Садовые и декоративные растения, которые любят тень

  Оценок 16
22 декабря 2020
19572
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Садовые и декоративные растения, которые любят тень
Содержание

Затенённый участок не повод вдаваться в отчаяние. Даже в местах, где полностью отсутствуют солнечные лучи (за стенами строений, под глухим забором), возможно разбить неповторимую клумбу. Рассмотрим наиболее перспективные сорта растений, предпочитающих затенённость, на конкретных примерах.

Растения, которые любят тень
Декоративные растения для посадки в тени
Источник мои-6-соток.рф

В чем разница между тенелюбивыми и теневыносливыми растениями

С точки зрения биологии, данное определение можно назвать ошибочным. Солнечный свет необходим всем растениям – ультрафиолетовые лучи являются основой биохимии, на которой основана их жизнедеятельность. Однако отдельным видам необходимы прямые потоки, другим достаточно рассеянных или отражённых. Обычно к ним относят обитателей подлеска и именно они относятся к теневыносливой группе. Растения, которые хуже развиваются под открытыми солнечными лучами, чем при рассеянных или отражённых, называют тенелюбивыми.

Интересно! Изучение интернет запросов пользователей показывает, что большинство из нас считает эти понятия словами-синонимами. Большинство садоводов не вносит корректировок, а просто подыскивает растения, способные расти и развиваться в тени.

Выбор растений

Перед выбором растений постарайтесь определить, какая у вас тень. Это может быть сплошной участок, расположенный за забором или стеной – место, куда солнечные лучи не проникают никогда. Или затенённость, созданная раскидистыми ветвями деревьев с низкой кроной. Здесь лучи солнца появляются только в утренние и вечерние часы, всё остальное время они разбиваются и просачиваются сквозь крону в мизерных количествах. В таких условиях отлично произрастают растения, не приемлющие сильную жару.

Популярные кустарники

Представляем краткий обзор кустарников, предпочитающих тенистые участки.

Барбарис Тунберга

Барбарис Тунберга
Барбарис Тунберга Атропурпуреа Нана
Источник fermilon.ru

Один из популярных сортов кустарниковых растений, культивирующихся в садах с декоративной целью. Родина растения Япония. Представляет собой листопадный куст, отдельные сорта которого способны достигать 2,5 м. высоты. Хотя, в большинстве случаев, не поднимается выше 1 м, имеет ярко выраженные, напоминающие дуги, ветви оранжевого или красного оттенка. Взрослея, способен становиться бурым или тёмно-коричневым.

Читайте также:
Барбарис в ландшафтном дизайне – фото и видео примеры использования на участке

Бересклет японский

Может выращиваться как дома, так и на садовом участке. Имеет пышную крону с яркой листвой необычной формы. Окрас листовых пластин имеет тёмно-зеленоватый оттенок со светлой каёмкой. Размер листвы крупный, структура жёсткая, мясистая.

В природе способен вырастать до 7 м, за сезон прибавляет 10-15 см. В первой половине лета начинается цветение, когда куст покрывается жёлто-зелёными цветками. При посадке дома цветёт очень редко.

Растение достаточно популярно, что очевидно, судя по его многочисленным сортам, внешний вид которых может кардинально отличаться друг от друга:

  • Латифолиус Альбомаргинатус.
  • Луна.
  • Медиоликтус.
  • Оватус Ауресус.
  • Браво.
  • Марик.
  • Микрофиллус Ауреовариегатус.
  • Экстаз.

Важно! Здесь представлены сорта Бересклета, относящиеся к среднерослым и миниатюрным кустарникам.

Бирючина

В московском регионе распространена Бирючина Обыкновенная – зимнестойкий сорт, часто использующийся в качестве живой изгороди. Самостоятельно куст разрастается в разные стороны, для придания форм требует регулярной подрезки.

Бирючина обыкновенная
Тенелюбивая бирючина
Источник flo.discus-club.ru

Встречается несколько видов, излюбленных садоводами:

  • Аурем – с золотистыми листьями.
  • Викарий – полулистопадный куст, не превышающий метра в высоту. Отличается золотым летним и фиолетово-бронзовым окрасом зимой
  • Атровиренс – летом листья тёмно-зелёного цвета, зимой – бурые.

Интересно! Сирень является дальним родственником Бирючины. Растения схожи по структуре коры, форме листьев. Отличаются цветением и размерами.

Боярышник

Медоносный плодоносящий куст, выступающий в роли декоративного и лекарственного растения. Высота взрослого боярышника может достигать 10 и более метров. Ствол и плодоносящие ветви покрыты колючками, длина которых достигает 8 см. При зацветании покрывается белыми, красными или розовыми цветками, напоминающими пышные шапки. Является отличным медоносом, плоды, созревающие к середине осени, могут употребляться в пищу, используются для изготовления лекарственных препаратов. 

