Папа, мама, дети, лес — загородный коттедж на озере для молодой семьи

  Оценок 21
22 апреля 2020
7474
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Папа, мама, дети, лес — загородный коттедж на озере для молодой семьи
Количество проектов 4395

Сегодня нам хочется продолжить славную тему семейного и уединённого отдыха и рассказать вам о следующем интересном проекте — загородном коттедже, спроектированном для молодой пары с детьми. Согласно задумке архитекторов, это должно быть место, куда семья могла бы выбираться по выходным, всецело посвятив своё внимание и заботу друг другу. Мило, не правда ли? Давайте познакомимся с этим чудесным домом поближе!

Дом в лесу над озером
Дом для семейного отдыха в лесу
Источник pinterest.com

Это частное владение носит название Гэмбир Айлэнд Хаус (The Gambier Island House). Над проектом на славу потрудилась бригада специалистов дизайн-студии Макферлэйн Грин Биггэ Аркитекчэ (Mcfarlane Green Biggar Architecture + Design). Как видите, результат превосходный: мы видим современную версию загородного коттеджа, уютно расположившегося на склоне холма среди леса. Настоящая сказка, не иначе! Местность находится, как вы могли догадаться из названия владения, в Гэмбир Айлэнд, штат Британская Колумбия, Канада.

Домик среди елей
Дом расположился на скалистой возвышенности
Источник hqarch.ru

По традиции дадим слово самим авторам проекта: “Дом в Гэмбир Айлэнд мы проектировали для молодой семейной пары с двумя маленькими детьми. Наверное, многие когда-нибудь мечтали о таком особенном месте, маленьком домике в лесу, куда можно было бы прийти и забыть обо всём мире, просто побыть наедине со своими близкими несколько дней. Благодаря интересному и необычному расположению, мы смогли создать современный дом — двухэтажный лесной коттедж со всеми удобствами, находясь в котором семья могла бы в полной мере насладиться всем великолепием уникального природного окружения”.

Стены из прочного стекла
Стены из стекла позволяют любоваться природой не выходя из него
Источник architecturelab.net

Следует особо отметить мастерство сотрудников дизайн-бюро, ведь местность, где расположен дом, находится несколько на удалении от других населённых пунктов и не подключена к основной системе инженерных коммуникаций. Поэтому дом в Гэмбир Айлэнд обеспечивает себя водой и электричеством силами своей собственной, независимой энергетической системы. Круто, согласитесь? 

Терраса у дома над лесом
В теплое время большой компании можно общаться за столом на террасе
Источник rdh.ru

Окружённый практически с трёх сторон густым лесом дом располагается на краю скалистого образования таким образом, что подобраться к нему получится только с воды — озера, вплотную примыкающего к утёсу. Это также было учтено в работе над проектом: ввиду сложности естественного ландшафта местности, его удалённости и непростого расположения, дизайнеры решили сделать выбор в сторону простых, но надёжных форм и конструкций.

Деревянный пол и потолок
Пол и потолок обшиты деревом
Источник hqarch.ru

Это решение естественным образом упростило задачу с выбором строительных материалов: например, бетона потребовалось сравнительно немного, так как львиная доля элементов конструкции дома собиралась заранее. Отдельные же его части доставлялись постепенно, по мере надобности и непосредственно к каждому конкретному этапу сборки всего воедино. Логистика осуществлялась по воде, на грузовой барже — на ней же увозили и весь строительный мусор. Таким образом, весь процесс протекал размеренно и согласно общему плану Стива Макферлейна (Steve McFarlane) — руководителя дизайн-бюро, которому было важно, чтобы стройка как можно меньше вредила окружающей среде и нарушала эстетику природного ландшафта.

Немного мебели и мягкий теплый свет
Минимум мебели - но приятные тона природы, задают свою атмосферу
Источник hqarch.ru
Кухня в светлых тонах
Компактная кухня переходит в уютную столовую
Источник coolhouses.ru
Площадка между этажами с видом на улицу
Площадка между этажами также "смотрит" на улицу
Источник pinterest.es
Читайте также:
Стеклянная крыша дома, особенности устройства, материалы и технология

Необычная компоновка уровней домика и тщательно продуманный дизайн великолепно вписались в сложный скалистый рельеф местности. Кроме того, проектировщикам удалось соблюсти все экологические требования при строительстве зданий, за что могу гордиться собой в особой степени. На почти трёх уровнях специалисты студии Стива уместили три спальни с прозрачными стенами (а вид, как мы уже выяснили, там великолепный), кухню с открытой планировкой и обеденной зоной, а также основное жилое пространство — всё это на прочной цементной «подушке», в виде двух прямоугольных брусков, уложенных друг на друга углом.

Общий коридор между спальнями
Общий коридор между спальнями залит светом от солнца
Источник archilovers.com
Спальня с видом на озеро и лес
Спальня с видом на озеро и лес за окном настраивают на романтический лад
Источник rdh.ru
Остекление спальни
Остекление спальни произведено почти по всему периметру
Источник hqarch.ru
Читайте также:
Прозрачный дом – не только смело, но и красиво

Основной материал внутренней отделки — орегонская сосна, что делает дом очень уютным. А ещё можно удобно разместиться на одной из широких открытых веранд на крыше и наслаждаться видом гор и водной глади на закате — чем не рай на земле?

Отдых на террасе
Отдых на террасе в удобных шезлонгах, да еще и с чашечкой кофе: что может быть лучше?
Источник archilovers.com
  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • 08.12.2018 20:27:32

    Всегда мечтал о таком доме. В глухом лесу, да возле речки. Кайф! Однако, с возрастом понял, что есть и значительные минусы.

    Ответить Пожаловаться
  • 20.07.2018 18:12:51

    Мне понравился дизайн внутри дома и оформление террасы, проект замечательный. Я бы хотела такой дом в городе.

    Ответить Пожаловаться
  • 18.07.2018 21:38:58

    Уединение с природой, отдых с семьей за городом, самое то, после долгих трудовых будней и я думаю этот дом бы отлично бы подошел для этого.

    Ответить Пожаловаться
  • 10.07.2018 21:35:22

    А мне очень нравится. светлый и просторный, хочется на него посмотреть в живую

    Ответить Пожаловаться
  • 07.11.2017 16:33:06

    Мне, как и Алле, тоже кажется, что домик не совсем вписывается. Вместе с тем не соглашусь про угловатость: по-моему, в этом есть какое-то очарование...

    Ответить Пожаловаться
  • Алла
    29.09.2017 09:55:38

    Интересный проект. Здорово, что публикуете. По поводу самого домика: мне кажется, что для чего-то на природе он как-то удивительно туда не вписывается. Угловатое здание (или это я консервативная), с очень большим количеством открытого пространства (что не всегда комфортно), местами больше напоминает офис, чем уютный домик для семьи...

    Ответить Пожаловаться