ЛСТК технология — преимущества и сформировавшиеся стереотипы

  Оценок 38
29 октября 2021
16256
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
ЛСТК технология — преимущества и сформировавшиеся стереотипы
Содержание
Количество проектов 8

О чем мечтают люди, когда планируют строительство дома? Никто не хочет растягивать этот процесс надолго. Зато мечты в духе «построить и забыть» встречаются намного чаще.

Есть технологии строительства, которые могут реализовать мечту о быстром и качественном строительстве. Один из популярных вариантов – каркасная технология. На выставку «Малоэтажная страна» каждый третий посетитель приходит в поиске дома, построенного на ее основе. Сегодня мы остановимся на наиболее молодой из них – ЛСТК (легкая стальная тонкостенная конструкция). Активно развиваться в мире эта технология начала с 1950 года. В России она появилась в 1990-х годах. Расскажем какими особенностями обладает технология ЛСТК, что это такое вообще, и насколько надежно.

ЛСТК профили
Стальные профили – основа ЛСТК дома
Источник gr.depositphotos.com

Преимущества

  • Геометрическая точность по размерам профилей

Часто собственники как домов, так и квартир жалуются, что в только что построенном доме «нет ни одной параллельно-перпендикулярной плоскости и ровного угла». После возведения стен надо потратить еще уйму денег и времени, чтобы их выровнять. Дома, построенные по технологии ЛСТК, лишены этой проблемы по определению. Можно сразу обшивать гипсокартоном и клеить обои.

  • Монтаж по инструкции завода

Наличие домокомплекта, точно нарезанного на заводе под конкретный проект дома с полным набором стандартных креплений (болтов, винтов, шурупов и т. д.) и инструкцией по сбору. Ничего не надо пилить, а также не требуется сварка. Это позволяет собрать дом быстро и без ошибок.

  • Легкость конструкции дома

Технология ЛСТК позволяет поставить дом на облегченный фундамент и сэкономить деньги и время. Это особенно важно, если строительство дома планируется на участке земли со слабым грунтом.

Дом ЛСТК на свайном фундаменте
Дом из ЛСТК профилей можно построить на свайном фундаменте
Источник nvstroi.com

Кроме того, вес и объем профиля, необходимого для строительства дома, позволяет привезти полный домокомплект с завода за раз одной машиной. Нет необходимости в тяжелой строительной технике, такой как подъемный кран. Экономия на транспортных и погрузочно-разгрузочных работах.

  • Всесезонность сборки

При возведении каркаса дома его не надо укрывать от дождя и снега. Каркас можно возвести и оставить на зиму без крыши и обшивки – с ним ничего не случится.

Отсутствие мокрых циклов при его возведении дает независимость от источников воды, а также от температуры окружающей среды, следовательно, каркас можно собирать и в мороз.

  • Небольшие сроки строительства

Дом в зависимости от сложности проекта может быть возведен менее чем за один месяц. ЛСТК-профиль не надо обрабатывать антисептиком.

  • Коммуникации внутри стен

Проложить электричество, вентиляцию, трубы водоснабжения и отопления можно внутри стен и не тратить дополнительные средства на штробление под коммуникации.

  • Отсутствие усадки

После возведения стен можно сразу приступать к отделке дома, как внутренней, так и внешней.

Отделка ЛСТК дома
Отделка выставочного дома от компании «СтройДом», возведенного по каркасной технологии ЛСТК, отделывался сразу же после возведения
Источник windsc.ru

  • Длительность эксплуатации дома

Профиль, из которого строят дом, оцинковывают в заводских условиях, что защищает металл от коррозии. Также металл не подвержен гниению, поражению грибком и короедом, не трескается и не рассыхается.

  • Материал экологически чистый

Оцинкованная сталь абсолютно инертна к воздействию окружающей среды.

  • ЛСТК-профиль универсален в использовании

Его можно использовать для возведения как стен дома, так и перекрытий, мансард, кровли. Хорош также для возведения любых хозяйственных построек, таких как гараж, навес над бассейном и др.

Стереотипы

  • Основной стереотип связан со страхом: «раз металл, значит, будет холодно».

Следует отметить, что для возведения дома по технологии ЛСТК для внешних стен используется термопрофиль, который полностью решает эту проблему. Часто в этом случае приводят опыт: дают в руки один конец куска термопрофиля, а другой конец нагревают паяльником или охлаждают льдом. Ощущение жара или холода до противоположного конца термопрофиля не доходит. Для снижения теплопотерь в ЛСТК-профиле делается дополнительная перфорация.

