не слишком прочные материалы. Это обуславливается тем, что нет необходимости в обеспечении теплоизоляции в помещении, ведь данные здания возводятся с целью защитить гостей от непогоды, а также предоставить кров.
Летний гостевой домик можно построить быстро и дешево
Летний гостевой домик можно построить быстро и дешево
Источник newww.info

Наиболее экономным вариантом является дом, планировка которого предусматривает наличие только спальной зоны, а также санузла (в некоторых случаях обходятся даже без него).

Важными его преимуществами являются низкая себестоимость и компактные размеры, благодаря чему при необходимости на одном участке можно построить несколько зданий.

Несмотря на слишком простую конструкцию, данное сооружение может иметь стильный и оригинальный вид. Если для владельца участка важно создать целостную композицию двора, то можно возвести пристройку в том же стиле, что и главный хозяйский дом. Кроме того, из-за отсутствия отопительной системы не обязательно отказываться от сложных архитектурных решений – наоборот, в конструкции из легких материалов намного проще применять нестандартные способы оформления не только экстерьера, но еще и интерьера.

Дом для гостей в стиле модерн
Летний дом для гостей в стиле модерн
Источник aytau.ru

В последнее время дизайнеры все чаще рекомендуют использовать панорамные окна либо остекление стен для того, чтобы внутри помещения было природное освещение.

Планировка всесезонного дома для гостей

В отличие от неотапливаемых пристроек, всесезонные гостевые дома представляют собой капитальное строение. Для их сооружения необходимо приобрести классические стройматериалы, которые требуются для создания несущих конструкций. Кроме того, нужно дополнительно позаботиться об утеплителях, а также о монтаже системы отопления.

Многие проекты гостевых домиков не предусматривают подключение к системе централизованного отопления. Для обогрева этих жилых помещений устанавливают котлы или печи, теплопушки либо радиаторы. Выбор устройства для отопления зависит от размеров дома и климатических условий района.

Печь для отопления гостевого дома
Печь для отопления гостевого дома
Источник suzdal-gostinici.ru
Читайте также:
Летние домики: особенности и разновидности конструкций, примеры проектов и цены в Москве

Так как сооружение может эксплуатироваться в любое время года, то обязательно нужен санузел. Нередко в нем обустраивается и небольшая кухонная зона с электрическим чайником и микроволновкой.

Особенностями всесезонных домов для гостей являются:

  1. Наличие тамбура для того, чтобы в холодную пору при входе в помещение не проникал холодный воздух. 
  2. Над входом должен быть маленький козырек.
  3. Прихожая, пусть даже самых компактных размеров, ведь зимняя одежда в главной комнате будет занимать слишком много места.
  4. Для строительства и последующей отделки здания следует использовать высококачественные и долговечные материалы, которые смогут прослужить на протяжении достаточно долгого времени, пережив многократные циклы заморозки и оттаивания.
  5. Для отделки внутренних стен лучше всего подойдет брус и бревно. На сегодняшний день часто применяется специальная каркасно-щитовая технология для обеспечения хорошей теплоизоляции.
Брус в отделке гостевого дома смотрится дорого и аутентично
Брус в отделке гостевого дома смотрится дорого и аутентично
Источник vizir.ua

Видео описание

Подборка фотографий классических и оригинальных гостевых домиков - в этом видео:

Проекты гостевых домов, совмещенных с баней

Особой популярностью пользуются проекты гостевых домов, которые совмещены с баней. Сложность возникает в том, что владельцу участка необходимо изначально определиться с тем, какое именно помещение будет главным, а какое – второстепенным. Ведь дизайнеры предлагают и план бань, конструкция которых предусматривает наличие жилой комнаты, и план домика, в котором находится баня. Первый вариант подойдет больше для тех случаев, когда гости не слишком редко наведывают хозяев, а второй – для противоположных ситуаций.

Баня с жилой комнатой

Если баня дополнительно выполняет функцию жилого помещения для гостей, то планировка здания может мало чем отличаться от конструкции обычной бани. В ней комната для отдыха служит одновременно и гостиной, и спальней. Однако при необходимости создается отдельная гостевая зона.

Проект бани с жилыми помещениями
Проект бани с жилыми помещениями
Источник toolboxprodhouse.com

Домик с баней

Если же, наоборот, дом является зданием, частью которого становится баня, то изначально все сооружение разделяют на две ровные половины. В жилой части дома обустраивается полноценная гостевая комната со спальней, кухонной зоной и санузлом (наличие помещений зависит от проекта), а другая половина отводится под парилку и мойку.

Проект гостевого домика с парилкой
Проект гостевого домика с парилкой
Источник xemibur.cemixukag.ru.net

Отопительным элементом в данном случае служит банная печь – она выделяет достаточно тепла для того, чтобы обогреть полностью все здание. Поэтому в нем можно жить даже в холодное время года.

Обустройство интерьера

При оформлении помещения для гостей следует придерживаться принципов минимализма: разместить в домике только кровать, тумбочку, стул и стол. Если позволяет площадь, то вешают полки, ставят кресло и телевизор. Как правило, в комнате не используют никаких декоративных элементов.

Интерьер маленького гостевого домика
Интерьер маленького гостевого домика
Источник houzz.com
Читайте также:
Миниатюрный домик на воде – норвежская изюминка в портфолио Feste Landscape

Заключение

Гостевые домики – это не только практично, но еще и оригинально. Если отнестись с вниманием и подойти творчески к разработке проекта здания, то оно может стать настоящим украшением участка и отличное дополнит основной дом.

  Оценок 43
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария

  • 29.09.2019 16:45:56

    Видел один проект гостевого дома на 4 номера. Очень понравился. Мы с женой планируем небольшой бизнес открыть. И вот такой дом нам очень понравился.

    Ответить Пожаловаться
  • 08.12.2018 19:45:13

    Прикольно! Правда, кучу гостей туда отдыхать не позовешь. Развернутся негде. А если двумя семейными парами, то вполне комфортно будет.

    Ответить Пожаловаться