Отольются кошке мышкины слезы - чиновники компенсируют владельцам обесценившихся земельных участков

  Оценок 10
03 октября 2020
1174
Время чтения 5 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Отольются кошке мышкины слезы - чиновники компенсируют владельцам обесценившихся земельных участков
Содержание

В повестку заседания комитета Государственной Думы по природным ресурсам планируется внести обсуждение поправки в Земельный кодекс. Предлагаемые изменения направлены на восстановление справедливости по отношению к собственникам и арендаторам земельных участков, чьи права были попраны государственными органами, в том числе, когда лишение оказалось правомерно. Власть держащие обязаны будут возмещать убытки. 

Обесценивание земельного участка
Теперь здесь проходит граница природного заповедника, цинично, не правда ли
Источник latuffcartoons.files.wordpress.com

Суть ущемления прав владельцев частной собственности

В проекте указано о компенсационных выплатах, предусмотренных в случае, если участок оказался в зоне с исключительными условиями назначения (например, попадание в границы заповедника), если была изменена категория земель участка без ведома владельца или в непосредственной близости возведена инфраструктура, которая отрицательно влияет на рыночную стоимость владения.

Нередки, вернее, довольно распространены прецеденты, когда в грандиозные планы местных властей не входит считаться с чье-то мелкой личной собственностью в виде участка земли на их Пути. В этих случаях власти, абсолютно безнаказанно, без предупреждения владельца, на свое усмотрение, корректируют и вносят изменения, согласно своему плану. Например, определили выделить охраняемую зону водоема или памятника природы. 

В этом случае участок автоматически попадает в территорию неприкосновенности. Как следствие, меняется назначение категории земли. Прежде на объекте можно было строить дом, теперь нельзя. Рыночная стоимость такой земли катастрофически обесценивается. Еще пример: участок находится на границе леса. В таких случаях распространено проведение ЛЭП, спустя какое-то время. Конечно, такой лот теряет в цене и привлекательности, — передал объективную точку зрения в защиту прав частного владения земли адвокат Александр Щербинин.

Проект в Земельный кодекс
Суть Земельного кодекса в справедливом закреплении прав собственности владельца земельного участка, рядового гражданина
Источник pbs.twimg.com

Звучит не очень обнадеживающе, но все-таки

Изменения вследствие своевольных действий местных чиновников признать неправомерными для возмещения потерь, на сегодняшний день, не представляется возможным, кроме случаев, когда муниципальные органы действовали неправомерно. Но доказать факт бесправия почти невозможно. Принятие проекта предусматривает возмещение потери стоимости земли. Причем, даже за право приемлемые манипуляции с участком. Но и тогда, пострадавшим нужно будет привести неопровержимые доказательства вины именно властей, а не влияние других событий.

Источник новости - сайт zagorod.ru

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!