Как выбрать загородный дом для постоянного проживания: правильно расставляем приоритеты

  Оценок 24
03 сентября 2021
26479
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как выбрать загородный дом для постоянного проживания: правильно расставляем приоритеты
Содержание
Количество проектов 4395

Екатерина II, для обеспечения безопасности, каждую ночь ночевала в разных спальнях.

Кроме того, ей казалось, что постоянные реконструкции в дворцовых покоях и изменение планировки, смогут уберечь ее от «последствий» возможного дворцового переворота.

Но как сказал в свое время лихой Потёмкин – «Все ее старания имели бы толк, если б не армия ушлых любовников».

Исходя из этого, можно смело утверждать, что вечный ремонт – зло.

Как выбрать дом
Жилище отражает суть своего хозяина, жить в котором ему комфортно и безопасно. Поэтому к выбору дома для постоянного проживания нужно подойти ответственно и с пристрастием
Источник zabavnik.club

Как выбрать дом, не имея опыта строительства

В первую очередь, вам необходимо просчитать полезную площадь дома: сюда относится не только спальня, кухня, гостиная, но, например, гардеробная, кладовка/прачечная, гостевой санузел.

Определитесь с функционалом и наличием коммуникаций, но не забывайте о том, что точка выхода холодной воды должна быть проведена на улице. В экстренной ситуации, вы сможете потушить пожар, а в обычные будни – полить газон или помыть машину.

Выбор дома - с чего начать
Жизнь в загородном доме – преимущество, главное, наличие всех коммуникаций, необходимого функционала и пожарной безопасности
Источник pinterest.com

Рекомендации от профессионалов! Как показала практика, не все задумываются о пожарной безопасности. В большинстве случаев, установка оповещательной системы просто игнорируется. Имейте ввиду, если на момент непредвиденной ситуации, у вас в доме не будут установлено специальное оборудование, страховая компания имеет право не выплатить денежную компенсацию.

Рассмотрим наиболее популярные пункты, на которые обращают внимание при выборе дома для постоянного проживания:

  1. Расположение участка.
  2. Коммуникации и автономность от сети.
  3. Соседи.
  4. Наличие инфраструктуры в шаговой доступности: магазин, автобусная остановка, школа и прочее.
  5. Площадь дома и внешний вид.

Конечно, все это несет индивидуальных характер, однако, наличие минимальных услуг значительно упростит вашу жизнь и возможно, в критической ситуации, даст выигрыш во времени.

Соседи, коммуникации, инфраструктура при выборе дома
Современная архитектура загородного деревянного дома в стиле хай-тек имеет не только необычный красивый внешний вид, но в сочетании с хорошими соседями и наличии инфраструктуры, позволяет жить в гармонии без и головной боли
Источник sam-sebe-dizainer.com

С какими проблемами может столкнуться покупатель

Несмотря на то, что у женщин отлично развито чувство вкуса и стиля, все же не стоит брать их на первичный осмотр дома: вам будет сложно объяснять, почему вы не хотите брать этот замечательный розовый домик с ламбрекенами.

Для того, чтобы комфортно жить в загородном доме, необходимо учесть следующие пункты:

  • Фундамент. Именно фундамент дает полное представление о добросовестности и ответственности хозяина дома. Вариант со столбчатым, подойдет только для летней кухни или террасы – как показала практика, свайный фундамент не рационален для регионов с большими перепадами температур.
Фундамент дома
Фундамент – это основа, платформа загородного дома, база и первостепенный элемент
Источник izhevsk.barahla.net

Пример неудачного решения! Подзаливка бетоном столбчатого фундамента по периметру, не даст должного результата и не решит проблему: бетон должен схватываться всей массой и сразу. В последствии, различные текстуры смесей, начнут конфликтовать между собой, что приведет к разрушению конструкции.

  • Качество укладки стен, монтажа крыши, внутренней отделки. Данный пункт нужно рассматривать вместе, так как все взаимосвязано. Попросите фотоотчет в процессе строительства, чтобы знать, какой «сэндвич» находится, например, под обоями.

Совет! Если вы обладатель ценной информации, способной изменить мир – тогда позаботьтесь о наличии запасного выхода с торцевой стороны дома. Если жена спросит «зачем?» – ответьте ей, что эта дверь в параллельную вселенную, где она работает кондуктором.

материалы стен, крыши, внутренней отделки
Кропотливое, доскональное изучение и анализ качества стен, крыши, внутренней отделки до покупки позволит избежать проблем в будущем и сохранить средства
Источник metrpro.ru
  • Отопление. Как ни странно, но именно отопление влияет на влажность/ сухость помещения, поэтому ваша главная задача – убедиться, что бойлер способен обеспечить теплом всю квадратуру дома. Для этого, затребуйте документацию и почитайте характеристики нагревательного элемента. Правильно подобранная отопительная система создает чувство уюта и комфорта в доме, снижает риски заболеваемости и появления сырости. Обязательно проверьте, что бы горячие трубы проходили в цокольном этаже, так как это дает уверенность в том, что дом будет нагреваться по всему контуру.

Важный момент! Если в доме есть теплый наливной пол, залитый стяжкой, это еще не значит, что он в рабочем состоянии. Трубы, наполненные жидкостью, могут лопаться или разгерметизироваться от сильного физического давления. Убедитесь в исправности системы и «прозвоните» контакты с помощью специального индикатора в виде карандаша, которым обычно пользуются электрики.

