Как построить дом из керамических блоков, или Новые технологии обработки глины для строительства

  Оценок 35
09 сентября 2021
16718
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как построить дом из керамических блоков, или Новые технологии обработки глины для строительства
Содержание

Материал подготовлен совместно со специалистами строительной компании «СтоунДом», которая предлагает клиентам полный спектр услуг по проектированию и строительству загородных домов под ключ из газобетона.

сайт: www.stonedom.ru
тел.: +7 (495) 540-41-95

На сегодняшний день строительство продвинулось вперед, используя новые технологии и современные материалы. Одним из таких является керамический блок – высокотехнологичный материал, изготовленный путем обжига глины. Он является отличной альтернативой кирпичу, показывая уникальные свойства и высокое качество. Керамоблок в несколько раз превосходит кирпич по прочности, сроку эксплуатации, а также обладает хорошими теплоизоляционными способностями. Далее, мы поговорим о том, что собой представляет керамический блок, какие имеет плюсы и минусы, каковы особенности его использования в строительстве.

Что такое керамический блок?

Керамика – это изделия, получаемые в результате обжига глины. Подобная обработка глиняного сырья позволяет изготавливать не только посуду, но и такой строительный материал, как кирпичи или керамические блоки.

Технология производства керамоблоков сходна с изготовлением кирпича, но для нее необходимо новейшее оборудование. Основным материалом производства, как уже говорилось, является глина. С целью уменьшения плотности и повышения качества керамических блоков дополнительно используются специальные добавки – поризаторы, в качестве которых могут выступать переработанные опилки, рисовая шелуха, торф, солома.

На долю поризаторов в составе керамики может приходиться до 50% от общего объема сырья, подготовленного для производства. В зависимости от объема подобных добавок, повышаются теплотехнические свойства, однако, снижаются показатели прочности керамических блоков.

дом из керамических блоков
Керамоблоки различного размера
Источник babyblog.ru

Процесс производства материала

Весь производственный процесс при изготовлении керамоблоков состоит из нескольких этапов:

  1. Легкоплавкую глину смешивают с поризированными добавками и получают смесь, называемую шихтой. Такая смесь проходит обработку на специальных глинорастирающих устройствах, в результате которой поризаторы в шихте измельчаются, а вся глиняная смесь становится более однородной. Без современного оборудования дробление шихты до нужной консистенции практически невозможно.
  2. Следующим этапом является формирование заготовок из смеси глины, для этого, также, применяют специальное оборудование – вакуумный экструдер. На этой стадии процесса шихта попадает в вакуумную камеру пресса, где удаляется весь воздух. На выходе сырье приобретает вид бруска, имеющего определенную поверхность с пустотами.
  3. Такая заготовка разрезается на блоки, которые укладываются на стеллажи и поступают в сушилку, где из них постепенно выходит влага. Этот процесс может длиться от 2 до 3 суток, с изменением температуры от 30 до 110 C°.
  4. После сушки, керамические блоки попадают в туннельную печь, где происходит заключительная стадия – обжиг. Процедура длится около 45 часов при температуре, достигающей 1000 C°. В этот момент глина запекается, превращаясь в керамику, а поризирующие добавки выгорают, оставляя поры в блоке, которые способствуют уменьшению его веса и теплопроводности.
  5. Прошедшие обжиг изделия укладывают в поддоны из дерева и упаковывают в пленку.

Иногда готовые блоки проходят шлифовку, это необходимо при использовании такой технологии возведения стен, как бесшовная кладка. Также, бывает, что пустоты набиваются базальтовым волокном или другим материалом, это позволяет избежать протекания в них клеящего раствора во время строительных работ.

Важно! При малейшем нарушении технологии производства прочностные показатели керамических блоков снижаются, поэтому приобретать материал необходимо у проверенных производителей и только при наличии всех необходимых сертификатов качества.

поризованный керамический блок
Дом из керамоблоков без внешней отделки
Источник gdestroyka.ru

Технические характеристики

Главной особенностью керамических блоков является пустотелая пористая структура, которая получается в результате выгорания добавок во время обжига. Технические характеристики напрямую зависят от размеров блоков, а также от состава сырья, используемого для их изготовления. Именно эти показатели влияют на конструктивные особенности строения, для которого применялся керамический блок. Размеры единицы материала могут быть разными, и свойства соответственно меняются в зависимости от этого показателя.

Основные характеристики блоков из керамики:
Размер (мм) Масса (кг) Марка прочности Марка морозостойкости Показатель влагопоглощения (%)
120/500/219 11,5 М100–150 F50 14
250/380/219 17 М100–150 F50 14
380/250/219 17 М100 F50 14
510/250/219 22 М100 F50 20
250/120/140 3,9 М125–150 F50 14
Плюсы и минусы керамических блоков
Оригинальный дом из керамических блоков
Источник market.sakh.com

Преимущества и недостатки

Строительство домов из керамических блоков популярно на сегодняшний день благодаря следующим преимуществам:

  • Хорошие энергосберегающие способности дают возможность кладки в один слой, что экономит время строительства.
  • Звукоизоляционные характеристики позволяют использовать материал как для несущих стен, так и для перегородок без дополнительной звукоизоляции.
  • Не требуется закладывать усиленный фундамент, так как плотность данного материала аналогична дереву, а вес значительно меньше чем у кирпича.
  • Паропроницаемость способствует саморегулированию уровня влажности в здании

Если же вы хотите получить качественный дом в короткие сроки, то Вам больше подойдут керамические блоки. Конечно стоят они дороже и требуют качественного монтажа, но имеют ряд важных преимуществ для конечного потребителя: инертность стены, влагостойкость и поддержание микроклимата в доме, у них повышенная теплопроводность и нет усадки, а значит сразу поле возведения стен можно приступать к их отделке.

