Отличия между разными классами ламината и особенности выбора

  Оценок 10
20 апреля 2023
1394
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Отличия между разными классами ламината и особенности выбора
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Многие характеристики напольных покрытий сложно определить визуально, чтобы не ошибиться с выбором. Класс ламината по двум параметрам присваивается после лабораторных испытаний, что прописаны в европейском и российском стандарте. Рассмотрим, чем отличаются разные категории материалов. Ознакомимся с полезными рекомендациями специалистов на предмет маркировки продукта от разных производителей.

Классы эксплуатации ламината
Классы эксплуатации ламината
Источник strojdvor.ru

На чем основано разделение на классы

Ламинат состоит из 4-х базовых слоев: подложка, основа, декоративный принт и защитное покрытие. Нижняя прослойка выполняет роль стабилизатора и защиты ламината от абразивного воздействия со стороны чернового пола. Рисунок носит только декоративный характер.

Эксплуатационные свойства задаются HDF-плитой (МДФ). Она отличается от прочих структурных слоев высокой плотностью и жесткостью. На основании характеристик основы проводится классификация относительно применимости материала и технического износа, что обозначается первой и второй цифрой соответственно.

Вторая классификация ламината ведется на предмет износостойкости оверлея. В этом заключается разница между классами ламината. У наружной пленки отличительной чертой является твердость. Но испытания покрытия для определения класса проводятся по многим критериям.

Структура ламинированной доски
Структура ламинированной доски
Источник laminatno.ru

Классы эксплуатации

Условный идентификатор состоит из двух чисел. В европейском нормативном документе EN-13329 по применению выделяется 3 категории ламината. В российском ГОСТе 32304-2013 прописаны требования только первым двум. Расшифровка выглядит так:

  • 2 – для использования в жилых комнатах;
  • 3 – для укладки в коммерческом секторе, общественных местах;
  • 4 – допустима эксплуатация в помещениях в промышленной зоне.

Под техническим износом подразумевается устойчивость ламината к механическим нагрузкам. Это возможность расстановки мебели, интенсивность хождения на постоянном уровне. При этом плитная основа доски должна оставаться без деформации. Здесь могут стоять числа от 1 до 4, где нагрузка может быть умеренной, нормальной, интенсивной и высокой.

Бытовой ламинат для нормальной нагрузки
Бытовой ламинат для нормальной нагрузки
Источник tildacdn.com

Рассмотрим, например, класс ламината 32 и 33 – что означает. Оба варианта относятся к категории коммерческого покрытия, где условия эксплуатации более агрессивные на фоне бытового. Срок службы в домашних условиях будет сравнительно большим, но все зависит от ухода и использования ламината. Так, 32-й класс может прослужить в офисе с малой проходимость до 15 лет, а в гостиной – до 25 лет. У 33-го разница между сроками достигает 5 лет.

Ниже приведена сводная таблица базовых характеристик ламината с разными классами эксплуатации:

Класс Служит Отличия Применение
21 2-3/- Тонкий, «слабый» Спальня, обшивка стен и мебели
22 2-3/- Низкая истираемость Гостиная, спальня, стены
23 4/- Самый прочный в группе Тяжелую мебель ставить нельзя, любое сухое помещение
31 15-18/10 Шум при ходьбе в обуви с жесткой подошвой, каблуками Низкая проходимость в офисе, дома любое сухое помещение
32 20-25/15 Шумы приглушаются Офис, коридор, кухня, детская
33 25-30/20 Повышенный износ оверлея Допустима интенсивная нагрузка
34 30-45/25 Ряд улучшенных характеристик Тренажерная, помещения в спортивных комплексах

   * В условиях домашнего/коммерческого использования при соблюдении правил использования и ухода. Указаны предельные значения.

Самый высокий класс ламината, который относительно недавно появился на отечественном рынке – 43. Здесь традиционная HDF-плита заменена на более прочный и эластичный ПВХ. За счет этого материал иначе называется виниловым покрытием. Также изменен состав наружного защитного слоя. Альтернативой меламиновой или акриловой смолы выступает полиуретан, он может быть дополнен окисью алюминия с целью повышения износостойкости. Такой напольный материал в форме квадратов и прямоугольников превосходит классические коллекции практически по всем показателям, особенно по стойкости к влаге, абразивному воздействию и нагрузкам.

Виниловое напольное покрытие
Виниловое напольное покрытие
Источник highcoflooring.com
Читайте также:
Вред ламината: правда и домыслы

Отдельно стоит уделить внимание 34-му классу ламината – что это значит на самом деле. С целью улучшения прочности и жесткости HDF-плиты производители меняют состав комбинируя различные синтетические смолы и применяют разные технологии прессования заготовок, корректируют давление. В итоге достигается плотность свыше 850 кг/м³, что регламентировано ГОСТом.

