Крепление профнастила на забор: как и чем правильно прикрутить

  Оценок 15
25 сентября 2021
9409
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Крепление профнастила на забор: как и чем правильно прикрутить
Содержание

Профилированные листы – универсальное сырье, которое используют в частном строительстве. Из-за прочности, надежности и практичности материал идеален при возведении оград. Чтобы конструкция прослужила долго, нужно правильно прикрепить профнастил к забору. 

Забор из профнастила
Столбы из кирпича
Источник ukrboard.com.ua

Работы со столбами

Процедура по монтажу начинается с замера участка, на котором планируют возводить сооружение. От точности измерения зависит количество листов и крепежных деталей для заграждения. Потом приступают к разметке и установке опор.

Чтобы правильно определить позицию свай, профессионалы советуют по периметру натянуть бечевку. В нужных точках выкапывают ямы, глубина которых до 150 см. В котлованы вбивают или собирают основания.

Читайте также:
Этапы обшивки дома профлистом, нюансы монтажного процесса

От вида столбов часто зависит сложность работ и технология монтажа конструкции. Различают 3 типа сооружений:

  • Деревянные. Недорогой каркас из древесины легко собрать самостоятельно. Материал недолговечен, поэтому забор простоит не дольше 7 лет. Сырье зачищают от неровностей, окрашивают (лаком, эмалью).
  • Кирпичные. Из-за высокой стоимости изделий процедура создания очень трудоемкая и дорогая. Готовые столбы не нужно дополнительно защищать. Если возвели правильно, то прослужат несколько десятков лет.
  • Металлические. Материал совмещает в себе доступность древесины и надежность кирпича. Сырье обязательно покрывают антикоррозийным составом. Для красоты можно красить.

Крепление профнастила на забор из кирпичных и металлических столбов осуществляют на специально оборудованные горизонтальные перемычки. При работе с опорами из древесины листы монтируют на стальные уголки, прикрученные к каркасу. Если прикрутить универсальный материал сразу к лагам, то такая конструкция не простоит долго.

Видео описание

Как сделать простой забор из профнастила своими руками. инструкция.

Чем крепят листы

Секции профнастила нужно надежно зафиксировать на основании забора. Сооружение должно быть устойчивым, прочным и красивым. Существует 4 популярных метода, у которых есть свои достоинства и недостатки.

Саморезы

Мастера часто используют специальные кровельные саморезы. Идеально подходят стальные метизы с защитным антикоррозийным покрытием. Длина деталей бывает от 19 мм до 25 см, диаметр – 5-6,5 мм. Устанавливать можно отверткой по типу шлицы или шуруповертом с нужной насадкой.

Крепежи состоят из шляпки и сверла, между ними располагается резиновая прокладка. Нижний острый конец ввинчивают в отверстие в профнастиле. Головки саморезов покрывают тонким полимерным слоем. Защита оберегает металл от негативного воздействия улицы. Если крепления подобрать в тон листа, то элементы не видны на поверхности.

Читайте также:
Саморезы для профлиста по металлу: виды, особенности, преимущества, выбор
Чем крепят листы
Виды саморезов для забора
Источник stroyfora.ru

В среднем, на каждый квадрат профилированного настила нужно 9 штук кровельных саморезов. Метизы берут с запасом. Деталь фиксируют перпендикулярно, без скосов и искривлений. Слишком сильное или слабое прикручивание приводит к коррозии, что негативно отражается на дальнейшей эксплуатации. В первом случае профнастил слегка деформируется, в результате чего в выемке скапливается влага. Во втором варианте уличный конденсат собирается между креплениями. 

Крепежи для профнастила
Чем фиксируют конструкцию
Источник posudachimodache.ru

Сварка

Сварочный аппарат под воздействием высокой температуры прикрепляет листы к основанию. Работать с оборудованием нужно очень аккуратно. Жар от электрода разрушает защитное покрытие профилированного материала. Исполнитель без навыков может проделать дырку или деформировать полотно забора. После процедуры обожженные участки обязательно зачищают от нагара, покрывают антикоррозийным составом.  

Сварочные искры
Работа сварочного аппарата
Источник vaplace.com

Болты

По прочности крепеж для забора из профнастила не уступает саморезам. Болты располагают со стороны участка, поэтому грабитель не сможет открутить детали шуруповертом. Модели выпускают в черном и серебристом цвете, а стоимость немного выше аналогичных креплений. В среднем, расход компонентов – 4 штуки на один сегмент.