перфорированный ЛСТК профиль
ЛСТК профиль с перфорацией обладает уменьшенным коэффициентом теплопередачи
Источник windsc.ru
  • Стены тонкие и хрупкие.

Тонкие стены создают ложное впечатление, что дом будет холодным или неустойчивым к сильному ветру. Или что каркас дома не выдержит тяжелую внешнюю отделку. Однако это не так. Это доказало эксплуатирование домов, построенных по ЛСТК-технологии в Мурманской, Архангельской и других северных областях России. И о том насколько теплыми получаются дома из ЛСТК отзывы владельцев говорят только о положительных сторонах.

Профиль очень прочный, необходимо лишь точно высчитать нагрузки и начертить проект дома. А внешняя отделка у дома может быть абсолютно любой – от сайдинга и блокхауса, до облицовки дома кирпичом или искусственным камнем.

При этом тонкие стены являются скорее плюсом технологии – они экономят метры внутреннего объема дома.

  • Внутри дома плохо с мобильной связью.
Металла в домах, построенных по ЛСТК-технологии, даже меньше, чем в монолитных домах, в которых используется арматура. Так что никаких проблем с мобильной связью дом из ЛСТК не создаст.
  • Сложность конструкции.
Многим кажется, особенно когда первый раз встречаются с такой конструкцией, что собирать его сложно и долго. Однако на деле это не так.
  • Невозможность встраивания мебели.

Считается, что в таких домах проблематично повесить полки, шкафы или поставить встроенный шкаф. Эти ограничения связаны с отделкой стен гипсокартоном.

каркас ЛСТК дома
Так как каркас имеет определенную форму, то со встроенной мебелью могут возникнуть сложности
Источник windsc.ru

Решение: нужно заранее продумать планировку дома и места с учетом креплений на стену. В этих местах заранее устанавливаются поперечные платформы из досок или вместо гипсокартона используются фибролитовые плиты.

  • Пожароопасен. 

Металл не горит. Протокол испытаний показывает вторую степень огнестойкости домов из ЛСТК. Многое будет зависеть от того, из чего будет выполнена отделка стен, пола, потолка, а также чем будет начинен профиль – утеплитель лучше брать негорючий.

Существует также мнение, что от сильного жара во время пожара конструкция ЛСТК не выдержит, расплавится и сложится. Важно учитывать, что дома из ЛСТК пожаробезопасны в случае использования термопрофиля.

  • Единственным, на наш взгляд, обоснованным минусом может являться то, что не все проекты можно реализовать из ЛСТК.

Этот минус скорее относится к ограничениям технологии и состоит в том, что безопорные перекрытия не могут превышать 6,5 метра, высота стены не может быть более 4,5 метра, а ограничение по фермам – 12 метров. При желании, конечно, можно увеличить размеры, но при этом сильно возрастет металлоемкость проекта, следовательно, и цена.

для ЛСТК технологии подходят не все проекты
Возможность реализации некоторых проектов надо уточнять у специалистов
Источник sakurakouken.jp

Видео описание

Отзыв владельца ЛСТК дома о строительстве смотрите в видеоролике:

Где можно посмотреть дом ЛСТК

На выставке «Малоэтажная страна» вы сможете увидеть готовый дом, построенный по каркасной технологии ЛСТК. Специалисты строительной компании покажут вам дом и ответят на все интересующие вопросы, чтобы вы смогли принять решение о целесообразности строительства ЛСТК коттеджа на своем участке.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Валерий Васильченко
    26.05.2020 02:03:01

    Собрался строить дом и меня очень заинтересовала эта технология. Подкупает хорошая геометрия, простота отделки и сроки возведения. Сейчас стараюсь найти проектную организацию, которая смогла бы сделать индивидуальный проект и рассчитать каркас.

    Ответить Пожаловаться
  • Анна Колечкин
    30.07.2019 15:14:26

    Меня как-то не впечатляют дома из ЛСТК. на мой взгляд по такой технологии надо строить какие-нибудь павильоны или магазины, но уж никак не жилые строения для пмж.

    Ответить Пожаловаться
  • 01.02.2019 15:55:49

    М-да.. Вообще не мое однозначно. Реально обычные дома гораздо больше доверия внушают.

    Ответить Пожаловаться
  • 03.10.2018 13:23:21

    Конечно интересно посмотреть дом подобной конструкции, обязательно посетим выставку. Но как то не верится в то что он настолько надежен, чем более традиционные дома. Хотя может я и ошибаюсь, я мало в этом разбираюсь. В любом случае спасибо за информацию. Очень хочу посмотреть на него в живую.

    Ответить Пожаловаться