В официальных документах не существует нормативов для 34-го класса, он присуждается обычно китайскими поставщиками на основе использования дополнительных компонентов. В целом свойства такого ламината улучшаются, но это редко отражается на плитной основе. Напротив, здесь могут проявиться рыхлая структура и прочность ниже, чем у ламината классов 32 или 33. Поэтому стоит убедиться в соответствии материалов заявленному качеству, например, по сертификатам. И лучше не доверять неизвестным производителям.

Класс износостойкости ламината на упаковке
Класс износостойкости ламината на упаковке
Источник polvdome.ru

Классы износостойкости

Знать про разницу между ламинатом 32 и 33 класса не достаточно, чтобы грамотно определиться с выбором напольного покрытия. За сохранность и срок службы внешнего вида отвечает защитное покрытие. Класс износостойкости обозначается буквами и числом идентификатором: от АС3 до АС6.

По европейским и российским стандартам до присвоения того или иного класса наружный слой испытывают по 18 пунктам. При этом ответственные производители в документах указывают худшие результаты. Для справки, нередко продукция поступает на рынок без указания АС. Специалисты рекомендуют в таких ситуациях не доверять указанным «коммерческим» классам эксплуатации, так как они также могут отличаться от фактических.

Полная информация о классах ламината 33/АС5
Полная информация о классах ламината 33/АС5
Источник evropol-rus.ru
Читайте также:
Как правильно класть ламинат вдоль или поперек комнаты: варианты направлений

Испытания на износостойкость проводятся с помощью абразивного воздействия на пленку до момента ее полного истирания. Фракция наждака установлена в нормативах, поэтому результаты соответствуют действующим стандартам. Также покрытие проверяется на такие свойства как стойкость к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур и влажности, химическим реагентам, определяется прочность соединения с принтом, степень скольжения и прочее. То есть АС – результат комплексной проверки.

Видео описание

В этом видео в домашних условиях проведены простые испытания образцов коммерческого ламината:

Как правило, если ламинату присвоен класс 32, это значит, что износостойкость соответствует АС4. Реже производители делают акцент на усилении основы либо оверлея. В таблице приведена краткая характеристика напольных материалов с «нормальной» классификацией:

Классы Толщина доски* Толщина оверлея Срок службы** Рекомендации по применению
31/АС3 6-7 мм 0,2 мм До 5 лет Легкая нагрузка: спальня, библиотека
32/АС4 7-12 мм 0,2-0,4 мм 8-10 лет Средняя: гостиная, детская, офис
33/АС5 8-12 мм 0,4 мм 10-15 лет Высокая: кухня, прихожая, приемная
34/АС6 8-12 мм До 0,6 мм До 25 лет Максимальная: тренажерная, магазин

    * Общая толщина доски на качество защитного покрытия не оказывает влияния.

   ** Сроки указаны по отношению к оверлею.

Видео описание

Для упрочнения, повышения стойкости к износу в состав защитного покрытия добавляется оксид алюминия. Однако, если самостоятельно протестировать пленку с помощью абразивного материала и монеты, то классификацию легко подвергнуть сомнению. Результаты подобного испытания продемонстрированы в ниже представленном видео:

Стоит отметить, что указанный класс ламината 31 или 33 – это визуально определить практически невозможно. В зависимости от технологии изготовления, используемых материалов и ответственности производителя доски толщиной 7-8 мм могут быть близкими по свойствам тем, что достигают 12 мм. На практике нередко наблюдается худшее качество у толстого ламината 33 класса из Китая, чем у брендовых коллекций с меньшими заявленными параметрами.

Читайте также:
Ламинат на стене в интерьере: варианты его использования и лучшие дизайнерские решения

Коротко о главном

Классификация ламината основана на характеристиках основного и верхнего защитного слоя.

Двумя цифрами обозначается класс эксплуатации: применение и нагрузка.

Буквами и числом обозначается результат комплексных испытаний оверлея, в том числе на износ, стойкость к воде, свету, химикатам, перепадам температур.

Ответственные производители присваивают классы ламинату на основе лабораторных испытаний и нормативных документов. При этом результаты указываются худшие, а не лучшие.

Нередко на упаковке отсутствует класс износостойкости, класс эксплуатации не всегда соответствует заявленному.

Визуально определить соответствие ламината заявленной маркировке практически невозможно, поэтому нужно ориентироваться на сопроводительную документацию.

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!