Мы можем только советовать, но конечный выбор из чего будет построен ваш дом – за Вами!

Генеральный директор
строительной компании "СтоунДом"
Андрей Зиновьев

  • Натуральные компоненты состава делают керамоблоки безопасными с точки зрения экологии.
  • Обожженная глина – негорючий материал, поэтому блоки имеют низкий класс пожарной опасности.
  • Точное соблюдение технологии производства и качественный обжиг гарантируют долгий срок службы как самих керамоблоков, так и конструкций, возводимых из данного материала.

Как и любой строительный материал, блоки из обожженной глины, имеют недостатки:

  1. Хрупкость. Пористая структура делает блоки хрупкими, поэтому при транспортировке необходимо соблюдать аккуратность.
  2. Высокие показатели влагопоглощаемости. Хранить керамоблоки необходимо в сухом помещении, исключая контакт с водой.
Указанные плюсы и минусы керамических блоков помогут определиться с выбором материала для строительства загородного дома.

Строительство из керамических блоков
Дом из керамоблоков на стадии строительства
Источник sampostroikin.ru

Этапы строительства дома из керамоблоков

Решив построить на загородном участке дом, всегда встает вопрос о выборе материала. Недавно одним из лучших материалов считался кирпич, но теперь ему на смену пришел современный высокотехнологичный керамический блок.

Строительство из керамоблоков делится на несколько этапов:

  • проектирование дома;
  • земляные работы;
  • устройство фундамента;
  • монтаж стен;
  • возведение перекрытий;
  • кровельные работы;
  • отделка.

Возведение фундамента

После подготовки участка, проведения на нем подготовительных работ и разработки плана можно начинать возводить дом из керамических блоков, или коттедж.

Дом из керамических блоков не требует мощного усиленного фундамента, так как материал обладает небольшим весом.

После того как фундамент готов, необходимо проложить гидроизоляцию, так как поризованные блоки хорошо впитывают воду. Ее роль может сыграть специальный влагонепроницаемый материал на основе битума (рубероид), выпускаемый в рулонах. Стыки должны укладываться внахлест, не менее 10 см.

Проекты домов из керамических блоков
Готовый дом из керамических блоков
Источник kvadratnyjmetr.ru
Читайте также:
Разнообразие отделочных материалов, для отделки фасадов коттеджей

Кладка стен и перекрытий

Соблюдение технологии постройки стен для дома из поризованных керамических блоков дает гарантию получения отличного результата, имеющего однородную текстуру, отсутствие мостиков холода, и деформаций, сказывающихся на комфортабельности готового жилья.

Подготовка к кладке стен включает следующие нюансы:

  • Обязательно выполнить гидроизоляцию на линии стыка стены и фундамента.
  • Клеящий раствор должен быть такой консистенции, чтоб была возможность избежать его попадания в полости блоков.
  • Укладка с помощью теплосберегающего состава должна происходить при температуре воздуха не ниже 5 C°.

Керамоблоки, в процессе возведения стен, имеют свои особенности укладки:

  • кладка начинается с углов;
  • нанесение раствора на вертикальную поверхность блока не требуется;
  • при использовании цементного раствора, блоки необходимо смочить водой;
  • угловых рядов нужно возвести не меньше трех, прежде чем начать кладку стен;
  • наружные стены возводятся одновременно с несущими внутренними перегородками.
Дом из керамических блоков
Дача из керамоблоков с кирпичной отделкой
Источник tubesd.com

Облицовка стен

Для защиты стен дома из керамоблоков от воздействия окружающей среды дополнительно потребуется внешняя отделка здания. Дома из керамических блоков дают возможность реализовать любую идею в оформлении фасада:

  1. Классическая кирпичная отделка. Применение облицовочного кирпича имеет ряд преимуществ и многолетнюю практику. Перевязка этого материала с основной стеной не имеет сложностей, процесс облицовки не требует много времени и затрат.
  2. Штукатурка обычная. Это наиболее экономичный вариант отделки фасада, обладающий широким ассортиментом смесей, позволяющих придать оригинальный вид зданию. Недостатком является короткий срок службы и необходимость повторения процедуры оштукатуривания примерно через 5 лет.
  3. Штукатурка утепляющая. Совмещает два свойства – декоративное и функциональное. Теплоизоляция повышается за счет монтажа специальных плит, на которые наносится штукатурка.
Читайте также:
Поризованные керамические блоки, достоинства, недостатки и особенности использования

Стоимость керамических блоков

Керамические блоки продаются поштучно. Поэтому перед покупкой необходимо рассчитать нужное количество, ориентируясь на план дома.

Средняя стоимость керамического блока составляет около 110 рублей за штуку. В один кубический метр входит примерно 40 штук.

Подводя итог, стоит отметить, что керамический блок имеет положительные отзывы по качеству, вся заминка заключается в достаточно высокой цене. Но при учете всех его свойств этот материал выигрывает и поэтому набирает популярность в строительстве.

Видео описание

Обзор основных ошибок при строительстве из керамоблоков и их решение. Как построить дом из керамоблока в этом видео:

  Оценок 35
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария