Что такое лента ПСУЛ для окон и как правильно ее использовать

  Оценок 14
13 апреля 2022
26433
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что такое лента ПСУЛ для окон и как правильно ее использовать
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Для защиты и герметизации узловых соединений в различного рода конструкциях производители предлагают большой ассортимент готовых решений. Рассмотрим такой вариант саморасширяющегося самоклеящегося уплотнителя, как ПСУЛ лента для окон: что это, где еще может быть использована. Ознакомимся с техническими характеристиками и правильной установкой материала, чтобы соблюсти оптимальные условия эксплуатации.

Товарный вид ленты ПСУЛ
Товарный вид ленты ПСУЛ
Источник a.d-cd.net

Общее описание

В названии ленты ПСУЛ для окон скрывается что это такое и для чего – предварительно сжатая уплотнительная лента. То есть материал предназначен для изоляции оконной конструкции, а в товарном и рабочем состоянии он имеет нарочно уменьшенную в объеме форму. Как правило, расчетной для эксплуатации считается ⅓ часть на фоне полностью расправленного образца.

Для производства ПСУЛ используется вспененный полиуретан. Заготовки дополнительно пропитываются акриловой дисперсией, которая задает ленте водоотталкивающие свойства. Далее на одну из сторон наносится клейкое вещество (может присутствовать армирующая сетка или тканый аналог), поверх него защитная пленка с низкой к нему адгезией. Готовый материал скручивается в рулон в максимально сжатом состоянии. В заданном формате высота может составлять всего 2 мм, а в свободном от давления достигает 80 мм. При этом изначальная ширина остается неизменной.

Благодаря эластичности схожей с поролоном ПСУЛ используется как саморасширяющаяся уплотнительная лента для герметизации окон. На подобные паропроницаемые самоклеящиеся материалы распространяется действующий ГОСТ 53338 от 2009 (2000) года. Здесь прописаны технические требования, классификация и дополнительные нормативные документы.

Рабочая и расправленная форма ленты
Рабочая и расправленная форма ленты
Источник prom.st

Классификация по ГОСТу

Актуальность использования пористого полиуретана даже с пропиткой с целью защиты швов от влаги снаружи активно оспаривается. Это обосновано тем, что в свободном состоянии материал способен впитать большое количество воды. Но технически ПСУЛ используется с учетом конкретного значения рабочего сжатия. Оно должно строго соответствовать оптимальной для конкретного образца ширине уплотняемого шва. Показатели производителем обязательно указываются на упаковке либо в сопроводительной документации.

На основании этих значений ПСУЛ классифицируется следующим образом:

Показатель Обозначение класса
Предел водонепроницаемости в рабочем состоянии (в Па) А Б В
От 600 400-600 200-399

Второй признак, по которому проводится классификация уплотнительных лент ПСУЛ для окон и определяется сфера использования – стойкость к отрицательной температуре. Здесь также выделяется три типа:

  1. I. Среднее значение на январь ограничивается -10 градусами по Цельсию. Допустимый предел с кратковременными проявлениями достигает -25 градусов.
  2. II. Январские показания термометра здесь могут по среднестатистическим данным находится в диапазоне от -10 до -20 градусов по Цельсию. Допускается периодическое понижение до -45 единиц.
  3. М (морозостойкий вариант). Предельные значения для эксплуатации могут быть ниже -20 градусов по Цельсию, но кратковременное воздействие ограничено -55 единицами.

Техническая информация отражается производителем в маркировке. Сначала указывается производитель (наименование), далее класс водонепроницаемости, рабочее сжатие ленты, допустимая ширина уплотняемого зазора. Например, ПСУЛ ХХХ А 20/8-20 – это лента произведенная фирмой «ХХХ» с пределом от 600 Па. Рабочая высота ограничивается 20 мм, что позволяет изолировать швы размером от 8 до 20 мм.

Разновидности ленты ПСУЛ по высоте
Разновидности ленты ПСУЛ по высоте
Источник allegroimg.com

Технические характеристики

Физико-механические свойства ленты ПСУЛ для пластиковых окон должны соответствовать требованиям ГОСТа. Исключением являются материалы, которые применяются для уплотнения зазоров с проемами из деревянных брусков (характеристики предварительно оговариваются в договоре). Основные показатели для стандартных изделий прописаны в таблице ниже:

Технический показатель Значение
Объемная плотность* 50-150 кг/куб.м
Прочность на растяжение* (условная) Не менее 60 кПа
Растяжение ленты до разрыва* Не менее 15 % от изначальной длины
Коэффициент теплопроводности* 0,06-0,07 Вт/м*К
Водопоглощение поверхности** Не более 4 % от всего объема
Коэффициент паропроницаемости** Не менее 0,14 мг/м*ч*Па

   * Показатели характерны для уплотнителя в состоянии рабочего сжатия.

