Как выбрать лавочку из дерева: вид древесины, размерные параметры, форма и стилевое наполнение

  Оценок 15
21 марта 2020
26254
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как выбрать лавочку из дерева: вид древесины, размерные параметры, форма и стилевое наполнение
Содержание
Заказать изготовление лавочки из дерева
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Дом построен, ландшафтный дизайн оформлен, остаётся только добавить небольшие мелочи во дворе, чтобы он стал уютным и функциональным. Одним из таких элементов являются лавочки из дерева. В этой статье рассмотрим классификацию скамеек, разберёмся с каждым видом и обозначим некоторые параметры и функциональные качества предлагаемой продукции.

Деревянная лавочка для дачи
Деревянная лавочка для дачи
Источник avatars.mds.yandex.net

Классификация садовых скамеек

На самом деле этот элемент ландшафтного дизайна представлен огромным ассортиментом. Поэтому, чтобы упорядочить лавки из дерева, их разделили на три основные категории: 

  1. Уличные. Основное её наполнение – высокая функциональность. Что касается форм и разнообразия стилевого начала, то эта категория не может похвастаться широким ассортиментом.
  2. Садовые. Чаще это ажурные конструкции, которые несут в себе в основном эстетичность с учётом полного соответствия ландшафтному дизайну. Именно ими чаще всего и обустраивают функциональные пространства в саду.
  3. Дачные. Эта группа самая разнообразная. Цель использования – обустройство дачного участка в независимости от его размеров. То есть рынок сегодня предлагает и небольшие скамейки, и огромные на несколько человек. А что касается формы, то здесь предложений и того больше.

Следующий тип классификации делит лавочки на две позиции:

  • Стационарные, которые намертво устанавливаются в определённом месте.
  • Мобильные, которые легко переносятся вручную. Эта самая популярная модель, потому что с её помощью можно обустраивать любой участок дачи по своему усмотрению.

Скамейка стационарного типа
Скамейка стационарного типа
Источник svoimirykamiinfo.ru

Другая группа классификации – по месту расположения. Здесь четыре позиции: 

  1. Парадные. Часто эти конструкции изготавливаются из нескольких материалов: дерево, металл и бетон, сегодня вместо бетона стали использовать композит. Это очень красивые изделия, которые устанавливают перед домом, подчёркивая состоятельность хозяина.
  2. Обеденные. Обычно это небольших размеров лавки, которые устанавливают вокруг стола где-то недалеко от зоны барбекю. Основная их задача – создать удобство в процессе приёма пищи. Для их изготовления используют различные породы древесины, отсюда и огромный модельный ряд в плане цены изделий.
  3. Скамейки из дерева, которые устанавливают около открытых водоёмов. Изготавливают их из влагостойкой древесины, которую дополнительно обрабатывают защитными составами. Не самый дешёвый вариант дачной мебели.
  4. Сезонные. Обычно это мобильные элементы из прочной древесины.

Тип обеденных деревянных лавок
Тип обеденных деревянных лавок
Источник static.wixstatic.com

Необходимо отметить, что все выше обозначенные скамейки изготавливаются только из пород дерева, которая может долго сопротивляться негативному воздействию природных нагрузок. Это дуб, орех, вишня, деревья хвойных пород. Процесс производство основан не только на изготовлении продукции. Сырьевой материал проходит несколько циклов специальной обработки, где необходимо выделить пропитку древесины составами, которые увеличивают сопротивляемость к негативному воздействию влаги. Готовую продукцию дополнительно обрабатывают бесцветным лаком или специальными влагостойкими красками.

Как выбрать садовую скамейку

Каких-то особых жёстких критериев выбора нет. Каждый хозяин дачи сам решает, что ему нравится. Но ландшафтные дизайнеры предлагают несколько позиций, которые хорошо бы учитывать:

  • Размер сада, чтобы лавки в нем смотрелись гармонично.
  • Порода древесины.
  • Размеры скамейки и её форма.
  • Чисто деревянная лавка или комбинированная с другими материалами.

Форма и размер – критерий выбора
Форма и размер – критерий выбора
Источник modernplace.ru

К примеру, если сад небольшой, то небольших размеров деревянные скамейки будут в нем отлично смотреться. Можно использовать комбинированный вариант с металлическими ажурными элементами. Но ни в коем случае не с бетонными вставками. Последние лучше устанавливать там, где сооружена альпийская горка, фонтан или лежат глыбы камней.

Что касается пород дерева, то вот несколько рекомендаций:

  1. Сосна – дерево лёгкое с красивым цветом и текстурой. С годами текстура и цвет становятся только привлекательнее. Сам по себе пиломатериал недорогой, отсюда и невысокая цена лавок. Единственный минус – плохо выдерживает механические нагрузки.
  2. Акация. Одна из прочных деревянных пород. Но, к сожалению, с влагой не дружит. Поэтому такие скамейки покупают, чтобы обустроить террасу или беседку.
  3. Кедр. Одна из самых дорогих пород древесины, которая впитывает влагу. Но после высыхания не трескается и не деформируется.
  4. Тик. Это дерево очень дорогое, поэтому для уличной мебели его не используют, хотя некоторые компании принимают индивидуальные заказы. Тик – дерево не только твёрдое, но и влагостойкое, то есть оно не впитывает влагу, а для улицы это то, что нужно. При этом со временем его прочность только возрастает.

