Обзор методик и особенности гидроизоляция фундамента рулонными материалами

  Оценок 14
26 апреля 2021
8639
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Обзор методик и особенности гидроизоляция фундамента рулонными материалами
Содержание
Заказывайте работы с фундаментом любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Существует несколько проверенных и инновационных методик для защиты основания дома теми или иными материалами. Рассмотрим, как может быть выполнена гидроизоляция фундамента рулонными материалами. Ознакомимся с главными особенностями укладки рубероида и профилированной мембраны на горизонтальные и вертикальные поверхности. Читайте до конца, и Вы узнаете, как правильно создать герметичное покрытие, чтобы создать надежную монолитную защиту.

Рулонная гидроизоляция вертикальной части основания дома
Рулонная гидроизоляция вертикальной части основания дома
Источник saucyintruder.org

Обзорная характеристика материалов и методик

Цемент и составы на его основе характеризуются высокой устойчивостью к воздействию со стороны влаги. Однако от прямого контакта любой монолит со временем начинает разрушаться, если его правильно не защитить. Для этого используются гидрофобизирующие пропитки и различного рода покрытия.

Коротко о разновидностях гидрозащиты бетона

По назначению различают материалы для наружного или внутреннего использования и универсального типа. В зависимости от физического исполнения применяются составы для защиты горизонтальной или вертикальной части фундамента. По технологии проведения монтажных работ выделяется обмазочная, оклеечная, штукатурная, экранная, проникающая, напыляемая или наплавляемая гидроизоляция.

В таблице представлено краткое описание каждого из вариантов, которые применимы для защиты фундамента дома.

Тип изоляции Описание Применение
Обмазочная Жидкий состав различной консистенции. Наносится в 1-3 слоя с рабочей толщиной от 0,2 до 5 мм. Нанесение выполняется с помощью валика, кисти, щетки, шпателя либо краскопульта.
Оклеечная Рулонный подвид гидроизоляции для фундамента с клейким веществом на изнаночной стороне. Для укладки достаточно снять защитную пленку и равномерно распределить полотно, чтобы под ним было как можно меньше воздуха.
Штукатурная Сухие смеси на цементной основе с кварцевым наполнителем. Раствор чаще приготавливается на строительной площадке. Наносится слоем от 5 мм с помощью щетки с густым ворсом.
Экранная Бентонитовые маты с содержанием глины. Крепится материал посредством дюбелей. Нахлест кромок должен составлять минимум 150 мм.
Проникающая Жидкий состав, действие которого направлено на глубокое проникновение в поверхность монолита. Наносится кистью или валиком в 2-3 слоя с целью заполнения всех пор и микротрещин.
Напыляемая Состав имеет водянистую консистенцию. Рабочий слой имеет толщину меньше 1 мм. Для работы используется специальное оборудование с форсунками, которые позволяют проводить направленное распыление.
Наплавляемая Рулонные материалы изготавливаются на основе битумной смолы. Дополнительно полотно может быть усилено армирующим стекловолокном. Монтаж выполняется с использованием газовой горелки для расплавления подложки. Так материал приклеивается к основанию.

Выбор гидроизоляционных материалов проводится с учетом способа эксплуатации, типа и характера защищаемой поверхности. Это могут быть части фундамента, которые подвергаются механической нагрузке, воздействию грунтовых вод, кислот и солей в земле, ультрафиолетовых лучей. Главное – необходимо создать надежный, прочный и герметичный барьер, который будет эффективно служить в течение длительного времени.

Технологии монтажа рубероида

Независимо от типа выбранного полотна для гидроизоляции фундамента важно правильно подойти к подготовительному этапу. Невнимательность здесь может привести к отслоению защиты, что будет способствовать попаданию влаги на монолит. При этом выход для нее будет практически закрыт, а значит бетон будет отсыревать и разрушаться.