  • Коммуникации. Идеально, если все трубы будут смонтированы из высококачественного пластика. Неисправные фрагменты легко сможет заменить даже дилетант, а ремонт лопнувшей трубы, займет около часа. Осмотрите всю систему водоснабжения, особое внимание уделяя системе фильтрации воды. Она должна быть легкодоступна для периодического обслуживания, замены картриджей или экстренного отключения.

Проанализируйте, что бы вы поменяли в потенциальном доме и сколько будет стоить переделка «под себя». Возможно, выгоднее будет приобрести загородный дом чуть дороже, но идеально подходящий по всем параметрам.

Переделать дом под себя
Переделать дом под себя – имеет ли смысл? С другой стороны, готовый дом, подходящий по всем параметрам можно искать годами
Источник poctroyka.ru
Читайте также:
От чего зависит выбор стиля для оформления загородного дома

Разные мелочи, способные повлиять на жизнь за городом

Для настоящего брутального бородатого мужчины, нет преград, которые бы он не преодолел, поэтому рассматриваем данный список с небольшим скепсисом:

  • Наличие забора. Если дом находится в деревне, то высокий забор – один из самых главных атрибутов. Насмотревшись зарубежных сериалов, большинство загородных жителей, стали устанавливать декоративные заборчики, не имеющие никакой функциональной нагрузки. Если вы не хотите стать достоянием общественности и главным героем провинциального сериала, под названием «Жизнь», тогда включайте в цену недвижимости еще и стоимость ограждения.
Забор и другие мелочи при выборе дома
Забору в загородном доме быть, вопрос, какому...
Источник fishki.net
  • Вывоз мусора и чистка снега. Не исключено, что данные мероприятия вам придется решать в одиночку. И если мусор еще можно вывозить в специально отведенные места, то вот войну с сугробами, без спецтехники, никак не выиграть.

Видео описание

Какой дом лучше: кирпичный, деревянный, из пеноблоков или «Три поросенка на современный лад». Преимущества и недостатки каждого материала смотрите в следующем видео:

Читайте также:
Топ-5 ландшафтных стилей для загородного участка

Заключение

Если вы интроверт, поговорите с соседями и сразу разузнайте обстановку: возможно, напротив вашего дома живут отара породистых собак. Хотя, у каждой медали есть и обратная сторона: у вас под боком будет своя добросовестная «служба безопасности», работающая на биологическом топливе.

  Оценок 24
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

12 комментариев

  • Виктория
    08.01.2023 19:17:04

    Брали дом с подрядом в Истринской Долине, получили участок, а также уютный домик, в котором живем с комфортом. Тихая Заводь расположена прямо на первой береговой линии Истринского водохранилища, никакого шума, только наслаждение природой! Я просто влюблена в этом место, именно такой представляла себе жизнь за городом

    Ответить Пожаловаться
  • Анна
    03.12.2022 13:35:55

    Брали дом с подрядом в Истринской Долине, получили участок, а также уютный домик, в котором живем с комфортом. Тихая Заводь расположена прямо на первой береговой линии Истринского водохранилища, никакого шума, только наслаждение природой! Я просто влюблена в этом место, именно такой представляла себе жизнь за городом

    Ответить Пожаловаться
  • Не знаю, мы так купили участок, на нём же и построили себе новый дом. И месторасположение комфортное

    Ответить Пожаловаться
  • Долго решали, как правильно выбрать дом для покупки. В конечном итоге записали общие требования и пожелания каждого члена семьи. И от этого уже толкались. Выбрали вариант, который устроил всех.

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей
    25.06.2019 14:35:51

    Мы тщательно подходили к этому вопросу, вплоть до того с кем строить дом. Выбрали одну из компаний с выставки, и вот второй год живём, всё устраивает.

    Ответить Пожаловаться
  • 05.03.2019 00:50:07

    Перечислять замучаешься по каким критериям вести отбор. Тем более, у каждого свое главное. Я считаю, что соседи, коммуникации и грунт в первую очередь должны быть в порядке.

    Ответить Пожаловаться
  • 11.02.2019 16:50:40

    Какая хорошая статья! Огромное мерси вам за советы! А я то думала что написала уже весь список того, на что нужно обратить внимание...

    Ответить Пожаловаться
  • 04.02.2019 20:36:53

    Хорошо, что я сам строитель и у меня никогда бы не возникло проблем с выбором. Я точно знаю каждый нюанс и ни разу не ошибался).

    Ответить Пожаловаться
  • Мы были внимательны ко всем мелочам и очень удачно выбрали домик). С удовольствием живем второй год.

    Ответить Пожаловаться
  • 15.01.2019 15:46:51

    Да много чего учитывать надо. Лучше сразу список писать километровый с перечнем того, что нужно проверить и выяснить.

    Ответить Пожаловаться
  • 17.12.2018 22:07:22

    С водоотведением и фундаментом главное не просчитаться. А вообще, там конечно, много чего учитывать надо. Вплоть до замаскированной плесени на стенах.

    Ответить Пожаловаться
  • 27.11.2018 19:33:36

    Да. Для выбор дома на ПМЖ кучу факторов придется ухватывать. И место, и грунт, и соседей, и качество материала... Мы вот прокололись на акустике... Со временем, правда, исправили эту погрешность...

    Ответить Пожаловаться