Лавочка из сосны моренная
Лавочка из сосны моренная
Источник st44.stpulscen.ru

Надо отметить, что практически на всех дачных участках сегодня возводят беседки. А без мебели это сооружение бесполезно. Конечно, можно установить стол со стульями, но долго сидеть на последних утомительно. А вот скамейка в беседке – идеальный вариант. Особенно, если правильно подобрать форму и размеры, а также обратить внимание на угол наклона спинки скамейки. Потому что этот параметр создаёт комфортность использования этого предмета мебели.

Обычно беседку комплектуют мебелью, одинаковой в своём дизайнерском оформлении. К примеру, если выбран деревенский стиль, то скамейки должны быть простыми конструктивно без каких-либо излишеств, плюс состаренными. Для этого, в принципе, можно использовать пиломатериал, пролежавший долго на улице под солнцем, дождём и снегом. Сегодня очень популярны скамейки, сделанные из деревянных поддонов, как напоминание о том, что любой строительный материал можно использовать. Главное – включить фантазию.

Скамейки из дерева для беседки
Скамейки из дерева для беседки
Источник fotokrasnogorsk.ru

Чаще для беседки используют лавочки больших размеров. Они должны быть обязательно стационарными с высокими спинками и широкими сиденьями. Что касается размеров скамейки со спинкой, то вот, что рекомендуют специалисты:

  • Высота скамейки – 405-455 мм над уровнем пола. Если она будет комплектоваться подушкой, то этот размер надо уменьшить на половину толщины мягкого элемента.
  • Глубина сиденья – 380-450 мм.
  • Ширина определяется количеством человек, для которых лавочка изготавливается. Но на одного сидящего надо выделить 405-510 мм. Надо отметить, что параметр ширины можно изменять, если стоит задача подобрать что-то компактное, или наоборот, что-то нестандартное. Поэтому ширину лавки можно увеличивать или уменьшать на 50-76 мм.
  • Угол наклона сиденья к спинке может быть не 90°. Его можно наклонять в сторону спинки под углом 5-8°, если не предполагается использование мягкой подушки.
  • Высота спинки варьируется в диапазоне 500-510 мм – это для лавочек, которые постоянно используются в обиходе. Хотя этот параметр ничем не ограничен, считается, что эти размеры оптимальны в плане комфорта для спины. Но никто не запрещает делать спинку более низкой или более высокой.

Все размеры являются рекомендательными
Все размеры являются рекомендательными
Источник 1landscapedesign.ru

А вот наклон спинки лучше устанавливать в пределах от 5° до 15°. Но обратите внимание на тот факт, что чем больше наклон спинки, тем больше должен быть наклон сиденья. 
Если вы отдали своё предпочтение скамейкам с подлокотниками, то высота последних должна быть 180-230 мм. Единственное, на что надо обратить внимание при выборе этого предмета мебели с подлокотниками, чтобы последние могли свободно помещаться под столешницей. 
Что касается размеров подлокотников, то их ширина – 50 мм, длина 200 мм. 

Обратите внимание! Размеры лавочки, обозначенные выше, это всего лишь рекомендательные параметры.

И все же какие-то приоритеты поставить надо. К примеру, скамейка из бруса – это лавка с несколькими посадочными местами. Она хоть и будет массивной, но выдержит серьёзные нагрузки. Что касается конструктивных особенностей, то сначала создаётся основа для сиденья. Здесь применяется брус. Затем полученное изделие устанавливается на четыре ножки, как минимум. Они также изготавливаются из бруса. А вот настил сиденья – это доски. Чем длиннее скамейка, тем больше поперечин должно быть установлено в каркасе.

Вид крепёжного соединения – болты
Вид крепёжного соединения – болты
Источник redplastic.ru

Способов крепления элементов между собой несколько: длинные саморезы, металлические перфорированные элементы в виде уголков, полос и прочих, штифты и клей. Такие мощные конструкции при правильной эксплуатации прослужат не меньше 50 лет. А если их периодически покрывать защитными составами и лаками, то эксплуатационный ресурс вырастает вдвое или втрое.

В этом плане скамейка из досок уступает. Простая конструкция, незатейливый внешний вид, невысокие прочностные характеристики, и это неполный список. Но из всех предлагаемых вариантов этот самый дешёвый. Такую лавку не жалко будет выбросить или сжечь в камине, если она вам отработала 10-15 лет. Заменить её на новую – минимальные затраты. При этом у вас всегда остаётся возможность провести реконструкцию изделия, сделав её практически новой.

И все же два вида пиломатериалов – брус и доска – сегодня применяются в процессе изготовления скамеек в комплексе. Это не только повышает надёжность конструкции и увеличивает эксплуатационный ресурс, но и уменьшает её стоимость.

