Как сделать шалаш для ребёнка

  Оценок 10
08 декабря 2020
7862
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как сделать шалаш для ребёнка
Содержание

Собрать настоящий лесной шалаш для своего ребёнка можно всего за 30 мин. Это будет его собственный домик, в котором малыш почувствует себя настоящим хозяином. Давайте рассмотрим различные виды таких убежищ и процедуру их сборки посредством использования подручных материалов.

Виды шалашей

Перед тем, как разбираться с вопросом, как сделать шалаш своими руками, следует раскрыть тему их разновидностей. Классификация шалашей может осуществляться по нескольким признакам:

  • Отдельно стоящие, расположенные на открытом пространстве и имеющие полноценные стены.
  • Приставные шалаши, в которых роль одной или нескольких стен будет выполнять забор, терраса, дом, иное сооружение.
  • Расположенные на дереве, к которым относят сооружения, обустроенные на ветвях.
  • Углубленные в землю, своеобразные землянки. Будут или нет здесь стены – зависит от размеров углубления. При достаточной глубине ямы, в них может присутствовать только крыша.
Детский шалаш
Шалаш для детей на дачном участке
Источник img.gwsigeps.com

Другая классификация шалашей происходит по конструктивному признаку:

  • Односкатные – построенные по принципу односкатной кровли, опускающейся до самой земли.
  • Двускатные – шалаш, строительство которого осуществляется аналогично возведению классической кровли дома.
  • Шатровые – аналог индейского вигвама. Собирается по принципу двускатного с той разницей, что стенки расположены не параллельно друг другу, а по окружности.

Полезно! Максимальный эффект от выполненной работы будет достигнут, если на всём протяжении стройки ребёнок тоже будет участвовать в процессе.

Строим шалаш своими руками

Способов, как сделать шалаш для ребёнка, очень много. Рассмотрим наиболее популярные варианты на конкретных примерах.

Важно! Важнейшее условие сборки шалаша для ребёнка – безопасность конструкции. Выбирайте для каркаса только прочные, неломкие материалы и прочно крепите их, создавая максимально устойчивое основание!

Делаем приставной шалаш

Из всех перечисленных ранее разновидностей, сделать шалаш приставного, односкатного типа – это самая простая задача. Фактически сооружение имеет всего одну наклонную стену, одновременно выполняющую роль кровли. Оно способно защитить от дождя и ветра, дующего в одном направлении. Для ребёнка может служить перегородкой, преграждающей его от глаз взрослых, создавая впечатление первобытности и приключений.

Первостепенной задачей является найти прочную стену, на которую будет опираться сооружение. Как уже упоминалось это может быть забор, часть фасада или иного сооружения. В отдельных случаях опорой может служить горизонтально расположенный ствол дерева или зафиксированный параллельно земле брус, труба или что-то иное.

Схема постройки приставного шалаша
Как сделать односкатный приставной шалаш
Источник itexts.net

Порядок действий заключается в следующем:

  • Найти вышеупомянутую точку опоры (стену, дерево, сделать перекладину).
  • Прислонить к ней несколько длинных досок с шагом 30-50 см.
  • Для усиления конструкции, уложить несколько горизонтальных перекладин, используя оставшиеся от стройки пиломатериалы. Для фиксации можно использовать гвозди или саморезы. Делая шалаш из веток – укладывать их на ответвления ранее уложенных.
  • Застелить подготовленный скелет хвойными или лиственными ветками, сеном, строительными материалами: ДВП, полиэтилен, картон, ОСБ.

Как сделать отдельно стоящий шалаш

Отдельно стоящий шалаш может быть собран по двускатному или шатровому принципу. Такие конструкции выглядят серьёзнее, чем односкатные, гарантируют вашему ребёнку большую уединённость, позволят укрыться от дождя и солнца.

Построить шалаш такого плана можно двумя способами:

  • Использовать в качестве опоры ствол дерева и возвести вокруг него наклонные стенки.
  • Собрать его на открытом пространстве. В качестве опоры (скелета) использовать наклонённый друг на друга брус, доски.
Отдельно стоящий шалаш
Отдельно стоящий двускатный шалаш из сена
Источник cdn1.flamp.ru

Сборка начинается с подготовки скелета конструкции. Для этого возможно использование досок, бруса, толстых ветвей соответствующего размера. Особое внимание следует уделить верхним местам примыкания жердей друг к другу (к стволу дерева). Для усиления прочности строения, они сбиваются, прикручиваются или связываются, если шалаш собирается вокруг «живого» ствола.