   ** Значения актуальны для образцов в свободном (полностью расправленном) состоянии без защитной пленки на клейкой основе.

Также стоит упомянуть о дополнительных свойствах. В частности, предел положительной температуры может достигать +80 – +90 градусов по Цельсию. Полимер проявляет устойчивость к природным явлениям, грибковым образованиям, химическим реагентам, открытому пламени. Срок эксплуатации с сохранением формы составляет порядка 20 – 50 лет.

Читайте также:
Разновидности пароизоляционных материалов для защиты монтажных швов на окнах ПВХ

Область применения

Изначально саморасширяющийся уплотнитель был разработан для изоляции наружных монтажных швов (по трехслойной технологии) между оконным блоком и проемом. На практике область применения ленты ПСУЛ для окон благодаря техническим характеристикам была расширена до установки дверей, витражей, кровельных работ, устройства вентиляции и водостока, сборки блочных и брусовых конструкций. Тип основания по природе может быть практически любым, допускаются небольшие перепады по плоскости. А также мастера пределы по ширине зазоров увеличивают искусственно путем наложения двух лент. То есть значение может достигать 40 мм вместо максимальных 20 мм по ГОСТу.

Применение ленты ПСУЛ
Применение ленты ПСУЛ
Источник yandex.net

Правильный монтаж

Оптимальный диапазон температур на момент проведения монтажа ограничивается +5 – +30 градусами по Цельсию. Если необходимо работать в холодных условиях, то ленту предварительно нужно разогреть на расстоянии от 10 см от горячего потока воздуха. После транспортировки материала на морозе он выдерживается при комнатной температуре в течение суток.

Установка ПСУЛ на окна предполагает приклеивание заготовки к тому или иному основанию. Чтобы исключить отслаивание ленты во время монтажа или дальнейшей эксплуатации, рабочую поверхность необходимо правильно подготовить с целью обеспечения высокой адгезии. Для этого устраняются грязь, пыль, маслянистые пятна, влага и наледь зимой. То есть контактная площадка должна быть чистой и сухой.

Сторона ленты с армированием и клейким веществом
Сторона ленты с армированием и клейким веществом
Источник gsnstroy.ru
Читайте также:
Как правильно запенить окно: тонкости монтажа и использования пены

Приклеивание уплотнителя выполняется с соблюдением следующих правил и рекомендаций:

  • заводской край ПСУЛ заранее отрезается на длину до 10 см (не используется в работе);
  • натяжение ленты не допускается (возможна погрешность до 10 мм на 1 погонный метр);
  • на углах стыковка производится прямая (загибание отрезка исключается);
  • наращивание отрезков по прямой выполняется под острым углом (не прямой стык);
  • до установки оконного блока в проем лента выдерживается до полного расправления (около 30 минут летом или до 2-х суток зимой).

На торговых площадках уплотнитель по основанию с клейким веществом может быть шириной до 40 мм и более. Фиксируется он с отступом от края рамы на 3 мм и с утапливанием в шов. Выступать наружу материал не должен, чтобы предотвратить излишнее расширение и впитывание влаги снаружи. То есть важно заранее правильно выбирать какой ПСУЛ лучше для окон в каждом конкретном случае.

Видео описание

В этом видео продемонстрирован правильный процесс приклеивания ленты ПСУЛ на раму оконного блока:

Читайте также:
Свистит окно пластиковое от ветра: причины и что делать

Коротко о главном

ПСУЛ – предварительно сжатая уплотнительная лента для герметизации швов.

В состоянии рабочего сжатия материал обладает низким водопоглощением и пропускает пар наружу.

Изготавливается уплотнитель из полиуретана, заготовки пропитываются водоотталкивающим средством.

В рулоне материал максимально сжат, после приклеивания на рабочую основу выжидается полное расширение ленты.

Критерии выбора материала: допустимая ширина и глубина заполняемого зазора, диапазон рабочих температур.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Павел
    09.01.2024 10:01:31

    Самое главное - лента ПСУЛ не выдерживает эксплуатации в пределах 20 - 50 лет. Опыт ее эксплуатации ( уплотнялись оконные и дверные блоки здания) показал, что эта лента максимум сохраняет свои свойства в пределах не больше 10 лет. И основной источник разрушения ультрофиолетовое излучение.

    Ответить Пожаловаться