Видео описание

В видео показано, как сделать скамейку из пиломатериалов:

Читайте также:
Несколько идей, как сделать лавочку: идеи дизайна и этапы сборки простой схемы

Скамейки для бани

Скамейки из дерева – неотъемлемый атрибут бани. И это понятно, потому что только древесина способна хоть и нагреваться, но не обжигать. Как и в случае с садовыми лавками, здесь огромный ассортимент в плане размеров и форм. Сегодня каждый может подобрать что-то особенное. Но в любом случае главное для таких изделий – удобство эксплуатации и прочность.

Единственное, на что необходимо обратить внимание, это материал, из которого скамейку надо будет изготавливать. Все дело в том, что высокие температуры и влажность могут стать причиной выделения древесной смолы. Она не только испортит внешний вид предмета мебели, но и сделает невозможной её использование.

Лавка из дерева для бани
Лавка из дерева для бани
Источник vosaduly.ru

Поэтому рекомендуется для изготовления лавочек для бани применять древесину следующих пород:

  1. Липа. Дерево, которое медленно нагревается, под действием перепадов влажности и температуры не трескается. Хорошо поддаётся обработке. Единственный недостаток – со временем темнеет.
  2. Осина. Отличный материал, который обладает целебными свойствами. Правда, со временем теряет свой привлекательный внешний вид.
  3. Абаши. Красивая структура, нагревается медленно, в процессе эксплуатации не изменяет своего внешнего вида.

Внимание! Использовать в бане скамейки из хвойных пород запрещено.

Что касается конструктивных особенностей, то здесь нет особых запретов. Но специалисты рекомендуют до того, как заказывать скамейки в баню, хорошо бы определиться с высотой лавки, с шириной и другими размерными показателями. Они должны быть в первую очередь удобны, ведь баня – зона отдыха.

Основная функциональная особенность банной мебели – удобство
Основная функциональная особенность банной мебели – удобство
Источник profsaunastroy.ru

Стационарные или мобильные

Выбор в этой категории зависит от того, что собой будет представлять участок, куда скамейки решено установить. Если это стационарная зона, к примеру, барбекю, то оптимальное решение – стационарные модели. Меняться эта зона с годами вред ли будет, поэтому стоит сразу провести монтаж лавок в определённом месте и не трогать их.

Если зона отдыха не имеет постоянного места дислокации, то правильно будет приобрести мобильные модели. В этом случае появляется возможность приобрести недорогие скамейки. Чтобы продлить срок их эксплуатации, мебель в дождливую и снежную погоду переносят в беседку, под навес или в сарай. И ещё один момент. Мобильные лавки лучше приобретать, если участок ещё не полностью готов, а хорошо и удобно проводить время очень хочется.

Видео описание

В видео показано огромное разнообразие деревянных скамеек:

Читайте также:
Цены на садовые скамьи со спинкой

Правила ухода за лавочками

Понятно, что главное, от чего необходимо защищать деревянные изделия, влажность. Именно поэтому рекомендуется для дачи приобретать мобильные изделия. Их проще перенести в сухое место, тем самым сохранив дольше. Конечно, есть варианты защиты и для стационарных конструкций. Их, к примеру, можно закрыть непромокаемой полимерной или прорезиненной плёнкой.

И все же надо при покупке лавок обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Идеально, если это будет древесина, которая в минимальных количествах впитывает в себя воду. Последняя становится причиной гниения древесины.

В заводских условиях скамейки покрывают защитными составами, лаками или красками. Если садовый предмет мебели был приобретён на рынке у частного предпринимателя, то все защитные операции придётся проводить самостоятельно. При этом надо отметить и тот факт, что садовые скамейки из дерева придётся периодически очищать от старых покрытий и наносить новые. К этому надо быть готовым.

Деревянные скамейки подлежат постоянному уходу
Деревянные скамейки подлежат постоянному уходу
Источник cdn.pixabay.com

Внимание! Если вами было отмечено, что какая-то деталь лавки стала подгнивать, то замените её немедленно. Гниль обязательно перекинется и на другие элементы.

Солнце также негативно воздействует на древесину. Поэтому деревянные лавочки летом надо переносить в тень. Для стационарных моделей устанавливают зонтики.

Следующая рекомендация – периодически подкручивать крепёжные изделия. В процессе эксплуатации они будут ослабевать, а это уже снижение безопасности эксплуатации.

Видео описание

В видео показано, как правильно проводить реставрацию деревянной скамейки:

Читайте также:
Как сделать качели своими руками – металлические, деревянные и нестандартные

Коротко о главном

Подводя итог всему вышесказанному, надо отметить тот факт, что при кажущейся простоте выбора садовых скамеек, необходимо отметить, что на самом деле это дело не из простых. Ассортимент садовой мебели огромен, предложений на рынке масса. Поэтому потребители и встают в ступор, когда перед ними открывается возможность выбрать из большого разнообразия. Значит, надо сначала определиться, что вы хотите, а затем ехать за покупками. Оптимально – посоветоваться с профессиональными дизайнерами, которые разложат по полочкам ландшафтный дизайн, где всегда найдётся место деревянным лавочкам.

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать изготовление лавочки из дерева
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!