Конституции России получит приоритет над международными договорами

  Оценок 14
22 января 2021
875
Время чтения 2 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Конституции России получит приоритет над международными договорами

Соответствующие поправки могут появиться в Земельном, Трудовом и Жилищном кодексах РФ, если российские парламентарии одобрят законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму президентом страны.

Пакет поправок, предложенный Владимиром Путиным, предусматривает изменение Жилищного, Трудового и Жилищного кодексов России, в результате которого основной закон Российской Федерации получит приоритет над международным правом. Ранее президент РФ уже предложил Госдуме внести аналогичные поправки в Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы страны.

Эти законопроекты являются следствием поправок к Конституции РФ, принятых в 2020 году и касающихся статьи 79, которая теперь разрешает российским властям не исполнять на территории страны решения межгосударственных органов, если они противоречат основному закону страны. Запрет будет действовать даже в тех случаях, когда эти решения были приняты в полном соответствии с международными актами и договорами.

Как это отразится на жизни простых россиян? Эксперты не ожидают снижения потока жалоб граждан России в Европейский суд по правам человека после того, как поправка на запрет исполнения международных договоров, если они противоречат Конституции, вступит в силу.

Источник новости - сайт cian.ru

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!