На следующем этапе скелет усиливается горизонтально расположенными лагами из имеющихся материалов. Метод фиксации зависит от того, из чего они собираются: пиломатериал фиксируется на гвозди, шурупы; ветви крепятся за счёт переплетающихся сучков.

Так называемое финишное покрытие укладывается по принципу, аналогичному ранее описанному способу. Покрытие может быть выполнено из ветвей, картона, ДВП, ОСБ или чего-то другого.

Собираем вигвам

Отличительной особенностью вигвама от классического шалаша является материал для изготовления. Если в первых случаях конструкция собирается из остатков строительных материалов и веток, то здесь применяется иная технология. 

Круговой шалаш
Шалаш-вигвам для детей
Источник avtonomsurvival.ru
Читайте также:
Правила составления композиции в интерьере

Под вигвамом подразумевается облегчённая версия, построенная из шкур животных, которые в нашем случае будут заменены тканью. Для этого собирается пирамидообразный каркас из досок, реек, досок. В качестве аккуратного и надёжного основания могут служить деревянные черенки для лопат, купленные в любом хозяйственном магазине.

Индейский вигвам
Национальное индейское жилище
Источник i.pinimg.com

На следующем этапе подбирается прочный материал покрытия. Для этого рекомендуется использовать брезент, мебельную обшивку или полотна, не уступающие перечисленным по плотности. Из-за маленьких непосед срок службы вигвама, собранного из лёгких тканей, будет недолгим. Восхищение продлится недолго, и вскоре сменится попытками проверки на прочность: растяжением, висением, а может быть и падением на стенки.

Шалаш на дереве

Перед тем, как сделать шалаш на дереве, нужно подобрать соответствующую опору. Ствол должен иметь несколько ответвлений, что будет говорить о присутствии мощной корневой системы растения. Также следует проверить целостность его внутренней структуры. Для этого нужно ударить по нему деревянной палкой. Если звук глухой – это будет означать, что внутри гниль и использовать его в качестве опоры нельзя.

Шалаш-домик на дереве
Полноценный коттедж на дереве
Источник avatars.mds.yandex.net

После выбора подходящего ствола можно приступать к возведению основания конструкции, которая станет своеобразным фундаментом шалаша. Порядок работ осуществляется таким образом:

  • На одном уровне от земли размещаются 2 балки, расположенные на удалении друг от друга. На них будут возводиться противоположные стены.
  • Концы балок соединяются между собой перпендикулярно расположенным брусом. Таким образом должен получиться своеобразный прямоугольник.
  • Следующим этапом собирается пол шалаша. Так собирается поверхность, на которой можно спокойно передвигаться при последующем монтаже стен и крыши. В качестве напольного материала рекомендуется использовать брус или доски с сечением не менее 50 мм.
  • Возведение стен удобнее всего начинать с установки угловых стоек. В дальнейшем промежуток между ними перекрывается любым доступным способом: досками, листовыми строительными материалами (например, ОСБ. ДСП, ДВП).
  • Крыша собирается по принципу, аналогичному возведению обычного дома. Разница заключается в меньших размерах и соответствующих эксплуатационных нагрузках. Тем не менее, желательно, чтобы конструкция смогла выдержать вес снега. В противном случае, шалаш придётся восстанавливать каждую весну.
Шалаш с мостиком
Пример безопасного мостика для шалаша на дереве
Источник qualif.cabanesdesgrandslacs.com
Домик на дереве своими руками
Делаем домин на дереве своими руками
Источник www.cepolina.com
Читайте также:
Идеи для дома: простые и эффектные способы для создания уюта своими руками

Для того, чтобы забраться в шалаш, на дереве обустраиваются обычные деревянные ступени или навешивается верёвочная лестница. Последний вариант более травмоопасен, но выглядит намного эффектней. Если выбран именно он, под основание шалаша насыпается обильное количество опилок, способных предотвратить травматизм в результате случайного падения.

Шалаш в углублении

Отличительной особенностью шалаша в углублении является возможность использования строения даже в холодное время года. При правильном монтаже и обустройстве конструкция может выполнять роль полноценной землянки, в которой будет прохладно летом и тепло зимой. Конечно возможно это при утеплении стенок и крыши и обустройстве обогревателя, но эффект, произведённый на вашего ребёнка стоит того.