По технологии необходимо провести следующие действия:

  • очистка поверхности от загрязнений, коррозии, грибковых образований с плесенью;
  • устранение любых выступающих элементов, которые могут повредить рулонную гидроизоляцию на фундаменте;
  • ремонт и выравнивание рабочей площадки для исключения неплотного прилегания полотна к основанию.
Подготовленная площадка под рулонную гидроизоляцию
Подготовленная площадка под рулонную гидроизоляцию
Источник kraski-net.ru

Перед нанесением на бетон ровнителя или ремонтного состава необходимо хорошо пропитывать основание грунтовкой глубокого проникновения для фасадных работ. Глубокие трещины рекомендуется дополнительно армировать металлическими стяжками. Так будет надежнее выполнен ремонт, так как штыри будут оказывать препятствие для дальнейшего разрушения нагруженной конструкции.

Техническое описание материала

Рубероид – востребованный тип гидроизоляции, который производится на битумной основе из прессованного картона. Пропитанная заготовка метровой ширины покрывается тугоплавким битумом. С одной из сторон поверхность может быть усилена минеральным композитом мелкой фракции.

Среди достоинств материала выделяются относительно низкая стоимость, универсальность, стойкость к переменчивым погодным условиям. Полотна проявляют инертность к коррозии и биологической активности, имеет малый удельный вес. Но он легко воспламеняется и обладает низкой механической прочностью.

Рубероид с минеральной обсыпкой
Рубероид с минеральной обсыпкой
Источник tildacdn.com

Первый недостаток исправляется антипиреновыми пропитками на производстве и отделочными материалами на строительной площадке. Второй минус устраняется благодаря современным техническим достижениям. Например, картон заменяется на стекловолокно либо полиэстер, подложка утолщается с целью повышения трещиностойкости.

Для удобства выбора рубероида на фундамент продукция имеет технический идентификатор (расшифровка представлена в порядке маркировочного названия):

  • Р – рубероид;
  • П, К – подкладочный или кровельный;
  • М или К, Ч, П – на лицевой поверхности имеется обсыпка мелкой или крупной фракции, чешуйчатая либо пылевидная;
  • числовой идентификатор – плотность базового полотна без обсыпки и подложки, указывается в граммах на кв. метр.

Гидроизоляция фундамента рубероидом выполняется как по горизонтальным, так по вертикальным плоскостям. Монтаж осуществляется различными способами. Рассмотрим востребованные методики детальнее.

Дедовский способ

Ранее укладка рубероида на фундамент проводилась посредством деревянных реек. Они закреплялись гвоздями в местах перехлеста полотен.

Пример крепления рубероида рейками
Пример крепления рубероида рейками
Источник domosipova.ru

Герметичность при этом обеспечивалась невысокая из-за воздушных прослоек и служила не долговечно. Но стоимость материала не вызывала проблем с локальной или полной заменой листов.

Читайте также:
Мембрана для гидроизоляции фундамента: особенности материала, его разновидности и область применения

Приклеивание

Сплошная фиксация рулонной защиты на бетон выполняется по одной из двух методик: холодная или горячая сварка. Здесь применяются клея либо мастики, которые имеют различную рабочую температуру. В первом случае с первыми – этого готовые мастики с клеями на основе битумной смолы, полимерных вяжущих, с содержанием органических растворителей. Второй вариант предусматривает нагревание готового раствора до +200 градусов по Цельсию с возможностью его остужения до +20 единиц.

Другой вариант монтажа подразумевает использование газовой горелки. Здесь осуществляется термическое воздействие на подложку наплавляемой гидроизоляции для фундамента. Размягченная битумная прослойка под давлением от ручного катка надежно скрепляется с загрунтованной плоскостью. В качестве праймера здесь используется битумная мастика.