Установку профнастила на забор проводят с помощником. Фиксацию материала к балкам осуществляют после просверливания скважин под болты. Лист прикладывают к основанию, маркером делают отметки под отверстия.

Профнастил для забора
Конструкция из листов
Источник profalians.cn.ua
Читайте также:
Чем заделать дырки в профлисте после саморезов: 6 простых способов

Заклепки

Метод крепления обеспечивает прочное соединение материала с каркасом забора. Процедуру проводят при помощи специального оборудования – пистолета. Во время работ не надо делать сквозных отверстий, достаточно только обычных с одной из сторон балок.

Заклепки состоят из алюминиевой шляпки и стальной ножки. Головки бывают неокрашенными и цветными. Диаметр крепежей – 3,2-6,5 мм. В среднем, расход на 1 квадрат профнастила – 8 штук.

Чем крупнее соединительные детали, тем надежней связка. При выборе обращают внимание на длину изделия. Стержень должен выступать над участком крепления на 1 см. При меньшем параметре сложно добиться крепкого соединения.

Заклепки для забора
Удобные крепления
Источник cylinder.com.ua

Как установить

Чтобы забор из профилированных листов прослужил долго, надо правильно монтировать. Готовая конструкция должна быть жесткой и устойчивой к давлению ветра, осадков. Разберем основные нюансы установки.  

Схемы крепления

Внахлест – наиболее надежная схема крепления профнастила на забор. Набрасывание делают на один зигзаг. Крепежи плотно прикручивают к поверхности. Дыры под метизы просверливают заранее, после завершения процедуры защищают антикоррозийным раствором.

Крепление профнастила к забору по схеме встык сложнее и кропотливее метода внахлест. Каждый лист индивидуально фиксируют к балкам. В среднем, на каждый стык понадобится 4 крепежа. Чтобы увеличить жесткость конструкции, в нижней части прикручивают дополнительные элементы. Щели защищают нащельниками.

Схема крепления
Как сделать нахлест
Источник da4nik.ru

Расчет крепежей

Покупая профнастил заранее приобретают и метизы. Чтобы не пришлось дополнительно заказывать крепления, рекомендуем рассчитать количество деталей. Число опор зависит от длины забора. Часто на показатель влияют ширина шва и нахлеста.

Высота забора влияет на количество балок в каркасе. Если основание ниже 2,5 м, то достаточно двух рядов. Чтобы габаритная ограда выдержала вес профнастила, нужны 3-4 яруса лагов. Сооружение обеспечит надежную фиксацию и необходимую жесткость.

Крепления на листе размещают с интервалом в 0,5 м. Получившийся объем метизов увеличивают на количество сегментов забора. К итоговому числу прибавляют 10-15%, которые в будущем компенсируют отбраковку во время монтажа конструкции.

Кучка саморезов
Расчет крепежей для забора
Источник faneraosb.ru
Читайте также:
Вес профлиста: зачем нужен этот параметр и как его узнать

Установка

Чтобы ускорить процедуру, места входа крепежей отмечают маркером (мелом). Первыми фиксируют края листа, проверяют уровнем вертикальное положение, потом переходят к промежуточным деталям. Чтобы древесина не треснула, вкручивая метизы в деревянную балку, подкладывают щепку.

Листы профнастила удобнее разрезать лобзиком или специальными ножницами по металлу. При работе с болгаркой в разные стороны разлетаются искры, разрушая защитный полимерный слой материала. Через несколько месяцев на сырье возникает ржавчина.

По окончании процедуры торцы и угловые стыки обрабатывают. Рекомендуем прикрыть края металлической планкой в тон листа. Верхний элемент из профилированного придает конструкции логически завершенный вид. Деталь фиксируют на ограде при помощи саморезов.

Видео описание

Как крепить профлист на забор самому.

Заключение

Кровельные металлические листы используют при возведении капитальной изгороди на участке. Зная, как правильно крепить профлист на забор саморезами, заклепками и болтами, можно за несколько часов создать надежную конструкцию вокруг загородного дома. Сварочный аппарат без опыта работы лучше не применять. Выбор вида и количество метизов зависит от размеров сооружения. 

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!