Колючий боярышник
Боярышник крупноплодный
Источник fermilon.ru

В ландшафтном дизайне используется в групповых посадках, живой изгороди. Популярно ввиду неприхотливости к почве, солнечному свету, быстрому росту и высоким декоративным качествам.

Полезно! Боярышник – одно из редких растений, объединивших в себе качества полезного и красивого.

Вейгела

Цветущая и правильно выращенная вейгела у большинства садоводов-любителей считается гордостью участка. Отличается высокой устойчивостью, к температурным и климатическим резонансам, отлично растёт в загазованном воздухе современного мегаполиса, что делает её популярной в городских садах.

Имеет форму прямостоячего кустарника, высота которого достигает 5 м. Супротивная, пильчатая листва опадает на зиму. Пятилепестковые цветки, размером 3-5 см, могут иметь белый, кремово-желтый, пурпурный. Красный или фиолетовый оттенок.

Садовая Вейгела
Беккер Вейгела Цветущая
Источник fb.ru

На садоводческих рынках встречаются различные сорта, произошедшие от вида Weigela Florida:

  • Нана Пурпуреа – карликовый куст, высота которого не превышает 1,5 м с тёмно-розовыми цветами.
  • Нана Вериегата – карликовый, медленно растущий куст с бело-розовыми соцветиями.
  • Александра – карликовое растение, с листвой насыщенного фиолетового цвета.
  • Ред Принц – густой, карликовый кустарник с красными колоколообразными соцветиями.
  • Бригела – невысокий кустарник, покрытый бледно-зелёными листьями со светло-желтыми полосами на них. Зацветает розовыми цветочками.

Жимолость

Относится к кустарникам, внешний вид которых зависит от конкретного сорта. Может быть прямостоячей, вьющейся, или ползучей. Успешно используется как декоративный кустарник, выступающий в качестве наполнителя аллей, беседок. Зацветает в первой половине лета.

Жимолость Диана
Съедобная Жимолость Диана
Источник fb.ru
Читайте также:
Жимолость каприфоль в ландшафтном дизайне: особенности выращивания и ухода

Важно! Некоторые сорта Жимолости принимаются в пищу и используются как лекарственные растения, другие – ядовиты и крайне опасны для человека.

Цветущие и декоративные растения

Группа цветущих и декоративных растений разделена на многолетние и однолетние.

Многолетники

К многолетним растениям, предпочитающим произрастание в тени, относят такие виды.

Колокольчик лесной

К садовым колокольчикам сегодня относится более 400 видов различных растений. Они могут быть разными по высоте: от 5-10 см. до 2 м, причем этот показатель изменяется в зависимости от условий произрастания. Самыми актуальными с точки зрения садовода являются такие сорта колокольчика:

  • Крапиволистый – с крупными листьями, поверхностно напоминающими листву крапивы.
  • Круглолистный – с округлыми листьями и мелкими соцветиями лилового, синего или нежно-голубого окраса.
  • Раскидистый – преимущественно встречается в дикой природе, но успешно приживается и на обработанных почвах. Имеет удлинённую цветоножку, собранную в метельчатое соцветие.
  • Персиколистные – отличаются короткой цветоножкой, делающей растение более элегантным. Различается на несколько видов: Альба, Перси Пипер, Церулеа, Ажур Бьюти

Ландыш

Весенний цветок, в естественной среде предпочитающий селиться на освещённых лесных опушках. В саду хорошо разрастается в тени. Высота растения не превышает 20-25 см, цветёт во второй половине мая, распускается белыми многочисленными шариками, источающими приятный, сладковатый аромат. К осени на стволах появляются ярко-красные плоды.

Колокольчик
Широколистный колокольчик
Источник fermilon.ru

Фактически в московском регионе произрастает единственный вид – Ландыш Майский, но стараниями селекционеров выведена целая группа его разновидностей:

  • Альбостриата – с декоративными бежевыми полосками на листочках.
  • Ауреа – с желтыми листовыми пластинками.
  • Флора Плено – высотой до 30 см с 12-ю крупными махровыми венчиками на стебле.
  • Гранди Флора – имеет насыщенный аромат и крупные листья.
  • Зелёный Гобелен – с листовыми пластинками салатового оттенка.
  • Гофгайм – с соцветиями ярко-ослепительного белого цвета.
  • Пролификанс – цветёт на протяжении 60 дней. Кисть может содержать до 14 бутонов.
  • Розовый – имеющий оригинальный розовый оттенок соцветий.
  • Ауреа Вариегата – с продольными песочными полосками на листьях.
  • Виктор Иванович – высотой до 50 см с крупными венчиками, каждый из которых имеет до 19 бутонов.

Полезно! При создании благоприятных условий, ландыш способен разрастись на достаточно объёмные территории.