Рассмотрим процесс того, как построить шалаш в углублении в летнем и зимнем вариантах .

Устройство облегчённой конструкции

Такой вариант относится к самым простым из всех перечисленных ранее. Для его обустройства понадобится найти подходящее углубление в почве. Если участок ровный, можно создать искусственное (выкопать). Недостатком свежевырытой ямки будут осыпающиеся внутренние стенки, которое потребуют дополнительной отделки. В противном случае, играя внутри строения, ребёнок будет часто пачкать одежду.

Шалаш в яме
Делаем шалаш в небольшой ямке
Источник yandex.ru

В качестве основания можно использовать деревянный брус или изделия металлопроката (труба круглого сечения, уголок, швеллер, профилированная труба). Несущая балка укладывается на 2 противоположные стороны. К ней примыкают дополнительные направляющие, предназначенные для распределения нагрузки от материалов, уложенных сверху. Последующий настил может выполняться любым из имеющихся материалов: ветвями деревьев, ДСП, ОСБ, шифер, ДВП, доски, полиэтилен, картон.

Делаем утеплённую землянку

Для того, чтобы построить шалаш и пользоваться им в любое время года, понадобится затратить больше сил и времени. Это должна быть капитальная конструкция, со стенками, способными предохранять от холода. Прежде всего нужно подобрать соответствующее место. Желательно, чтобы оно находилось на возвышенности, такой выбор не допустит проникновения грунтовых вод и талой воды. 

Делаем каркас
Шалаш-землянка своими руками
Источник hendmeid24.ru
Землянка в саду
Шалаш-землянка для ребёнка
Источник a.d-cd.net
Читайте также:
Декор дома в деталях: как добиться гармонии в интерьере

Полезно! Чтобы построить большой шалаш-землянку и минимизировать вероятность задувания и подтопления, делайте кровельный скат в одну сторону. 

Порядок работ выглядит следующим образом:

  • Формирование стропильной системы. В центре вкапывается столб диаметром не менее 100 мм. если землянка будет квадратной – столбы вкапываются в углах. Для округлой – по периметру с шагом в 1,5-2 м. На них (из бруса или брёвен аналогичного диаметра) укладывается обтяжка. Фиксация осуществляется проволокой, гвоздями, строительными скобами. На последнем этапе устанавливаются стропила, концы которых ложатся на столбы, установленные в противоположных углах.
  • Мы рассматриваем процесс того, как сделать шалаш землянку с действующей системой отопления, поэтому перед настилом крыши нужно организовать систему вентиляции и дымохода. 2 трубы располагают в противоположных сторонах, одну на уровне потолка, вторую присоединяем к печке, буржуйке, камину.
  • Поверхность крыши монтируется из сухих досок, бруса. Сверху на него настилается рубероид или иной материал, способный выполнить гидроизоляционную функцию. Верхним слоем накладываются ветви деревьев, мох, сухая трава, которые застилаются слоем дёрна. Последний и будет выполнять основную теплоизолирующую функцию.
  • Утеплить участки, оставшиеся не прикрытыми, можно, оштукатурив их глиной или прикрыть пластами дёрна.

Полезно! Если виды шалашей, которые мы рассматривали ранее, не предусматривали эксплуатацию в зимнее время, вопрос, касающийся двери для них, не затрагивался. Здесь ситуация требует установки хорошей двери, способной предотвратить возможные теплопотери.

  • Внутренняя отделка шалаша-землянки зависит от ваших предпочтений. Например, можно поставить круглый стол для настольных игр, собрать лежак и несколько лавочек для отдыха или застелить весь пол деревом, создав максимальные условия для активных игр.

Важно! Делая капитальную землянку для детей, особое внимание уделите системе отопления. В перспективе аналогом печи с открытым огнём может служить мощный калорифер, ТЭН, масляный радиатор или иной отопительный электроприбор.

Удачная маскировка
Землянка с отоплением
Источник propodval.ru
Читайте также:
25 советов, как сделать дом уютным

Заключение

Хотя эпоха лесных приключений и детского туризма ушла в прошлое, идея собрать настоящий шалаш будет воспринята ребёнком с энтузиазмом. Такой хитрый приём станет причиной длительного отрыва от компьютерных игр и поводом для того, чтобы родители и дети занялись объединяющим их делом.

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!