Битумный праймер
Битумный праймер
Источник domaleto.ru

Каждый из вариантов подразумевает укладку защитного полотна с нахлестом кромок. Если наплавляемая гидроизоляция фундамента изначально получается монолитной, то в случае с холодной или горячей сваркой герметизация стыков может выполняться двумя способами. Чаще это делается путем склеивания краев мастикой. Также для решения задачи существует специальный двухсторонний скотч, который изготовлен на битумной основе.

Видео описание

В этом видео представлен мастер-класс от Технониколь по монтажу самоклеящейся рулонной гидроизоляции фундамента:

Мембранное полотно

Инновационная рулонная гидроизоляция отличается не только исполнением, но технологией монтажа. Профилированное полотно крепится к фундаменту с помощью специальных дюбелей с полихлорвиниловой прижимной шляпкой. Герметизация стыков проводится посредством строительного термофена. То есть сцепление кромок осуществляется по сварной методике.

Мембранная гидроизоляция фундамента
Мембранная гидроизоляция фундамента
Источник aquamasterplumbing.com
Читайте также:
Гидроизоляция для фундамента: разновидности и используемые материалы, что влияет на монтаж

Некоторые особенности работы с поверхностями

Рубероид или иной рулонный аналог перед кладкой на фундамент необходимо раскатать на ровной поверхности. Так полотно выпрямится и во время монтажа из-под него проще будет убирать воздух. Так как пропитанный картон механическую нагрузку плохо выдерживает, на горизонтальные участки его укладывают в несколько слоев. При этом на каждом этапе соблюдаются условия по нахлестам и герметичности, отсутствию пустот.

Вертикальная гидроизоляция выполняется как в поперечном, так в продольном направлении. Но есть разница в требованиях по отношению к перехлесту. Первые должны быть не менее 150 мм, вторые могут составлять всего 100 мм. Каждый новый слой наносится со смещением стыков на 250 мм.

Горизонтальная гидроизоляция – многослойная. Здесь кроме рулонной защиты рекомендуется дополнительно использовать и другие материалы. Начинается процесс с выравнивания площадки с помощью песка или цементного раствора (тогда поверхность должна быть перед этим обработана грунтовкой, а после – битумной мастикой). На него настилается геотекстиль, рубероид в несколько слоев с герметизацией стыков. Поверх этого укладывается еще один слой геотекстиля, который в завершение укрывается полиэтиленовой пленкой.

Изоляция фундаментной плиты
Изоляция фундаментной плиты
Источник gid-str.ru

Кроме обеспечения защиты монолита также практикуется укладка рубероида под фундамент. Так обеспечивается барьер, который препятствует воздействию грунтовой влаги на монолит. Здесь укладка гидроизоляции проводится в несколько слоев. При этом нахлесты герметизируются, а вдоль будущих краев фундаментного основания дома оставляется запас полосы шириной примерно в 200-250 мм. Они впоследствии будут загнуты и соединены с горизонтально установленной защитой.

Видео описание

В этом видео представитель строительной организации на примере конкретного объекта рассматривает ошибки, которые были совершены во время монтажа наплавляемой гидроизоляции:

Читайте также:
Гидроизоляция фундаментной плиты: целесообразность, разновидности, технология монтажа

Коротко о главном

С целью защиты фундамента дома от негативного воздействия влаги устанавливается гидроизоляция.

Защитные материалы представлены различными жидкостями, полотнами, может быть использован жидкий цементный раствор.

Самой востребованной рулонной гидроизоляцией является рубероид, инновационный вариант – профилированная мембрана.

Для создания монолитной защиты полотна монтируются с нахлестом кромок от 100 и 150 мм с надежной герметизацией стыков.

Горизонтальные участки фундамента изолируются рубероидом в несколько слоев.

Монтаж рулонной гидроизоляции выполняется путем приклеивания на готовые либо приготовленные мастики с разной рабочей температурой.

Другой вариант фиксации рубероида – наплавление с использованием газовой горелки и разглаживающего катка.

Мембранное полотно крепится с помощью специальных дюбелей с полимерной прижимной шляпкой.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы с фундаментом любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!