Читайте также:
Миксбордер: определение и правила создания

Примула

Другое название растения – первоцвет, зацветает одним из первых. Растение подразделяется на множество видов и оттенков. В околоземной части присутствуют удлинённые листья овальной формы, расположенные непосредственно на побеге или отдельном корешке. Остальная листва морщинистая, кожистая, поверхностно напоминающая воск. Длинные разноцветные цветоносы не имеют ответвлений, а форма самого цветка представлена как небольшой шар, трубка, воронка или плоский разворот (в зависимости от вида растения).

Примула
Примула Китайская
Источник pics.botanichka.ru

Важно! В природе насчитывается более 400 разновидностей примулы, каждая из которых имеет свои особенности: имеет другую форму или цвет листьев, стержня, соцветия.

Папортник

Относится к довольно многочисленной группе споровых, многие представители которой успешно используются в декоративных целях. Отличается чрезмерной пластичностью, устойчивостью к влажности почвы, имеет оригинальную форму листьев. Для выращивания в саду подходят только единичные виды, другие будут плохо расти или, совсем погибнут.

  • Вудсия – низкорослый вид, хорошо произрастает на каменистых склонах. Отлично смотрится с садом камней.
  • Асплениум – относится к теплолюбивым сортам, тем не менее в Москве и МО прижился хорошо. Предпочитает рассеянную тень, сохраняет зелень листьев с начала апреля до заморозков.
  • Орляк – самый популярный вид папоротника. При соблюдении условий произрастания способен стремительно подняться до 1,5 м и развить необыкновенную пышность.
Папортник
Оригинальная листва папоротника
Источник cdn.pixabay.com

Важно! Следите за его развитием, иначе орляк может распространиться по всему саду.

Однолетние растения для тени

Среди однолетних, тенелюбивых растений наиболее популярными являются следующие сорта.

Бальзамин

Тенелюбивый сорт, может быть домашним или садовым. На подоконниках способен расти в течение нескольких лет, в грунте погибает с наступлением заморозков. Долго цветущий сорт с прямостоячим стеблем, длина которого достигает 50 см. Стебель гладкий, ветвистый, длина овальных листьев 10-12 см. Цветки расположены в пазухе листвы, имеют красный или розовый цвет. После цветения образуются зеленоватые плоды, которые при созревании превращаются в многосеменную коробочку, с раскрывающимися пятью створками.

Мимулюс

Отлично подойдут для тенистого сада, болотистой местности. Относятся к низкорослым тенелюбивым однолетникам, сохраняющим цвет на протяжении всего лета. Величина цветка может достигать 7-8 см, высота куста – 20-30 см. Предпочитают влажные места с мягкой, требующей периодического рыхления, почвой. За оригинальный внешний вид растение получило другое название «губастик».

Цветущий Мимулюс
Цветущий губастик на клумбе
Источник pics.botanichka.ru

Тенелюбивый сорт, «дающий» много цветений вне зависимости от солнечной насыщенности. Способны украшать участок на протяжении всего лета, для этого отмершие соцветия обрезают, тем самым стимулируя растение к новой волне.

Полезно! Высаживается в апреле, через 50-60 ней переносится в открытый грунт.

Бегония

Может быть однолетним, так и многолетним растением. Низкорослый садовый сорт, поднимающийся не выше 15-20 см, с яркими пёстрыми цветками. Оттенок отличается в зависимости от сорта, может быть розовым, малиновым, красным, оранжевым, жёлтым. Отлично переносит тенистые участки, требует регулярного полива. 

Полезно! Бегония высаживается на окне в январе начале февраля. Побеги появляются вяло, кажутся слабыми, пик роста наступает через 1,5 месяца после посадки

Манжетка

Травянистое ползущее растение, отлично развивающееся в тенистых участках. В длину способно достигать 1 м, предпочитая стелиться по грунту, выполняя роль своеобразного густого покрывала. Относится к группе лекарственных, имеет ряд других названий: баранник, гусиные лапки, грудная трава, недужник, межперстница.

Зацветает в июне и сохраняет бутоны до сентября. В этот период в междоузлиях появляются прямые высокие медоносы с формирующимися небольшими соцветиями-зонтиками желтовато-зелёного цвета.

Декоративная Манжетка
Манжетка Робустика в качестве живой изгороди
Источник ldsanami.ru
Читайте также:
Гейхера в ландшафтном дизайне: виды для сада, уход и способы размножения

Заключение

В летний зной тенистый участок в саду может быть обустроен в виде места для отдыха, в котором с удовольствием можно предаться овевающему прохладному ветерку, спрятаться от изнуряющей жары и палящих лучей солнца. А в качестве декора возможно использовать тенелюбивые растения, из которых создаются оригинальные цветники и клумбы.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!